Приговор по делу 1-253/2010



Дело № 1-253/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В. и старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимого Орехова С.Е.,

защитника адвоката Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 686 и ордер № 009813,

потерпевших ФИО3 и ФИО4,

при секретарях судебного заседания Качановой Н.А. и Белаш И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орехов С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом на КМВ по п. «д», «ж», «к» ч. 3 ст. 69 УК РФ – наказание 6 лет лишения свободы общего режима. Освободившегося 20.07.2005 года на основании постановления Ленинского районного суда г.Ставрополя от 14.07.2005 года условно – досрочное на не отбытый срок 2 года 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст.318 и ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орехов С.Е. совершил угрозу убийством, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Орехов С.Е., находясь в домовладении № по <адрес>, <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, переросших в ссору с ФИО4, в ходе которой, с целью оказания психологического воздействия на последнего, нанес пять ударов кулаком по голове ФИО4, затем, умышленно схватил ФИО4 за шею и сдавил ее пальцами рук, высказывая в адрес ФИО4 угрозы убийством, после чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на угрозу убийством, Орехов С.Е. нанес один удар металлическим нагревательным диском электрической плиты по голове ФИО4, высказывая в адрес ФИО4 угрозы убийством. ФИО4 имел основания опасаться осуществления угроз убийством, высказанных в его адрес Ореховым С.Е. и воспринимал угрозы реально.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения был доставлен к участковому пункту милиции (УПМ) № ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для разбирательства в связи с причинением телесных повреждений ФИО4

Находясь в общественном месте – возле здания <адрес> по вышеуказанному адресу, на тротуаре, Орехов С.Е. осознавая, что перед ним находится участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> ФИО3, который является представителем власти, одетым в форменное обмундирование работника милиции, и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» по охране общественного порядка, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти, публично, в присутствии посторонних граждан – ФИО16, ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 оскорбил УУМ ОВД по <адрес> ФИО3 - неоднократно высказав в устной форме грубые нецензурные выражения в его адрес, чем унизил его честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения был доставлен к <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для разбирательства в связи с причинением телесных повреждений ФИО4

Орехов С.Е., с целью воспрепятствования законным действиям участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», – доставлению его в <данные изъяты> по <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти – <данные изъяты> по <адрес> ФИО3, одетый в форменное обмундирование, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес последнего. Игнорируя законные требования <данные изъяты> по <адрес> ФИО3 прекратить выражаться нецензурной бранью, Орехов С.Е. продолжил высказывать оскорбления в адрес последнего, после чего, схватил УУМ ОВД по <адрес> ФИО3 за левый погон на куртке и оторвал его, затем нанес последнему один удар правой рукой сжатой в кулак со значительной силой в область левой половины лица, причинив последнему, согласно заключению эксперта №, закрытую черепно – мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека левой половины лица, причинившую легкий вред здоровью и кровоподтек предплечья, вреда здоровью не причинивший. После этого, продолжая свои преступные действия Орехов С.Е., с незначительной силой нанес наотмашь один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область живота УУМ ОВД по <адрес> ФИО3

Свои противоправные действия Орехов С.Е. прекратил только после законного применения УУМ ОВД по <адрес> ФИО3 в соответствии со ст. ст. 13-14 ФЗ «О милиции» в отношении Орехов С.Е. физической силы и спецсредств – наручников.

Подсудимый Орехов С.Е. виновным себя в совершении угрозы убийством ФИО4 не признал, а в публичном оскорблении ФИО3 - представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применении в отношении него насилия, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему домой пришёл ФИО11, с которым они пошли в магазин за водкой. По дороге он увидел, что возле своего дома стоит ФИО4, находящийся в сильной степени алкогольного опьянения, и ругается на свою мать ФИО2, ударив её ладонью по лицу. Он подошёл заступиться за ФИО2, и нанёс ФИО4 удар кулаком в лицо, от чего последний упал на землю. После этого, ФИО2 попросил помочь ему встать и дойти до дома. Он поднял ФИО4 и завёл его в дом, где ФИО2 попросил налить ему спирта. Он налил ФИО2 стакан спирта и хотел уходить, но ФИО2 начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и начал привставать со стула. Подумав, что ФИО4 хочет его ударить, он нанёс ФИО4 несколько ударов по различным частям тела и ушёл. При этом, ни про какой пистолет он у ФИО2 не спрашивал, и в доме кроме их двоих никого не было. Выйдя на улицу, он пошёл с ждавшим его на дороге ФИО12 в магазин за водкой. После распития спиртных напитков он лёг спать у себя дома. Проснулся от того, что его бил участковый ФИО3, находившийся в форменное одежде сотрудника милиции, который надев ему наручники, доставил к опорному пункту милиции. Возле опорного пункта милиции, ФИО3 снял с него наручники и стал на него ругаться, ударив его при этом локтём в нос. От удара он начал падать и пытаясь удержаться, схватился за плечо ФИО3, при этом случайно оторвав ему пагон с форменной одежды. В последующем, ФИО3 вновь стал на него кричать. Не сдержавшись, он нанёс ФИО3 руками один удар в лицо и один удар в живот. После этого на него надели наручники и вызвали следователя.

К показаниям Орехова С.Е. суд относится критически, поскольку они непоследовательны, противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, противоречат материалам дела, а также показаниям потерпевших и свидетелей.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Орехов С.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, он вместе с ФИО12 находились на <адрес>, ст. Боргустанская, <адрес>. Возле <адрес> по указанной улице, где проживает ФИО4, они увидели последнего, который выгонял из дома свою мать - ФИО2. Он, заступился за ФИО2, и потребовал от ФИО4 прекратить ссориться с матерью. После этого, он нанес один удар рукой по лицу ФИО4 Затем, по просьбе ФИО4, он зашел вместе с последним в его дом, и потребовал от него отдать ему пистолет, так как ранее ФИО4 угрожал пистолетом, его сожительнице ФИО15 ФИО4 ответил Орехову С.Е., что пистолета у него нет. После этого, ФИО4 попытался нанести ему удар рукой, но он увернулся, при этом схватил ФИО4 рукой за шею и нанес один удар рукой сжатой в кулак по лицу последнего. Затем, ушел из дома ФИО4 Угроз убийством в адрес ФИО4 он не высказывал, металлическим нагревательным диском от электрической плитки он ФИО4, не бил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, к нему в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, пришел участковый уполномоченный милиции ФИО3, одетый в форменное обмундирование и предъявивший ему служебное удостоверение. ФИО3 предложил ему проехать в участковый пункт милиции ст. <адрес> <адрес>, он согласился. Милиционер ФИО3 объяснил ему причину, по которой ему необходимо проехать в участковый пункт милиции, сказав, что он подозреваюсь в избиении ФИО4

Выйдя из автомобиля милиционера ФИО3, и находясь возле здания администрации, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> котором расположен участковый пункта милиции, ему милиционер ФИО3 предложил пройти в кабинет, на что он начал возмущаться и требовать купить ему сигареты. Видя что, его требование не выполняют, он, смотря в лицо участковому уполномоченному милиции ФИО3, стал выражаться в его адрес матерными словами, унижая честь и достоинство последнего, как сотрудника милиции. Милиционер ФИО3, говорил ему успокоиться, не нарушать общественный порядок, однако он данное требование игнорировал и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес последнего.

Находясь возле входа, в здание администрации <адрес> <адрес>, его разозлило и возмутило, что участковый ФИО3 стал говорить, что ему надоел беспредел, который творят криминальные личности, тем самым причисляя его к ним, на что он продолжил выражаться матерными словами в адрес милиционера
ФИО3 В этот момент, он в гневе, не реагируя на неоднократные замечания ФИО3, - успокоиться, схватил правой рукой левый погон на форменной куртке последнего и оторвал его. После этого, он, продолжая свои противоправные действия, нанес со значительной силой удар правой рукой сжатой в кулак в левую часть лица ФИО3 Затем, нанес еще один удар в область живота милиционеру ФИО3, уже не прикладывая силу, наотмашь, при этом выражаясь в адрес последнего матерными словами. После этого, милиционер ФИО3, для предотвращения его агрессивного поведения, применил в отношении него, физическую силу и наручники.

В момент данных действий, а также в момент неоднократного оскорбления матерными словами сотрудника милиции ФИО3, в непосредственной близости находились какие-то люди, кто именно, он пояснить не может, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и злой.

В момент совершения вышеуказанных противоправных действий, он осознавал, что перед ним находится милиционер, так как ФИО3, был одет в форму сотрудника милиции. Вину в совершении преступления в отношении милиционера ФИО3, он признает полностью.

Том № л.д. 47-49, 185-188, 200-204.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Ореховым С.Е., его вина в судебном заседании полностью и объективно установлена показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду угрозы убийством ФИО4:

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он находился у себя дома, в <адрес>, по <адрес>. В это время к нему домой зашли ФИО11 и Орехов С.Е., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Орехов С.Е. знал, что он ранее работал в милиции и говорил ему, что он ненавидит сотрудников милиции. Орехов С.Е. потребовал отдать ему пистолет, который якобы хранится у него дома. Он пояснил Орехову С.Е., что никакого пистолета у него нет, на что Орехов С.Е., стал выражаться в его адрес, матерными словами, и устроил ссору. В ходе ссоры Орехов С.Е., начал высказывать намерения лишить его жизни, из-за того, что он являлся сотрудником милиции. После этого Орехов С.Е., нанес ему примерно пять ударов со значительной силой рукой сжатой в кулак по голове, в результате которых он потерял равновесие и упал на кровать. Далее, Орехов С.Е. схватил его руками за шею и со словами «я тебя убью! Придушу!» стал сильно сдавливать ее, при этом ему было тяжело дышать. Угрозы убийством высказанные в его адрес, он воспринимал реально, так как о его намерениях свидетельствовало агрессивное поведение, и действия Орехова С.Е. Также он осознавал, что Орехов С.Е. может реализовать свои угрозы убийством, так как знал, что Орехов С.Е. ранге уже совершил убийство и отбывал за это наказание. Оказывая сопротивление, он ногами оттолкнул Орехова С.Е., который в этот момент поднял с пола нагревательный диск от электрической плитки, и замахнувшись на него, крича, что убьет его, нанес один удар данным диском ему по лицу, попав в левую бровь. Данным ударом Орехов С.Е. рассёк ему бровь, откуда у него потекла кровь. В момент совершения Орехов С.Е. вышеуказанных действий рядом находились ФИО11 и его мать – ФИО2

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с Ореховым С.Е. пришли к ФИО4 и вдвоём вошли в дом. Когда он один вышел из дома, он услышал доносящиеся из него крики. Больше ничего не помнит, так как у него плохая память.

Согласно оглашённых показаний ФИО12, будучи допрошенного в ходе предварительного следствия, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, он и Орехов С.Е. направились домой к ФИО4, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, чтобы распивать спиртные напитки. Находясь в доме ФИО4, Орехов С.Е. стал требовать от последнего, отдать ему какой-то пистолет, который якобы хранился дома у
ФИО4 ФИО4, пояснил Орехову С.Е., что ни какого пистолета у него нет. Орехова С.Е. не устроил данный ответ, и он учинил ссору с ФИО4, в ходе которой стал выражаться в адрес последнего матерными словами, а затем, высказывать намерения лишить жизни ФИО4, угрожать ему убийством. Затем, Орехов С.Е. нанес несколько ударов рукой сжатой в кулак по голове ФИО4, от которых последний упал на кровать. При этом, Орехов С.Е., эмоционально, неприязненно, высказывал недовольство по поводу того, что ФИО4 являлся сотрудником милиции, говоря, что он ненавидит милиционеров, и кричал, что убьет ФИО4 На крики ФИО4 о помощи, в комнату забежала его мать - ФИО2, которая видя поведение и действия Орехова С.Е, выбежала на улицу. Он вышел следом за ФИО2, при этом, он слышал, как ФИО4, кричал, что его убивают. После этого, через некоторое время, он зашел в дом ФИО2, где увидел, как у ФИО4 рассечена бровь и все лицо в крови. Далее, он и Орехов С.Е., ушли из дома, так как ФИО2 направилась звать на помощь.

Том № л.д. 37-39.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании неоднократно меняла показания, а также пояснила, что подпись, выполненная от её имени в протоколе допроса, выполнена не ею.

К показаниям ФИО2, данным ею в судебном заседании суд относится критически, поскольку они противоречивы, непоследовательны, а также её доводы о том, что в протоколе допроса имеется не её подпись, опровергается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного экспертом ЭКО по <адрес> МЭКО <адрес>) ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которого подписи от имени ФИО2 в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 40-42 тома №, выполнены ФИО2. Также допрошенный в судебном заседании следователь Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по СК ФИО13 показал, что им в ходе проведения предварительного следствия была допрошена ФИО2, которая давала чёткие и последовательные показания, без какого либо морального, физического и психического давления, которые были занесены в протокол допроса и подписаны после прочтения самой ФИО2 без заявления каких-либо ходатайств. Допрошенная в судебном заседании врач психиатр МУЗ Предгорная ЦРБ ФИО14 показала, что ФИО2 на учёте у врача психиатра в МУЗ Предгорная ЦРБ не состоит.

Согласно оглашённых показаний ФИО2, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, она и ее сын ФИО4 находились на <адрес>, <адрес> <адрес>. В это время к ним подошли в состоянии алкогольного опьянения Орехов С.Е. и ФИО11

Орехов С.Е. подойдя к ФИО4 начал с ним скандалить. После этого, находясь в ее доме, Орехов С.Е. стал требовать от ФИО4, какой – то пистолет. ФИО4 сказал, что у него ни чего нет. Орехов С.Е. недовольный ответом ФИО4, стал выражать угрозы убийством последнему, говорил, «если не отдаст ему пистолет», он расправиться с ним. Орехов С.Е., кричал на ФИО4, что ненавидит его из-за того, что ФИО4 бывший сотрудник милиции, в связи с этим, говорил, что убьет его. После этого, продолжая выражать угрозы расправой, Орехов С.Е., нанес не менее пяти ударов правой рукой сжатой в кулак по лицу и голове последнего, при этом высказывая угрозы убийством. Далее, Орехов С.Е. схватил ФИО4 за шею, и начал душить последнего, а после поднял с полу диск от электрической плитки и нанес им удар по лицу ФИО4, от которого у последнего потекла кровь. ФИО4 кричал «не убивать его». Она пыталась остановить Орехова С.Е., но последний, не позволял этого сделать, отталкивал ее. Она реально воспринимала угрозы Орехова С.Е., о том, что последний убьет ФИО4, в связи, с чем побежала на улицу, чтобы позвать на помощь соседей и милицию.

Том № л.д. 40-42.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят металлический каркас и металлический диск электронагревательной плиты, которым Орехов С.Е. причинил телесное повреждение ФИО4 Том № л.д. 8-9.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в домовладении
ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, последнему Орехов С.Е. угрожал убийством, расправой жизни, после этого, нанес 5 ударов кулаком по лицу и голове, при этом душил за шею продолжая угрожать убийством и расправой, а затем со значительной силой нанес удар металлическим диском от электронагревательной плиты по голове ФИО4 Том № л.д. 5.

Актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при исследовании ФИО4, он пояснил, что Орехов С.Е. наносил ему удары руками и ногами по различным частям тела, сдавливал шею руками, а затем нанес удар диском от электрической плиты по его лицу. Том № л.д. 15.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены металлический каркас электрической плитки и металлический диск от нее обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ. Том № л.д. 16-18.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ФИО4, обнаружены: рана в левой бровной области, ссадина спинки носа, кровоподтеки на веках левого глаза и в правой щечной области, повлекшие легкий вред здоровью. Не исключается, что ссадина спинки носа, кровоподтек в правой щечной области могли стать следствием травмирующих воздействий тупых твердых предметов какими, в том числе могли быть рука и им подобные, рана левой бровной области и кровоподтек на веках левого глаза, могли стать следствием травмирующего предмета, каким мог быть и металлический диск. Том № л.д. 24-25.

По эпизодам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

Потерпевший ФИО3 показал, что он работает в ОВД по <адрес>, в должности старшего участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в ст. <адрес>, возле УПМ № ОВД по <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование. Примерно в 21 час 30 минут, к нему подошла
ФИО2 - мать ФИО4, которая сказала, что ее сына ФИО4, убивают, «может уже убили» и попросила проехать разобраться. Прибыв на <адрес>, ст. <адрес>, где проживает ФИО4 к нему на встречу, вышел ФИО4, у которого было сильно разбито лицо. ФИО4 пояснил, что его избил Орехов С.Е. После этого он приехал домой к Орехову С.Е., проживающему по <адрес>, ст. <адрес> Из дома вышла ФИО15, сожительница Орехова С.Е., которая позвала последнего. Он предъявил находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Орехову С.Е., служебное удостоверение в развернутом виде. Затем, предложил Орехову С.Е., проехать в участковый пункт милиции, для разбирательства по факту причинения телесных повреждений ФИО4 Орехов С.Е. согласился и добровольно сел в автомобиль. Примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле УПМ № ОВД по <адрес>, расположенного в здании администрации ст. <адрес>, Орехов С.Е. стал вести себя агрессивно и вызывающе, проявляя недовольство тем, что его доставили к участковому пункту милиции. Он предложил Орехову С.Е. пройти в его служебный кабинет, последний категорически отказался и в грубой форме потребовал купить ему сигареты, на что он потребовал от Орехова С.Е., успокоиться. После этого Орехов С.Е. беспричинно, громко стал выражаться в его адрес, смотря ему в лицо, грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции и как гражданина. Орехов С.Е. оскорблял его матерными словами публично, в присутствии посторонних граждан ФИО9, ФИО4, ФИО8, и ФИО10, а также находившегося в своем автомобиле ФИО16 и наблюдавшего за происходящим. На его неоднократные требования прекратить противоправное поведение, и не выражаться в общественном месте в его адрес матерными словами, Орехов С.Е., не реагировал. Затем, Орехов С.Е. находясь напротив него в присутствии вышеуказанных лиц, неожиданно схватил правой рукой левый погон на его куртке и оторвал его. Далее, Орехов С.Е. продолжая неправомерные действия, нанес ему со значительной силой правой рукой сжатой в кулак один удар, в область левой половины лица, в результате которого у него закружилась голова, и он почувствовал сильную физическую боль. После этого, он попытался увернуться, но Орехов С.Е. внезапно с незначительной силой нанес ему один удар рукой сжатой в кулак, в живот, при этом продолжая выражаться в его адрес матерными словами. После этого, он был вынужден, согласно закону «О милиции», применить в отношении Орехова С.Е. физическую силу и спецсредства – наручники. О происшедшем он сообщил в дежурную часть Предгорного РОВД.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут он находился возле здании администрации ст. <адрес> в котором расположен участкового пункта милиции. В его присутствии находящийся в состоянии алкогольного опьянения Орехов С.Е. вёл себя вызывающе и агрессивно. Стоящий рядом участковый уполномоченный милиции ФИО3 предложил Орехову С.Е. пройти в служебный кабинет участкового пункта милиции, на что Орехов С.Е. категорически отказался и потребовал предоставить ему сигареты, в чем ему было отказано. Орехов С.Е. стал громко выражаться в адрес милиционера ФИО3, смотря в лицо последнему, грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования ФИО3 успокоиться, и перестать выражаться в его адрес матерными словами, Орехов С.Е., не реагировал. После этого Орехов С.Е. стоя напротив ФИО3, неожиданно схватил левый погон на куртке милиционера ФИО3 и оторвал его. После этого Орехов С.Е. нанес ФИО3 один удар правой рукой сжатой в кулак, в лицо, и один удар рукой сжатой в кулак в живот ФИО3, при этом продолжая выражаться в его адрес матерными словами. После данных действий Орехов С.Е., ФИО3 применил в отношении Орехова С.Е. физическую силу и одел на него наручники.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут она находилась вместе с ФИО10 в центре ст. <адрес>, возле здания администрации. В это время к зданию администрации подъехал автомобиль, из которого вышел участковый уполномоченный милиции ФИО3, одетый в форменную одежду. Также из автомашины вышел Орехов С.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 предложил Орехову С.Е. пройти в участковый пункт милиции, который расположен в здании администрации, но Орехов отказался, и при этом в грубой форме потребовал от ФИО3, купить ему сигареты, и стал громко выражаться в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, при этом не реагируя на требования ФИО3 прекратить противоправное поведение. В это время она ушла, а через некоторое время вернувшись, увидела, что у ФИО3 на левом плече куртки оторван погон.

Свидетель ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Орехов С.Е. причинил ему телесные повреждения, угрожая убийством, к нему домой приехал участковый милиции ФИО3, находящийся в форменной одежде, и предложил проехать в участковый пункт милиции для написания заявления и сбора материала. Примерно в 23 часа 30 минут он вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО3 и Ореховым С.Е. находился возле задания администрации ст. <адрес> в котором находится участковый пункт милиции. Орехов С.Е. вел себя нагло и вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, смотря ему в лицо с призрением. После требования ФИО3 прекратить такое поведение, Орехов С.Е., схватил рукой левый погон на куртке милиционера ФИО3 и оторвал его. После этого, Орехов С.Е. нанес один сильный удар правой рукой сжатой в кулак в лицо ФИО3, и один удар в живот последнего. С целью пресечения действий Орехова С.Е., ФИО3 применил в отношении Орехов С.Е. физическую силу и одел на него наручники. Орехов С.Е. не успокаиваясь продолжал громко кричать и выражаться матерными словами в адрес ФИО3

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он находился возле здания администрации ст. Боргустанской, расположенного по <адрес>, сидя в своём автомобиле. В это время, к зданию администрации подъехал автомобиль, из которого вышел участковый ФИО3 и житель <адрес> С.Е., находящийся в состоянии опьянения. На требование милиционера ФИО3, пройти в участковый пункт милиции, Орехов С.Е. отказался и потребовал предоставить ему сигареты. После этого, Орехов С.Е. находясь напротив ФИО3, стал громко выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и на требования милиционера ФИО3 успокоиться и перестать выражаться в его адрес матерными словами, Орехов С.Е., не реагировал. Продолжая вызывающее поведение, Орехов С.Е. находясь напротив ФИО3, неожиданно схватил за левый погон на форменной куртке милиционера ФИО3 и оторвал его. Сразу же после этого, Орехов С.Е. нанес ФИО3 один удар рукой сжатой в кулак в область лица, и еще один удар в живот ФИО3 После этого ФИО3, для пресечения противоправных действий применил физическую силу в отношении Орехов С.Е., и одел на него наручники. Орехов С.Е. всёравно не успокаивался и продолжал выражаться матерными словами в адрес ФИО3

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 мину, он находился вместе с ФИО8 возле здания администрации
<адрес> расположенного по <адрес>. В это время, он видел, как к зданию администрации подъехал автомобиль, из которого вышел участковый ФИО3 и житель ст. <адрес> Орехов С.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На требование милиционера ФИО3, пройти в участковый пункт милиции, Орехов С.Е. отказался и потребовал предоставить ему сигареты. После этого, Орехов С.Е. находясь напротив ФИО3, стал громко выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и на требования ФИО3 успокоиться, и перестать выражаться в его адрес матерными словами, Орехов С.Е., не реагировал. Далее, Орехов С.Е. находясь напротив ФИО3, схватил за левый погон на форменной куртке милиционера ФИО3 и оторвал его, сразу же нанеся последнему один удар рукой сжатой в кулак в область лица, и один удар в живот ФИО3 После этого ФИО3 применил в отношении Орехова С.Е. физическую силу и одел на последнего наручники. Орехов С.Е. не успокаиваясь, продолжал выражаться матерными словами в адрес ФИО3

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, она находилась вместе со своим сожителем Ореховым С.Е. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, распивали спиртные напитки. В это время приехал участковый уполномоченный милиции ФИО3, который постучался в калитку, она вышла и открыла ее, впустила последнего в дом. ФИО3 ей и Орехову С.Е. пояснил, что последний подозревается в избиении ФИО4 в связи, с чем необходимо проехать в участковый пункт милиции, для разбирательства, Орехов С.Е. согласился и вместе с милиционером ФИО3 направился на автомобиле в участковый пункт милиции. Том № л.д. 174 -176.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>, возле <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Орехов С.Е. оскорбил и применил насилие в отношении УУМ ОВД по <адрес> ФИО3 и в ходе осмотра был обнаружен и изъят оторванный погон майора милиции, принадлежащий УУМ ОВД по <адрес> ФИО3 Том № л.д. 68-76.

Протоколом № медицинского освидетельствования Орехов С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Орехов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения. Том № л.д. 106.

Рапортом следователя Предгорного межрайонного следственного отдела юриста 3 класса ФИО13 об обнаружении в действиях Орехова С.Е. признаков преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ.

Том № л.д. 66.

Протоколом об административном правонарушении <адрес>68 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Орехов С.Е. выражался в общественном месте нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20. 1 КРФоАП. Том № л.д. 115.

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Орехов С.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП.

Том № л.д. 123

Должностной инструкцией на УУМ ОВД по <адрес> ФИО3, согласно которой сотрудник милиции обязан предупреждать, выявлять и раскрывать преступления, а также пресекать административные правонарушения.

Том № л.д. 20-27, 175-182.

Ответом на запрос лингвиста-эксперта профессора кафедры русского языка ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», директора Научно-практического центра многопрофильных гуманитарных исследований, консультаций и экспертиз ПГЛУ ФИО18 из которого следовало, что матерные слова, будучи неприличными, непристойными, при высказывании их в адрес конкретного лица с намерением унизить, подчеркнуть неполноценность, ущербность этого лица оскорбляют человеческое достоинство гражданина. Том № л.д. 224-225.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у УУМ ОВД по <адрес>, была изъята форменная куртка, с которой
Орехов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ сорвал погон. Том № л.д. 137-139.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена форменная куртка и оторванный от нее погон. Том № л.д. 140-142.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при осмотре Орехова С.Е., каких-либо повреждений или их следов не обнаружено. Том № л.д. 155-156.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, при осмотре ФИО3 были обнаружены и диагностированы в последующем при обращении за медицинской помощью: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека левой половины лица, кровоподтека предплечья. Том № л.д. 149-150.

Рапорт УУМ ОВД по <адрес> ФИО3, согласно которому последний применил в отношении Орехова С.Е. физическую силу и специальные средства – наручники, в соответствии со ст. 13, ст. 14 закона РФ «О милиции».

Том № л.д. 101-102.

Актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находясь на улице возле здания администрации ст. <адрес> <адрес> Орехов С.Е. сорвал рукой левый погон на его куртке и применил в отношении него физическую силу. Том № л.д. 111.

Действия Орехова С.Е. подлежат квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст. 319 УК РФ, по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ, по признакам: применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Орехова С.Е., суд относит частичное признание своей вины, раскаяние в совершении преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орехова С.Е., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Орехову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.

К характеру общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Орехов С.Е. совершил одно преступление небольшой тяжести, направленное против личности, а также одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, направленные против порядка управления.

К данным, характеризующим личность Орехова С.Е., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, и отрицательную характеристику по месту жительства.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Орехова С.Е. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Орехов С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;

- по ст. 319 УК РФ, в виде десяти месяцев исправительных работ.

В силу ст. 69 УК РФ окончательное наказание Орехов С.Е. назначить путём частичного сложения наказаний, заменив исправительные работы на лишение свободы, из расчёта три дня исправительных работ на один день лишения свободы, назначив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Орехова С.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Орехову С.Е. исчислять с 15 июня 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного межрайонного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК: форменную куртку и оторванный от неё пагон, возвратить ФИО3, а металлический каркас и металлический диск электроплитки, возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: