Дело № 1-313/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Каировой И.Ф.,
подсудимого Чакалова В.Ю,,
защитника - адвоката Пакулевой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Антонян А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Чакалова В.Ю,, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чакалов В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Чакалов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут, с целью личного употребления наркотического средства, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства- ацетилированного опия, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,564 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Чакалова В.Ю., в ОПМ № ст. Ессентукской, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой сухого вещества на момент исследования 0, 564 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Чакалов В.Ю. виновным себя в совершении преступления не признал, показал суду, что он никогда и нигде не изготавливал наркотическое средство, при задержании при нем не находилось никаких шприцов, а предоставленное на обозрение, а затем на исследование, находящаяся в шприцах жидкость ему не принадлежит.
Органами дознания Чакалов В.Ю. обвиняется в том, что он, Чакалов В.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, неустановленным дознанием способом, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое согласно справки об исследовании (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,564 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Чакалова В.Ю., в ОПМ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой сухого вещества на момент исследования 0, 564 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Представитель государственного обвинения изменил обвинение, предъявленное Чакалову В.Ю. и просил суд квалифицировать действия Чакалова В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом мнения представителя государственного обвинения суд пришел к выводу, что вина Чакалова В.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, несмотря, на непризнание Чакаловым В.Ю. своей вины в совершении преступления, установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу на обслуживаемом административном участке. В ходе проведения профилактических мероприятий в ст. Ессентукской, <адрес>, на перекрестке <адрес>, примерно в 18 часов 30 минут им был остановлен для проверки документов гражданин Чакалов В.Ю,, который имел неопрятный внешний вид, вел несвязную речь, при ходьбе шатался, плохо ориентировался на местности, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Чакалов В.Ю. был доставлен в ОПМ ст. Ессентукской, расположенный по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, пер. Новый, <адрес>, для составления административного протокола и проведения личного досмотра. Также им были приглашены двое граждан, которым было предложено поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина Чакалова В.Ю., на что они дали своё согласие. Двум понятым, были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. В ОПМ ст. Ессентукской, Чакалову В.Ю. были разъяснены его права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции РФ. Затем Чакалову В.Ю. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту, в том числе оружие, наркотические средства, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. Но в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, за поясом брюк в области поясницы, которые были одеты на Чакалове В.Ю., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находились два одноразовых полимерных медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета, наполненная до упора, другой шприц был новым, в медицинской упаковке. На вопрос Чакалову В.Ю., что это за жидкость в шприце и кому она принадлежит, Чакалов В.Ю. пояснить ничего не смог, стал говорить, что отказывается с ними разговаривать и что-либо подписывать.
В присутствии двух понятых, указанный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета был помещён в слабо прозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого была обвязана нитью и опечатана печатью № для пакетов ОВД по <адрес>, на пояснительной бирке которой расписались понятые. В присутствии понятых Чакалов В.Ю. от дачи каких-либо объяснений отказался. При проведении личного досмотра, психологического либо физического давления на Чакалова В.Ю. не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым ФИО8, находился на перекрестке <адрес> <адрес>, где их остановил сотрудник милиции, представился, предъявил удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. После проверки документов, в их присутствии, сотрудник милиции остановил неизвестного им ранее гражданина, как позже он узнал, им оказался Чакалов В.Ю,, 1979 года рождения, который имел неопрятный внешний вид, вел несвязную речь, при ходьбе шатался, плохо ориентировался на местности.
Гражданину Чакалов В.Ю,, ФИО8 и ему было предложено проехать в ОПМ ст. Ессентукской, при этом ему и ФИО8 сотрудник милиции предложил им поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Чакалова В.Ю., на что они дали согласие проследовали в ОПМ ст. Ессентукской, где ему и другому понятому разъяснили права и обязанности при проведении личного досмотра гражданина Чакалова В. Ю.. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, при производстве личного досмотра у гражданина Чакалова В.Ю., которому сотрудник милиции так же разъяснил его права и обязанности и предложил добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту, в том числе оружие, наркотики, на что Чакалов В.Ю. пояснил, что таковых при себе не имеет. Тогда, в ходе личного досмотра за поясом брюк в области поясницы, которые были одеты на Чакалове В.Ю., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находились два одноразовых полимерных медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета, наполненная до упора, а другой шприц был пустым, упакованным в медицинскую упаковку. На вопрос сотрудников милиции, что это за жидкость и кому она принадлежит, Чакалов В.Ю. кричал, отказывался подписывать документы. В его присутствии и в присутствии второго понятого, указанный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, был помещён в слабо прозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого была обвязана нитью и опечатана печатью №, для пакетов ОВД по <адрес>, на пояснительной бирке, расписались он, и второй понятой. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Чакалов В.Ю. от дачи каких-либо объяснений отказался. При проведении личного досмотра, психологического либо физического давления со стороны сотрудника милиции на Чакалова В.Ю. не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО8, который дал суду показания, аналогичные свидетелю ФИО7
По ходатайству защитника и подсудимого Чакалова В.Ю. был допрошен свидетель ФИО9, который показал суду, что он Чакалова В.Ю. не знает, никогда и нигде его не задерживал. Данные показания свидетеля ФИО9 поддержал подсудимый Чакалова В.Ю.
Заключением эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, представленная на исследование жидкость в пластиковом шприце, изъятая у Чакалова В.Ю., является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – ацетилированного опия. Масса ацетилированного опия, в высушенном до постоянной массы виде, составила на момент исследования 0,564 г. /л.д. 57/.29а АВ.ые показаниям свидетеля рая
Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Чакалова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,564 грамма / л.д. 6-7/.
Протоколом осмотра предметов и документов: шприца с наркотическим средством – ацетилированным опием, протокола о доставлении, протокола личного досмотра, копии протокола об административном задержании, копии протокола медицинского освидетельствования, копии протокола об административном правонарушении /л.д. 50-51/.
Как указано выше в судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию обвинения, предъявленную в ходе предварительного следствия подсудимому Чакалову В.Ю., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из обвинения признак «незаконное изготовление наркотического средства».
Об изменении квалификации предъявленного обвинения государственный обвинитель заявил после допроса подсудимого, свидетеля и исследования значимых для дела письменных материалов и мотивировал такое изменение тем, что факт незаконного изготовления наркотического средства не нашел своего доказательства в судебном заседании.
Согласно ч. 7, 8 ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из его обвинения признак «незаконное изготовление наркотического средства».
Доводы подсудимого Чакалова В.Ю. о том, что он не причастен к совершению инкриминируемого ему преступления, суд считает несостоятельными, поскольку они противоречат совокупности доказательств его вины в совершении данного преступления, предоставленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании, которые свидетельствуют о виновности Чакалова В.Ю. в совершении им преступления, и являются допустимыми и собранными по уголовному делу без нарушений норм УПК РФ.
При назначении наказания Чакалову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Чакалов В.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чакалову В.Ю. суд относит то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Чакалову В.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
К данным, характеризующим личность Чакалова В.Ю., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, ранее судим.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, наличия в действиях Чакалова В.Ю. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Суд считает необходимым назначить Чакалову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ /назначение наказания при рецидиве преступлений/.
Оснований для назначения подсудимому Чакалову В.Ю. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чакалов В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чакалову В.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: один полимерный пакет синего цвета с находящимся в нём одноразовым шприцом с наркотическим средством – ацетилированным опием, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; протокол о доставлении, протокол личного досмотра, копия протокола об административном задержании, копия протокола медицинского освидетельствования, копия протокола об административном правонарушении, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: