Дело № 1-351/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 01 декабря 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,
потерпевшей ФИО10
подсудимого Полозков В.С.,
защитника - адвоката Коротун Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Полозков В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего водителем в ИП ФИО5 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полозков В.С., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, Полозков В.С. являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ - 21099, регистрационный знак №, принадлежащим на праве личной собственности ФИО6, двигаясь по <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на 10 км + 550 м вышеуказанной автодороги, относящейся к административной территории <адрес>, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. п. 10.1 ч. 2, 19.2 ч. 2 ПДД РФ, при возникновении опасности в виде ослепления его светом фар встречного автомобиля, не включил аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение в ослепленном состоянии и совершил наезд на находящегося на проезжей части пешехода ФИО2, создав тем самым опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО2 согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде - сочетанной тупой травмы тела: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга 1-2 степени, закрытого перелома верхней челюсти по типу ФОР 3, перелома левой скуловой кости, травматической экстракции зубов верхней челюсти, обширной ушибленной раны волосистой части головы, ушибленной раны нижней губы; травматического правостороннего пневмоторакса, закрытого перелома головки левой малоберцовой кости; разрыва внутренней боковой и крестообразной связок левого коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.10 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью»).
Подсудимый Полозков В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Степанова А.А., не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Имеет претензии к подсудимому, поскольку понесла расходы на лечение. Намерена обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке судебного производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился Полозков В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Полозкова В.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Полозкову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Полозков В.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Полозкова В.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Полозкова В.С. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Вместе с этим, суд считает возможным не назначать Полозкову В.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как его работа в качестве водителя является единственным источником доходов.
Оснований для назначения подсудимому Полозкову В.С. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей ее право на возмещение понесенных расходов в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полозков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Полозкову В.С. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Полозкова В.С. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Полозкову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у Полозкова В.С., - оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: