Приговор по делу № 1-61/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 февраля 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В.,

подсудимого Хагожеева Х.С.,

защитника Карапетян А.Р., представившего удостоверение № 1993 и ордер № 139042,

при секретаре Погребняковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хагожеева Х.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хагожеев Х.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хагожеев Х.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поле, расположенном в окрестностях <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопля, из которых при помощи растворителя, незаконно изготовил, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью растительного вещества табака, который к наркотическим веществам не относится и кустарного наркотического средства – гашишного масла, содержащего ТГК (тетрагидроканнабинол). Основное действующее начало наркотических средств изготавливаемых из марихуаны, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования 0,459 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Хагожеев Х.С. незаконно изготовил, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа, в здании поста <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Хагожеева Х.С., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, являющееся смесью растительного вещества табака, который к наркотическим веществам не относится и кустарного наркотического средства – гашишного масла, содержащего ТГК (тетрагидроканнабинол), основное действующее начало наркотических средств изготавливаемых из марихуаны, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования 0,459 грамма, которое Хагожеев Х.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Хагожеевым Х.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хагожеев Х.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Хагожеева Х.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хагожееву Х.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Хагожеев Х.С. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Хагожеев Х.С. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Хагожеева Х.С. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хагожееву Х.С., предусмотренными п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хагожееву Х.С., в судебном заседании не установлено.

Не смотря на то, что Хагожеев Х.С. совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить Хагожееву Х.С. наказание в виде исправительных работ.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хагожеева Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства двадцати процентов из заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Хагожееву Х.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,351 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Хагожеева Х.С. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья