ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
23 декабря 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Бирюкова Д.В.,
подсудимого Дроздова В.И.,
защитника Свистула В.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер №036651,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Дроздова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздов В.И. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дроздов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном в районе <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК) № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 33,573 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ", является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, возле АЗС по <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Дроздов В.И., у которого в 12 часов 25 минут этого же дня, в помещении ОПМ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> №, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 33,573 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Он же, Дроздов В.И., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь недалеко от домовладения №, расположенного по <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК г. Пятигорск) № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 7,885 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ", является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, в ходе обыска по уголовному делу № в домовладении № по <адрес>, занимаемым Дроздовым В.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), общей массой на момент исследования 7,885 грамма, которое Дроздов В.И. незаконно хранил по месту жительства, без цели сбыта.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Дроздовым В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Дроздов В.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Дроздова В.И. /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Дроздова В.И. /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Дроздову В.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Дроздов В.И. совершил два преступления средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Дроздов В.И. не имел цели сбыта наркотических средств.
К данным, характеризующим личность Дроздова В.И. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздову В.И., в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст.61 УК РФ, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздову В.И., в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что исправление осужденного Дроздова В.И. не возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Дроздову В.И. наказание в виде лишения свободы.
Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дроздова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Дроздову В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Дроздову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденному Дроздову В.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России по Ставропольскому краю. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 40,061 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Дроздова В.И. – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья