Приговор по делу № 1-367/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Бирюкова Д.В.,

подсудимого Селезнева А.С.,

защитника Коротун В.А., представившего удостоверение № 458 и ордер № 084311,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селезнева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228? УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Селезнев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 53 минуты, находясь возле <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыл – продал за деньги в сумме 3000 рублей ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабис (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1247,23 грамм, отнесенным согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Селезнев А.С. вину признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Селезнева А.С. видно, что осенью 2009 года, он сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, срывал их по обочинам дороги, точное место указать не сможет, так как это было давно и он точно не помнит. Данную коноплю он высушил, после чего, положил в полимерный пакет, который отнес в произрастающий кустарник, расположенный по <адрес>. Данную коноплю он хотел кому-нибудь продать. Примерно в начале мая 2010 года, он познакомился с парнем по имени Ашот, в разговоре с которым он предложил ему приобрести у него сорванную им коноплю. Ашот согласился, и он договорился с ним о цене наркотического средства в сумме 3000 рублей. Он договорился с Ашотом встретиться на следующий день около <адрес>. Перед встречей с Ашотом он проверил наличие конопли в том месте, где ее оставил. В назначенное время, на место встречи приехал Ашот, где он вынес из кустарника пакет с коноплей и передал его Ашоту. Ашот проверил содержимое пакета и убедился, что в пакете находится конопля. После чего, Ашот спросил его о качестве наркотического средства, на что он сказал, что качество нормальное. Ашот взял пакет с коноплей, после чего, дал ему деньги в сумме 3000 рублей, как они и договаривались. После этого, Ашот уехал. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды, а именно на продукты питания. Л.д. 85-86, 95-96

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании полностью установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. В Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> мужчина по имени «Сергей» занимается незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана). С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «Сергей» в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК были приглашены двое граждан, которым было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и ФИО6, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Участникам ОРМ «Проверочная закупка» были разъяснены их права и обязанности, а также было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться с использованием специальных технических средств. В присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль №., в ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств также обнаружено не было. Затем ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей – купюрами достоинством 1000 рублей, предварительно с купюр были сняты ксерокопии, которые поместили в полимерный пакет и опечатали печатью и пояснительной биркой, на которой расписались участники ОРМ. После этого, в 14 часов 15 минут, все участники ОРМ сели в автомобиль № и направились в <адрес>, по пути следования автомобиль нигде не останавливался. Примерно в 14 часов 50 минут, он с участниками ОРМ остановились возле <адрес>, после чего, ФИО6 вышел из автомобиля и направился к месту с произрастающими кустарниками, а он и остальные участники ОРМ находились в автомобиле и наблюдали за происходящим на расстоянии 30 метров. Мужчина, одетый в спортивный костюм и черную шапку уже стоял и ждал ФИО6 Затем мужчина и ФИО6 о чем-то поговорили, после чего, мужчина прошел в кустарники и примерно через 30 секунд вышел, держа в руке полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который потом передал ФИО6, а тот в свою очередь передал мужчине денежные средства. После этого, ФИО6 сел в автомобиль «№, в котором находились он и участники ОРМ. Они проехали на автомобиле около 100 метров по <адрес>, после чего остановились и ФИО6 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный пакет он приобрел за 3000 рублей у мужчины по имени «Сергей». Данный полиэтиленовый пакет с веществом был помещен в другой пакет, горловина пакета была обвязана нитью, оклеена бумажной биркой и опечатана, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, в отношении ФИО6 был проведен личный досмотр, а также осмотр автомобиля № в ходе которых наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем все участники ОРМ проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК, где был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», замечаний от участников ОРМ не поступило.

Свидетель ФИО6 показал, что в настоящее время он работает в должности ст. оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. В Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> мужчина по имени «Сергей» занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, он добровольно изъявил желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Также для участия в проведении ОРМ были приглашены двое незнакомых ему граждан. Сотрудник УФСКН ФИО11 разъяснил сущность оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали, а также разъяснил, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться с использованием специальных технических средств. В присутствии приглашенных граждан, сотрудник УФСКН произвел в отношении него, с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки № в ходе производства осмотра автомашины наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью и бумажной биркой, на которой расписались он и участники ОРМ. Затем участникам ОРМ объяснили, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении неустановленного гражданина по имени «Сергей», с которым им ранее была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве одного полимерного пакета за 3000 рублей в <адрес>. По окончании вышеперечисленных действий, в 14 часов 15 минут, он с остальными участниками ОРМ сели в автомашину № и поехали в <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался. Примерно в 14 часов 50 минут, они остановились возле <адрес>, после чего, он вышел из автомобиля и направился к месту с произрастающими кустарниками, а участники ОРМ остались в автомобиле и наблюдали за происходящем на расстоянии 30 метров. Подойдя к месту, его уже ждал неизвестный мужчина, одетый в спортивный костюм и шапку черного цвета. Он с ним поздоровался, и спросил всё ли нормально, на что мужчина по имени «Сергей» ответил, что все нормально и направился к кустарникам. Примерно через 30 секунд «Сергей» вышел из кустарников, держа в руке зелёный полиэтиленовый пакет, который передал ему. Он развернул пакет и увидел, что в данном пакете находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, после чего, он спросил у «Сергея» о качестве наркотика, на что «Сергей» ответил, что качество хорошее. После этого, он отдал «Сергею» 3000 рублей за пакет с наркотическим веществом. Затем, он попрощался с «Сергеем» и направился в сторону автомобиля, сел в автомобиль №., где находились участники ОРМ и проехав около 100 метров они остановились, и он в присутствии участников ОРМ добровольно выдал зелёный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный пакет с веществом он приобрел у мужчины по имени «Сергей» за 3000 рублей. Полиэтиленовый пакет зелёного цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, оклеена пояснительной биркой и опечатана, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, в отношении него, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр, а также осмотр автомобиля №, в ходе которых наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем все участники ОРМ проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК, где был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», замечаний от участников не поступило.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, к нему подошли сотрудники Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК и попросили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал согласие. В помещении Ессентукского МРО УФСКН сотрудник разъяснил ему и второму приглашенному гражданину сущность оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии него и второго гражданина, сотрудник УФСКН произвел в отношении парня, представившегося ФИО6 с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки №., в ходе производства осмотра автомашины наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, номера купюр были сверены с номерами на ксерокопиях. Ксерокопии купюр были помещены в полиэтиленовый пакет, который был оклеен бумажной биркой и опечатан, на которой расписались он и участники ОРМ. После этого, ему и остальным участникам ОРМ объяснили, что ОРМ «Проверочная закупка» проводится в отношении неустановленного гражданина по имени «Сергей». Также сотрудник УФСКН разъяснил, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться с использованием специальных технических средств. В 14 часов 15 минут этого же дня, ФИО6, он и участники ОРМ сели в автомашину №, и поехали в <адрес>, по пути следования автомобиль нигде не останавливался. Примерно в 14 часов 50 минут, он с участниками ОРМ остановились возле <адрес>, после чего, ФИО6 вышел из автомобиля и направился к месту с произрастающими кустарниками, а он и остальные участники ОРМ находились в автомобиле, и наблюдали за происходящим из салона автомобиля на расстоянии 30 метров. Мужчина, одетый в спортивный костюм и черную шапку уже стоял и ждал ФИО6 Мужчина и ФИО6 о чем-то поговорили, после чего, мужчина прошел в кустарники и примерно через 30 секунд вышел с пакетом зеленого цвета в руке и передал пакет ФИО6, тот развернул его и посмотрел содержимое пакета, после чего, ФИО6 передал мужчине денежные средства. Затем ФИО6 попрощался с мужчиной и направился в сторону автомобиля №., сел в автомобиль, и проехав около 100 метров по <адрес> они остановились, и ФИО6 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал зелёный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что этот пакет с веществом он приобрел у парня по имени «Сергей» за 3000 рублей. Данный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, оклеена бумажной биркой и опечатана, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, в отношении ФИО6, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр и осмотр автомобиля №., в ходе которых наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, все участники ОРМ проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК, где был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», замечания не поступили.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, к нему подошли сотрудники Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК и попросили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал согласие. В помещении Ессентукского МРО УФСКН сотрудник разъяснил ему и второму приглашенному гражданину сущность оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии него и второго гражданина, сотрудник УФСКН произвел в отношении парня, представившегося ФИО6 с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки №., в ходе производства осмотра автомашины наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, номера купюр были сверены с номерами на ксерокопиях. Ксерокопии купюр были помещены в полиэтиленовый пакет, который был оклеен бумажной биркой и опечатан, на которой расписались он и участники ОРМ. После этого, ему и остальным участникам ОРМ объяснили, что ОРМ «Проверочная закупка» проводится в отношении неустановленного гражданина по имени «Сергей». Также сотрудник УФСКН разъяснил, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться с использованием специальных технических средств. В 14 часов 15 минут этого же дня, ФИО6, он и участники ОРМ сели в автомашину №, и поехали в <адрес>, по пути следования автомобиль нигде не останавливался. Примерно в 14 часов 50 минут, он с участниками ОРМ остановились возле <адрес>, после чего, ФИО6 вышел из автомобиля и направился к месту с произрастающими кустарниками, а он и остальные участники ОРМ находились в автомобиле, и наблюдали за происходящим из салона автомобиля на расстоянии 30 метров. Мужчина, одетый в спортивный костюм и черную шапку уже стоял и ждал ФИО6 Мужчина и ФИО6 о чем-то поговорили, после чего, мужчина прошел в кустарники и примерно через 30 секунд вышел с пакетом зеленого цвета в руке и передал пакет ФИО6, тот развернул его и посмотрел содержимое пакета, после чего, ФИО6 передал мужчине денежные средства. Затем ФИО6 попрощался с мужчиной и направился в сторону автомобиля №., сел в автомобиль, и проехав около 100 метров по <адрес> они остановились, и ФИО6 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал зелёный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что этот пакет с веществом он приобрел у парня по имени «Сергей» за 3000 рублей. Данный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, оклеена бумажной биркой и опечатана, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, в отношении ФИО6, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр и осмотр автомобиля № в ходе которых наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, все участники ОРМ проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК, где был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», замечания не поступили.

Кроме показаний свидетелей, вина Селезнева А.С. также подтверждается:

Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1246,23 гр. Л.д. 29-30

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев руки, изъятые с поверхности полимерного пакета с веществом растительного происхождения, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены указательным и средним пальцами правой руки Селезнева А.С. Л.д. 107-110

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей серий и номеров сБ 4629569; аБ 0504695; хЯ 6782552; наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», остаточной массой 1245,23 гр., приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. Л.д. 42-43

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два отрезка дактопленки со следами указательного и среднего пальцами правой руки Селезнева А.С., изъятыми с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный пакет, приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. Л.д.112

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – записи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Селезнев А.С., находясь возле <адрес> <адрес> сбыл за 3000 рублей ФИО6 наркотическое средство. Л.д. 44-45

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Селезнева А.С. были изъяты образцы следов рук на дактокарту. Л.д. 88

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. Л.д. 6

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ в <адрес>. Л.д. 8-9

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Селезнев А.С., находясь возле <адрес> сбыл за 3000 рублей ФИО6 наркотическое средство. Л.д. 10-11

Суд считает, что исследованными доказательствами вина подсудимого Селезнева А.С. полностью установлена. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Действия Селезнева А.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228? УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Селезневу А.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Селезнев А.С. покушался на совершение особо тяжкого преступления.

При учете степени общественной опасности, суд исходит из того, что Селезнев А.С. имел целью сбыть наркотические средства.

К данным, характеризующим личность Селезнева А.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневу А.С., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, а также суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу А.С., в судебном заседании не установлено.

Исходя из того, что Селезнев А.С. покушался на совершение особо тяжкого преступления, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Селезневу А.С. наказание в виде лишения свободы, по низшему пределу санкции статьи, без штрафа, так как подсудимый не имеет самостоятельного заработка.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поскольку в отношении Селезнева А.С. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Селезнев А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228? УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селезневу А.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ксерокопии денежных купюр, купюрами достоинством по 1000 рублей серий и номеров сБ 4629569, аБ0504695, хЯ 6782552; компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; два отрезка дактопленки со следами указательного и среднего пальцами руки Селезнева А.С., изъятыми с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1245,23 гр.- уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Судья