Приговор по делу № 1-340/10



Дело № 1-340/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 10 ноября 2010 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимого Катунин И.В.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Карапетян А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Катунин И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катунин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Катунин И.В., находясь на поле расположенном возле второй бригады <адрес>, с целью незаконного употребления

наркотических средств, незаконно приобрёл, путём <данные изъяты>, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), количество наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы <данные изъяты> грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов 00 минут, в ходе личного досмотра произведённого в помещение <адрес> <адрес>, у Катунина И.В., было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), количеством наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы <данные изъяты> грамма, которое Катунин И.В., незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Катунин И.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Предгорного района Руновская Н.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Катунин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Катунина И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Катунин И.В., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Катунина И.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, <данные изъяты>

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Катунина И.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимому Катунину И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катунин И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Катунину И.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Катунина И.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Катунину И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством, три бумажных конверта, в которых находились ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - уничтожить. Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотического средства, копии протокола 26 ПР № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Катунина И.В., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: