Приговор по делу № 1-355/2010



Дело № 1-355/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимого Магулаева Р.Ю.,

защитника - адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Цуциевой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Магулаева Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магулаев Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Магулаев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, находясь на поле, расположенном около <адрес>, с целью употребления наркотических средств незаконно приобрел путем срыва растения конопли наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом /марихуаной/, массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 21,988 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в ходе личного досмотра в помещении СП ДПС «380 км» ФАМ «Кавказ», расположенного на территории <адрес>, у Магулаева Р.Ю. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство.

Подсудимый Магулаев Р.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Магулаев Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Магулаева Р.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Магулаев Р.Ю., относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Магулаевым Р.Ю. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Магулаев Р.Ю. на момент совершения данного преступления не судим, так как прежние судимости в установленном законом порядке погашены, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Магулаева Р.Ю. не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимому Магулаеву Р.Ю. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магулаева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия к месту отбытия наказания.

Осужденному Магулаеву Р.Ю. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданном органом ФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Магулаева Р.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану /каннабис/ массой 21,988 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: