Дело № 1-242/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А., помощника прокурора Предгорного района Бирюкова Д.В.,
подсудимого Андрущак О.В.,
защитников: адвоката Свистула В.В., представившего удостоверение № и ордер №, и адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО23,
при секретарях судебного заседания Пиляевой О.А. и Белаш И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андрущак А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, женатого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андрущак А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, Андрущак О.В., находясь на территории лесопарковой зоны, напротив здания <адрес> расположенного по <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, в ходе совместного с ФИО2 распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей между ним и ФИО2 ссоры, из - за личных неприязненных отношений, с целью причинения ему смерти, вооружившись имевшимся у него ножом, умышленно нанес им не менее 9 (девяти) ударов по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы - две колото - резаные раны шеи с повреждением левой общей сонной артерии, тела 6 – го шейного позвонка, гортани; колото резаная рана груди слева с проникающим повреждением правого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, две колото – резаные раны левой половины лица, одна из которых проникает в полость рта с оскольчатым переломом левой ветви нижней челюсти, другая распространяется в пределах мягких тканей лица, две колото резанные раны передней поверхности шеи слева в пределах мягких тканей, резаная рана шеи, колото – резанная рана правой половины груди в пределах мягких тканей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила в результате множественных ран: слепой колото – резанной раны шеи слева повреждающей по ходу раневого канала крупный сосуд шеи - левую общую сонную артерию, слепой колото – резанной раны шеи, проникающей в просвет гортани, слепой колото – резаной раны левой половины груди, проникающей в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки с проникающим повреждением правого желудочка сердца и сквозным повреждением межжелудочковой перегородки, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением и излитием крови в полость перикарда, с развитием острой кровопотери, причинивших тяжкий вред здоровью и наступление смерти ФИО2 находится в прямой причинно - следственной связи с их причинением. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 колото – резаные раны в пределах мягких тканей: рана левой щечной области, рана на передней поверхности шеи слева в средней трети; рана на передней поверхности шеи слева; рана, на груди справа, в проекции тела грудины на уровне 3 – го межреберья; и резаная рана шеи, в пределах мягких тканей, обладает квалифицирующими признаками телесных повреждений причинивших легкий вред здоровью. Колото – резаная рана, локализующаяся на лице слева, в проекции левой ветви нижней челюсти, проникающая в ротовую полость с открытым оскольчатым переломом ветви нижней челюсти, обладает квалифицирующими признаками телесного повреждения, причинившего средней тяжести вред здоровью. Наступление смерти ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными ему телесными повреждениями.
Подсудимый Андрущак О.В. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении смерти ФИО2 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он с ФИО2находясь в парке, расположенном в центре ст. <адрес> распивали спиртные напитки. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 повалил его на землю, сел на него, правой рукой стал ему сдавливать шею, перекрыв тем самым доступ воздуха, а в левой руке держал нож и говорил «Или задушу или зарежу». Испугавшись за вою жизнь, он выхватил у ФИО2 нож, нанёс ему этим ножом удар в область груди, и столкнул его с себя. Когда он встал, то ФИО2 привстал и схватил его за одежду. Он оттолкнул ФИО2, от чего последний опять упал на землю. В этот момент у ФИО2 зазвонил сотовый телефон. Он взял телефон ФИО2 разломал его и пошёл домой. По дороге он выбросил в кустарник нож ФИО2, которым он нанёс ему ранение, и поломанный сотовый телефон ФИО2, при этом случайно оставив у себя в руке сим.карту, выпавшую из телефона ФИО2, которую в последующем выбросил в мусорное ведро своих соседей ФИО12 и ФИО13. О происшедшем он рассказал своей сожительнице ФИО9 и соседям ФИО12 и ФИО13. Через несколько часов он пошёл в парк посмотреть в каком состоянии находится ФИО2, но его там не нашёл. Свою вину в умышленном причинении смерти он не признаёт, так как умысла на убийство ФИО2 у него не было, а нанёс ему всего одно ножевое ранение в целях самообороны.
К показаниям Андрущак О.В., данным в судебном заседании, суд относится критически, считая, что данные показания он дал с целью уклонения от уголовной ответственности, поскольку они непоследовательны, противоречат показаниям свидетелей, материалам дела, протоколом о явке с повинной, а также его показаниям, данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого.
Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Андрущак О.В. свою вину признавал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он направился в центр ст. <адрес> <адрес>. Возле здания тира, он встретил ФИО11 и ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках у ФИО2 был полимерный пакет, с полимерной бутылкой «вина» и продуктами. Он и ФИО2 употребляли данное «вино». Затем, примерно в 21 час, он вместе с ФИО2 и ФИО11, направились в парк, расположенный между <адрес> в центре ст. <адрес>, <адрес>, где под каштановым деревом, возле памятника ФИО10, также употребляли спиртные напитки. Он стоял и общался с ФИО11, разговор с последним перерос в конфликт, в ходе которого он ударил ладонью его по щеке. ФИО2 видя, что он находится в гневе и злой, заступился за ФИО11, сказав ему не трогать последнего. ФИО11, видя, что он вступает с ним в драку, ушел в сторону своего дома. Он остался вместе с ФИО2, больше с ними, ни кого не было. Сразу после того, как ушел ФИО11, у него возник конфликт с ФИО2, который схватил его одной рукой за горло, а в другой держал нож. В этот момент, он, не согласившись с мнением ФИО2, сказал последнему, что он не имеет право применять в отношении него физическую силу. Затем, находясь напротив ФИО2, и испугавшись, что последний вступит с ним в драку, он неожиданно выхватил нож из руки ФИО2 и нанес последнему размахом своей правой руки, один удар ножом в область груди, в результате удара ФИО2 опрокинулся и упал в траву, на спину. При падении из кармана ФИО2 выпал сотовый телефон, который внезапно зазвонил, который он поднял и попробовал сломать, при этом нож он держал в руке. В этот момент, ФИО2 поднялся, и, подойдя к нему, ссади, схватил его за куртку, он машинально, обороняясь, повернулся к ФИО2 и нанес последнему ножевое ранения в область шеи, от которого ФИО2 снова упал в траву, и не подавал признаков жизни. После этого, он, взяв с собой телефон ФИО2, и направился к себе домой, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Находясь дома, он снял спортивный костюм черного цвета испачканный кровью, в котором находился в момент вышеописанных событий. Нож был у него в руке, а телефон он выбросил в туалет, расположенный на территории его домовладения, а сим карту в мусорное ведро, расположенное в соседнем дворе у ФИО12 и ФИО13, по
<адрес>, <адрес>, <адрес>. О том, что убил ФИО2, он рассказал своей сожительнице ФИО9 После этого, он с ножом направился в сторону <адрес>, ст. <адрес>, где выбросил его в кусты. Нож был с черной ручкой, длиной примерно 15 см., кухонный, кому он принадлежал, он пояснить не мог. Том № л.д. 199-202, 230-233.
Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Андрущак О.В. полностью подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, из телефонного разговора с ФИО14, ей стало известно, что ее супруга ФИО2 убили в парке, расположенном в центре <адрес>, <адрес>. ФИО2 часто употреблял спиртные напитки, был спокойным, неконфликтным человеком. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отсутствовал дома, при нем был сотовый телефон, марки «самсунг», номер <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, к нему домой пришел его дядя - ФИО2, который попросил проводить его до дому, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, он согласился. Они пошли с ним в сторону центра ст. <адрес> <адрес>, где ФИО2, приобрел в магазине <данные изъяты> в полимерной бутылке, в виде бочонка. На выходе из магазина, он и ФИО2 встретили Андрущак А.В., с которым все вместе направились в парк, расположенный в центре <адрес>, к памятнику ФИО10. В парке, возле каштанового дерева ФИО2 и Андрущак О.В. распивали «портвейн». В это время, Андрущак О.В. начал выражать недовольство по поводу неправильного образа жизни, который он ведет. Ему показалось, что Андрущак О.В. пытался ударить его ладонью по лицу. ФИО2 заступился за него и попросил Андрущак О.В. оставить его в покое. После этого, Андрущак О.В. сказал ФИО2 фразу «мне человеку глотку перерезать, раз плюнуть, без разницы, за что сидеть», после этих слов, он испугался и направился домой. Утром, примерно в 09 часов ему стало известно от жителей <адрес>, что ФИО2 зарезали в парке ст. <адрес>.
Во время распития спиртных напитков, и во время конфликта, когда за него заступился ФИО2, ножа в руках ФИО2 или
Андрущак О.В., он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживала совместно с Андрущак А.В. не заключая с ним брак, по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, у неё с ФИО2 произошла ссора, в связи с чем она ушла к соседям. Примерно в 20 часов вернулась домой, но Андрущак О.В. уже дома не было. Она заметила, что дома отсутствует складной нож, с помощью которого Андрущак О.В. проводил дома ремонтные работы. Примерно в 21 час Андрущак О.В. пришел домой и сказал, что убил Юру ножом в сердце. В это время в кармане у Андрущак зазвонил телефон. Она предложила Андрущак ответить на звонок, но он сказал, что не надо, так как этот телефон он забрал у убитого им Юрия. В последующем ей стало известно, что «Юрий», это ФИО2 Юрий. После этого они пошли к соседям ФИО13 и ФИО12, где Андрущак А.В. тоже рассказал о происшедшем. Андрущак показывал ФИО12 телефон ФИО2, достав из него сим.карту. Примерно в 3 часа 15 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ, Андрущак пошёл в парк чтобы найти ФИО2 и посмотреть живой он или нет. Примерно в 3 часа 40 минут Андрущак вернулся и сказал, что ФИО2 в парке нет. Утром Андрущак ей пояснил, что телефон ФИО2 он выбросил в туалет. Андрушак ей также рассказал, что в парке ст. <адрес> у него произошёл конфликт с ФИО2, в ходе которого ФИО2 стал его душить, а он ударил его в сердце один раз, но чем не пояснил. Утром ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и забрали Андрущак. Она узнала, что ФИО13 сообщил о происшедшем в милицию. При изъятии сотрудниками милиции вещей Андрущак, она увидела, что на них имеются два пятнышка крови.
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 16 часов до 17 часов, он и ранее не знакомая ему ФИО16, добровольно изъявили желание участвовать в качестве понятых в следственном действии - освидетельствование, подозреваемого Андрущак О.В.
В ходе освидетельствования был произведен осмотр тела Андрущак О.В., каких – либо телесных повреждений в виде ссадин левого плеча и левого предплечья и иных телесных повреждений на теле последнего обнаружено, не было.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он находился в парке, расположенном в центре <адрес>, <адрес>, сидел на лавочке, к нему подошел ФИО11, который сказал, что его хочет избить Андрущак О.В. Он с ФИО11 сразу разошлись по домам.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она проходила по центру <адрес>. Её остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в опознании. Её подвели к алее, где она увидела лежащий на боку труп ФИО2, у которого было порезано горло. Она подтвердила, что это труп ФИО2 Как произошло убийство ФИО2 ей неизвестно.
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ранее незнакомая ему ФИО19, добровольно изъявили желание участвовать в качестве понятых в следственном действии - проверка показаний на месте, подозреваемого Андрущак О.В. В ходе проверки показаний на месте Андрущак подробно рассказал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, находился вместе с ФИО2 в парке, расположенном в ст. <адрес> неподалеку от памятника ФИО10. В ходе возникшего конфликта между ФИО2 и Андрущак, последний выхватил нож из руки ФИО2, которым нанес один удар в область груди ФИО2, в результате удара ножом последний упал в траву. После этого, ФИО2 поднявшись, попытался сзади схватить за куртку Андрущак, на что Андрущак, развернулся лицом к ФИО2 и нанес ему удар ножом в область шеи. Затем, Андрущак показал, место, где он подобрал мобильный телефон, выпавший из кармана упавшего ФИО2. После этого Андрущак находясь у себя в доме показал вещи, в которых он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО2. В последующем Андрущак находясь в доме своих соседей показал на мусорное ведро, в которое, он выбросил сим карту из телефона ФИО2, и на стол, на котором оставил полимерную бутылку, содержимое которой, он распивал с ФИО2. При проведении данного следственного действия Андрущак рассказывал всё и показывал добровольно, без какого-либо принуждения.
Показаниями свидетеля ФИО20, аналогичным показаниям свидетеля ФИО18
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>,
ст. <адрес>, <адрес>, примерно в 05 часов пришла
ФИО9, затем, пришел Андрущак О.В., который принес с собой полимерную бутылку, с содержимым «портвейном», которую, как рассказал Андрущак О.В., он подобрал на месте, где убил ФИО2
Андрущак О.В. пояснил, что он поругался с ФИО2 и нанес последнему один удар ножом в сердце, и показал движение рукой, как он двигал нож в груди ФИО2, а затем перерезал последнему горло, сказав, при этом, чтобы удостовериться, что ФИО2, скончался. Вышеуказанную полимерную бутылку Андрущак О.В., оставил у него дома, на кухне. В руках Андрущак О.В. был сотовый телефон, который как пояснил последний, он взял у ФИО2 Из телефона Андрущак О.В., извлек сим карту, сломал ее и выкинул в мусорное ведро, стоящее на кухне у него дома. Утром его супруга ФИО12 выбросила из ведра мусор во двор на общую кучу, где впоследствии, обнаружили и изъяли сим карту. Том № л.д. 160-162
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, к ним в дом, расположенный по адресу: <адрес>,
ст. <адрес> <адрес>, пришла ФИО9, которая рассказала, что Андрущак О.В. совершил убийство ФИО2 и пришел домой с ножом в руке.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, к ним домой пришел Андрущак О.В., который принес с собой недопитый портвейн, в полимерной бутылке. Андрущак О.В. рассказал, что данный портвейн, он взял в центре
ст. <адрес>, <адрес> в лесопарковой зоне, неподалеку от памятника ФИО10, где совершил убийство ФИО2
Также Андрущак О.В., в ее присутствии выключил телефон, который принадлежал ФИО2, достал из него сим-карту и выбросил ее в мусорное ведро, расположенное на кухне. Андрущак О.В. рассказал, что он нанес два удара в сердце ФИО2, и показал движение рукой, как он это делал, сказав при этом, что после этого, ФИО2, не мог выжить. Примерно в 6 часов утра, Андрущак О.В. и ФИО9, ушли к себе домой. Андрущак О.В. был одет в спортивный костюм черного цвета. Вышеуказанную полимерную бутылку Андрущак О.В. оставил на кухне, которую в последующем ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли, в ее присутствии. Куда Андрущак О.В. выбросил нож, он не рассказывал. Том № л.д. 189-191.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе осмотра открытого участка местности, лесопарковой зоны, расположенной по адресу: <адрес>,
ст. <адрес>, между <адрес>, а также напротив <адрес>, был обнаружен и осмотрен труп
ФИО2, также каких-либо следов борьбы, волочения не обнаружено.
Том № л.д. 5-17.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полотенец, спортивная куртка и брюки, имеющие пятна бурого цвета, одна пара мужских туфлей. Том № л.д. 26-40.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка, емкостью 1,5 л., пустая, сим карта «биллайн». Том № л.д. 41-51.
Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Андрущак О.В. были получены образцы срезов свободных концов ногтевых пластин и смывы с обеих рук, а также произведен осмотр тела Андрущак О.В., видимых телесных повреждений не обнаружено. Том № л.д. 56-59
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Андрущак О.В. подробно показал и рассказал о совершенном им преступлении в отношении ФИО2 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО2 в парке, расположенном в ст. Боргустанской, <адрес>, неподалеку от памятника ФИО10, где в период времени с 21 часа до 22 часов, он выхватил нож из руки ФИО2, которым нанес один удар в область груди последнего, в результате которого ФИО2 упал на траву, а после, когда поднялся, Андрущак О.В. нанес ФИО2 удар ножом в область шеи. Том № л.д. 206-219.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении СМО <адрес>, судебно-медицинским экспертом были добровольно выданы срезы свободных концов ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО2, смывы с кистей рук, волосы с пяти областей головы, образцы крови. Том № л.д. 64-66.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласно которому в помещении СМО <адрес>, судебно-медицинским экспертом была добровольно выдана одежда трупа ФИО2, а именно: панамка зеленого цвета, куртка болоньевая спортивная, рубашка синтетическая в полоску, рубашка синтетическая в клетку, брюки вельветовые, кожаный поясной ремень с бляхой, гамаши, трусы – плавки, носки. Том № л.д. 75-78.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Андрущак О.В. были получены образцы крови, для сравнительного исследования. Том № л.д. 61-62.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотров мест происшествий ДД.ММ.ГГГГ: полимерная бутылка, пустая, сим-карта «Биллайн», спортивная куртка и брюки, одна пара мужских туфлей. Том № л.д. 67-70.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена одежда трупа ФИО2 изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в СМО <адрес>, а именно: панамка зеленого цвета, куртка болоньевая спортивная, рубашка синтетическая в полоску, рубашка синтетическая в клетку, брюки вельветовые, кожаный поясной ремень с бляхой, гамаши, трусы, носки.
Том № л.д. 79-82
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате множественных ран: слепой колото – резанной раны шеи слева повреждающей по ходу раневого канала крупный сосуд шеи – левую общую сонную артерию, слепой колото – резанной нары шеи, проникающей в просвет гортани, слепой колото – резанной раны левой половины груди, проникающей в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки с проникающим повреждением правого желудочка сердца и сквозным повреждением межжелудочковой перегородки, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением и излитием крови в полость перикарды, с развитием острой кровопотери. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, и наступление смерти ФИО2 находится в прямой причинно - следственной связи с их причинением.
Обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 колото – резаные раны в пределах мягких тканей: рана левой щечной области, рана на передней поверхности шеи слева в средней трети; рана на передней поверхности шеи слева; рана, на груди справа, в проекции тела грудины на уровне 3 – го межреберья; и резаная рана шеи, в пределах мягких тканей, обладает квалифицирующими признаками телесных повреждений причинивших легкий вред здоровью. Колото – резаная рана, локализующаяся на лице слева, в проекции левой ветви нижней челюсти, проникающая в ротовую полость с открытым оскольчатым переломом ветви нижней челюсти, обладает квалифицирующими признаками телесного повреждения, причинившего средней тяжести вред здоровью.
При исследовании трупа ФИО2 каких-либо телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран) на активных участках тела – в области кистей, предплечий, плеч, которые косвенным образом могли бы свидетельствовать о возможно имевшей место борьбе между нападавшим и потерпевшим, либо оказании сопротивления, не обнаружено. Том № л.д. 87-98.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО21 полностью поддержала выводы данного ею заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при осмотре Андрущак О.В. обнаружены: две ссадины левого плеча и левого предплечья, которые явились следствием травматического воздействия – трения, скольжения тупо – либо острогранных предметов, либо предметов, имеющих острый край, вреда здоровью не причинившие. Том № л.д. 111-112.
Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь трупа ФИО2 относится к группе АВ, с содержанием сопутствующего антигена Н.
Кровь Андрущак А.В. относится к группе ОаВ, в которой основным является антиген Н.
В подногтевом содержимом обеих рук трупа ФИО2 обнаружены кровь человека, при цитологическом исследовании клетки поверхностных слоев кожи и выявлены антигены А и Н. Эти антигены присущи самому ФИО2 и могли выявиться за счет его крови и/или клеток. Однако нельзя исключить частичное присутствие крови /или клеток Андрущак О.В.
В подногтевом содержимом правой руки Андрущак О.В. обнаружена кровь человека, при цитологическом исследовании клетки поверхностных слоев кожи, и выявлен антиген Н. Этот антиген, присущ самому
Андрущак О.В. и мог выявиться за счет его крови и/ или клеток. Исключается присутствие крови и клеток трупа ФИО2
В подногтевом содержимом левой руки Андрущак О.В. обнаружена кровь человека, и выявлен антиген Н. Этот антиген, присущ самому Андрущак О.В. и мог выявиться за счет его крови. Исключается присутствие крови трупа ФИО2
На полотенце обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установилась (из-за малой ее концентрации).
На смывах с правой и на смыве с левой руки Андрущак О.В. кровь не обнаружена. Том № л.д. 118-122.
Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, кровь трупа ФИО2 относится к группе АВ, с содержанием сопутствующего антигена Н.
Кровь Андрущак А.В. относится к группе ОаВ, в которой основным является антиген Н.
На спортивных штанах и на куртке Андрущак О.В. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе АВ, с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от трупа ФИО2 Том № л.д. 140-142.
Заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при исследовании куртки, принадлежащей Андрущак О.В. обнаружены следы бурого вещества, похожие на кровь в виде двух смазанных брызг, двух тонких небольших мазков на левой полочке и двух небольших пятен – отпечатков на спинке куртки.
Мелкие брызги могли образоваться при попадании мелких брызг, например, при ударе каким – либо предметом по предмету – носителю (источнику кровотечения).
Поверхностные мазки образовались в результате динамического контакта с предметом – носителем, пятно – отпечаток – при динамическом контакте предмета носителя с тканью куртки.
Образование данных следов на куртке не исключается при обстоятельствах, изложенных в представленном протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Андрущак О.В. Том № л.д. 127-134.
Рапортом следователя Предгорного межрайонного следственного отдела юриста 3 класса ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения трупа ФИО2 Том № л.д. 4.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
Андрущак О.В. сознался в совершении убийства ФИО2 Том № л.д. 23.
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сим карта обнаруженная при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована на имя ФИО2. Том № л.д. 15.
Действия Андрущак О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Андрущак О.В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание Андрущак О.В., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андрущак О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Андрущак О.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, и удовлетворительную характеристику по месту жительства.
С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, степени общественной опасности, суд считает целесообразным назначить Андрущак О.В. наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Суд считает возможным назначить Андрущак О.В. наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрущак А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Андрущак О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полотенец, спортивная куртка и спортивные брюки, пустая полимерная бутылка, сим-карта «Билайн», панамка зеленого цвета, куртка болоньевая спортивная, рубашка синтетическая в полоску, рубашка синтетическая в клетку, брюки вельветовые, кожаный поясной ремень с бляхой, гамаши, трусы, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья