Приговор по делу № 1-1/2011 г.



Дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – прокурора Предгорного района Попова А.А.,

потерпевшей ФИО26

подсудимого Лоскутова А.Ю.,

защитника адвоката Лявукина Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Смирновой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Лоскутова А.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов А.Ю. причинил смерть по неосторожности ФИО4 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 по 20 октября 2009 года в 20 часов, Лоскутов А.Ю., находился вместе с ФИО15 и ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где между Лоскутовым А.Ю. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Лоскутов А.Ю. и ФИО4 переместились на лестничную площадку пятого этажа, напротив <адрес>, расположенной в третьем подъезде дома, по вышеуказанному адресу. Лоскутов А.Ю., не имея преступного умысла, направленного на убийство ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствий - смерти ФИО4, в результате падения с большой высоты, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение такого результата, нанес ФИО4 рукой, сжатой в кулак со значительной силой один удар в область лица, в результате чего ФИО4 перевалился за перила и упал на лестничный марш, ударившись о ступеньки, ведущие на пятый этаж.

В результате неосторожных действий Лоскутова А.Ю., согласно заключению эксперта № ФИО4 причинены телесные повреждения, а именно закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом чешуи левой височной кости, кровоизлиянием в левую височную мышцу, что в совокупности привело к развитию травматических изменений вещества головного мозга и его оболочек, имеющая признаки тяжкого вреда здоровью и ушибленная рана затылочной области слева. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

Испугавшись за совершенное им по неосторожности преступление, с целью скрыть совершенное им преступление, Лоскутов А.Ю. погрузил труп ФИО4 в кузов автомашины «Газель» регистрационный номер № и совместно с ФИО15 вывезли тело ФИО4 в поле, в 700 метрах от <адрес>. Находясь в указанном выше месте, Лоскутов А.Ю. имеющейся у него штыковой лопатой выкопал яму, уложив в неё труп ФИО4 Далее, Лоскутов А.Ю. слил из бензобака автомобиля «Газель», на котором приехал, бензин, налил его в имеющуюся у него полимерную бутылку, и с целью уничтожения трупа ФИО4, облил последнего бензином и произвел поджег трупа ФИО4, после чего, руками засыпал последнего землей.

Подсудимый Лоскутов А.Ю. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления не признал, признал себя виновным в совершении неосторожного причинения смерти ФИО4 и показал суду, что он в середине октября 2009 года, примерно в 20 часов, находился вместе с ФИО15 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, куда его пригласила ФИО31, пояснив ему, что ее отец ФИО4 пьян, скандалит с ней. В квартире также находились ФИО4 и ранее не известные ему женщина и мужчина. Все вышеуказанные лица сидели на кухне и распивали спиртные напитки, громко разговаривали, ругались нецензурной бранью. Он выпроводил посторонних лиц из квартиры, на лестничную площадку пятого этажа. ФИО4 находился в <адрес> провоцировал драку с ФИО15, пытаясь нанести ей удары. Он заступился за ФИО15, после чего, между ним и ФИО4 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой они переместились из помещения квартиры, на лестничную площадку пятого этажа, где он объяснил ФИО4, что ФИО15 его невеста, и он не позволит избивать её. ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, располагался лицом к нему и спиной к лестничным перилам, пытался нанести ему удары, однако он опередил его и правой рукой, сжатой в кулак, нанес один удар, скорее в виде толчка со значительной силой в область лица ФИО4 ФИО15 находилась на лестничной площадке и наблюдала за происходящим. В результате удара ФИО4, спиной ударился о перила, перевалился через них и упал на лестничный марш, ведущий с четвертого на пятый этаж. Он вместе с ФИО15, подойдя к ФИО4, прощупал у него пульс, который отсутствовал, он понял, что ФИО4 мертвый. На лице ФИО4 и других частях тела, он каких-либо телесных повреждений не видел. Затем он вместе с ФИО15 подняли ФИО4 и занесли в помещение <адрес>, где обливали ФИО4 водой, били по щекам, но ФИО4 в себя не приходил и он достоверно убедился, что ФИО4 мертв.

Испугавшись, он с ФИО15 договорились скрыть следы преступления. Он работал в то время водителем автомобиля <данные изъяты>, на которой развозил <данные изъяты>. И решили на этом автомобиле вывезти труп ФИО4 за пределы <адрес>.

Примерно в 04 часа следующего дня, он направился на работу, загрузил автомобиль «ГАЗЕЛЬ» регистрационный номер, № регион, <данные изъяты> на котором подъехал к дому №, по <адрес>. Вынес из <адрес> труп ФИО4, который был уже окоченевшим, при этом ему помогала ФИО15, положил труп ФИО4 в отсек будки автомобиля, и совместно с ФИО15 направились в <адрес>. Проехав <адрес>, он свернул в поле на проселочную дорогу. Остановившись в поле, из будки автомобиля «Газель» он выгрузил труп ФИО4 на землю, с помощью заранее приготовленную штыковую лопаты с деревянным черенком, выкопал неглубокую яму, в которую положил на спину труп ФИО5 Когда копал яму, черенок лопаты переломился, и он бросил обломившийся черенок и лопату в яму, в результате чего мог задеть металлической частью лопаты по голове трупа ФИО4 либо по другим частям тела.

После этого, по согласованию с ФИО15, он слил в полимерную бутылку с бензобака автомобиля бензин, облил и поджег труп ФИО4. Чтобы труп ФИО4 хорошо разгорелся, он бросил на него накладные <данные изъяты> которые взял из кабины автомобиля. Дождавшись пока ФИО4 сгорит, он руками закапал яму.

Органами предварительного расследования Лоскутов А.Ю. обвиняется в том, что он в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов Лоскутов А.Ю., находился вместе с ФИО15 и ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Лоскутов А.Ю. и ФИО4 переместились на лестничную площадку пятого этажа, напротив <адрес>, расположенной в третьем подъезде дома, по вышеуказанному адресу. Лоскутов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 действуя умышленно, с целью убийства, осознавая, что от его удара последний может упасть с большой высоты, умышленно нанес ФИО4 рукой сжатой в кулак со значительной силой один удар в область лица, в результате чего ФИО4 перевалился за перила, и упал на лестничный марш, ударившись о ступеньки, ведущие на пятый этаж.

Продолжая свои преступные действия Лоскутов А.Ю., с целью скрыть совершенное им преступление, погрузил тело ФИО4 в кузов автомашины «Газель» регистрационный номер № регион и совместно с ФИО15 вывезли тело ФИО4 в поле, в 700 метрах от <адрес>. Находясь в указанном выше месте, Лоскутов А.Ю. имеющейся у него штыковой лопатой выкопал яму, уложив в неё тело ФИО4, который продолжал находиться в бессознательном состоянии. Далее, Лоскутов А.Ю. слил из бензобака автомобиля «Газель» на котором приехал, бензин, налив его в имеющуюся у него полимерную бутылку, и с целью причинения смерти ФИО4, облил последнего бензином и произвел, поджег тела ФИО4 В ходе горения, ФИО4 приподнялся, и в этот момент Лоскутов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 умышленно нанес один удар металлической частью штыковой лопаты, в левую затылочную часть головы ФИО4, после чего, руками засыпал последнего землей.

В результате умышленных действий Лоскутова А.Ю., согласно заключению эксперта № ФИО4 причинены телесные повреждения, а именно закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом чешуи левой височной кости, кровоизлиянием в левую височную мышцу, что в совокупности привело к развитию травматических изменений вещества головного мозга и его оболочек, имеющая признаки тяжкого вреда здоровью и ушибленная рана затылочной области слева. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

То есть Лоскутов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Лоскутова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы не верно по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Вина подсудимого Лоскутова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Потерпевшая ФИО14 показала суду, что она является, двоюродной сестрой ФИО4, который проживал, по адресу: <адрес>,
<адрес>. У ФИО4 есть дочь – ФИО15, других родственников у ФИО4 нет. Вместе с ФИО4 по вышеуказанному адресу, проживала ФИО15, с которой у ФИО4 были плохие отношения, они постоянно ругались. ФИО15 в отсутствии ФИО4 сдавала квартиру квартирантам, а по возвращению последнего, не пускала его в квартиру, так как квартира была занята. ФИО4 был спокойным человеком, общительным, но вспыльчивый в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 на протяжении длительного времени употреблял спиртные напитки. Постоянного места работы не имел, работал разнорабочим. Последний раз она общалась с ФИО4 в сентябре 2009 года, после этого, она больше его не слышала и не видела. В октябре 2009 года или в ноябре 2009 года, она звонила ФИО15 и интересовалась, где находится ФИО4. И несмотря на то, что ФИО4 Яне уже было известно, что ФИО4 мертв, ФИО15 отвечала, что ФИО4 уехал в <адрес> или в <адрес> на заработки, а также сказала, что может
ФИО4, убили. Затем, она звонила ФИО15 еще примерно пять раз, последняя на звонки не отвечала. О том, что ФИО4 убили, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО6 Претензий к подсудимому не имеет, считает, что Лоскутов А.Ю. не виновен в совершении убийства ФИО4 и просит суд не лишать его свободы.

Свидетель ФИО15 показала суду, что с 10 октября по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, она находилась вместе с Лоскутов А.Ю., по адресу: <адрес>, где между нею, Лоскутовым А.Ю. и ФИО4 произошла драка, в ходе которой Лоскутов А.Ю. заступался за нее. В ходе ссоры Лоскутов А.Ю. и ее отец ФИО4 переместились на лестничную площадку пятого этажа, где ФИО4 защищаясь от ударов ФИО4, оттолкнул его, в результате чего ФИО4 перевалился через перила пятого этажа и упал спиной вниз на лестничный марш четвертого этажа. Затем, она вместе с Лоскутовым А.Ю. подняли, не падающего признаков жизни, ФИО4 в <адрес>, где пытались привести отца в сознание, обливая его водой. ФИО15 проверила у ФИО4 дыхание и пульс, их не было и поняли, что ФИО4 мертв.

Они испугались и чтобы скрыть преступление решили вывести труп ФИО4 за город и где-нибудь закопать. Примерно, в 3 часа, они с Лоскутовым А.Ю. пошли <данные изъяты> где Лоскутов А.Ю. взял свой служебный автомобиль «Газель», на котором они подъехали к дому №, по <адрес>, где Лоскутов А.Ю. уложил на плече труп ФИО4 и вынес из квартиры, она шла впереди и на каждом этаже выключала свет, чтобы исключить возможность быть увиденными соседями. Лоскутов А.Ю. уложил труп ФИО4 в будку вышеуказанного автомобиля, на котором они направились в сторону <адрес>, по дороге, ведущей в ст. Суворовскую, <адрес>. По пути они с Лоскутовым А.Ю. обсуждали версию, если они закопают труп ФИО4 в земле, то весной дожди размоют землю и труп ФИО4 найдут. Тогда они решили облить труп ФИО4 бензином и поджечь. Проехав <адрес>, она и Лоскутов А.Ю. свернули в поле, где остановившись, выгрузили труп ФИО4 из будки автомобиля «Газель» и уложили на землю. Она, в этот момент, опустошила карманы ФИО4, содержимое которых поместила в пакет, также сняла туфли с ФИО4, а Лоскутов А.Ю. поместил ФИО4 в яму, которую выкопал лопатой. Когда Лоскутов А.Ю. копал яму, то у него сломался черенок лопаты и он бросил лопату и черенок в яму. Затем Лоскутов А.Ю. слил из бензобака автомобиля «Газель» бензин, облил и поджег труп ФИО4 Дождавшись, пока сгорит труп ФИО4, Лоскутов А.Ю. засыпал руками яму землей. На обратном пути, ФИО15 выкинула пакет с содержимым личных вещей ФИО4 и его обувь. Они были уверены, что ФИО4 был мертв, так как он уже был окоченевшим. В какой момент Лоскутов А.Ю. наносил удары лопатой по трупу ФИО4 она не видела, так как большее время была отвернута, плакала. Данные ею показания в входе предварительного расследования в этой части не подтверждает, так как они были надуманными и она боялась, что ее тоже могут привлечь к уголовной ответственности. Её отец ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, часто устраивал скандалы и драки с ней.

Свидетель ФИО16 показал суду, что ее мужем являлся ФИО4, с которым она развелась в 2003 году. Развод состоялся из-за систематического сильного употребления алкогольных напитков ФИО4, применение им рукоприкладства и жестокого обращения с ней. От совместного брака с ФИО4 у них родилась дочка ФИО15, которая с начала 2008 года проживала вместе с ФИО4 в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО15 встречалась с Лоскутов А.Ю., в конце сентября 2009 года ей ФИО15 объявила о своей беременности от Лоскутова А.Ю. и об их намерениях создать семью. После этого, ей стало известно о том, что у дочери ФИО15 произошел выкидыш, на почве нервного стресса, возникшего из-за конфликта с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей матери ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в данной квартире, ФИО15 ей рассказала, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с Лоскутовым А.Ю. в квартире ФИО4, проживавшего по адресу: <адрес>. В данной квартире находились ФИО4 и люди, которые были в нетрезвом состоянии. Затем, ФИО15 хотела выпроводить посторонних лиц из квартиры. Между ФИО15 и ФИО4 возникла драка. Лоскутов А.Ю., стал защищать
ФИО15, после этого, ФИО15 вместе с Лоскутовым А.Ю. и ФИО4 переместились из квартиры на ластичную площадку пятого этажа. В ходе драки ФИО4 перевалился через перила с пятого этажа на лестничный марш четвертого этажа, кто толкнул или ударил ФИО4, ФИО15 ей не пояснила. Далее, ФИО15 с Лоскутовым А.Ю. спустились на четвертый этаж, где на ступеньках лежал
ФИО4, который не подавал признаков жизни. После этого,
Лоскутов А.Ю. погрузил ФИО4 в автомобиль «Газель», на котором он работал на хлебозаводе <адрес>. ФИО15 и Лоскутов А.Ю. повезли труп ФИО4 в поле за <адрес>, где подожгли труп ФИО4 и закопали.

Свидетель ФИО17 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и ранее не знакомый ему ФИО8 добровольно изъявили желание участвовать в качестве понятых в следственном действии - проверка показаний на месте, подозреваемого Лоскутова А.Ю. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Лоскутов А.Ю. подробно рассказал и показал, как он совершил преступление в отношении ФИО4, имевшее место в середине октября 2009 года, показал место, где он выкопал лопатой яму, в которую уложил труп ФИО4, облил последнего бензином, бросив на него ненужные накладные <данные изъяты> для лучшего горения.

После подробного рассказа Лоскутова А.Ю. об обстоятельствах совершенного им преступления, следователь объявил, что всем участвующим лицам необходимо проехать в прокуратуру <адрес>, для составления протокола проверки показаний на месте.

Свидетель ФИО9 показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в окрестностях <адрес>, где в перепаханном поле, недалеко от лесополосы, он обнаружил закопанный труп ФИО4, о чем сообщил в милицию.

Свидетель ФИО18 показала суду, что она работает на <данные изъяты>» в должности диспетчера. В 2009 году на <данные изъяты> работал в должности водителя экспедитора Лоскутов А.Ю., на автомобиле «Газель» регистрационный номер №, на котором развозил продукцию предприятия в <адрес>. Осенью 2009 года ей были представлены обгоревшие остатки документов, с имеющимися на них данными, <данные изъяты>», <данные изъяты> является количество возвратной продукции с магазина «<данные изъяты> адрес, по которому расположено <данные изъяты>». На основании этих данных были восстановлены обгоревшие документы.

Свидетель ФИО19 показала суду, что она проживает по соседству с квартирой, расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес>, где проживали ФИО4 и его дочь
ФИО15 Она неоднократно, наблюдала, что между ФИО15 и ФИО4 происходили конфликты, которые переходили в драки. ФИО15 не пускала в квартиру ФИО4, так как в квартире находились посторонние мужчины. ФИО4 приходилось ночевать на лестничной площадке. ФИО15 видя нетрезвое состоянии ФИО4, вызывала милицию, чтобы последнего забрали в вытрезвитель, тем самым последняя освобождала квартиру для себя и своих парней. К ФИО15 приходили много парней, но узнать она их не может, в том числе и подсудимого Лоскутова А.Ю.

Свидетель ФИО20 показала суду, что она последний раз видела ФИО4 осенью 2009 года в <адрес>, с которым направилась в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес>, но их не пустила ФИО15 с которой был ранее ей не известный парень.

Свидетель ФИО21 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ им в ходе проведения ОРМ была получена информация о причастности Лоскутова А.Ю. к совершению преступления в отношении ФИО4 Также он принимал участие в проверки показаний на месте с участием Лоскутова А.Ю., в ходе которой Лоскутов А.Ю. показал и рассказал всем участвующим в следственном действии лицам, механизм нанесения одного удара рукой сжатой в кулак по лицу ФИО4, в результате которого, последний перевалился через перила лестничной площадки пятого этажа и упал спиной вниз на лестничный марш, ведущий с четвертого на пятый этаж, ударившись головой о ступеньки. Лоскутов А.Ю. показал с помощью манекена человека место на лестничном марше, куда упал ФИО4 Затем, Лоскутов А.Ю. и ФИО15 подняли, не падающего признаков жизни ФИО4, в вышеуказанную квартиру. С целью сокрытия преступления Лоскутов А.Ю. с ФИО15 вывезли труп ФИО4 в поле в районе <адрес>, указал место и рассказал как он выкопал лопатой яму, в которую уложил труп ФИО4, облил последнего бензином, бросив на него ненужные накладные <данные изъяты>», для лучшего горения, бросил в яму сломавшийся черенок лопаты и металлическую часть лопаты, руками завалил яму и уехали.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников уголовного процесса оглашены показания свидетеля ФИО6, которая показывала, что она проживала совместно с ФИО4 Последний раз она видела ФИО4 в сентябре 2009 года. В декабре 2009 года, она позвонила ФИО15, которая сказала ей, что ФИО4 забрал из дома личные вещи и уехал в <адрес> на заработки. Позвонив ФИО15, в январе 2009 года, она ей пояснила, что ФИО4 звонил из <адрес>, находился в нетрезвом состоянии, и ФИО15 предположила, что в связи с этим, последний не хочет возвращаться в <адрес>. /том 2 л.д. 34-36/.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников уголовного процесса оглашены показания свидетеля ФИО10, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ему рассказала ФИО15, что между нею, Лоскутовым А.Ю. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого, кто-то из них толкнул ФИО4, в результате падения, последний ударился головой и потерял сознание. После этого, ФИО15 и Лоскутов А.Ю. уложили ФИО4 в автомобиль и вывезли в <адрес>, где съехав с трассы на проселочную дорогу, выложили ФИО4 из автомобиля в поле. Лоскутов А.Ю. взял в руки лопату и стал наносить ею удары по голове ФИО4, в результате которых Лоскутов А.Ю. и ФИО15 увидели на голове ФИО4 открытую рану. Он, спросил ФИО15, для чего Лоскутов А.Ю. наносил удары лопатой по голове ФИО4 ФИО4 ему пояснила, что она и Лоскутов А.Ю., когда привезли ФИО4 в поле, не знали, живой ФИО4 или мертвый, поэтому, с целью, чтобы ФИО4 не пришел в сознание, Лоскутов А.Ю. наносил ФИО4 удары лопатой, по голове. Затем, они слили бензин с автомобиля и взяв бумагу подожгли ФИО4, после этого, присыпали ФИО4 землей, чтобы последнего никто не обнаружил. ФИО15 рассказала ему, что подожгли ФИО4, с целью, чтобы последний не ожил и чтобы скрыть следы преступления. Паспорт, который обнаружили в кармане ФИО4, сожгли вместе с ним. Кроме того, ФИО15 ему сказала, что ее и Лоскутова А.Ю. разыскивает милиция. /том 2 л.д. 37-40/.

Рассказы ФИО15 свидетелю ФИО10 в части нанесения Лоскутовым А.Ю. ударов ФИО4 лопатой по голове прижизненно, суд считает несостоятельными, поскольку они противоречат обстоятельствам по уголовному делу, заключениям многочисленных комплексных судебно- медицинских экспертиз и совокупности других доказательств по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников уголовного процесса оглашены показания свидетеля ФИО11, который показывал, что в феврале 2010 года, ему ФИО15 рассказала, что между Лоскутовым А.Ю. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого Лоскутов А.Ю. толкнул ФИО4 с лестничной площадки, в результате чего, ФИО4 упал и потерял сознание. Далее, Лоскутов А.Ю. и ФИО4 видя бессознательное состояние ФИО4, вывезли ФИО4 на автомобиле «Газель», на котором работал Лоскутов А.Ю. в <адрес>, где выкопав яму, положили в нее ФИО4, подожгли последнего бензином, и закопали. ФИО15, ему пояснила, что закопали ФИО4 для того, чтобы его ни кто не обнаружил. /том 2 л.д. 44-46/.

Вина Лоскутова А.Ю. в причинении смерти по неосторожности ФИО4 подтверждается также, имеющимися в материалах уголовного дела письменными документами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе осмотра участка местности, расположенного в 700 метрах от <адрес>, были обнаружены: фрагмент деревянного черенка от лопаты, штыковая металлическая лопата, обгоревшая джинсовая куртка и обгоревший труп ФИО4 /Том № л.д. 5-14/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе осмотра участка местности, расположенного в 700 метрах от <адрес>, были обнаружены обгоревшие фрагменты документов, две монеты номиналом 5 (пять) рублей и 1 (один) рубль, полимерная пуговица коричневого цвета, металлическая пуговица серого цвета. /Том № л.д. 15-21/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, был изъят военный билет на имя Лоскутова А.Ю. /Том № л.д. 62-64/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Лоскутов А.Ю. рассказал о совершенном им преступлении и показал в присутствии адвоката, понятых и всех участвующих в следственном действии лиц, что он, в середине октября 2009 года, примерно в 20 часов находился вместе с ФИО15 и ее отцом ФИО4 на лестничной площадке пятого этажа, расположенной, по адресу: <адрес>, подъезд № 3, где подозреваемый Лоскутов А.Ю., показал механизм нанесения одного удара рукой сжатой в кулак по лицу ФИО4, в результате которого, ФИО4 перевалился через перила пятого этажа и упал спиной вниз на лестничный марш, ведущий с четвертого на пятый этаж. Затем, Лоскутов А.Ю. продемонстрировал, как он и ФИО15 подняли не падающего признаков жизни ФИО4 в вышеуказанную квартиру, а затем вынес труп ФИО4 из квартиры и уложил в автомобиль, на котором вывез труп ФИО4 в поле за пределы <адрес>. Находясь в поле Лоскутов А.Ю., показал всем участникам следственного действия, место, где он выкопал лопатой яму, в которую уложил труп ФИО4, облил последнего бензином, кинув на него ненужные накладные ОАО «Кисловодский ХМК», для лучшего горения, и в момент, когда труп ФИО4 загорелся, последний оказался в сидячем положении. Видя это, Лоскутов А.Ю., нанес один удар лопатой по голове ФИО4, в результате которого сломалась лопата, а ФИО4 упал и больше не подавал признаков жизни. Далее, Лоскутов А.Ю. продемонстрировал, как он руками закопал ФИО4 /Том № л.д. 79-103/.

Указанные показания подсудимого Лоскутова А.Ю., данные им в ходе проверки показаний на месте, в части нанесения ударов лопатой по голове ФИО4 прижизненно, суд считает несостоятельными, поскольку согласно имеющихся в материалах уголовного дела заключений комплексных судебно – медицинских экспертиз не установлено следов от ударов в область головы ФИО4 лопатой, которые повлекли бы за собой смерть человека. Кроме того, согласно заключений этих экспертов смерть ФИО4 наступила от черепно-мозговой травмы и все удары, нанесенные в момент закапывания трупа ФИО4, его поджог являются посмертными.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены деревянный черенок от лопаты, штыковая металлическая лопата, обгоревшая джинсовая куртка, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Две монеты номиналом 5 (пять) рублей и 1 (один) рубль, полимерная пуговица коричневого цвета, металлическая пуговица серого цвета, фрагменты документов, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. /Том № л.д. 166-169/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ГАЗ 2790, регистрационный номер № регион. /Том № л.д. 126-134/.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО16 опознала по фотографии ФИО4 / Том № л.д. 136-140/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>,
<адрес>. /Том № л.д. 141-154/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены лестничная площадка, пятого этажа, лестничные марши, ведущие с четвертого на пятый этаж, расположенные в подъезде №, <адрес>. /Том № л.д. 155-165/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у диспетчера ОАО «Кисловодский ХМК» ФИО18 изъяты: счет-фактура
№М0011 от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ /Том № л.д. 184-186/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены копии восстановленных документов: счет-фактура №М0011 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 09021М0011 от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ /Том № л.д. 187-189/.

Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что причиной смерти ФИО4 является закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом чешуи левой височной кости, кровоизлиянием в левую височную мышцу.

Ушибленная рана затылочной области слева имеет признаки легкого вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4 не состоит.

Взаиморасположение потерпевшего и лица наносившего повреждения могло быть самым различным и могло изменяться в ходе нанесения повреждений, что подтверждается их расположением в относительно подвижной части тела человека, которой является голова, как на левой боковой поверхности, так и на задней поверхности.

Смерть ФИО4 наступила за 3-12 дней к моменту исследования трупа в морге, о чем свидетельствует степень выраженности поздних трупных изменений, с учетом нахождения трупа в земле в относительно холодное время года. /Том № л.д. 194-198/.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО12 полностью подтвердил выводы заключения №, о том, что причиной смерти ФИО4 является закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом чешуи левой височной кости, кровоизлиянием в левую височную мышцу и пояснил, что причиной смерти послужило первое телесное повреждение, которое было причинено при падении на лестничный марш.

Заключением медико-криминалистической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой не исключается возможность образования повреждения на коже затылочной области от трупа ФИО4 от ударного воздействия правым или левым краем полотна лопаты, или же правой или левой половиной лезвия лопаты, представленной на исследование. Образование раны от воздействия другими частями лопаты и рукоятки исключается. /Том № л.д. 202-211/.

В материалах уголовного дела имеется заключение № специалиста /комиссионное судебно-медицинской исследование по материалам уголовного дела/, которое суд оценивает как одно из доказательств вины Лоскутова А.Ю. в причинении смерти ФИО4 по неосторожности.

Из данного заключения следует, что линейный перелом левой височной кости с распространением на среднюю черепную ямку является следствием механической травмы – воздействия тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью травмирующего контакта и массой намного превосходящей массу головы, о чем свидетельствует линейный характер перелома. Направление действия травмирующей силы было слева направо относительно обычно вертикального положения тела. Условия образования такого повреждения возникают, в частности, от удара при падении тела на плоскость из положения стоя. Данные выводы экспертов подтверждают обстоятельства по делу в той части, что от удара Лоскутовым А.Ю., ФИО4 упал на лестничную площадку.

Эксперты пришли к выводу, что в представленных на исследование документах не имеется никаких объективных достоверных медицинских данных, свидетельствующих о возможности развития механической асфикции вследствие закрытия дыхательных путей землей при «закапывании тела», равно как и нет объективных признаков, свидетельствующих об общем переохлаждении организма, в связи с чем в судебно-медицинском отношении вышеуказанные предположения представляются умозрительными.

То есть, эксперты не могут высказаться о прижизненности нанесения ударов лопатой по телу ФИО4 и поджога тела ФИО4/ т. 3 л.д. 59-78/.

В ходе судебного следствия была назначена дополнительная комплексная судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти ФИО4, проведение которой было поручено ГУЗ МО Бюро СМЭ Министерства Здравоохранения РФ в <адрес>.

Комиссия экспертов пришла к такому же выводу, что причиной смерти ФИО4 является закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом чешуи левой височной кости, перелом кости свода черепа имеет признаки тяжкого вреда здоровью и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с вышеперечисленными повреждениями.

Одновременно эксперты пришли к выводу, что категорично о причине смерти ФИО4 высказаться не представляется возможным и любое суждение в этом отношении, будет иметь качество недоказанного предположения.

Кроме того, экспертная комиссия пришла к выводу, что смерть ФИО4 наступила от ожогового шока, развившегося вследствие попадания ФИО4 в атмосферу горения. Имевшаяся у ФИО4 тяжелая черепно-мозговая травма сама по себе, без попадания потерпевшего в атмосферу горения также могла привести к смерти. Обнаруженная концентрация этилового спирта могла обусловить алкогольное опьянение сильной степени /т. 3 л.д. 137-190/.

Исследовав данное заключение экспертов, видно, что между описательной частью заключения экспертов и выводов, имеются существенные противоречия, в связи с чем, суд назначил по данному уголовному делу проверку комиссионного судебного – медицинского заключения по критериям полноты, всесторонности исследований и научной обоснованности суждений комиссии экспертов, производство которой было поручено Руководителю Федеральной службы по надзору с сфере здравоохранения и социального развития.

Согласно поступившего в суд заключения главного внештатного специалиста – эксперта по судебно-медицинской экспертизе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ ФИО13 установлено, что на фоне острой алкогольной интоксикации, имевшая кардиомиопатия у пострадавшего с дырчатым переломом чешуи левой височной области, который в совокупности мог формировать черпно-мозговую травму, могла привести к острой сердечной недостаточности и наступлению смерти, то есть имевшая черепно-мозговая травма, алкогольная кардиомиопатия и острая алкогольная интоксикация взаиомообуславливали их течение.

Выводы данного заключения свидетельствуют о том, что после причинения черепно-мозговой травмы пострадавший не был жив. /том 3 л.д. 211-224/.

Исследовав все имеющиеся в материалах уголовного дела заключения судебно-медицинских экспертиз, суд пришел к выводу, что причиной смерти ФИО4 является закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом чешуи левой височной кости, кровоизлиянием в левую височную мышцу, что в совокупности привело к развитию травматических изменений вещества головного мозга и его оболочек, имеющая признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Добытые в ходе предварительного расследования по уголовному делу доказательства вины Лоскутова А.Ю. по предъявленному ему обвинению, суд расценивает, как доказывающие вину подсудимого в совершении причинения смерти по неосторожности ФИО4

Суд считает, что правильно установив фактические обстоятельства дела, органы предварительного следствия дали неправильную юридическую оценку действиям Лоскутова А.Ю., квалифицировав их как умышленное убийство. Такой вывод органом следствия сделан без должного учета конкретных обстоятельств дела, взаимоотношений потерпевшего и подсудимого, их намерений и всей обстановки произошедшего. С субъективной стороны убийство может быть лишь умышленным. Умышленным убийство признается, когда виновный сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия или бездействие могут причинить ему смерть, и желал наступления смерти (прямой умысел) или сознательно допускал (косвенный умысел).

Из показаний подсудимого Лоскутова А.Ю., данных в ходе судебного следствия, следует, что подсудимый Лоскутов А.Ю. умысла на убийство ФИО4 не имел. В тот день его пригласила к себе ФИО4 Яна и сказала ему, что ее отец ФИО4 вновь пьяный, избивает ее. В ходе ссоры они с ФИО4 переместились из квартиры на площадку подъезда, где ФИО4 пытался нанести ему удары, а он, увертываясь от ударов, сильно оттолкнул в лицо ФИО4, от чего тот упал на лестничный марш.

Исходя из обстоятельств дела, Лоскутов А.Ю., не имея преступного умысла, направленного на убийство ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствий - смерти ФИО4, в результате падения с большой высоты, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение такого результата, а поэтому он должен нести ответственность за неосторожное причинение смерти ФИО4

Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины Лоскутова А.Ю., исследованных в судебном заседании, в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, являются допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания Лоскутову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что совершенное Лоскутовым А.Ю. преступление, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лоскутову А.Ю., в соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит фактическое признание им вины, совершение им преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лоскутову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным характеризующим личность подсудимого Лоскутова А.Ю., суд относит удовлетворительную характеристику по месту работы, отрицательную характеристику по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Лоскутова А.Ю. не возможно без изоляции от общества, и целесообразным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Лоскутову А.Ю. с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоскутова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Лоскутову А.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Лоскутова А.Ю. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты обгоревших документов, фрагмент деревянного черенка от лопаты, штыковую металлическую лопату, обгоревшую джинсовую куртку, восстановленную из обгоревших документов счет - фактуру
№ от ДД.ММ.ГГГГ и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств, Предгорного межрайонного следственного отдела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: