Дело № 1-255/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А. и помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,
потерпевших ФИО9 и ФИО4,
подсудимых Лобачева Ю.А. и Стешенко Е.В.,
защитников – адвоката Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 1953 и ордер № 032702, и адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № 1953 и ордер № 032702,
при секретарях судебного заседания Качановой Н.А. и Белаш И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лобачева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, осужденного приговором Железноводского городского суда от 20.02.2007 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освобожденного 19.02.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и
Стешенко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Лобачев Ю.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору со Стешенко Е.В., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), находясь возле принадлежащего ФИО4 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от пос. ФИО3 ФИО2 края, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9, который управлял вышеуказанным автомобилем, завладели ключами от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при этом, Лобачев Ю.А. нанес ФИО9 два удара кулаком руки по голове последнего, а когда ФИО9 упал на землю, Стешенко Е.В. нанес несколько ударов ногой по телу ФИО9, чем Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. причинили ФИО9, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек и ссадину носа, кровоподтек правой половины спины. В продолжение своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что автомашина была не заперта, Лобачев Ю.А., изъятыми у ФИО9 ключами, находясь на водительском месте, запустил двигатель автомобиля, а Стешенко Е.В. сел на заднее пассажирское место автомобиля, на котором Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. стали передвигаться, то есть, неправомерно без цели хищения, завладели автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4 стоимостью 130000 рублей, после чего, осуществили поездку на данном автомобиле по дороге, ведущей в <адрес>, где в районе озера, расположенного в окрестностях <адрес>, Лобачева Ю.А., по просьбе Стешенко Е.В. передал последнему управление автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> который в свою очередь осуществил поездку до <адрес>, после чего, Стешенко Е.В. вновь передал управление автомобилем «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак М <данные изъяты> Лобачеву Ю.А., который продолжил движение на указанном автомобиле до <адрес>. Совершив неправомерное завладение автомобилем и, проехав на указанном автомобиле до <адрес> края, у гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Теплосети» <адрес> Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. оставили автомобиль и скрылись с места происшествия.
Они же, Лобачев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору со Стешенко Е.В., с целью последующего хищения чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от пос. ФИО3 ФИО2 края, с целью подавления воли к сопротивлению в последующей передаче им имущества ФИО9, применили в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом, Лобачева Ю.А. нанес ФИО9 два удара кулаком руки по голове последнего, а когда ФИО9 упал на землю, Стешенко Е.В. нанес несколько ударов ногой по телу ФИО9, чем Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. причинили ФИО9, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек и ссадину носа, кровоподтек правой половины спины. В продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В., примерно в 23 часа 50 минут, проследовав на угнанном ими автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 01 километр 500 метров от <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, потребовали от ФИО9 передать им денежные средства, имеющиеся при нем. ФИО9 опасаясь, что Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. вновь станут применять к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, предал указанным лицам, имевшиеся у него денежные средства в сумме 3660 рублей, тем самым Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили, принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 3660 рублей. После совершения преступления Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 3660 рублей.
Подсудимый Лобачев Ю.А. свою вину не признал и показал, что18.06.2010 г., примерно в 19 часов 00 минут, он находился совместно со Стешенко Е.В. и ФИО10 на <адрес>. В ночное время, сколько точно было время, он не помнит, он вызвал такси <данные изъяты> в котором ранее работал, и примерно через 10 минут подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный номер он не помнит. Они сели в автомашину – такси и ФИО10 сказал водителю, чтобы тот ехал в <адрес>, где тот проживает. При этом, он сел на переднее пассажирское сиденье. Стешенко Е. вместе с ФИО10 сели на заднее сиденье. После этого они поехали в сторону <адрес>. В центре <адрес> он попросил водителя остановить автомашину и стал говорить, чтобы тот дал ему проехать на автомашине, но водитель ответил отказом, тогда они на прежних местах поехали дальше. Затем остановились в <адрес>, недалеко от дома ФИО10, который сразу же пошел к себе домой, он оставался сидеть на пассажирском сиденье. Стешенко Е. в это время вышел из автомашины и стал спорить с водителем такси, который в свою очередь также вышел из автомашины, затем он услышал звуки похожие на удары по телу. Тогда он вышел из автомашины и увидел, что Стешенко Е. наносит удары ногами по телу, лежащего на земле водителя такси. Стешенко Е. нанес всего три удара ногами по телу водителя, он подбежал и стал оттаскивать Стешенко Е. от водителя такси. Куда именно попадал ударами Стешенко Е., он не разглядел. При этом, он не наносил никаких ударов водителю такси. Затем водитель такси отдал ему ключи от автомашины, которого он даже об этом не просил. В этот момент подошел ФИО10, все сели в автомашину. Он сел на место водителя, водитель такси сел на пассажирское сиденье рядом с ним, а Стешенко Е. и ФИО10 сели на заднее сиденье. Они поехали в обратную сторону по той же дороге. Доехав до озера, расположенного между <адрес> и х. ФИО3 <адрес>, он остановился для того, чтобы поменяться местами со Стешенко Е., который, немного проехав на автомашине, остановился, и они снова заняли прежние места. Когда они проехали <адрес>, Стешенко Е.В. попросил остановить автомашину. Он остановился, из автомашины вышли водитель такси и Стешенко Е.В., которые стали разговаривать о чем-то. Через некоторое время он вышел из автомашины. Находясь возле автомашины такси, Стешенко Е. спросил у водителя, где находятся деньги, на что водитель ответил, что деньги находятся под «козырьком» со стороны водительского сиденья. При этом, водитель ответил на вопрос сразу же. Стешенко Е. взял из указанного места деньги, подержал в руках и спросил у водителя: «Это и все, что есть?». Стешенко Е. отдал ему деньги, которые взял у водителя такси, пересчитав деньги. В это время водитель такси достал из кармана 1000 рублей одной купюрой и отдал Стешенко Е., который также в свою очередь передал их ему. Он пересчитал деньги, там оказалось всего 2000 рублей. Ни он, ни Стешенко Е. не оказывали никакого физического и психологического воздействия на водителя такси при этом. Затем они сели в автомашину на прежние места, он сел на место водителя, и они поехали в <адрес>, где, не доезжая до города, он подъехал к гаражам и остановился. Там они вышли из автомашины и пошли в сторону <адрес>, он отдал деньги одной купюрой достоинством 500 рублей водителю такси.
Подсудимый Стешенко Е.В. свою вину признал полностью, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Стешенко Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> с его знакомым ФИО10, после чего, они прошли домой к его знакомому Лобачеву Ю.А., вместе с которым втроем они прошли в детский сад, расположенный на <адрес> и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа они вышли из детского сада и прошли к «девятиэтажке», расположенной на <адрес>. Так как у них закончились денежные средства, Лобачев Ю.А. предложил съездить домой к ФИО10, чтобы взять денег. После чего, Лобачев Ю.А. со своего мобильного телефона позвонил в такси, примерно через несколько минут приехал автомобиль «ВАЗ 2107» белого цвета, гос. номера он не запомнил. Когда они поехали, Лобачев Ю.А. стал рассказывать, что ранее он (Лобачев Ю.А.) работал в такси и именно на этом автомобиле. После этого, когда они проехали школу, расположенную в центре <адрес>, и выехали на гравийную дорогу, ведущую в <адрес>, Лобачев Ю.А. сказал водителю (ФИО9) остановить машину, после чего, вышел из салона, подошел к водительской двери и, открыв дверь, сказал водителю таксисту: «выходи, я сяду за руль», на что ФИО9 отказал Лобачеву Ю.А. и стал говорить, что дальше поедет сам, на что Лобачев Ю.А. сказал, что «чем ты дольше будешь ехать, тем дольше будешь пешком идти», но таксист на эту фразу ничего не ответил. При этом, он стал говорить таксисту, чтобы тот дал Лобачеву Ю.А. проехать на автомашине, но таксист вновь ответил отказом. После чего, проехав через весь х<адрес>, они проехали в <адрес>, где остановились, не доезжая дома ФИО10 по <адрес>. При этом, ФИО10 вышел из машины и зашел в дом за деньгами, а он с Лобачевым Ю.А. и ФИО9 остались с таксистом в машине, он, при этом, оставался на заднем сиденье, дремал. Лобачев Ю.А. в это время стал снова говорить водителю, чтобы тот дал проехать ему на автомашине такси, но водитель отвечал отказом. После этого, Лобачев Ю. вылез из автомашины и подошел к окну водителя. Водитель вышел добровольно из автомашины, он также вышел на улицу покурить. При этом, водитель вынул ключ из замка зажигания и держал в руках. Лобачев Ю. стал требовать у водителя такси ключи от автомашины и говорить, что если тот не даст ключи, то он (Лобачев Ю.А.) может завести автомашину и без ключей. В этот момент Лобачев Ю.А. сказал таксисту в требовательной форме «чё ты себя так ведешь, дай быстро ключи», но таксист опять отказался дать ключи. После этого, Лобачев Ю.А. сказал «я по - любому заведу машину и уеду без тебя». Таксист на это ничего не сказал. После чего, Лобачев Ю.А. быстро подошел к таксисту и, нечего не говоря, ударил два или три раза рукой в лицо таксисту, отчего таксист упал на землю. Он также ударил один или два раза таксиста ногой по телу. После чего, Лобачев Ю.А. стали говорить таксисту «ты понял, что ведешь себя не правильно?» Таксист в этот момент стоял и пытался остановить кровь из носа, держась правой рукой за нос, в этот момент к таксисту подошел Лобачев Ю.А. и ничего не говоря еще два раза ударил рукой таксиста по голове. Затем у Лобачева Ю. оказались ключи от автомашины, откуда тот их взял он не видел. После чего Лобачев Ю.А. сказал, «ну что, поехали» и, обращаясь к таксисту, сказал: «в машину рядом со мной садись», указывая на переднюю пассажирскую дверь. При этом, сам Лобачев Ю.А. сел на водительское сиденье за руль. После этого водитель такси встал и в этот момент подошел ФИО10 Он и ФИО10 сели на заднее пассажирское сиденье и поехали в обратную сторону по той же дороге. Доехав до озера, расположенного между <адрес> и х. ФИО3 <адрес>, ФИО остановился для того, чтобы он немного проехал на автомашине, так как до этого он попросил Лобачева Ю.А. об этом. Он сел за руль и проехал примерно 1 километр. После этого, он остановился и снова поменялся местами с Лобачевым Ю. Когда они проехали <адрес>, он попросил остановить автомашину, так как захотел в туалет. Лобачев Ю. остановил автомашину, все вышли из нее. Затем ФИО10 сел обратно на заднее сиденье. Находясь возле автомашины такси, он спросил у водителя, где находятся деньги, при этом, Лобачев Ю.А. стал говорить таксисту, что если тот быстро не отдаст деньги, то бросит таксиста в поле и тот останется без машины. Водитель ответил, что деньги находятся под «козырьком» со стороны водительского сиденья. Он взял из указанного места деньги, сколько их было он не знает, так как не считал. После чего Лобачев Ю.А. сказал ему: «дай деньги сюда» и он отдал деньги Лобачеву Ю., который, пересчитав деньги, установил, что их всего 1000 рублей. Тогда он спросил у водителя, есть ли еще у того деньги, водитель ответил сразу же, что в кармане есть 1000 рублей, вынул их из кармана одной купюрой и передал ему, а он, в свою очередь, отдал их Лобачеву Ю.А. Последний, взяв деньги, пересчитал их и сказал, что их всего 2000 рублей. Затем Лобачев Ю.А. сказал «поехали» и сел за руль, таксист вновь сел на переднее пассажирское сиденье, а он и ФИО10 сели на заднее пассажирское сиденье. Доехав до <адрес>, в район автогаражей, Лобачев Ю.А. остановил автомобиль на выезде у «Теплосетей» <адрес>, где все вышли из автомобиля. При этом, Лобачев Ю.А. сказал: «умывайся», на что таксист ответил: «дома умоюсь». Но Лобачев Ю.А. заставил умыться таксиста прямо там. После чего Лобачев Ю.А. сказал таксисту «ну все ты понял, что себя не надо так вести, все можешь ехать» и Лобачев Ю.А. отдал деньги одной купюрой достоинством 500 рублей водителю такси, после чего, таксист сел в автомашину и уехал в сторону <адрес>. Т. 1 л.д. 61-64, 235-238.
Кроме полного признания Стешенко Е.В. своей вины и несмотря на непризнание Лобачевым Ю.А. своей вины, их вина в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО9 показал, что он работал водителем в такси «Экспресс» <адрес> на служебном автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 53 минуты, ему на рацию поступил сигнал от диспетчера ФИО11 о том, что поступил заказ и ему необходимо прибыть на <адрес> № в <адрес> и забрать пассажиров. Подъехав по указанному адресу, на улице он увидел троих ранее не известных парней, которые сели в салон, пояснив, что необходимо ехать в х. ФИО3 ФИО2, расположенный в <адрес>. Данные лица пояснили, что точный адрес укажут по приезду, при этом, как впоследствии ему стало известно Лобачев Ю.А., сел на переднее пассажирское сиденье, а Стешенко Е.В. и ФИО10 вдвоем сели на заднее пассажирское сиденье. После этого они поехали в сторону <адрес> По пути следования данные парни общались между собой, из разговора данных парней он понял, что в <адрес> они едут для того, чтобы у кого-то забрать деньги. Когда они проехали школу, расположенную в центре <адрес>, и выехали на гравийную дорогу, ведущую в х. <адрес>, Лобачев Ю.А. стал говорить, чтобы он дал ему проехать на автомашине. Он отказал, при этом, Стешенко Е.В. также стал говорить, чтобы он дал Лобачеву Ю.А. проехать на автомашине, говоря, что автомобиль служебный и беречь его не стоит, но он вновь ответил им отказом. После чего, проехав через весь <данные изъяты> они проехали еще примерно 500 метров по дороге, ведущей от <данные изъяты> доехали до развилки, расположенной на данной дороге. При этом, Лобачев Ю.А. сказал ему остановиться. Это было примерно в 23 часа 30 минут. В этот момент Лобачев Ю.А. стал говорить, чтобы он вышел из автомашины. При этом, Лобачев Ю.А. вышел из автомашины, подошел к водительской двери и, открыв её, вновь потребовал, чтобы он вышел из автомашины. При этом, Лобачев Ю.А. ему не говорил, зачем. Он ответил, что не выйдет, но Лобачев Ю.А. вновь потребовал выйти, при этом, взял его за руку и стал вытягивать из салона автомобиля. Видя, что парней трое и силы не равны, он решил не конфликтовать и вышел из автомобиля. В этот момент из автомобиля также вышли Стешенко Е.В. и ФИО10 Он вместе с Лобачевым Ю.А. отошел в сторону от автомобиля, где Лобачев Ю.А. стал ему говорить, что он ведет себя неправильно и так себя вести нельзя. Он в этот момент ничего не говорил, чтобы их не провоцировать, так как понял, что Лобачев Ю.А. пытается создать конфликтную ситуацию. В этот момент Лобачев Ю.А. нанес удар правой рукой ему в лицо, в челюсть слева, и сразу же второй удар в область носа, от чего он упал на колени и оперся ладонями о землю, так как удары были сильные, от них он почувствовал боль. В этот момент он увидел, что к нему подбежал Стешенко Е.В. и с наскока ударил его в левый бок ногой, попав в район почек, после чего, ударил еще два или три раза по телу. После чего, данные парни стали говорить ему: «ты понял, что ведешь себя не правильно?» В этот момент он стоял и пытался остановить кровь из носа, держась правой рукой за нос. К нему подошел Лобачев Ю.А. и, ничего не говоря, еще два раза ударил его по голове, попав в челюсть и нос. При всем происходящем каких-либо требований или угроз в его адрес данные парни не выдвигали. После чего, Лобачев Ю.А. сказал: «ну что поехали» и, обращаясь к нему, сказал: «садись», указывая на переднюю пассажирскую дверь. При этом, Лобачев Ю.А. сел на водительское сиденье за руль, а Стешенко Е.В. и ФИО10 сели на заднее пассажирское сиденье. После чего, они поехали обратно, проехав <данные изъяты> в сторону <адрес>. Примерно на полпути к <адрес>, Стешенко Е.В. попросил проехать на автомобиле у Лобачева Ю.А., после чего, они остановили автомобиль и поменялись местами. Сев за руль, Стешенко Е.В. проехал на выезд из <адрес>, где на расстоянии примерно 1 километр от <адрес> остановил автомобиль на обочине дороги. При этом, Стешенко Е.В., находившийся за рулем, сказал ему: «выходи», не объясняя зачем. Он, опасаясь, что его вновь будут бить, не стал им сопротивляться и вышел из автомобиля. При этом, из автомобиля также вышли Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В., а ФИО10 открыл дверь, но остался в салоне. В это время к нему подошел Лобачев Ю.А. и стал говорить, что он «борзо» себя ведет. На слова Лобачева Ю.А. он ничего не отвечал, не желая обострять происходящее. В это время Лобачев Ю.А. сказал, «где у тебя деньги». Он, видя настрой данных парней, а также боясь и опасаясь, что его опять будут избивать, сказал Лобачеву Ю.А., что деньги находятся под козырьком водительского места, после чего Лобачев Ю.А. прошел и взял 1660 рублей, находящиеся в указанном им месте. Взяв деньги, Лобачев Ю.А. стал пересчитывать их, а Стешенко Е.В. в этот момент сказал, «а это и все деньги, а в карманах, что ли нету». После чего, стал требовать отдать, имеющиеся у него денежные средства. На это он сказал, что с собой у него еще 2000 рублей. На это Стешенко Е.В. сказал, «ну давай, доставай», после чего, он отдал Стешенко Е.В., имевшиеся у него две купюры достоинством по 1000 рублей. После чего, Стешенко Е.В., взяв у него деньги, предал их Лобачеву Ю.А., который, взяв деньги, пересчитал их, при этом, оказалось, что их всего 3660 рублей. После этого, Стешенко Е.В., сказал: «видишь, нельзя так жить», после чего, сказал «поехали» и сел за руль. Он вновь сел на переднее пассажирское сиденье, а Лобачев Ю.А. и Гамзатов С.М. сели на заднее пассажирское сиденье. Доехав до <адрес>, в район автогаражей, Стешенко Е.В. остановил автомобиль. Все вышли из автомобиля, при этом, Стешенко Е.В. сказал, «ну все ты понял, что себя не надо так вести, все можешь ехать». После чего, он сел в автомашину, поехал и сообщил о случившемся в милицию. Всего в результате действий Лобачева Ю.А. и Стешенко Е.В. ему причинен значительный ущерб на сумму 3660 рублей.
Потерпевшая ФИО4 показала, что у нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, который ею приобретен в 2009 году за 130 000 рублей, после чего данный автомобиль она сдала в аренду в такси «<данные изъяты> <адрес>, в котором она также работает диспетчером. Автомобиль был полностью технически исправен, двигатель запускался нормально, каких - либо повреждений на ДД.ММ.ГГГГ не имел. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на смену, где узнала, что ночью на водителя такси ФИО9, который работал на её автомобиле, напали пассажиры, с которыми тот поехал по заказу в <адрес>, при этом, избили и забрали, имевшиеся у ФИО9 денежные средства, а также требовали дать управлять её автомобилем. Впоследствии ей стало известно, что данное преступление совершили Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. Более обстоятельств совершения данного преступления ей не известны. Автомобиль ей был возвращён, в связи с чем ущерба ей не причинено.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> с его знакомым Стешенко Е.В., после чего, вместе со Стешенко Е.В. они прошли домой к знакомому Стешенко Е.В. - Лобачеву Ю.А., вместе с которым втроем они прошли в детский сад, расположенный на <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа они вышли из детского сада и прошли к «девятиэтажке», расположенной на <адрес>. Так как у них закончились денежные средства, Лобачев Ю.А. предложил съездить к нему домой, обосновывая тем, что он подрабатывает в садах и у него должны быть деньги. Этого отрицать он не стал и согласился съездить домой, чтобы взять денег. После чего, Лобачев Ю.А. со своего мобильного телефона позвонил в такси, и примерно через несколько минут приехал автомобиль <данные изъяты>» белого цвета, гос. номера он не запомнил. Когда они поехали, Лобачев Ю.А. стал рассказывать, что ранее он работал в такси и именно на этом автомобиле. После этого, когда они проехали школу, расположенную в центре <адрес>, и выехали на гравийную дорогу, ведущую в <адрес>, Лобачев Ю.А. сказал водителю ФИО9 остановить машину, после чего, вышел из салона, подошел к водительской двери и, открыв дверь, сказал таксисту: «выходи, я сяду за руль». На это ФИО20 отказал Лобачеву Ю.А. и стал говорить, что дальше поедет сам, на что Лобачев Ю.А. сказал: «чем ты дольше будешь ехать, тем дольше будешь пешком идти», но таксист на эту фразу ничего не ответил. При этом, Стешенко Е.В. стал говорить таксисту, чтобы тот дал Лобачеву Ю.А. проехать на автомашине, но таксист вновь ответил отказом. После чего, проехав через весь х. <данные изъяты>, они проехали в <адрес>, где остановились, не доезжая его дома на <адрес>. При этом, он вышел из машины и зашел в дом за деньгами, а Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. остались с таксистом в машине. В доме он находился не более 5 минут, после чего, взяв 500 рублей, вышел на улицу и увидел, что Лобачев Ю.А. сидит в машине на водительском месте, а Стешенко Е.В. и таксист стоят рядом. В этот момент Лобачев Ю.А. сказал таксисту в требовательной форме «чё ты себя так ведешь, дай быстро ключи», но таксист опять отказался дать ключи. После этого, Лобачев Ю.А. сказал: «я по - любому заведу машину и уеду без тебя», но таксист на это ничего не сказал. После чего Лобачев Ю.А. быстро подошел к таксисту и, нечего не говоря, ударил два или три раза рукой в лицо таксисту, отчего таксист упал на землю. В этот момент он увидел, что к таксисту подошел Стешенко Е.В. и также ударил один или два раза. После чего, Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. стали говорить таксисту «ты понял, что ведешь себя не правильно?» Таксист в этот момент стоял и пытался остановить кровь из носа, держась правой рукой за нос. В этот момент к таксисту подошел Лобачев Ю.А. и, ничего не говоря, еще два раза ударил рукой таксиста по голове. После чего, Лобачев Ю.А. сказал: «ну что, поехали» и, обращаясь к таксисту, сказал: «в машину рядом со мной садись», указывая на переднюю пассажирскую дверь. При этом, сам Лобачев Ю.А. сел на водительское сиденье за руль, а он и Стешенко Е. сели на заднее пассажирское сиденье. После чего они поехали обратно в <адрес>. Проехав <данные изъяты> в сторону <адрес>, примерно на полпути к <адрес>, Стешенко Е.В. попросил проехать на автомобиле у Лобачева Ю.А., после чего, они остановили автомобиль и поменялись местами. Сев за руль, Стешенко Е.В. проехал на выезд из <адрес>, где на расстоянии примерно 1 километр от <адрес>, Стешенко Е.В. остановил автомобиль на обочине дороги, при этом, Стешенко Е.В., находившийся за рулем, сказал таксисту: «выходи», не говоря зачем. На это таксист молча вышел, при этом, из автомобиля также вышли Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В., а он остался в салоне. В это время Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. присели возле автомобиля и стали говорить таксисту, «ты ведешь себя «борзо» машина ведь не твоя, ты чё её желеешь»». На эти слова таксист ничего ни говорил. После чего, Лобачев Ю.А. сказал таксисту: «где у тебя деньги», при этом, Лобачев Ю.А. стал говорить таксисту, что если тот быстро не отдаст деньги, то бросит таксиста в поле и тот останется без машины. После этих слов таксист сказал Лобачеву Ю.А., что деньги находятся под козырьком водительского места. Стешенко Е.В. прошел к автомобилю и взял деньги, находящиеся в указанном таксистом месте. После чего, Лобачев Ю.А. сказал Стешенко Е.В.: «дай деньги сюда и, получив от Стешенко Е.В. деньги, стал пересчитывать их. Стешенко Е.В. в этот момент сказал таксисту: «а у тебя что ли больше нету денег, а в карманах», требуя отдать имеющиеся деньги. После этого, таксист сказал: «Жена дала мне». На это Стешенко Е.В. сказал: «ну давай, доставай» и таксист вытащил из кармана свернутую купюру 1000 рублей и отдал ее Стешенко Е.В. Взяв у таксиста деньги, Стешенко Е.В. предал их Лобачеву Ю., который, взяв деньги, пересчитал их и сказал, что всего 2000 рублей. После этого, Стешенко Е.В. сказал таксисту: «видишь, нельзя так жить», а Лобачев Ю. сказал «поехали» и сел за руль. Таксист вновь сел на переднее пассажирское сиденье, а он и Стешенко Е. сели на заднее пассажирское сиденье. Доехав до <адрес>, в район автогаражей, Лобачев Ю.А. остановил автомобиль на выезде у <адрес> <адрес>. Все вышли из автомобиля, при этом, Лобачев Ю.А. сказал: «умывайся», на что таксист ответил: «дома умоюсь». Но Лобачев Ю.А. заставил умыться таксиста прямо там. После чего Лобачев Ю.А. сказал таксисту: «ну все ты понял, что себя не надо так вести, все можешь ехать». После чего, таксист сел в автомашину и уехал в сторону <адрес>, куда именно он не знает.
Свидетель ФИО11 показала, что она работает по найму диспетчером в такси под названием <данные изъяты> Железноводска. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, она заступила на смену. Примерно в 22 часа 53 минуты, на служебный номер телефона такси поступил вызов с номера № с заказом на адрес: <адрес>. При этом, на её вопрос: «поездка будет по городу или за город», звонивший сообщил, что необходимо будет поехать в х. ФИО3 - ФИО2 <адрес>. После чего, на данный вызов она отправила такси автомобиль под позывным номером «1», под управлением ФИО9, на тот момент тот работал вторую смену. Примерно через 15 минут по рации ФИО9 сообщил, что изменился пункт назначения и он (ФИО9) едет в <адрес>. При этом, она сообщила измененный тариф проезда. Более от ФИО9 никаких сообщений не поступало. После чего, примерно в 00 часов 40 минут ФИО9 вернулся с заказа, при этом, у того было разбито лицо, а на футболке были видны следы крови. На её вопрос, что произошло, ФИО9 пояснил, что те пассажиры, с которыми он (ФИО9) поехал в <адрес>, избили его и забрали имевшиеся у него денежные средства, а также требовали управлять автомобилем. После чего она дала ФИО9 запись с номером телефона, с которого поступил заказ и тот уехал в милицию. Впоследствии от ФИО4 ей стало известно, что данное преступление совершили Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В., жители <адрес>. Лобачева Ю.А. она знала, так как ранее он работал в их такси «<данные изъяты> водителем.
Свидетель ФИО12 показал, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного д/ч ОВД по <адрес>, ему поступило сообщение о совершенном преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, находясь в <адрес> открыто похитили денежные средства в 3660 рублей у водителя такси ФИО9 По приезду на место происшествия, в ходе проведенного опроса потерпевшего и свидетелей было установлено, что данное преступление совершили Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В., которые в последующем были задержаны.
Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 при осмотре обнаружены и диагностированы: кровоподтек и ссадина носа, кровоподтек правой половины спины. Данные повреждения возникли в результате травматического воздействия – ударов тупыми твердыми предметами, какими могли быть рука, нога и им подобные, в срок за 2-4 дня до осмотра, что не противоречит обстоятельствам дела. Выявленные у ФИО9 повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в связи с этим, вреда здоровью не причинили. том 1 л.д.40-41.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного у <адрес> в <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а также нахождение на момент осмотра на указанном месте автомобиля «<данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного на расстоянии 500 метров от х. ФИО3 ФИО2, <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, где ФИО13 и Стешенко Е.В. наносили удары ФИО9 и неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного на расстоянии 1,5 км. от <адрес>, на обочине автодороги «п. Быкогорка - <адрес>», в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно, где Лобачев А.Ю. и Стешенко Е.В. открыто похитили денежные средства в сумме 3660 рублей, принадлежащие ФИО9 том 1 л.д.11-12.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного у гаража № гаражного кооператива в районе <данные изъяты>» <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления. том 1 л.д. 14-15.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета № ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, <адрес>, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа 5300» с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Мегафон». том 1 л.д. 83-84.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО4 был изъят автомобиль <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость автомобиля «ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>.
Заявлением Стешенко Е.В., зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изложил обстоятельства, совершенного им и Лобачевым Ю.А. преступления. Том 1 л.д. 46.
Заявлением Лобачева Ю.А., зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изложил обстоятельства, совершенного им и Стешенко Е.В. преступления. Том 1 л.д. 49.
Протоколом принятия устного заявления, поступившего от ФИО9, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 3.
Действия Лобачёва Ю.А. и Стешенко Е.В. подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ст. 161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Лобачеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
При назначении наказания Стешенко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. совершили два умышленных преступления, направленных против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобачева Ю.А., предусмотренными п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей и явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лобачева Ю.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стешенко Е.В., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стешенко Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личности Лобачева Ю.А. и Стешенко Е.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства, а также то, что они не состоят на учете у врача нарколога и у врача психиатра.
Суд считает, что исправление осужденных Лобачева Ю.А. и Стешенко Е.В. не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность изложенного дает суду основание назначить наказание подсудимым Лобачев Ю.А. и Стешенко Е.В. связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения в отношении Лобачева Ю.А. ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении Стешенко Е.В. ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает целесообразным назначить подсудимым Лобачеву Ю.А. и Стешенко Е.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 61, 63, 68, 69 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобачева Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей;
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 69 УК РФ, путём частичного присоединения наказаний, окончательное наказание Лобачеву Ю.А. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет, со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лобачеву Ю.А. исчислять с 19 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Лобачева Ю.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Стешенко Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей;
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 69 УК РФ, путём частичного присоединения наказаний, окончательное наказание Стешенко Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Стешенко Е.В. исчислять с 19 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Стешенко Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: 2)автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить в её распоряжении; 2) сотовый телефон <данные изъяты>» имей код <данные изъяты> сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, изъятый у <данные изъяты> Лобачева Ю.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: