Приговор по делу № 1-363/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 ноября 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – прокурора Предгорного района Ставропольского края Попова А.А.,

подсудимой Чумаковой Л.Л.,

защитника Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 686 и ордер №032814,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чумаковой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумакова Л.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Чумакова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в доме №, расположенном по <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и произошедшей ссоры с ФИО5, осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другого человека и желая причинения такого вреда, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, нанесла ФИО5 удар в левую боковую стенку живота, причинив последнему рану левой боковой стенки живота по задне-подмышечной линии, не проникающую в полость, повлекшую причинение легкого вреда здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства продолжительностью до 3-х недель, после чего, кинула находящийся у нее в руке нож в выходящего из домовладения ФИО5, но не попала в последнего. В продолжение своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Чумакова Л.Л. действуя с единым умыслом, взяла со стола другой кухонный нож, с которым вышла из дома вслед за ФИО5, и, находясь на территории данного домовладения, подошла сзади к ФИО5, после чего, имеющимся у нее в правой руке кухонным ножом, умышленно, нанесла последнему удар в спину, причинив ФИО5 рану, локализирующуюся на спине справа на границе лопаточной и около-позвоночной линий в проекции 7-го ребра продолжающуюся раневым каналом сзади наперед, повреждая мышцы правой половины спины, пристеночную плевру, проникающую в плевральную полость и слепо оканчивающуюся в последней, без повреждения внутренних органов, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, Чумаковой Л.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Чумакова Л.Л. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Чумаковой Л.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Чумаковой Л.Л. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Чумакова Л.Л. совершила тяжкое преступление.

При учете степени общественной опасности суд учитывает факт возникновения тяжких последствий.

К данным, характеризующим личность Чумаковой Л.Л. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумаковой Л.Л., в соответствии с п.п.«и, к, з» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, поскольку в деле имеется заявление, в котором она сообщила о совершенном ею преступлении, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, а также суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумаковой Л.Л., в судебном заседании не установлено.

Исходя из того, что Чумакова Л.Л. совершила тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденной не возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Чумаковой Л.Л. наказание в виде лишения свободы по низшему пределу санкции статьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поскольку в отношении Чумаковой Л.Л. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чумакова Л.Л. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумакову Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чумаковой Л.Л. изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: красную мужскую майку, серую спортивную мужскую кофту – вернуть потерпевшему ФИО5; два кухонных ножа – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья