Дело № 1-338/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 02 декабря 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Лисицын И.Н.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Коротун Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Лисицын И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисицын И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, Лисицын И.Н., находясь на поле, расположенном возле в <адрес>, с целью потребления, нарвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис), общая масса которого, на момент исследования составила <данные изъяты> грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на 1 - м километре автодороги «<данные изъяты>», относящегося к административной территории <адрес>, у Лисицына И.Н., было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое он, незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Предгорного района Руновская Н.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лисицын И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Лисицына И.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.
К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Лисицын И.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Лисицына И.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то что он <данные изъяты>
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Лисицыну И.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения Лисицыну И.Н. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисицын И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с ежемесячным удержанием двадцати процентов из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Лисицыну И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис) и куртку защитного цвета (хаки), изъятые у Лисицына И.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: