Дело № 1-283/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации21 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,
подсудимого Максимова В.В.,
защитника адвоката Пиляевой Л.М, представившей удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Белаш И.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Максимов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов В.В. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Максимов В.В., гражданин Российской Федерации, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, являясь призывником, имея приписное свидетельство, и состоящий с ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, будучи подлежащим призыву для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» Максимову В.В. была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата <адрес> на мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, а именно на заседание медицинской комиссии, в получении которой он лично расписался.
ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» Максимову В.В. была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата <адрес> на мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, а именно на заседание призывной комиссии, в получении которой он лично расписался.
Однако, Максимов В.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к указанному в повестках времени в отдел военного комиссариата <адрес> не явился, в ряды Вооруженных сил Российской Федерации не призван, и до настоящего времени военную службу не проходит.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Максимов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Пожидаев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Максимов В.В. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился Максимов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Максимова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Максимову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Максимов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Максимова В.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным, характеризующим личность Максимова В.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимому Максимову В.В. связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Осужденному Максимову В.В. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России в Ставропольском крае.
Срок наказания Максимову В.В. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием.
Меру пресечения в отношении Максимова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: лист формата А-4 с двумя наклеенными корешками повесток о вызове Максимова В.В. в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Предгорному району, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: