Приговор по делу 1-251/2010



Дело № 1-251\2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А. и помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,

потерпевших ФИО1 и ФИО7,

подсудимого Федорова Н.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях судебного заседания Пиляевой О.А. и Белаш И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоров Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2008 года рождения, работающего заведующим <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда не отбытый срок заменен на исправительные работы с удержанием 20 процентов заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Н.Н. совершил два эпизода вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Федоров Н.Н., действуя в группе лиц по предварительного сговору с другим лицом, имея умысел на вымогательство, встретив на пересечении <адрес> ФИО7, привезли последнего на участок местности, расположенный около реки <адрес> <адрес>», где, умышленно, согласно заранее распределенных ролей другое лицо, используя нож, приставил его к шее ФИО7, а Федоров Н.Н. применил насилие, нанеся ФИО7 несколько ударов руками по голове и телу, после чего, угрожая применением насилия, Федоров Н.Н. и другое лицо, высказали ФИО7 требование передачи им чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих ФИО7 в сумме 213000 рублей. ФИО7, реально воспринимавший угрозы применения к нему насилия, исходившие от Федоров Н.Н. и другого лица, и опасаясь осуществления данной угрозы, стал убегать от Федоров Н.Н. и другого лица, и забежал в помещение магазина автозаправочного комплекса № <адрес>. В продолжение своих преступных действий, другое лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, догнал ФИО7 на указанном АЗК и, применяя насилие, посадил последнего в свою автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный <данные изъяты> рус., после чего, совместно с Федоров Н.Н. вывез ФИО7 на участок местности в районе реки Подкумок, расположенный на расстоянии 300 метров к востоку от железнодорожного переезда <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, применяя неустановленный следствием нож, другое лицо приставил его к шее ФИО7 и, угрожая применением насилия, совместно с Федоров Н.Н. вновь потребовал от ФИО7 передать им денежные средства в сумме 213000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Федоров Н.Н. и другое лицо на вышеуказанной автомашине привезли ФИО7 в помещение кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, угрожая применением насилия, действуя совместно и согласованно, вновь потребовали от ФИО7 передать им денежные средства в сумме 213000 рублей. ФИО7, реально воспринимая угрозы применения насилия и, опасаясь действий Федоров Н.Н. и другого лица, согласился передать им денежные средства в сумме 213000 рублей. После совершения преступления, Федоров Н.Н. и другое лицо с места происшествия скрылись.

Он же, Федоров Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, действуя в группе лиц по предварительного сговору с другим лицом, имея умысел на вымогательство, пригласили ФИО1 <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, потребовали от ФИО1 передать им денежные средства в сумме 120000 рублей. В продолжение своих преступных действий, действуя согласно отведенной ему преступной роли, другое лицо, используя неустановленный следствием нож, стал угрожать ФИО1 применением насилия в случае, если последний не передаст им требуемую сумму денег. Получив отказ ФИО1 в передаче требуемой суммы денежных средств, Федоров Н.Н. и другое лицо вывели ФИО1 из кафе на улицу, где другое лицо нанес ФИО1 несколько ударов ногами по телу. ФИО1, реально воспринимавший угрозу дальнейшего применения насилия и, опасаясь осуществления данной угрозы, попытался убежать от Федорова Н.Н. и другого лица, однако, был ими задержан на территории домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Федоров Н.Н. и другое лицо, применяя насилие, поместили ФИО1 в багажник автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>., после чего, привезли ФИО1 к парку ст. <адрес>, где, согласно заранее распределенных ролей, Федоров Н.Н., используя неустановленный следствием предмет в виде пистолета, используемый в качестве оружия, вставил его ствол в рот ФИО1, после чего, угрожая применением насилия, Федоров Н.Н. и другое лицо вновь потребовали от ФИО1 передать им денежные средства в сумме 120000 рублей, принадлежащие последнему. ФИО1, реально воспринимая угрозы применения насилия и, опасаясь осуществления данной угрозы, согласился передать им денежные средства в сумме 120 000 рублей. После совершения преступления, Федоров Н.Н. и другое лицо с места преступления скрылись.

Подсудимый Федоров Н.Н. виновным себя признал частично, и показал, что ФИО1 должен ему 20 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он требовал от ФИО1 отдать ему долг в сумме 20 тысяч рублей, при этом никакого насилия не применяя. ФИО1 пообещал ему отдать долг потом, так как у него денег не было. Никакого предварительного сговора у него ни с кем не было. ФИО8 разбирался с ФИО1 по поводу своей сестры. Вечером этого же дня ФИО1 выразился в его адрес, и адрес его семьи нецензурной бранью, в связи с чем, он взял свой пневматический пистолет и угрожал ему за это прострелить язык. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он требовал от ФИО7 отдать ему долг в сумме 12 тысяч рублей, которые он ему давал более двух лет назад. ФИО7 пообещал ему отдать долг. Никакого насилия в отношении ФИО7 он не применял. Никаких денег у ФИО1 и ФИО7 он не вымогал, и никакого сговора у него на это ни с кем не было.

Кроме частичного признания подсудимым Федоровым Н.Н. своей вины, его вина в судебном заседании полностью и объективно установлена показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По факту вымогательства у потерпевшего ФИО7

Потерпевший ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО9 на автомашине <данные изъяты> ехал из <адрес> в <адрес>. По пути, на обочине автодороги, в районе моста, расположенного на пересечении автодорог <адрес> и <адрес> - <адрес>, они увидели автомашину <данные изъяты>, в которой находился ранее им знакомый ФИО8 и остановились с ним поздороваться. ФИО8 потребовал от него сесть в его автомашину и позвонил Федорову Н.Н., попросив Федорова Н.Н. подъехать к ним. После этого, ФИО9 уехал. Федоров Н.Н. на своей автомашине <данные изъяты> приехал на указанный участок автодороги месте с ФИО10 Пересев в автомашину ФИО8, Федоров Н.Н. нанес ему (ФИО7) кулаком 3 удара по спине и 2 удара по затылку, оскорбив, при этом, нецензурной бранью. После этого, Федоров Н.Н. потребовал передать ему и ФИО8 200000 рублей. Он на это требование ответил отказом, пояснив, что ничего им не должен, и отдавать деньги не будет. Тогда ФИО8 потребовал проехать вместе с ними к реке. Они проехали на участок местности около реки <данные изъяты> расположенный в районе автозаправочного комплекса № <адрес> При этом, ФИО10 на автомашине Федоров Н.Н. проследовал за ними. Там ФИО8, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, приставил к его шее нож, а Федоров Н. нанес ему 7 ударов рукой по голове. При этом, они вновь потребовали передать им деньги в указанной сумме. Он отверг данные требования и ФИО8 потребовал его выйти из машины, сказав, что сейчас он будет его резать. Он вышел из машины и, опасаясь осуществления данной угрозы, стал убегать от указанных лиц к автозаправочному комплексу. Забежав в помещение АЗК он пояснил, находившимся там работникам, что у него вымогают деньги. Через несколько минут в помещении АЗК вошел ФИО8 и насильно вывел его на улицу. Там он посадил его в свою автомашину и отвез на участок местности около реки <данные изъяты> расположенный в районе железнодорожного переезда <адрес>. На данном участке местности ФИО8 направил в его сторону нож и совместно с Федоров Н.Н. потребовали передать им 213000 рублей, угрожая, в противном случае, его убить. Он, опасаясь осуществления данными лицами этой угрозы, согласился передать им требуемую сумму денег. Тогда они поехали в ст. Боргустанскую, по пути заехав в <адрес>, где Федоров Н.Н. оставил свою автомашину. По пути ФИО8 и Федоров Н.Н. договорились о вымогательстве денег у ФИО1 При этом Федоров Н.Н. пояснил, что он засунет в рот ФИО1 пистолет, а ФИО8 будет требовать деньги. В ст. <адрес> они приехали к кафе <данные изъяты> где ФИО8 вновь высказал ему требования передачи ему денег, нанеся своей ногой ему 3 удара в область ног. Также ФИО8, требовал оплатить их заказ в кафе. После этого он вновь приставил к его горлу нож и потребовал каждый месяц частями отдавать им с Федоровым Н.Н. требуемые деньги. Он вынужден был согласиться с данными требованиями, боясь, что они с Федоровым Н. осуществят высказанные угрозы. На следующий день он обратился с заявлением в прокуратуру <адрес>.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он, по просьбе ФИО8 приехал в <адрес> <адрес>. В это время в кафе находились Федоров Н.Н., ФИО8 и ФИО7 В его присутствии ФИО8 требовал от ФИО7 передать им с Федоров Н.Н. деньги, приставляя к шее ФИО7 нож и, угрожая последнему убийством.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она находилась в <адрес>. В это время в кафе находились Федоров Н.Н., ФИО8, ФИО1 и ФИО7 В ее присутствии, ФИО8 требовал от ФИО7 деньги, приставляя к шее ФИО7 нож, и говорил, что убьет его. При этом ножом ФИО8 порезал шею ФИО7, а затем прогнал его из кафе.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к нему домой пришли ФИО8 и ФИО10, которые попросили у него автомашину, чтобы покататься. Он передал им свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус. и они уехали. Позже со слов сотрудников милиции он узнал, что ФИО8 и Федоров Н.Н. вымогали в его автомашине у ФИО7 деньги.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ему позвонил на сотовый телефон ФИО8 и попросил проехать с ним на автомашине ФИО12 в <адрес>, где у него должен был с кем-то состоятся разговор. Он вместе с ФИО8 на автомашине ФИО12 проехал к магазину, расположенному в центре <адрес>, где ФИО8 купил бутылку водки. Далее, они проехали в парк, где ФИО8 выпил водку. Затем, по указанию ФИО8 они ехали в <адрес>. По пути ему на сотовый телефон позвонил отец - ФИО13, который попросил заехать в <адрес>. ФИО8 пояснил, что ему еще нужно заехать к Федоров Н.Н., не уточняя, зачем тот ему был нужен. Далее, ФИО8 оставил его в <адрес> и уехал, сказав, что поедет к мосту. Примерно через 15-30 минут, после этого, ему на сотовый телефон позвонил Федоров Н.Н., который попросил проехать с ним. Вместе с Федоров Н.Н. он приехал к мосту, расположенному на пересечении автодорог <адрес> – <адрес> и <адрес> – <адрес>. Там находились ФИО8 и ФИО7, которые сидели в автомашине <данные изъяты>. Они с Федоровым Н.Н. пересели в автомашину ФИО8, после чего, Федоров Н.Н. стал бить по затылку ФИО7, спрашивая, когда тот отдаст деньги. Далее он вышел из автомашины и отошел к автомашине Федоров Н.Н. Через несколько минут Федоров Н.Н. попросил проехать за ними. ФИО8, Федоров Н.Н. и ФИО7 остались в автомашине ФИО8, а он поехал за ними в автомашине Федоров Н.Н. Приехали они на участок местности, расположенный около <данные изъяты>. Он вновь пересел в автомашину ФИО8 и увидел, что ФИО8 угрожает ножом ФИО7, требуя передать ему с Федоровым Н.Н. 200000 рублей. Федоров Н. в это время добавил, что ему необходимо передать еще около 8000 рублей. ФИО7 на эти требования ответил отказом, пояснив, что у него денег нет, после чего, ФИО8 попросил ФИО7 выйти из машины и угрожающе ему сказал, что зарежет его. ФИО7 вышел из машины, снял тапочки и стал убегать в сторону находившегося неподалеку автозаправочного комплекса. ФИО8 и Федоров Н.Н. потребовали от него (ФИО10) догнать ФИО7 Опасаясь их действий, он выполнил это требование и побежал за ФИО7 Последний забежал в помещении магазина АЗК, дверь которой закрыли на замок. Тогда он вернулся к машине Федорова Н.Н., где ФИО8 сказал им с Федоровым Н.Н., что поедет и заберет ФИО7 с АЗК. Далее они с Федоровым Н.Н., по предложению Федорова Н.Н., поехали в <адрес>, где остановились около магазина в районе железнодорожного переезда. Там они ждали ФИО8, который приехал вместе с ФИО7 По указанию ФИО8 они проехали к реке Подкумок, где ФИО8 и Федоров Н.Н. вновь требовали от ФИО7 передать им 200000 рублей. ФИО7 отвечал, что у него таких денег нет, на что ФИО8 угрожающе говорил: «Где же мой нож?», как бы угрожая ФИО7 расправой. ФИО7 под давлением ФИО8 и Федорова Н.Н. согласился выплатить им деньги и разговор был о том, что он их будет отдавать им частями. Далее, они проехали в <адрес>, где Федоров Н.Н. оставил свою автомашину и все вместе на автомашине ФИО8 проехали в <адрес>. По пути ФИО8 потребовал от ФИО7 сразу по приезду в станицу, отдать ему 3000 рублей. В ст. <адрес> требованию ФИО8 и Федоров Н.Н. он привез им в <адрес> ФИО1 Когда он вернулся в ДД.ММ.ГГГГ то ФИО8 потребовал от ФИО7 оплатить их заказ. ФИО7 ответил, что у него нет денег, после чего, ФИО8 схватил ФИО7 и стал его бить кулаками по голове. Затем он заметил, что у ФИО7 идет с шеи кровь и понял, что ФИО8 порезал ему шею ножом.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает продавцом в <адрес>» ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в <адрес> приехали ФИО8, Федоров Н.Н., ФИО7 и ФИО1 В ее присутствии ФИО8 требовал от ФИО7 оплатить его заказ, бросив в последнего стулом. ФИО7 пояснял ей, что на следующий день оплатит заказ ФИО8, однако, она отказалась договариваться с ФИО7

Свидетель ФИО15 показала, что он работает оператором автозаправочного комплекса № <данные изъяты> расположенном на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов, в магазин АЗК забегал ФИО7, который говорил, что ему угрожают убийством и вымогают деньги. Через несколько минут в помещение магазина зашел ФИО8, который насильно вывел ФИО7 из магазина и увез его на автомашине ГАЗ 2410.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает охранником на автозаправочном комплексе № <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов, в магазин забегал ранее ему незнакомый ФИО7, который говорил, что ему угрожают убийством и вымогают деньги. Через несколько минут в помещение магазина зашел мужчина, который насильно вывел ФИО7 из магазина.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает оператором на автозаправочном комплексе № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов, в магазин заправки забежал ранее ему незнакомый ФИО7, который говорил, что ему угрожают убийством и вымогают деньги. Через несколько минут он вышел из магазина заправлять подъехавшую автомашину, и что происходило далее, он не видел.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она находилась в <адрес> В это время в кафе находились Федоров Н.Н., ФИО8, ФИО1 и ФИО7 В ее присутствии ФИО8 требовал от ФИО7 передать им с Федоров Н.Н. деньги, приставляя к шее ФИО7 нож и угро­жая последнему убийством. При этом, ножом ФИО8 порезал шею ФИО27., а затем прогнал его из кафе. т. 1 л.д. 57-59.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина ГАЗ 2410, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в которой ФИО8 и Федоров Н.Н. вымогали деньги у ФИО7 Указанная автомашина признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. т. 1, л.д. 85-87.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности около <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления.

т. 1, л.д. 110-111.

Протоколом осмотра места происшествия – помещения торгового зала автозаправочного комплекса № <адрес> <адрес> <адрес> – <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления. т. 1, л.д. 19-20.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности около реки Подкумок, расположенного на расстоянии 300 метров к востоку от железнодорожного переезда <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления. т. 1, л.д. 106-107.

Протоколом осмотра места происшествия – помещения <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления. т. 1, л.д. 108-109.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, в ходе которого была изъята автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. т. 1, л.д. 29-30.

Протоколом принятия устного заявления ФИО7, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 изложил обстоятельства совершённого в отношении него преступления. т. 1, л.д. 101.

Заявлением ФИО7, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 изложил обстоятельства совершённого в отношении него преступления.

т. 1 л.д. 104-105.

По факту вымогательства у потерпевшего ФИО1:

Потерпевший ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, который попросил о встрече. Он согласился и за ним приехал на автомашине ГАЗ 2410 ФИО10, который привез его к <данные изъяты> В кафе находились Федоров Н.Н. и ФИО8, которые в резкой форме потребовали передать им деньги в сумме 120000 рублей. В это время ФИО8, угрожая имевшимся у него ножом, потребовал от находившегося в кафе ФИО7 также передать ему деньги. Затем, прогнав ФИО7, ФИО8 стал угрожать ему (ФИО1) ножом и требовал признания наличия у него долга перед Федоров Н.Н. и ФИО8 в сумме в 120000 рублей. Данные требования он отверг, поясняя, что никому ничего не должен и отдавать ничего не будет. Далее, в помещении кафе зашли ранее ему незнакомые лица кавказской национальности, одним из которых был, как он понял из разговора, ФИО19 Вместе они вышли из помещения кафе, где ФИО19 спросил, не собирается ли он отдавать долги. Видимо, он поверил словам Федорова Н.Н. и ФИО8, которые говорили, что он им задолжал. Когда он ответил, что никаких долгов отдавать не собирается, ФИО19 нанес ему удары в область головы, от чего он упал. После этого, он стал от них убегать и забежал во двор одного из домовладений, где попытался позвонить в милицию. Вслед за ним во двор забежал Федоров Н.Н., который выхватил у него телефон и разбил его ударом о землю. Далее вышеуказанные лица вытащили его на улицу и положили его в багажник автомашины ГАЗ 2410, на которой привезли его в парк <адрес>. Там Федоров Н.Н. засунул ему в рот ствол имевшегося у него пистолета и вместе с ФИО8 потребовал передать им деньги, в противном случае угрожая убийством. Реально воспринимая угрозу, исходившую от ФИО8 и Федорова Н.Н., он вынужден был согласиться передать им деньги, после чего ими был отпущен. При этом, Федоров Н.Н. и ФИО8 указали срок, до которого необходимо было передать им деньги – ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день он обратился с заявлением в прокуратуру Предгорного района, рассказав о произошедшем.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО8 и Федоров Н.Н. вымогали у него деньги, угрожая убийством. Вместе с ними он из <адрес> приехал в ст. <адрес> По пути ФИО8 и Федоров Н.Н. договорились о вымогательстве денег у ФИО1 При этом, Федоров Н.Н. пояснил, что он засунет в рот ФИО1 пистолет, а ФИО8 будет требовать деньги. В ст. <адрес> ФИО10 по их просьбе привез ФИО1 к кафе <данные изъяты> где Федоров Н.Н. и ФИО8 вымогали деньги у ФИО1 На следующий день он и ФИО1 обратились с заявлениями в прокуратуру <адрес>.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она находилась в <адрес>. В это время в кафе находились Федоров Н.Н., ФИО8, ФИО1 и ФИО7 В ее присутствии, ФИО8 требовал от ФИО7 деньги, приставляя к шее ФИО7 нож, и говорил, что убьет его. При этом ножом ФИО8 порезал шею ФИО7, а затем прогнал его из кафе. Далее ФИО8 стал ругать ФИО1, угрожая ему ножом, и потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к нему домой пришли ФИО8 и ФИО10, которые попросили у него автомашину покататься. Он передал им свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и они уехали. Вечером в тот же день по просьбе ФИО8 он вместе с ФИО10 ездил в <адрес> и привозил друзей ФИО8, четырех парней дагестанской национальности. Позже со слов сотрудников милиции он узнал, что ФИО8 и Федоров Н.Н. вымогали у ФИО1 деньги.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ему позвонил на сотовый телефон ФИО8 и попросил проехать с ним на автомашине ФИО12 в <адрес>, где у него должен был с кем-то состоятся разговор. Он вместе с ФИО8 на автомашине ФИО12 проехал к магазину, расположенному в центре <данные изъяты>, где ФИО8 купил бутылку водки. Далее, они проехали в парк, где ФИО8 выпил водку. Затем, по указанию ФИО8 они ехали в <адрес>. По пути ему на сотовый телефон позвонил отец - ФИО13, который попросил заехать в <адрес>. ФИО8 пояснил, что ему еще нужно заехать к Федоров Н.Н., не уточняя, зачем тот ему был нужен. Далее, ФИО8 оставил его в <адрес> и уехал, сказав, что поедет к мосту. Примерно через 15-30 минут, после этого, ему на сотовый телефон позвонил Федоров Н.Н., который попросил проехать с ним. Вместе с Федоров Н.Н. он приехал к мосту, расположенному на пересечении автодорог <адрес> – <адрес> и <адрес> – <адрес>. Там находились ФИО8 и ФИО7, которые сидели в автомашине <данные изъяты>. Они с Федоров Н.Н. пересели в автомашину ФИО8, после чего, Федоров Н.Н. стал бить по затылку ФИО7, спрашивая, когда тот отдаст деньги. Далее он вышел из автомашины и отошел к автомашине Федоров Н.Н. Через несколько минут Федоров Н.Н. попросил проехать за ними. ФИО8, Федоров Н.Н. и ФИО7 остались в автомашине ФИО8, а он поехал за ними в автомашине Федоров Н.Н. Приехали они на участок местности, расположенный около реки Бугунта. Он вновь пересел в автомашину ФИО8 и увидел, что ФИО8 угрожает ножом ФИО7, требуя передать ему с Федоров Н.Н. 200000 рублей. Федоров Н.Н. в это время добавил, что ему необходимо передать еще около 8000 рублей. ФИО7 на эти требования ответил отказом, пояснив, что у него денег нет, после чего, ФИО8 попросил ФИО7 выйти из машины и угрожающе ему сказал, что зарежет его. ФИО7 вышел из машины, снял тапочки и стал убегать в сторону находившегося неподалеку автозаправочного комплекса. ФИО8 и Федоров Н.Н. потребовали от него догнать ФИО7 Опасаясь их действий, он выполнил это требование и побежал за ФИО7 Последний забежал в помещение магазина АЗК, дверь которого закрыли на замок. Тогда он вернулся к машине Федоров Н.Н., где ФИО8 сказал им с Федоров Н.Н., что поедет и заберет ФИО7 с АЗК. Далее они с Федоров Н.Н., по предложению Федоров Н.Н., поехали в <адрес>, где остановились около магазина в районе железнодорожного переезда. Там они ждали ФИО8, который приехал вместе с ФИО7 По указанию ФИО8 они проехали к реке Подкумок, где ФИО8 и Федоров Н.Н. вновь требовали от ФИО7 передать им 200000 рублей. ФИО7 отвечал, что у него таких денег нет, на что ФИО8 угрожающе говорил: «Где же мой нож?», как бы угрожая ФИО7 расправой. ФИО7 под давлением ФИО8 и Федоров Н.Н. согласился выплатить им деньги и разговор был о том, что он их будет отдавать им частями. Далее, они проехали в <адрес>, где Федоров Н.Н. оставил свою автомашину и все вместе на автомашине ФИО8 проехали в <адрес>. По пути ФИО8 потребовал от ФИО7 сразу по приезду в станицу, отдать ему 3000 рублей. В ст. Боргустанской по требованию ФИО8 и Федоров Н.Н. он привез им в <адрес> ФИО1 Когда он вернулся в <адрес> то ФИО8 потребовал от ФИО7 оплатить их заказ. ФИО7 ответил, что у него нет денег, после чего ФИО8 схватил ФИО7 и стал его бить кулаками по голове. Затем, он заметил, что у ФИО7 идет с шеи кровь и понял, что ФИО8 порезал ему шею ножом. После этого ФИО8 стал угрожать ножом ФИО1 и он (ФИО10) вышел из кафе. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и попросил вернуться в кафе. Когда он зашел в кафе, то ФИО8 попросил его привезти из <адрес>, его знакомых. Он съездил за указанными знакомыми, которыми оказались ФИО19 и еще трое парней дагестанской национальности и их он привез к <адрес> Около кафе ФИО19, Федоров Н.Н. и ФИО8 стали разговаривать с ФИО1, после чего ФИО19 ударил ФИО1 Далее, ФИО1 стал убегать, а вышеуказанные лица погнались за ним. Через несколько минут они привезли ФИО1 в багажнике автомашины ФИО12, к парку <адрес>. Там Федоров Н.Н. и ФИО8 в его (ФИО10) присутствии, требовали с ФИО1 деньги, при этом, угрожая ему убийством. ФИО1 попросил не трогать его, согласившись передать им 120000 рублей. Федоров Н.Н. и ФИО8 поставили ему срок передачи денег в 7 дней.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает продавцом в кафе <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в <данные изъяты>» приехали ФИО8, Федоров Н.Н., ФИО7 и ФИО1 В ее присутствии ФИО8 требовал от ФИО7 оплатить его заказ, бросив в последнего стулом. ФИО7 пояснял ей, что на следующий день оплатит заказ ФИО8, однако, она отказалась договариваться с ФИО7 После этого, ФИО8 стал угрожать ножом ФИО1 и она слышала слова ФИО1: «Брось нож». Далее ФИО1 стал убегать от ФИО8, а тот пытался его догнать. Разговор, при этом, происходил о каких-то деньгах. Затем к кафе приехали незнакомые ей четверо лиц дагестанской национальности вместе с которыми участники конфликта вышли из кафе.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он находился в <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО24 и парнем по имени Магомед, фамилию которого он не знает. В это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> которой находились ФИО19, ФИО10 и ФИО12 ФИО19, попросил их проехать вместе с ними, уточнив, что его знакомому ФИО8 требуется помощь. Они проехали в <адрес>. Там находились ФИО8, Федоров Н.Н. и ФИО1 Вместе они вышли из кафе, после чего, ФИО8, ФИО19 и ФИО1 стали разговаривать между собою, о чем он не слышал. Далее ФИО19 нанес ФИО1 удар по лицу, после чего, ФИО1 стал убегать, а остальные участники конфликта побежали за ним. Догнали ФИО1 они во дворе одного из домовладений, откуда ФИО8 и Федоров Н.Н. вытащили ФИО1, и положили в багажник автомашины <данные изъяты>. На данной автомашине они привезли его к парку ст. Боргустанской, где Федоров Н.Н. засунул в рот ФИО1, имевшийся у него пистолет и вместе с ФИО8 потребовал передать им 120000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 согласился передать требуемую сумму денег, испугавшись действий Федоров Н.Н. и ФИО8 Он (ФИО20) никаких денег у ФИО1 не вымогал.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и пояснил, что ему нужна помощь, попросив приехать. Через некоторое время за ним на автомашине ГАЗ 2410 приехали ФИО12 и ФИО10, которые отвезли его и его друзей ФИО23, ФИО24 и парня по имени Магомед, фамилию которого он не знает, которых он позвал с собою, в <адрес>. Там находились ФИО8, Федоров Н.Н. и ФИО1 ФИО8 попросил его разобраться с ФИО1 Вместе они вышли из кафе и ФИО8 пояснил, что ФИО1 ему должен деньги. Тогда он (ФИО19) вместе с ФИО1 отошел в сторону и в разговоре с ним ФИО1 выругался матом на его мать. За это он ударил ФИО1 и, схватив за ноги, повалил его на землю. После этого, ФИО1 стал убегать, а остальные участники конфликта побежали за ним. Догнали они ФИО1 во дворе одного из домовладений, откуда ФИО8 и Федоров Н.Н. вытащили ФИО1 и положили в багажник автомашины <данные изъяты>. На данной автомашине они привезли его к парку <адрес>, где Федоров Н.Н. засунул в рот ФИО1 ствол, имевшегося у Федоров Н.Н. пистолета и вместе с ФИО8 потребовал передать им 120000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 согласился передать требуемую сумму денег, испугавшись действий Федоров Н.Н. и ФИО8 Он (ФИО19) никаких денег у ФИО1 не вымогал.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она находилась в кафе <данные изъяты> В это время в кафе находились Федоров Н.Н., ФИО8, ФИО1 и ФИО7 В ее присутствии ФИО8 требовал от ФИО7 передать им с Федоров Н.Н. деньги, приставляя к шее ФИО7 нож и угро­жая последнему убийством. При этом, ножом ФИО8 порезал шею ФИО28 а затем прогнал его из кафе. т. 1 л.д. 57-59.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, и услышала шум, доносящийся со двора её домовладения. Выйдя на веранду, она увидела, что у неё во дворе на присядках сидит ФИО1 Евгений, который пытался позвонить по телефону. На заборе сидел парень, который попросил открыть ему калитку, пояснив, что у неё во дворе бандиты. После того, как она отказалась открыть калитку, парень, сидящий на заборе, спрыгнул к ней во двор и открыл калитку. Через калитку к ней во двор зашли примерно 7 парней, которые вывели ФИО1 Евгения и повели его к автомашине, стоящей возле дороги. Она закрыла за ними калитку. В последующем к ней домой приехали сотрудники милиции, которые у неё во дворе обнаружили и изъяли фрагменты сотового телефона. Т. 1 л.д. 219-220.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>., в которой ФИО8 и Федоров Н.Н. вымогали деньги у ФИО7, а также перевозили ФИО1 Указанная автомашина признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. т. 1, л.д. 85-87.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены фрагменты, принадлежащего ФИО1 сотового телефона, разбитого Федоровым Н.Н. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. т. 2, л.д. 1-2.

Протоколом осмотра места происшествия – помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления. т. 1, л.д. 108-109.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к парковой зоне ст. <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления. т. 1, л.д. 25-26.

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления и изъяты фрагменты сотового телефона. т. 1, л.д. 27-28.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, в ходе которого была изъята автомашина <данные изъяты>. 1, л.д. 29-30.

Протоколом принятия устного заявления ФИО1, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 изложил обстоятельства, совершённого в отношении него преступления. т.1, л.д. 3.

Заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 изложил обстоятельства совершённого в отношении него преступления. т. 1, л.д. 23-24.

Действия подсудимого Федорова Н.Н. по факту вымогательства у ФИО7, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия подсудимого Федорова Н.Н. по факту вымогательства у ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания Федорову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.

К характеру общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Федоров Н.Н. совершил два тяжких преступления, направленных против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федорова Н.Н., суд относит частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова Н.Н., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Изучив всю совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, личность подсудимого, обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, суд считает, что исправление Фёдорова Н.Н. невозможно без изоляции его от общества, поскольку не будут достигнуты цели назначения наказания.

Оснований для применения в отношении Федорова Н.Н. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 61, 62, 63, 68, 69 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федоров Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (факт вымогательства в отношении ФИО7), и назначить ему наказание:

по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (факт вымогательства в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в доход государства в сумме 15 тысяч рублей;

по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (факт вымогательства в отношении ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в доход государства в сумме 15 тысяч рублей;

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Фёдорову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в доход государства в сумме 20 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фёдорова Н.Н. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок наказания Фёдорову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) фрагменты принадлежащего ФИО1 сотового телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - возвратить ФИО1; 2) автомобиль <данные изъяты> находящаяся на хранении у её владельца ФИО12, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Буренко А.А.