Приговор по делу № 1-27/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 января 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Мизиева Э.Ю.,

подсудимого Жаворонок А.В.,

защитника Коротун Ю.В., представившей удостоверение № 2329 и ордер № 040903,

при секретаре Микелове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Жаворонок А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаворонок А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жаворонок А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в огороде, расположенном на территории домовладения № по <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК), является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой наркотического средства в сухом виде на момент исследования 19,504 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия – домовладения №, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции у Жаворонок А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой наркотического средства в сухом виде на момент исследования 19,504 грамма, которое он незаконно хранил в вышеуказанном домовладении, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Жаворонок А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жаворонок А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Жаворонок А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Жаворонок А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Жаворонок А.В. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Жаворонок А.В. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Жаворонок А.В. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, а также то, что он с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жаворонок А.В., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жаворонок А.В., в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что исправление осужденного Жаворонок А.В. возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Жаворонок А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаворонок А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год два месяца, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав Жаворонок А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.

Меру пресечения Жаворонок А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 18,676 грамма, три пустых бумажных конверта – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья