ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
24 декабря 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Предгорного района Ставропольского края Попова А.А.,
подсудимой Головко О.В.,
защитника Еременко Д.А., представившего удостоверение № 279 и ордер №084348,
потерпевшего ФИО10,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Головко О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Головко О.В. покушалась на убийство ФИО10, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, в квартире <адрес>, между Головко О.В. и её сожителем ФИО10, во время распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой ФИО10 дважды толкнул правой рукой в грудь Головко О.В. и вышел из комнаты на балкон, считая ссору оконченной.
Однако, Головко О.В., у которой в состоянии алкогольного опьянения значительно снижается самоконтроль, проявляются агрессивность в поведении, несдержанность и импульсивность, имея умысел на убийство ФИО10, с целью лишения жизни последнего, вышла из комнаты, проследовала на кухню, где вооружилась ножом, затем прошла на балкон, на котором в этот момент находился ФИО10, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий в виде причинения смерти последнему, нанесла ФИО10 один удар ножом в область левой половины груди, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, одиночную слепую рану левой половины груди, проникающую в плевральную полость, с кровоизлиянием в последнюю без повреждения внутренних органов, причинившую тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Преступный умысел Головко О.В., направленный на убийство
ФИО10, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как нанесенный ею удар в область левой половины груди лишь случайно не повредил сердце и внутренние органы, что не привело к смерти ФИО10, а также по причине оказания квалифицированной медицинской помощи в стационарных условиях.
Допрошенная в качестве подсудимой Головко О.В. вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, она совместно со своим сожителем ФИО10 находилась в парке <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. Примерно в 17 часов этого же дня, они пришли к ней домой и между ними в состоянии алкогольного опьянения произошел конфликт. Между ними конфликты происходят только тогда, когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 предъявлял претензии, поясняя, что ревнует её к другим мужчинам. Когда они находились в зале её квартиры, ФИО10 дважды ее ударил, при этом выражался грубой нецензурной бранью. Она в свою очередь также выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО10 После того, как ФИО10 толкнул её в грудь, он ушел на балкон курить, а она прошла на кухню, где из ящика кухонного стола достала нож, для того, чтобы напугать ФИО10 Она вышла на балкон, где находился ФИО10, подошла к нему и правой рукой, в которой находился нож, нанесла один удар в область его груди слева, но умысла убивать ФИО10 у нее не было. От удара ФИО10 упал на пол и из его груди пошла кровь. Когда она увидела кровь, то испугалась, после чего, она намочила футболку и приложила к ране, пытаясь остановить кровь. Скорую медицинскую помощь она не вызывала по просьбе ФИО10 На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 стало хуже, в связи с чем, ее мать ФИО4 вызвала скорую медицинскую помощь, и ФИО10 был доставлен в МУЗ «Предгорная ЦРБ». До приезда врачей скорой помощи, она находилась все время рядом с ФИО10
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимой Головко О.В. видно, что на протяжении полутора лет она проживала совместно со своим сожителем ФИО10, которого характеризует как ленивого молодого человека, который иногда злоупотребляет спиртными напитками. За время совместного проживания, между ними неоднократно происходили ссоры, в ходе которых ФИО10 наносил ей телесные повреждения. Она в свою очередь также неоднократно применяла к нему физическую силу. Однако после конфликтов они мирились, и продолжали совместное проживание.
ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, она совместно с ФИО10 находились в парке <адрес>, где употребляли спиртные напитки, а именно водку. В каком количестве они выпили спиртных напитков, она не помнит. Примерно в 17 часов, они пришли к ней домой и между ними в состоянии алкогольного опьянения произошел в очередной раз конфликт. ФИО10 предъявлял претензии, поясняя, что ревнует её к другим мужчинам. Примерно в 17 часов 10 минут, они находились в зале её квартиры, где ФИО10 дважды толкнул своей правой рукой её в грудь, сопровождая указанные действия грубой нецензурной бранью. Она в свою очередь также выражалась грубой нецензурной бранью в его адрес. Между ними конфликты происходят только тогда, когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как ФИО10 толкнул её в грудь, он ушел курить на балкон. Ей это сильно не понравилось, и она решила отомстить ему. Она прошла на кухню, где из ящика кухонного стола достала нож, с которым вернулась обратно и вышла на балкон, где находился ФИО10 и курил. Она подошла к нему и правой рукой, в которой находился нож, нанесла один удар в область его груди слева. ФИО10 упал на пол и из его груди пошла кровь. Удар пришелся в район сердца. Она не знала, куда именно нанесла удар. Далее она пыталась остановить кровь, но у неё этого сделать не получалось. По какой причине она не вызвала скорую медицинскую помощь пояснить не может. Далее домой пришла её мать ФИО4, которая увидев, что у ФИО10 из груди в районе левого соска течет кровь, стала оказывать ему первую медицинскую помощь. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов утра, ФИО10 стало хуже, и он попросил вызвать скорую медицинскую помощь, которая по приезду, осмотрела ФИО10 и доставила его в МУЗ «Предгорная ЦРБ», где ему была оказана квалифицированная помощь. После указанного конфликта они перестали совместно проживать. Где в настоящее время находится ФИО10 ей не известно. Свои действия объяснить не может. Указанное происшествие произошло по причине её нетрезвого состояния, в состоянии алкогольного опьянения она становится агрессивной. В настоящее время сожалеет о содеянном. Т. 1 л.д. 29-32, 145-148
Оценивая показания подсудимой Головко О.В. данные ею в судебном заседании и на предварительном следствии, суд отвергает показания данные подсудимой в ходе судебного следствия, так как данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения преступления, и суд отдает предпочтение показаниям, данным Головко О.В. на предварительным следствии, которые соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, ставя их в основу приговора.
Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее вина в судебном заседании полностью установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а доводы ее опровергнуты.
Потерпевший ФИО10 опровергая показания подсудимой показал, что с 2009 года, он проживал совместно с Головко О.В. в её домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Он и Головко О.В. часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он вместе с Головко О.В. находились в парке <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. Примерно в 17 часов они вернулись в квартиру Головко О.В., где в этот момент никого не было. На почве ревности между ними произошла ссора, в результате которой они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. При этом, Головко О.В. он не бил, а только два раза толкнул её рукой. Конфликт продолжался примерно 20 минут, после чего, он вышел на балкон покурить. В это время Головко О.В. пошла на кухню, но с какой целью ему известно не было. Затем Головко О.В. вошла на балкон, и он увидел в ее правой руке нож, и со словами грубой нецензурной брани Головко О.В. нанесла ему ножом удар в область груди - в район сердца, в результате чего, он упал на пол, и из его груди слева потекла кровь. После этого, он лег на кровать, и Головко О.В. приложила к его груди мокрую тряпку, пытаясь остановить кровь, так как он просил ее не вызывать скорою помощь. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ему стало плохо и мать Головко О.В. – ФИО4 вызвала скорую медицинскую помощь, врачи которой по приезду осмотрели его и доставили в МУЗ «Предгорная ЦРБ», где ему была проведена операция и оказана медицинская помощь.
Свидетель ФИО4 опровергая показания подсудимой показала, что она является матерью Головко О.В. На протяжении длительного времени она проживает совместно со своими дочерьми Головко О.В. и ФИО5 проживает по адресу: <адрес>. Также в указанном домовладении проживает сожитель Головко О.В. – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, она вернулась с работы домой и войдя в квартиру увидела, что на кровати лежит ФИО10, у которого из груди текла кровь. Она спросила, что случилось, на что Головко О.В. пояснила, что между ней и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой ФИО10 толкнул её рукой, а она, разозлившись, ударила ФИО10 кухонным ножом в область грудной клетки слева. При этом, она обратила внимание, что Головко О.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она оказала первую медицинскую помощь ФИО10, так как ФИО10 просил не вызывать скорую помощь. Ранее между ФИО10 и Головко О.В. происходили конфликты, в ходе которых они причиняли друг другу телесные повреждения. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, ФИО10 стало хуже и она вызвала скорую медицинскую помощь, врачи которой осмотрев ФИО10, доставили последнего в МУЗ «Предгорная ЦРБ».
Свидетель ФИО5 опровергая показания подсудимой показала, что она является родной сестрой Головко О.В. Она вместе с Головко О.В. и своей матерью ФИО4 проживает по адресу: <адрес>. В указанном домовладении проживает также сожитель Головко О.В. - ФИО10, которые нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, она вернулась с работы домой и обнаружила, что дома находится ФИО10, который спал на кровати. Головко О.В. в это время дома не было, где она находилась ей не известно. Примерно через 30 минут ФИО10 проснулся, и она позвала его поужинать, на что последний ответил, что плохо себя чувствует. Она подошла к ФИО10 и поинтересовалась в чем дело, при этом увидела, что у него в области груди слева имеется рана, из которой сочилась кровь. ФИО10 рассказал ей, что он совместно с Головко О.В. весь день в парке распивал спиртные напитки. Когда они находились в домовладении, между ними произошла ссора, в результате которой Головко О.В. нанесла ему один удар ножом в область груди слева. Она сразу же попыталась остановить кровотечение, и перевязала бинтом грудную клетку ФИО10, после чего, предложила ему вызвать скорую медицинскую помощь, но ФИО10 попросил не вызывать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе, и примерно в 10 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО10, который сообщил, что его самочувствие ухудшилось, и ее мать ФИО4 вызвала скорую медицинскую помощь и врачи доставили ФИО10 в МУЗ «Предгорная ЦРБ». Ранее между ФИО10 и Головко О.В. происходили конфликты, в ходе которых они причиняли друг другу телесные повреждения.
Свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности следователя СО при ОВД по Предгорному району. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве и примерно в 21 час 30 минут ему поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Предгорному району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кв. <адрес>, в ходе ссоры, Головко О.В. нанесла ФИО10 один удар ножом в область грудной клетки слева. Далее он в составе следственной оперативной группы выехал на место происшествия, где с участием двух понятых и с участием Головко О.В. произвел осмотр места происшествия – вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра Головко О.В. выдала кухонный нож с черной пластиковой ручкой, пояснив, что именно этим ножом, она нанесла ранение ФИО10, указанный предмет был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан. Головко О.В. пояснила, что между ней и её сожителем ФИО10 на почве алкогольного опьянения произошла ссора, в результате которой она нанесла один удар ножом в область груди ФИО10, отчего последний упал на пол и из его груди пошла кровь.
Свидетель ФИО7 опровергая показания подсудимой показал, что он состоит в должности врача скорой медицинской помощи МУЗ «Предгорная ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве, когда примерно в 08 часов на пульт поступило сообщение о необходимости в осуществлении выезда по адресу <адрес> целью оказания срочной медицинской помощи гражданину с колото-резанным ранением груди. Приехав по указанному адресу, он осмотрел молодого человека, как позже стало известно ФИО10, осмотрев которого в районе левой половины грудной клетки обнаружил резаную рану, которая образовалась в результате воздействия колюще-режущего предмета. Ему пояснили, что удар ножом нанесла сожительница ФИО10, которая на момент осуществления выезда в квартире отсутствовала. После осмотра ФИО10 им было принято решение о немедленной госпитализации ФИО10 в МУЗ «Предгорная ЦРБ» для обследования и оказания квалифицированной медицинской помощи.
Свидетель ФИО8 показал, что он состоит в должности врача-хирурга МУЗ «Предгорная ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов утра, в приемное отделение МУЗ «Предгорная ЦРБ» поступил ФИО10 с клиникой ранения левой половины грудной клетки. ФИО10 была выполнена рентгенография грудной клетки и обнаружена жидкость в плевральной полости. Со слов больного, вечером ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 получил удар ножом, не поясняя конкретно от кого, находясь в состоянии алкогольного опьянения. К утру ДД.ММ.ГГГГ, состояние его (ФИО10) ухудшилось, в связи с чем, ему вызвали скорую помощь, которая доставила его (ФИО10) в больницу. При осмотре ФИО10 в левой половине груди в третьем межреберье имелась рана 2 см на 1 см с ровными краями, на момент осмотра не кровоточила. Учитывая данные рентгенологического исследования, клинику выставлен диагноз проникающее ранение грудной клетки слева. Под местной анестезии выполнено плевральная пункция в восьмом межреберье и установлен дренаж. После контрольных рентгенологических снимков дренаж был удален, и пациент ДД.ММ.ГГГГ был выписан в удовлетворительном состоянии. Ранение в этой зоне (сердечной) является потенциально опасным для жизни человека.
Свидетель ФИО9 показал, что он состоит в должности судебно-медицинского эксперта Ессентукского межрайонного судебно-медицинского отделения ГУЗ СК «БСМЭ» и им была проведена судебно-медицинская экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 Выявленная у ФИО10 одиночная слепая рана левой половины груди, проникающая в плевральную полость, с кровоизлиянием в последнюю без повреждения внутренних органов, была расценена как причинившая тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Локализация раны – левой половины груди по средней ключичной линии, а также направление раневого канала спереди назад в совокупности достоверно свидетельствуют о том, что в момент причинения раны ФИО10 был обращен указанной областью тела к травмирующему орудию. Без хирургического вмешательства такое ранение могло привести к смерти человека.
Кроме перечисленных доказательств, вина Головко О.В. также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: кухонный нож, смыв с вещества бурого цвета. Т. 1 л.д. 9-10
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Головко О.В. с применением фотосъемки, согласно которого подозреваемая Головко О.В. подробно рассказала и показала об обстоятельствах совершенного ею преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 Т. 1 л.д. 129-134
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Т. 1 л.д. 72-73
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что у ФИО10 диагностирована одиночная слепая рана левой половины груди, проникающая в плевральную полость с кровоизлиянием в последнюю без повреждения внутренних органов. Выявленное повреждение могло возникнуть в результате травматического воздействия - удара колюще-режущим орудием типа ножа и ему подобным. Рана передней левой половины груди, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Т. 1 л.д. 94-95
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Головко О.В. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Употребление ею алкоголя носит характер хронического алкоголизма, с формированием психической и физической зависимости, запойных форм пьянства, затрудняло её социальную адаптацию. В период, к которому относится инкриминируемое ей деяние, она не обнаруживала также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.
В стационарном обследовании и применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей правонарушения Головко О.В. в состоянии аффекта не находилась, как и не находилась в любом ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на её сознание и поведение. Кроме того, Головко О.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что значительно снижает самоконтроль поведения и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. Т. 1 л.д. 101-104
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения о признаках преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в действиях Головко О.В. зарегистрированным в КРСП № ОВД по Предгорному району от ДД.ММ.ГГГГ. Т. 1 л.д. 4
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по
ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Т. 1 л.д. 151-152
Доводы подсудимой Головко О.В. о том, что она не имела умысла на убийство ФИО10, суд признает не состоятельными, поскольку Головко О.В. нанесла удар ножом ФИО10, когда конфликт между ними уже был окончен, при этом она нанесла удар именно в область жизненного важного органа – сердце, что свидетельствует о направленности умысла подсудимой.
Суд считает, что исследованными доказательствами вина Головко О.В. полностью установлена, а доводы ее опровергнуты. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.
Действия Головко О.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, по признакам: покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Головко О.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Головко О.В. покушалась на совершение особо тяжкого преступления.
При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что в результате действий подсудимой ФИО10 был причинен тяжкий вред здоровью.
К данным, характеризующим личность Головко О.В. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Головко О.В., в соответствии с п.п.«г,и, з» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, поскольку в деле имеется заявление, в котором она сообщила о совершенном ею преступлении, наличие двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головко О.В., в судебном заседании не установлено.
Исходя из того, что Головко О.В. покушалась на совершение особо тяжкого преступления, суд считает, что исправление осужденной не возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Головко О.В. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Поскольку в отношении Головко О.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Головко О.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Головко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Головко О.В. изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.
Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья