ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
25 ноября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,
подсудимого Мелешко Ю.М.,
защитника Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 686 и ордер №032815,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мелешко Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, инвалида ??? группы, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 10 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелешко Ю.М. совершил два эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Мелешко Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, с корыстной целью, имея умысел на тайные противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище – хозяйственное помещение (котельную), обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, находящееся на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Мелешко Ю.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество – DVD-проигрыватель «Rolsen RDV - 580» стоимостью 1540 рублей и комплект метчиков и лерок «Фей профи», состоящий из 40 предметов, стоимостью 1035 рублей. Продолжая совершать преступные действия, объединенные единым умыслом и составляющие в своей совокупности единое преступление, Мелешко Ю.М. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище – хозяйственное помещение (сарай), обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, находящееся на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество – две 20-ти килограммовые гантели в сборе стоимостью 3150 рублей, две автомобильные покрышки на автомобиль «Волга» размером 15 дюймов стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 630 рублей, электрическую «болгарку» «Bosch GWS» стоимостью 3521 рубль. После совершения преступления Мелешко Ю.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 11876 рублей.
Он же, Мелешко Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, с корыстной целью, имея умысел на тайные противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в иное хранилище – хозяйственное помещение (гараж), обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, находящееся на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Мелешко Ю.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество – одно колесо автомобиля «ГАЗель» в сборе (диск и покрышка «Кама» размером 16 дюймов) стоимостью 3000 рублей, 1 баллончик, содержащий средство для полировки кузова «Polish» стоимостью 50 рублей, 1 баллончик, содержащий очиститель «Textile and Leather Cleaner», стоимостью 150 рублей, 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «Body», стоимостью 150 рублей, 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «Bosny», стоимостью 150 рублей, 1 баллончик, содержащий автомобильную тормозную жидкость «Sintec Euro Dot 4», стоимостью 50 рублей, 1 баллончик, содержащий автомобильное средство «Mannol Radiator flush», стоимостью 150 рублей, 2 баллончика, содержащих средство для очистки карбюратора автомобиля «Abro», стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «King», стоимостью 60 рублей, 1 баллончик, содержащий средство для очистки мебели «Prima», стоимостью 50 рублей, компрессор «Bosch Euro 2425» стоимостью 4500 рублей, электронные весы «ELYAS TCS - 150» стоимостью 2363 рубля, электропроводку автомобиля «ГАЗель» стоимостью 500 рублей. Продолжая совершать преступные действия, объединенные единым умыслом и составляющие в своей совокупности единое преступление, Мелешко Ю.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество - алюминиевую канистру, содержащую 20 литров бензина АИ-95, на общую сумму 1126 рублей и бампер от автомобиля «ВАЗ 2107» стоимостью 1500 рублей - находящиеся на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После совершения преступления Мелешко Ю.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 14099 рублей.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Мелешко Ю.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мелешко Ю.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Мелешко Ю.М. /по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ/ подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мелешко Ю.М. /по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ/ подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Мелешко Ю.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Мелешко Ю.М. совершил два преступления средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Мелешко Ю.М. совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.
К данным, характеризующим личность Мелешко Ю.М. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом ??? группы, страдает заболеванием «сахарный диабет».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелешко Ю.М., в соответствии с п.п.«г, и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мелешко Ю.М., предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Мелешко Ю.М. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Мелешко Ю.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск, согласно которого потерпевший просит суд взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба 25 975 рублей.
Допрошенный в качестве гражданского истца потерпевший ФИО2 в полном объеме поддержал заявленные исковые требования, просит суд взыскать с Мелешко Ю.М. 25975 рублей.
Поскольку DVD - проигрыватель «Rolsen RDV – 580», бампер от автомобиля «ВАЗ 2107», электропроводка автомобиля «ГАЗель», 1 баллончик, содержащий средство для полировки кузова «Polish», 1 баллончик, содержащий очиститель «Textile and Leather Cleaner», 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «Body», 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «Bosny», 1 баллончик, содержащий автомобильную тормозную жидкость «Sintec Euro Dot 4», 1 баллончик, содержащий автомобильное средство «Mannol Radiator flush», 2 баллончика, содержащих средство для очистки карбюратора автомобиля «Abro», 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «King», 1 баллончик, содержащий средство для очистки мебели «Prima» - являются вещественными доказательствами и находятся на хранении у потерпевшего ФИО2 и по вступлении приговора в законную силу будут переданы в распоряжение ФИО2, то сумма подлежащая взысканию составляет 21325 рублей.
Допрошенный в качестве гражданского ответчика подсудимый Мелешко Ю.М. исковые требования признал.
Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части с подсудимого Мелешко Ю.М. в сумме 21325 рублей, за исключением возвращенного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелешко Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мелешко Ю.М. назначить в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мелешко Ю.М. изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Мелешко Ю.М. время нахождения его под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: DVD - проигрыватель «Rolsen RDV – 580», бампер от автомобиля «ВАЗ 2107», электропроводку автомобиля «ГАЗель», 1 баллончик, содержащий средство для полировки кузова «Polish», 1 баллончик, содержащий очиститель «Textile and Leather Cleaner», 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «Body», 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «Bosny», 1 баллончик, содержащий автомобильную тормозную жидкость «Sintec Euro Dot 4», 1 баллончик, содержащий автомобильное средство «Mannol Radiator flush», 2 баллончика, содержащих средство для очистки карбюратора автомобиля «Abro», 1 баллончик, содержащий автомобильную краску «King», 1 баллончик, содержащий средство для очистки мебели «Prima» – вернуть потерпевшему ФИО2
Взыскать с Мелешко Ю.М. в пользу ФИО2 двадцать одну тысячу триста двадцать пять рублей.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья