ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
06 декабря 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Бирюкова Д.В.,
подсудимого Биджиева М.Ю.,
защитника Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 686 и ордер № 032821,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Биджиева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Биджиев М.Ю. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Биджиев М.Ю., гражданин Российской Федерации, проживающий по адресу: <адрес>, являясь призывником, имея приписное свидетельство и состоящий с 2006 года на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Предгорному району, расположенного по адресу: <адрес>, будучи подлежащим призыву для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Биджиеву М.Ю. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 10часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Предгорному району на мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, в получении которой он лично расписался.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Биджиеву М.Ю. возле дома, расположенного по адресу: <адрес> была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 10часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Предгорному району на мероприятия связанные с его призывом на военную службу, а именно на прохождение медицинской и призывной комиссии, в получении которой он лично расписался.
Однако, Биджиев М.Ю. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, к назначенному в двух повестках времени в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Предгорному району не явился, в результате чего, в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации не призван, и до настоящего времени военную службу не проходит.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Биджиевым М.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Биджиев М.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Биджиева М.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Биджиеву М.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Биджиев М.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Биджиев М.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления.
К данным, характеризующим личность Биджиева М.Ю. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Биджиеву М.Ю. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Биджиеву М.Ю., в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что исправление осужденного Биджиева М.Ю. возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Биджиеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Биджиева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав Биджиева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.
Меру пресечения Биджиеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два корешка от повесток серии №, № – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья