Дело № 1-350/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации18 ноября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимой Шуст З.А.,
защитника адвоката Татарова П.М., представившего удостоверение № 1666 и ордер № 084048,
при секретаре Белаш И.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Шуст З.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-су <адрес> <адрес> гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шуст З.А. совершила три эпизода служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также трижды получила будучи должностным лицом взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Шуст З.А. являясь должностным лицом - заведующей учебно-консультативного пункта «<данные изъяты> муниципального общеобразовательного учреждения <адрес> выполняя согласно своей должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном образовательном учреждении, а именно - общее руководство по проведению учебно-воспитательной работы с учащимися УКП, осуществление набора учащихся, оформление их личных дел, ведение учета посещаемости, ведение всей документации по <данные изъяты>, оформление журналов, осуществление отчетности перед администрацией, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час 50 мин до 15 час 10 мин, Шуст З.А., действуя с единым умыслом на выдачу подложной справки за денежное вознаграждение, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, сообщила обратившемуся к ней ФИО23 о возможности получения за денежное вознаграждение справки об обучении в <адрес>, после чего, получив согласие ФИО10., в целях дальнейшей незаконной реализации указанного документа в пользу ФИО11., она - Шуст З.А., за вознаграждение в 500 рублей, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - в справку с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ № об обучении ФИО2 в 11 классе УКП <адрес> представляющую право на получение личного дела учащегося из средней общеобразовательной школы, содержащую оттиски углового штампа и гербовой печати муниципального общеобразовательного учреждения «<адрес> которую скрепила своей подписью.
Она же, Шуст З.А., являясь должностным лицом - заведующей учебно-консультативного пункта <адрес> <адрес> (далее УКП <данные изъяты> выполняя согласно своей должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительные функции в указанном муницальном образовательном учреждении, а именно - общее руководство по проведению учебно-воспитательной работы с учащимися УКП, осуществление набора учащихся, оформление их личных дел, ведение учета посещаемости, ведение всей документации по УКП <данные изъяты>, оформление журналов, осуществление отчетности перед администрацией, действуя с единым умыслом на получение взятки за выдачу подложного документа ФИО26 получила взятку за заведомо незаконные действия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час 50 мин до 15 час 10 мин, Шуст З.А., действуя с единым умыслом на выдачу подложной справки за денежное вознаграждение, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, сообщила обратившемуся к ней ФИО12 о возможности получения за денежное вознаграждение справки об обучении в <адрес>, после чего, получив согласие ФИО25 действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от ФИО13. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия - оформление и выдачу официального документа - подложной справки с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ № об обучении ФИО2 в 11 классе <данные изъяты>, содержащей оттиски углового штампа и гербовой печати муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», которую собственноручно заполнила и скрепила своей подписью.
Она же, Шуст З.А. являясь должностным лицом - заведующей <данные изъяты> выполняя согласно своей должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном образовательном учреждении, а именно - общее руководство по проведению учебно-воспитательной работы с учащимися УКП, осуществление набора учащихся, оформление их личных дел, ведение учета посещаемости, ведение всей документации по <данные изъяты>, оформление журналов, осуществление отчетности перед администрацией, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час 10 мин до 15 час 30 мин, Шуст З.А., действуя с единым умыслом на выдачу подложной справки за денежное вознаграждение, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, сообщила обратившемуся к ней ФИО14., о возможности получения за денежное вознаграждение справки об обучении в УКП <адрес> после чего, получив согласие ФИО24 в целях дальнейшей незаконной реализации указанного документа в пользу ФИО15, она - Шуст З.А., за вознаграждение в 500 рублей, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - справку с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ № об обучении ФИО3 в 11 классе УКП <данные изъяты>, представляющую право на получение личное дела учащегося из среднейобщеобразовательной школы, содержащую оттиски углового штампа и гербовой печати муниципального общеобразовательного <данные изъяты> которую скрепила своей подписью.
Она же, Шуст З.А., являясь должностным лицом - заведующей учебно-консультативного пункта «<данные изъяты> муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная общеобразовательная школа» <адрес> (далее <данные изъяты> выполняя согласно своей должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном образовательном учреждении, а именно - общее руководство по проведению учебно-воспитательной работы с учащимися УКП, осуществление набора учащихся, оформление их личных дел, ведение учета посещаемости, ведение всей документации по <данные изъяты>, оформление журналов, осуществление отчетности перед администрацией, действуя с единым умыслом на получение взятки за выдачу подложного документа ФИО16 получила взятку за заведомо незаконные действия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час 10 мин до 15 час 30 мин, Шуст З.А., действуя с единым умыслом на выдачу подложной справки за денежное вознаграждение, находясь по месту своей работы по адресу: Ставропольский край, <адрес>, сообщила обратившемуся к ней ФИО17, о возможности получения за денежное вознаграждение справки об обучении в <данные изъяты> после чего, получив согласие ФИО18 действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от ФИО29. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия - оформление и выдачу официального документа - подложной справки с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ № об обучении ФИО3 в 11 классе <данные изъяты>, содержащей оттиски углового штампа и гербовой печати муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты>
Она же, Шуст З.А. являясь должностным лицом - заведующей учебно-консультативного пункта <данные изъяты> муниципального общеобразовательного учреждения «<адрес> <адрес> (далее УКП <данные изъяты> выполняя согласно своей должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном образовательном учреждении, а именно - общее руководство по проведению учебно-воспитательной работы с учащимися УКП, осуществление набора учащихся, оформление их личных дел, ведение учета посещаемости, ведение всей документации по УКП Новоблагодарненский МОУ ВСОШ, оформление журналов, осуществление отчетности перед администрацией, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час 50 мин до 13 час 55 мин, Шуст З.А., действуя с единым умыслом на выдачу подложной справки за денежное вознаграждение, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, сообщила обратившемуся к ней Михайлову СВ., о возможности получения за денежное вознаграждение бланков справок об обучении в <данные изъяты> для внесения в них самим ФИО28. заведомо ложных сведений об обучении лиц в <данные изъяты> фактически в указанном образовательном учреждении не обучались. После этого, получив согласие ФИО27 в целях дальнейшей незаконной реализации указанных бланков официальных документов в пользу Михайлова СВ., она - Шуст З.А., за вознаграждение в 500 рублей, передала ему для внесения заведомо ложных сведений в официальные документы - справки с места учебы без даты № и № об обучении в УКП Новоблагодарненский МОУ ВСОШ, представляющие право на получение личного дела учащегося из средней общеобразовательной школы, содержащие оттиски углового штампа и гербовой печатью муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа».
Она же, Шуст З.А., являясь должностным лицом - заведующей учебно-консультативного пункта «<данные изъяты>» муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты> выполняя согласно своей должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном образовательном учреждении, а именно - общее руководство по проведению учебно-воспитательной работы с учащимися УКП, осуществление набора учащихся, оформление их личных дел, ведение учета посещаемости, ведение всей документации по <данные изъяты> оформление журналов, осуществление отчетности перед администрацией, действуя с единым умыслом на получение взятки за выдачу подложного документа ФИО19 получила взятку за заведомо незаконные действия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час 50 мин до 13 час 55 мин, Шуст З.А., действуя с единым умыслом на выдачу подложной справки за денежное вознаграждение, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, сообщила обратившемуся к ней ФИО20 о возможности получения за денежное вознаграждение бланков справок об обучении в УКП <данные изъяты> для последующего внесения в них заведомо ложных сведений об обучении в образовательном учреждении лиц, фактически там никогда не обучавшихся. После этого, получив согласие ФИО21 действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от ФИО22 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия - оформление и выдачу для внесения заведомо ложных сведений бланков официальных документов - справок без даты № и № об обучении в <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуст З.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимая Шуст З.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Руновская Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шуст З.А. полностью признала свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290 УК РФ, с которыми согласилась Шуст З.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шуст З.А. по эпизоду от 09.09.2009 года по факту внесения заведомо ложных сведений в официальный документ – справку с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ № подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Действия Шуст З.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – оформление и выдачу официального документа – подложной справки с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ № подлежат квалификации по ч. 2 ст. 290 УК РФ, по признакам: получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Действия Шуст З.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту внесения заведомо ложных сведений в официальный документ – справку с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ № подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Действия Шуст З.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – оформление и выдачу официального документа – подложной справки с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ № подлежат квалификации по ч. 2 ст. 290 УК РФ, по признакам: получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Действия Шуст З.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту внесения заведомо ложных сведений в официальный документ – справки с места учебы без даты № № подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Действия Шуст З.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – оформление и выдачу официального документа – подложных справок с места учебы № и № подлежат квалификации по ч. 2 ст. 290 УК РФ, по признакам: получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При назначении наказания Шуст З.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Шуст З.А. совершила три умышленных преступления средней тяжести и три тяжких умышленных преступлений, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шуст З.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шуст З.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
К данным, характеризующим личность Шуст З.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и с места работы, неоднократные награждения за хорошую работу, а также то, что она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Шуст З.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч.2 ст. 290 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 61, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шуст З.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 292 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту внесения заведомо ложных сведений в официальный документ – справку с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ №, в виде одного года лишения свободы;
по ч.2 ст. 290 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – оформление и выдачу официального документа – подложной справки с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ №, в виде трёх лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности со статусом должностного лица сроком на один год и шесть месяцев;
по ч.1 ст. 292 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту внесения заведомо ложных сведений в официальный документ – справку с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ №, в виде одного года лишения свободы;
по ч.2 ст. 290 УК РФ, по эпизоду получения взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – оформление и выдачу официального документа – подложной справки с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ №, в виде трёх лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности со статусом должностного лица сроком на один год и шесть месяцев;
по ч.1 ст. 292 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту внесения заведомо ложных сведений в официальный документ – справки с места учебы без даты № №, в виде одного года лишения свободы;
по ч.2 ст. 290 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – оформление и выдачу официального документа – подложных справок с места учебы № и №, в виде трёх лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности со статусом должностного лица сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 УК РФ назначить Шуст З.А. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности со статусом должностного лица сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шуст З.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. Возложить обязанность на Шуст З.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Шуст З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: 1) ксерокопия денежной купюры, использованной при оперативном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ; справка об обучении на имя ФИО2, полученная при оперативном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия денежной купюры использованной при оперативном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ; справка об обучении на имя ФИО3, полученная при
оперативном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия денежной купюры, использованной при оперативном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ, бланки справок об
обучении, полученные при оперативном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ; журнал
регистрации выданных справок Новоблагодарненского УКП, изъятый
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия; Объяснительная от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенная к материалам уголовного дела по ходатайству подозреваемой
Шуст З.А.; сводка № мероприятия НАЗ, НВД от ДД.ММ.ГГГГ за объектом
«20» по заданиям №,113075,11076, 113077; сводка № мероприятия
НАЗ, НВД от ДД.ММ.ГГГГ за объектом «20» по заданиям №
123772,123773,123774,123775 - находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; 2) Алфавитная книга записи обучающихся; журнал регистрации выдачи справок; книга приказов по движению учащихся, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в базовой школе МОУ ВСОШ Предгорного района <адрес>, возвращенные ДД.ММ.ГГГГ по принадлежности и находящиеся в <адрес> <адрес>, - оставить в распоряжении МОУ ВСОШ <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: