Приговор по делу № 1-19-2011



Дело № 1-19/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В.,

подсудимого Никитина А.М.,

защитника адвоката Карапетян А.Р., представившего удостоверение № 1993 и ордер № 036536,

при секретаре Белаш И.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Никитин А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего не официально по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.М. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Никитин А.М., гражданин Российской Федерации, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, являясь призывником, имея приписное свидетельство и состоящий с 2009 года на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи подлежащим призыву для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Никитину A.M. была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата <адрес> на мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, а именно на прохождение медицинской и призывной комиссии, в получении которой он лично расписался.

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Никитину A.M. была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата <адрес> на мероприятия связанные с его призывом на военную службу, а именно на прохождение медицинской и призывной комиссии, в получении которой он лично расписался.

Однако, Никитин A.M. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к назначенному времени в отдел военного комиссариата <адрес>, не явился, следовательно, в ряды Вооруженных сил Российской Федерации не призван, и до настоящего времени военную службу не проходит.

ДД.ММ.ГГГГ Никитин A.M. был задержан по месту своего жительства в <адрес>, ст. <адрес> сотрудником ОВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитиным А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Никитин А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брянская Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитина А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Никитину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Никитин А.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никитина А.М., суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным, характеризующим личность Никитина А.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Никитина А.М. целесообразно назначить в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Никитин А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: корешки от повесток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: