Приговор по делу № 1-378/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 декабря 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,

подсудимого Хатуаева Р.М.,

защитника Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № 1953 и ордер №036600,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хатуаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатуаев Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хатуаев Р.М., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на поле, расположенном в районе цементного завода <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 7,161 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта в салоне своего автомобиля <данные изъяты> во время поездки по территории Предгорного района Ставропольского края.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, на СП ДПС <адрес>, в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, которым управлял Хатуаев Р.М., в кармане правой двери, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 7,161 грамма, которое он незаконно хранил в вышеуказанной автомашине, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Хатуаевым Р.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хатуаев Р.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить квалифицирующий признак незаконная перевозка наркотических средств, так как, учитывая обстоятельства дела, количество наркотического средства, место его нахождения, считает, что умысел подсудимого был направлен на хранение наркотического средства, в связи с чем, действия Хатуаева Р.М. не могут квалифицироваться как незаконная перевозка наркотических средств, и просила квалифицировать действия Хатуаева Р.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Хатуаева Р.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хатуаеву Р.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Хатуаев А.М. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Хатуаев Р.М. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Хатуаева Р.М. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хатуаеву Р.М., в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст.61 УК РФ, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хатуаеву Р.М., в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что исправление осужденного Хатуаева Р.М. возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Хатуаеву Р.М. наказание в виде штрафа.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хатуаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Хатуаеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 5,859 грамма, два пустых полимерных пакета – уничтожить; копии административного материала в отношении Хатуаева Р.М. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья