Приговор по делу № 1-342/2010



Дело № 1-342/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного с уда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимого Новикова В.И.,

защитника – адвоката Подазовской К.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Цуциевой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в ст. Ессентукская материалы уголовного дела в отношении:

Новикова В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.И. совершил умышленные преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления Новиковым В.И. совершены при следующих обстоятельствах.

Новиков В.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл гражданину ФИО5, получив от него денежные средства в сумме 600 рублей, вещество, которое, согласно заключению эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой в сухом виде 9,752 гр., что является крупным размером, отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Однако свои умышленные действия Новикова В.И. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство гражданин ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

Он же, Новиков В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств гражданину ФИО5, действуя с единым умыслом, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл гражданину ФИО5, получив от него денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество, которое, согласно заключению эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой в сухом виде 15,84 гр., что является крупным размером, отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Однако свои умышленные действия гр. Новикова В.И. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство гражданин ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

Он же, Новиков В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств гражданину ФИО5, действуя с единым умыслом, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл гражданину ФИО5, получив от него денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество, которое, согласно заключению эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой в сухом виде 15,77 гр., что является крупным размером, отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако свои умышленные действия гражданин Новикова В.И. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство гражданин ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

Своими совокупными действиями Новиков В.И. незаконно сбыл ФИО5, получив от последнего денежные средства в общей сумме 2600 рублей, кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования 41,362 гр., что является крупным размером.

Он же, что Новиков В.И., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой в сухом виде 6, 016 гр., что является крупным размером, отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которое Новиков В.И. незаконно хранил без цели сбыта в месте своего проживания – в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции в ходе проведения обыска в указанной квартире.

Подсудимый Новиков В.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается и, воспользовавшись требованиями ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, в связи с чем судом, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Новикова В.И., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, где он показывал, что свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в связи с состоянием здоровья он иногда употребляет марихуану для успокоения. У него дома было немного марихуаны, которую он хранил для личного употребления. Где он приобрел марихуану, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, говорить отказывается. В июне 2010 года он познакомился с ФИО5, который попросил дать ему немного марихуаны. Он согласился и три раза дал ФИО5 немного своей марихуаны. Денег за марихуану у ФИО5 он не просил, тот сам давал ему деньги в качестве благодарности. С ФИО5 они договорились заранее, что он даст марихуану несколько раз, пока та у него есть. Остатки марихуаны у него изъяли при обыске. Эту марихуану он хранил для себя, и отдавать ФИО5 не собирался /том 1 л.д. 204-205/.

Вина подсудимого Новикова В.И. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, в крупном размере, кроме признания им вины в совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Новикова В.И. В указанный день, возле <адрес> в <адрес>, за денежные средства в размере 600 рублей, он приобрел у Новикова В.И. газетный сверток с растительным веществом. Газетный сверток с растительным веществом он впоследствии добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Новикова В.И. В указанный день, возле <адрес> в <адрес>, за денежные средства в размере 1000 рублей, он приобрел у Новикова В.И. три газетных свертка с растительным веществом. Газетные свертки с растительным веществом он впоследствии добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Новикова В.И. В указанный день, возле <адрес> в <адрес>, за денежные средства в размере 1000 рублей, он приобрел у Новикова В.И. три газетных свертка с растительным веществом. Газетные свертки с растительным веществом он впоследствии добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>.

Перед началом ОРМ ему были разъяснены права и обязанности, также были разъяснены права и обязанности двум понятым, принимавшим участие в ОРМ. Сотрудниками милиции он досматривался на предмет наличия у него денег и только после этого ему вручались деньги.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он являлся участником в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и был свидетелем того, как ФИО5, добровольно выдал сотруднику милиции сверток с растительным веществом, который за денежные средства ФИО5 приобрел у Новикова В.И.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он также являлся участником в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и был свидетелем того, как ФИО5, добровольно выдал сотруднику милиции три газетных свертка с растительным веществом, которые за денежные средства ФИО5 приобрел у Новикова В.И.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он вновь являлся участником в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и был свидетелем того, как ФИО5, добровольно выдал сотруднику милиции три газетных свертка с растительным веществом, которые за денежные средства ФИО5 приобрел у Новикова В.И.

Перед проведением ОРМ ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности, в их присутствии ФИО5 вручались денежные средства, снимались с них ксерокопии. Когда ФИО5 общался с ФИО7, они были в поле их зрения.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников уголовного процесса оглашены показания свидетеля ФИО8, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он являлся участником в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и был свидетелем того, как ФИО5, добровольно выдал сотруднику милиции сверток с растительным веществом, который за денежные средства ФИО5 приобрел у Новикова В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он являлся участником в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и был свидетелем того, как ФИО5, добровольно выдал сотруднику милиции три газетных свертка с растительным веществом, которые за денежные средства ФИО5 приобрел у Новикова В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он являлся участником в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и был свидетелем того, как ФИО5, добровольно выдал сотруднику милиции три газетных свертка с растительным веществом, которые за денежные средства ФИО5 приобрел у Новикова В.И. /том 1 л.д. 180-182/.

Вина подсудимого Новикова В.И. в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Заключением химической судебной экспертизы РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой в сухом виде 9,66 гр., 5,49 гр., 4,95 гр., 5,13 гр., 5,415 гр., 4,845 гр., 5,225 гр. соответственно /том 1 л.д. 150-151/.

Протоколом осмотра предметов – свертков с растительным веществом, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /том 1 л.д. 122-123/,

Протоколом осмотра документов – ксерокопий денежных купюр, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,16 июня 2010 года и денежных купюр - 7 купюр достоинством 100 рублей, номера купюр: <данные изъяты> изъятых в ходе личного обыска Новикова В.И. ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /том 1 л.д. 122-123/.

Протоколом осмотра предметов – дисков с аудио-видео записью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /том 1 л.д. 122-123/.

Протоколом личного обыска Новикова В.И., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, 7 купюр достоинством 100 рублей, номера купюр: <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 33/.

Актом проведения негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО5 приобрел у Новикова В.И. наркотическое средство – марихуану (каннабис) /том 1 л.д. 11-12/.

Актом проведения негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО5 приобрел у Новикова В.И. наркотическое средство – марихуану (каннабис) /том 1 л.д. 87-88/.

Актом проведения негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО5 приобрел у Новикова В.И. наркотическое средство – марихуану (каннабис) /том 1 л.д. 111-112/.

Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Новиков В.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Новиков В.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /том 1 л.д. 173-177/.

Суд считает, что действия Новикова В.И. по данному эпизоду преступления следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого Новикова В.И. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО14 который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и Синякова О.А. принять участие в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Новикова В.И. В ходе обыска в комнате, расположенной прямо от входа в квартиру, на кровати была обнаружена спортивная куртка, в правом кармане которой имелись частицы вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Новикова Е.М. пояснила, что куртка принадлежит её сыну. Куртка была изъята, помещена в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана ниткой, свободные концы которой опечатаны биркой с оттиском печати № ОВД по <адрес>, заверенной подписями участников следственного действия. Далее в этой же комнате, под тумбочкой был обнаружен газетный сверток, прикрепленный снизу к тумбочке. В свертке находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Газетный сверток с веществом был изъят, помещен в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана ниткой, свободные концы которой опечатаны биркой с оттиском печати № 33 ОВД по Предгорному району, заверенной подписями участников следственного действия. Новиков В.И. пояснил им, что это вещество – растения конопли, которые принадлежат ему, он хранил для личного потребления.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников уголовного процесса оглашены показания свидетеля Синякова О.А., который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и Шульгина С.А. принять участие в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Новикова В.И. В ходе обыска в комнате, расположенной прямо от входа в квартиру, на кровати была обнаружена спортивная куртка в правом кармане которой имелись частицы вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Новикова Е.М. пояснила, что куртка принадлежит её сыну. Куртка была изъята, помещена в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана ниткой, свободные концы которой опечатаны биркой с оттиском печати № ОВД по <адрес>, заверенной подписями участников следственного действия. Далее в этой же комнате, под тумбочкой был обнаружен газетный сверток, прикрепленный снизу к тумбочке. В свертке находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Газетный сверток с веществом был изъят, помещен в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана ниткой, свободные концы которой опечатаны биркой с оттиском печати № ОВД по <адрес>, заверенной подписями участников следственного действия /том 1 л.д. 180-182/.

Заключением химической судебной экспертизы РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Новикова В.И., являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой в сухом виде 5,922 гр. В смывах с внутренней поверхности правого кармана спортивной куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Новикова В.И., обнаружены следы отдельных каннабиноидов – химических соединений, входящих в состав наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля /том 1 л.д. 150-151/.

Протоколом осмотра предметов – свертка с растительным веществом, пакета со спортивной курткой, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Новикова В.И. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /том 1 л.д. 122-123/.

Протоколом обыска по месту жительства Новикова В.И. от 16 июня 2010 года, в ходе которого были изъяты газетный сверток с растительным веществом и спортивная куртка /том 1 л.д. 29-32/.

Суд считает, что действия Новикова В.И. по данному эпизоду преступления следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что собранные по уголовному делу доказательства о виновности Новикова В.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений являются допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что совершенные Новиковым В.И. преступления в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести и особо тяжкому преступлению.

В соответствии с требованиями ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Новиковым В.И. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Новиков В.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога не состоит, но состоит на учете врача психиатра.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что Новикову В.И. необходимо назначить наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с соблюдением требований ст. 69 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений.

Оснований для назначения Новикову В.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть лет, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Новикова В.И. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства, добровольно выданные Сергеевым И.А., изъятые в ходе обыска по месту жительства Новикова В.И., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району, - уничтожить; ксерокопии денежных купюр и диски с аудио-видео записью находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же; денежные купюры, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, - передать в ОВД по Предгорному району для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ:

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского края от 26 января 2011 года, приговор Предгорного районного суда Ставропольского края от 7 декабря 2010 года в отношении Новикова В.И. изменить, исключить из приговора осуждения из осуждения Новикова В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконного приобретения наркотического средства, в остальной части приговор оставить без изменения.