Дело № 1-358/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 18 ноября 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – прокурора Предгорного района Попова А.А.,
подсудимого Бражников В.В.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Бражников В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 4 разряда в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бражников В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 09 часов 00 минут, Бражников В.В. незаконно приобрел без цели сбыта на участке местности, расположенном на расстоянии 120 метров от домовладения № по <адрес>, путем <данные изъяты> наркотическое средство «марихуана» (каннабис), массой не менее <данные изъяты> грамма, которую принес и стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут в ходе осмотров мест происшествий домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживал Бражников В.В., сотрудниками милиции в разных частях домовладения изъято вещество - измельченные части растений серо - зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), общей массой представленного наркотического средства в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Бражников В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения прокурор Предгорного района Попов А.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бражников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Бражникова В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.
К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Бражников В.В., относится к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Бражникова В.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства, <данные изъяты> характеристику по месту работы, то что на <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 26/2 УФСИН РФ по СК, <данные изъяты>
На основании изложенного и, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Бражникову В.В. наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Бражникову В.В. наказание в виде лишения свободы по низшему пределу санкции статьи, без штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Бражников В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бражников В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бражников В.В. отставить прежнюю – заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: шесть полимерных пакетов с имеющимися в них: наркотическим средством – марихуаной (каннабис), общей массой <данные изъяты> гр., полимерной бутылкой с семенами растения мак, керамической тарелкой, тремя металлическими мисками, чугунком с металлической дужкой, полимерным шприцом с прозрачной жидкостью и иглой в пластиковом колпачке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Предгорному району - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: