Приговор по делу № 1-288-2010



Дело № 1-288/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Моисеенко А.С.,

защитника - адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 009498,

при секретаре Белаш И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Моисеенко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ на общий срок 4 года 9 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Моисеенко А.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на поле, расположенном в районе <адрес> ст. <адрес>, незаконно приобрел, сорвав, без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта (РБО но КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной(каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 24,9 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое Моисеенко А.С. незаконно приобрел.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении (ЗПМ ст. <адрес>, у Моисеенко А.С, было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 24,9 грамма, которое Моисеенко А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта,

При ознакомлении с материалами уголовного дела Моисеенко А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Моисеенко А.С., с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Моисеенко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Моисеенко А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания Моисеенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Моисеенко А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Моисеенко А.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Моисеенко А.С., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К данным, характеризующим личность Моисеенко А.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, то что он не состоит на учёте у врача психиатра, стоит на учёте у врача нарколога с 2002 года с диагнозом «наркомания опийная», его сотояние здоровья, а также признание вины и раскаяние в содеяном.

Оснований для применения в отношении Моисеенко А.С. ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 61, 63, 68 УК РФ, ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Моисеенко А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Наказание Моисеенко А.С. исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1) наркотическое средство – марихуана (канабис) находящееся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить; 2) протокол личного досмотра, протокол изъятия проб и образцов, протокол медицинского освидетельствования, и протокол об административном правонарушении, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Буренко.