Дело № 1-359/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Предгорного района Попова А.А.,
потерпевшего ФИО11,
подсудимого Дронов А.В,
защитника – адвоката Лявукина Д.И., представившего удостоверение № и ордер №.
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Дронов А.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дронов А.В совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Дронов А.В, находясь в помещении корпуса № бригады № филиала <данные изъяты> расположенного в <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры, умышленно нанес один удар в область лица находившегося в указанном помещении ФИО11, причинив ему физическую боль, после чего ФИО11 вышел из данного помещения. В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, Дронов А.В. догнал ФИО11 около строения вышеуказанного корпуса № бригады № филиала <данные изъяты> после чего, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО11 один удар кулаком в область солнечного сплетения, один удар коленом в область живота и один удар ногой в область живота и паха, причинив ФИО11, согласно заключения эксперта Ессентукского межрайонного судебно - медицинского отделения ГУЗ Бюро СМЭ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытую тупую травму живота, сопровождающуюся проникающими разрывами тонкой кишки и осложнившуюся развитием разлитого перитонита, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО11 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Допрошенный в качестве подсудимого Дронов А.В. вину признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в судебном заседании, о том, что он работает рабочим бригады отлова птицы в филиале <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он вместе с другими рабочими приехал на работу в корпус № бригады № филиала <данные изъяты>. В ходе погрузки птицы, находясь в помещении корпуса №, он попросил у бригадира бригады отлова птицы Дронова А.В. выходной, но он ему отказал, и на этой почве у них произошла словесная ссора, в ходе которой Дронов А.В., нанес ему удар в область лица, от чего он почувствовал боль. Затем он сказал, что более работать не будет и вышел из вышеуказанного корпуса, откуда пошел в раздевалку. Однако, по пути, около указанного корпуса № Дронов А.В. догнал его, развернул и ничего не сказав, нанес ему один удар кулаком своей правой руки в область солнечного сплетения, затем один удар коленом в нижнюю часть живота и после этого, со всего размаха один удар ногой в область низа живота и паха. От его ударов он упал на колени и сразу почувствовал резкую боль. Через несколько минут после этого к нему подошел ФИО3, которому он рассказал о случившемся. ФИО3 помог ему пройти в раздевалку, откуда он ушел пешком к трассе, где рассчитывал взять такси. На автодороге в <адрес>, его подобрали незнакомые ему лица, которые довезли его в <адрес>. Там он пришел домой к своим сыновьям ФИО9 и ФИО4, которым рассказал о случившемся. Оттуда его доставили в Ессентукскую городскую больницу, где ему сделали операцию. Материальных и моральных претензий к подсудимому он не имеет, в связи с возмещением подсудимым причиненного вреда, с подсудимым помирился, просит не лишать его свободы.
Показаниями свидетеля ФИО3, который показал суду, что он работает рабочим бригады отлова птицы в филиале <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с 06 часов 30 минут, он в составе бригады по отлову птицы занимался погрузкой птицы в корпусе № бригады № филиала <данные изъяты> Примерно в 08 часов, в его присутствии рабочий бригады ФИО5 поссорился с бригадиром бригады Дроновым А.В. Затем ФИО5 вышел из помещения корпуса, а за ним через несколько минут вышел Дронов А.В. Закончив погрузку птицы, еще через 10 минут, он вышел на улицу и около строения корпуса увидел ФИО11, который стоял на коленях, руками опершись на землю. Подойдя к нему, он спросил, что произошло, на что ФИО11 ему рассказал, что Дронов А.В. догнал его и избил, при этом нанес один удар в солнечное сплетение, один удар коленом в область живота и один удар ногой в область живота. В результате ударов Дронова А.В., ФИО11 чувствовал боли в области живота. Он повел его в раздевалку, однако по пути решил взять ключ у охранников и пошел на проходную. Идя на проходную, он вспомнил, что в раздевалке убирается ФИО6 и вернулся к раздевалке. Не увидев ФИО11, он вернулся к корпусу №. Там к нему подошел Дронов А.В., который попросил найти ФИО11, которого с его слов в раздевалке не было. Тогда он вернулся к помещению раздевалки и увидел, что ФИО11 сидит на корточках возле стены указанного помещения. Он подошел к нему и ФИО11 рассказал, что ему уже совсем плохо, сильные боли в области живота и боли не проходят. Тогда он предложил ему вызвать скорую помощь, однако ФИО11 отказался. После этого он провел ФИО11 в помещение раздевалки и через несколько минут туда же пришел Дронов А.В., который заходил в чистый отсек, где ФИО11 переодевался. После этого ФИО11 ушел, а Дронов А.В. ему пояснил, что он дает 2 – 3 дня ФИО11 для того, чтобы тот пришел в себя. Затем, во второй половине дня, к проходной их предприятия приехали сыновья ФИО4 ФИО18 которым он рассказал о случившемся и позвонил Дронову А.В., попросив его приехать. Со слов сыновей ФИО11 он узнал, что тот в больнице и ему делают операцию.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к нему домой пришел его отец ФИО11, который пожаловался на боли в области живота. При этом ФИО11 рассказал, что его на работе избил бригадир Дронов А.В. Тогда он вызвал скорую помощь, которая доставила ФИО11 в больницу. Из больницы он, вместе со своим братом ФИО4 и другом ФИО7 проехали к филиалу <данные изъяты> где попросили вызвать Дронова А.В. Когда приехал Дронов А.В., то они ему рассказали, что ФИО11 в больнице из-за того, что Дронов А.В. избил его. Дронов А.В. признал факт нанесения телесных повреждений ФИО19 однако уточнил, что не хотел подобных последствий. Вместе они вернулись в больницу, где Дронов А.В. не отрицая факт причинения телесных повреждений ФИО11, предлагал найти врача, который окажет тому помощь. Однако в последующее время Дронов А.В. никакой помощи им не оказал.
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал суду, что он проживает в одном домовладении со своим братом ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к ним домой пришел его отец ФИО11, который пожаловался на боли в области живота. При этом ФИО11 рассказал, что его на работе избил бригадир Дронов А.В., нанеся ему удары в область живота. Они вызвали скорую помощь, которая доставила ФИО20 в больницу. Из больницы он, вместе со своим братом ФИО8 и другом ФИО7 проехали к филиалу <данные изъяты> где попросили вызвать Дронова А.В. Когда приехал Дронов А.В., то они ему рассказали, что ФИО11 в больнице из-за того, что Дронов А.В. избил его. Дронов А.В. признал факт нанесения телесных повреждений ФИО11, однако уточнил, что не хотел подобных последствий. Вместе они вернулись в больницу, где Дронов А.В. не отрицая факт причинения телесных повреждений ФИО11, предлагал найти врача, который окажет тому помощь. Однако в последующее время Дронов А.В. никакой помощи им не оказал.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома у ФИО9 Примерно в 12 часов, к ним домой пришел ФИО11, который пожаловался на боли в области живота. При этом ФИО11 рассказал, что его на работе избил бригадир Дронов А.В., нанеся ему удары по лицу и в область живота. Они вызвали скорую помощь, которая доставила ФИО11 в больницу. Из больницы он, вместе с ФИО8 и ФИО4 проехали к филиалу <данные изъяты>, где попросили вызвать Дронова А.В. Когда приехал Дронов А.В., то они ему рассказали, что ФИО11 в больнице из-за того, что тот Дронов А.В. избил его. Дронов А.В. признал факт нанесения телесных повреждений ФИО11, однако уточнил, что не хотел подобных последствий. Вместе они вернулись в больницу, где Дронов А.В. не отрицая факт причинения телесных повреждений ФИО11, предлагал найти врача, который окажет тому помощь.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ее сноха ФИО11 и сообщила, что ее брата - ФИО11 избил его начальник Дронов А.В, и ФИО11 находится в больнице. Она приехала в Ессентукскую городскую больницу, куда приехали также ФИО9 и ФИО10 Вместе с ними был и Дронов А.В Дронов А.В, не отрицая факт причинения телесных повреждений ФИО11, пояснял, что он не думал, что так получится, и предлагал найти врача, который окажет тому помощь.
Показания свидетеля ФИО12, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома у своего сына ФИО9, по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов к ним домой пришел ее муж ФИО11, который пожаловался на боли в области живота. При этом ФИО11 рассказал, что его на работе избил бригадир Дронов А.В., нанеся ему удары по лицу, а когда он вышел из помещения корпуса, где происходил конфликт, Дронов А.В. его догнал и нанес удары ногами в область живота. Они вызвали скорую помощь, которая доставила ФИО11 в больницу, где ему сделали операцию. Ее сыновья ФИО9 и ФИО10 ездили к филиалу <данные изъяты>, откуда вернулись вместе с Дроновым А.В. Дронов А.В., в ее присутствии, признал факт нанесения телесных повреждений ФИО11 и предлагал помощь в лечении.
Вина подсудимого Дронова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также, имеющимися в материалах уголовного дела:
Заключением эксперта Ессентукского межрайонного судебно - медицинского отделения ГУЗ Бюро СМЭ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО11 диагностированы: закрытая тупая травма живота, сопровождающаяся проникающими разрывами тонкой кишки и осложнившаяся развитием разлитого перитонита, причинившая тяжкий вред здоровью ФИО11 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. (<данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия – открытого участка местности, расположенного рядом с корпусом № бригады № филиала <данные изъяты> в ходе которого было установлено место совершения преступления. <данные изъяты>
Протоколом принятия устного заявления от ФИО11 зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО11 изложил обстоятельства совершённых в отношении него преступлений. (<данные изъяты>
Справкой Ессентукской городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО11 при доставлении диагностирована тупая травма живота с разрывом тонкой кишки, разлитый гнойно-каловый перитонит. (Т. 1, л.д. 17)
Совокупность указанных выше доказательства вины подсудимого Дронова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд признает достоверными, допустимыми и считает возможным положить их в основу обвинения Дронова А.В.
Суд считает, что действия подсудимого Дронова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Дронову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Дронов А.В., относится к категории тяжких преступлений, совершенное против жизни и здоровья человека.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, просившего назначить Дронову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К характеристике личности подсудимого Дронова А.В., учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что он <данные изъяты>
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Дронова А.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Дронову А.В. наказания, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданского иска по уголовному делу не заявлено.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дронов А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дронову А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Дронова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Дронову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: