Приговор по делу № 1-39-2011



Дело № 1-39/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимого Яшина В.В.,

защитника адвоката Карапетян А.Р., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Антонян А.С.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Яшин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин В.В. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Яшин В.В., <данные изъяты> года рождения, гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <адрес>, являясь призывником, стоящий с 2007 года на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, будучи подлежащим призыву для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий связанных с призывом на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Яшину В.В. была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам, в отдел военного комиссариата <адрес> на мероприятия связанные с его призывом на военную службу, а именно на заседание медицинской и призывной комиссий, в получении он лично расписался.

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Яшину В.В. была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам, в отдел военного комиссариата <адрес> на мероприятия связанные с его призывом на военную службу, а именно на заседание медицинской и призывной комиссий, в получении он лично расписался.

Однако Яшин В.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к назначенному времени в отдел военного комиссариата <адрес>, не явился, следовательно, в ряды Вооруженных сил Российской Федерации не призван, и до настоящего времени военную службу, не проходит.

ДД.ММ.ГГГГ Яшин В.В. был задержан по месту своего жительства в <адрес>, сотрудником ОВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яшиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Яшин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Руновская Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Яшин В.В. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился Яшин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яшина В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Яшину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Яшин В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яшина В.В., суд относит наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным, характеризующим личность Яшина В.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Яшину В.В. целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 61, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яшину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Яшина В.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения в отношении Яшина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: корешки от повесток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: