ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя – прокурора Предгорного района Ставропольского края Попова А.А.,
подсудимого Чалова А.А.,
защитника Подазовской К.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 032399,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего слесарем в <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228?, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228? УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чалов А.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Чалов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 50 минут, находясь около стадиона, расположенного по <адрес>, с целью сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабис) в крупном размере ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, согласно соответствующей договоренности с потребителем – ФИО4, незаконно сбыл данному лицу – продал за 500 рублей наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 6,6 грамма. В соответствии с Федеральным законом
«О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года
№ 3-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса (6,6 гр.) наркотического средства – марихуаны (каннабис) составляет крупный размер. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере Чалов А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО4 в тот же день добровольно сдал сотрудникам правоохранительных органов, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
Он же, Чалов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, находясь около стадиона, расположенного по <адрес>, с целью сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабис) в крупном размере ФИО4, незаконно сбыл данному лицу – продал за 1000 рублей наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования 12,1 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса (12,1 гр.) наркотического средства – марихуаны (каннабис) составляет крупный размер. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере Чалов А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО4 в тот же день добровольно сдал сотрудникам правоохранительных органов, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
Допрошенный в качестве подсудимого Чалов А.А. вину не признал и показал, что ранее он несколько раз употреблял наркотическое средство – марихуану, но никогда ее не продавал. С ФИО4 его познакомил ФИО11, когда они втроем курили марихуану. После того, как они покурили, ФИО4 спросил у него, может ли он приобрести для него (ФИО4) наркотическое средство – марихуану, на что он ответил, что узнает где можно приобрести и позвонит ему (ФИО4), после чего они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого, он встретился с парнем по имени <данные изъяты> фамилии его не знает, который сказал ему, что у него есть марихуана и он <данные изъяты> может ее продать по цене 500 рублей за один пакетик. Он сразу же позвонил ФИО4 и сообщил об этом, на что ФИО4 сказал, чтобы он приобрел марихуану за свои деньги, а потом, при встрече ФИО4 отдаст ему деньги, на что он согласился. При встрече, он передал ФИО4 один бумажный сверток с марихуаной, а ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. Второй раз ФИО4 снова позвонил и попросил, чтобы он приобрел ему (ФИО4) марихуану, но он ответил, что у него нет денег, на что ФИО4 сказал, что приедет и даст ему деньги на приобретение марихуаны. Когда ФИО4 приехал к нему, они встретились <адрес>, а не на стадионе <адрес> и ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, он пошел к парню по имени <данные изъяты>, у которого взял наркотическое средство и отдал ему <данные изъяты> денежные средства в сумме 1000 рублей, а затем отдал ФИО4 два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство – марихуана. Денежные средства, которые были обнаружены в куртке в ходе обыска домовладения, ему не принадлежат.
Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина в судебном заседании полностью установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а доводы его опровергнуты.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств
ДД.ММ.ГГГГ:
Свидетель ФИО4 опровергая подсудимого показал, что в августе 2010 года, оперуполномоченный ОУР ОВД по Предгорному району предложил ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени <данные изъяты>, который занимался сбытом наркотических средств на территории <адрес>, на что он добровольно согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил на мобильный телефон парню по имени <данные изъяты>, как позже стало известно Чалову А.А., и договорился с ним о встрече. Через два дня, он встретился с Чаловым А.А. возле стадиона в <адрес> и поинтересовался у него (Чалова А.А.) может ли он продать марихуану, на что тот ответил, что у него (Чалова А.А.) есть марихуана, которую он может ему продать. После чего, они договорились о стоимости одного бумажного свертка в сумме 500 рублей и договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время возле стадиона, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, он был привлечен сотрудником ОУР ОВД по Предгорному району для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Также сотрудником милиции в качестве понятых были приглашены двое незнакомых ему граждан, которым были разъяснены их права и обязанности. Также было объявлено о применении специальных технических средств. В присутствии двоих понятых, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии и помещены в полимерный пакет, горловину которого оклеили бумажной биркой и опечатали печатью, на которой расписались все участвующие лица. Затем был проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра автомобиля, все участники ОРМ сели в автомобиль и направились в <адрес>, по пути следования автомобиль нигде не останавливался. По приезду, он вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону стадиона, при этом он позвонил Чалову А.А. и сообщил, что подходит к стадиону. Сотрудник милиции и двое понятых наблюдали за происходящим из автомобиля на расстоянии 25-30 метров. Через некоторое время к нему подошел Чалов А.А., и он передал Чалову А.А. деньги, а тот в свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. После этого, он попрощался с Чаловым А.А. и направился в сторону автомобиля. Затем, он сел в автомобиль, и они направились в ОВД по Предгорному району, где он добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Чалова А.А. за 500 рублей. Данный бумажный сверток был помещен в полимерный пакет и опечатан, на бирке расписались все участвующие лица. Затем был составлен акт проведения ОРМ, в котором все участники ОРМ расписались, замечаний ни от кого не поступило.
Свидетель ФИО5 опровергая показания подсудимого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также сотрудником милиции был приглашен второй понятой и ФИО4, который добровольно согласился принять участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Перед началом ОРМ ему, второму понятому и ФИО4 сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, а также суть оперативно-розыскного мероприятия. Кроме этого, было объявлено о применении специальных технических средств. Затем в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, сотрудник милиции вручил ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии, которые были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была оклеена бумажной биркой и опечатана печатью, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, был осмотрен автомобиль, в ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра автомобиля, сотрудник милиции и участники ОРМ сели в автомобиль и направились в <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался. Когда они приехали в <адрес>, ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону стадиона, а он, второй понятой и сотрудник милиции наблюдали за происходящим на расстоянии 40-50 метров. Через некоторое время к ФИО4 подошел неизвестный ему молодой человек, как впоследствии он узнал Чалов А.А., которому ФИО4 передал денежные средства, а Чалов А.А. передал ФИО4 бумажный сверток. После чего, ФИО4 и Чалов А.А. попрощались, и ФИО4 направился в сторону автомобиля и сел в него. По приезду в ОВД по Предгорному району, ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что он (ФИО4) приобрел данное наркотическое средство у Чалова А.А. за 500 рублей. Данный бумажный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была оклеена бумажной биркой и опечатана печатью, на которой расписались все участники ОРМ. Затем был составлен акт проведения ОРМ, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило.
Свидетель ФИО6 опровергая показания подсудимого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также сотрудником милиции был приглашен второй понятой и ФИО4, который был привлечен к участию в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Перед началом ОРМ сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и ФИО4 их права и обязанности, а также суть оперативно-розыскного мероприятия и объявил о применении специальных технических средств. Затем в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, сотрудник милиции вручил ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии, которые были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была оклеена бумажной биркой и опечатана печатью, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, был осмотрен автомобиль, в ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, и по окончании осмотра автомобиля, сотрудник милиции и участники ОРМ сели в автомобиль и направились в <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался. Когда они приехали в <адрес>, ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону стадиона, а он, второй понятой и сотрудник милиции наблюдали за происходящим на расстоянии 40-50 метров. Через некоторое время к ФИО4 подошел неизвестный ему молодой человек, как впоследствии он узнал Чалов А.А., которому ФИО4 передал денежные средства, а Чалов А.А. передал ФИО4 бумажный сверток. После чего, ФИО4 и Чалов А.А. попрощались. ФИО4 направился в сторону автомобиля, сел в него и они поехали в ОВД по Предгорному району, где ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что он (ФИО4) приобрел данное наркотическое средство у Чалова А.А. за 500 рублей. Данный бумажный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была оклеена бумажной биркой и опечатана печатью, на которой расписались все участники ОРМ. Затем был составлен акт проведения ОРМ, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило.
Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании и показания свидетелей, суд отвергает показания подсудимого, данные в судебном заседании, как не соответствующие фактическим обстоятельствам, и отдает предпочтение показаниям свидетелей, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и подтверждаются другими исследованными доказательствами, ставя их в основу приговора.
Кроме показаний свидетелей, вина Чалова А.А. по данному эпизоду также подтверждается:
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 5,9 грамма; представленное на исследование наркотическое средство – марихуана (каннабис), добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, сходно между собой по морфологическим признакам, микроскопии и химическому составу. Т.1 л.д. 109-110
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во время совершения инкриминируемого Чалову А.А. деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Чалов А.А. не нуждается. Т. 1 л.д. 128-130
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве обыска в жилище, занимаемом Чаловым А.А., находящемся по адресу: <адрес>, были изъяты четыре билета Банка России достоинством в 50 (пятьдесят) рублей с номерами №, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Т.1 л.д. 30-33
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр одного полиэтиленового пакета, в котором находился один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство – марихуану (каннабис), добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по окончании проведения ОРМ «Проверочная закупка», билетов Банка России, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище, занимаемом Чаловым А.А., находящемся по адресу: <адрес>, ксерокопий билетов Банка России, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, одного компакт – диска, содержащего видео, - аудиозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». Т. 1 л.д.112-115
Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность. Т.1 л.д. 9
Актом досмотра гражданина на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре ФИО4 и досмотре вещей, находившихся при нем, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Т. 1 л.д. 10
Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были вручены два билета Банка России достоинством в 100 (сто) рублей с номерами №, шесть билетов Банка России достоинством в 50 (пятьдесят) рублей с номерами № соответственно, с которых были сняты ксерокопии, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № для пакетов ОВД по Предгорному району. Т.1 л.д. 11
Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомобиля <данные изъяты> наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Т. 1 л.д. 12
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
ДД.ММ.ГГГГ Чалов А.А. продал ФИО4 за 500 рублей один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство – марихуану (каннабис). Т. 1 л.д. 13-14
Рапортом оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Предгорному району ФИО12 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по Предгорному району за № от ДД.ММ.ГГГГ. Т. 1 л.д. 4
Суд считает, что исследованными доказательствами вина Чалова А.А. по данному эпизоду полностью установлена, а доводы его опровергнуты. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств
ДД.ММ.ГГГГ:
Свидетель ФИО4 опровергая показания подсудимого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, он был привлечен сотрудником ОУР ОВД по Предгорному району для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с Чаловым А..А. и договорился о приобретении наркотического средства. Также сотрудником милиции в качестве понятых были приглашены двое незнакомых ему граждан, которым были разъяснены их права и обязанности. Также было объявлено о применении специальных технических средств. В присутствии двоих понятых, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии и помещены в полимерный пакет, горловину которого оклеили бумажной биркой и опечатали печатью, на которой расписались все участвующие лица. Затем был проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра автомобиля, все участники ОРМ сели в автомобиль и направились в <адрес>, по пути следования автомобиль нигде не останавливался. По приезду, он вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону стадиона, при этом он позвонил Чалову А.А. и сообщил, что подходит к стадиону, на что Чалов А.А. ответил, что сейчас подойдет. Сотрудник милиции и двое понятых наблюдали за происходящим из автомобиля на расстоянии 25-30 метров. Через некоторое время к нему подошел Чалов А.А., они поздоровались и он передал Чалову А.А. денежные средства. Чалов А.А. ушел и сказал, что скоро вернется. Спустя примерно 5 минут, Чалов А.А. пересек проезжую часть <адрес> и направился в сторону магазина, расположенного на этой улице. Не дойдя до магазина, Чалов А.А. остановился и позвал его. Когда он подошел к нему, Чалов А.А. достал из правого кармана своих брюк два бумажных свертка и передал их ему. После этого, они попрощались, и он направился в сторону автомобиля. Затем, он сел в автомобиль, и они направились в ОВД по Предгорному району, где он добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, при этом пояснил, что данное наркотическое средство, он приобрел у Чалова А.А. за 1000 рублей. Данные бумажные свертки были помещен в полимерный пакет, оклеены бумажной биркой и опечатаны, на бирке расписались все участвующие лица. Затем был составлен акт проведения ОРМ, в котором все участники ОРМ расписались, замечаний ни от кого не поступило.
Свидетель ФИО5 опровергая показания подсудимого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также сотрудником милиции был приглашен второй понятой и ФИО4, который был привлечен к участию в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Перед началом ОРМ сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и ФИО4 их права и обязанности, а также суть оперативно-розыскного мероприятия и объявил о применении специальных технических средств. Затем в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, сотрудник милиции вручил ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии, которые были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была оклеена бумажной биркой и опечатана печатью, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, был осмотрен автомобиль, в ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, и по окончании осмотра автомобиля, сотрудник милиции и участники ОРМ сели в автомобиль и направились в <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался. Когда они приехали в <адрес>, ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону стадиона, при этом кому-то позвонил, а он, второй понятой и сотрудник милиции наблюдали за происходящим из автомобиля на расстоянии 40-50 метров. Через некоторое время к ФИО4 подошел молодой человек, как впоследствии он узнал Чалов А.А., которому ФИО4 передал денежные средства и Чалов А.А. ушел. Спустя несколько минут, Чалов А.А. пересек проезжую часть <адрес> и направился в сторону магазина, расположенного на этой улице, но, не дойдя до магазина, Чалов А.А. остановился и позвал ФИО4 Когда ФИО4 подошел к Чалову А.А., то тот достал из правого кармана своих брюк два бумажных свертка и передал их ФИО4 После этого, ФИО4 и Чалов А.А. попрощались и ФИО4 направился в сторону автомобиля, сел в него и они поехали в ОВД по Предгорному району, где ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что он (ФИО4) приобрел данное наркотическое средство у Чалова А.А. за 1000 рублей. Данные бумажные свертки были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была оклеена бумажной биркой и опечатана печатью, на которой расписались все участники ОРМ. Затем был составлен акт проведения ОРМ, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило.
Также ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 15 минут, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Перед началом обыска ему, второму понятому и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также перед началом обыска ФИО8 сотрудником милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего, ФИО8 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что ФИО8 ответил, что таковых не имеет. Затем, в ходе обыска, в правом боковом наружном кармане куртки, висевшей на вешалке, расположенной в помещении комнаты, сотрудником милиции были обнаружены четыре купюры достоинством в 50 (пятьдесят) рублей. Данные купюры были изъяты и помещены в полимерный пакет, который был оклеен бумажной биркой и опечатан, где все участвующие лица расписались. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежат данные денежные средства, ФИО8 ответил, что куртка, в которой находились денежные средства, принадлежит его сыну Чалову А.А. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все лица расписались, замечаний ни от кого не поступило. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Чалова А.А. Перед началом досмотра ему, второму понятому и Чалову А.А. были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра, у Чалова А.А. в левом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Денежные купюры были помещены в полимерный пакет, оклеены бумажной биркой и опечатаны, на которой расписались он, второй понятой и Чалов А.А. После этого был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Свидетель ФИО6 опровергая показания подсудимого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также сотрудником милиции был приглашен второй понятой и ФИО4, который был привлечен к участию в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Перед началом ОРМ сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и ФИО4 их права и обязанности, а также суть оперативно-розыскного мероприятия и объявил о применении специальных технических средств. Затем в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, сотрудник милиции вручил ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии, которые были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была оклеена бумажной биркой и опечатана печатью, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, был осмотрен автомобиль, в ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, и по окончании осмотра автомобиля, сотрудник милиции и участники ОРМ сели в автомобиль и направились в <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался. Когда они приехали в <адрес>, ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону стадиона, при этом кому-то позвонил, а он, второй понятой и сотрудник милиции наблюдали за происходящим из автомобиля на расстоянии 40-50 метров. Через некоторое время к ФИО4 подошел молодой человек, как впоследствии он узнал Чалов А.А., которому ФИО4 передал денежные средства и Чалов А.А. ушел. Спустя несколько минут, Чалов А.А. пересек проезжую часть <адрес> и направился в сторону магазина, расположенного на этой улице, но, не дойдя до магазина, Чалов А.А. остановился и позвал ФИО4 Когда ФИО4 подошел к Чалову А.А., то тот достал из правого кармана своих брюк два бумажных свертка и передал их ФИО4 После этого, ФИО4 и Чалов А.А. попрощались и ФИО4 направился в сторону автомобиля, сел в него и они поехали в ОВД по Предгорному району, где ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что он (ФИО4) приобрел данное наркотическое средство у Чалова А.А. за 1000 рублей. Данные бумажные свертки были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была оклеена бумажной биркой и опечатана печатью, на которой расписались все участники ОРМ. Затем был составлен акт проведения ОРМ, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило.
Также ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 15 минут, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Перед началом обыска ему, второму понятому и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также перед началом обыска ФИО8 сотрудником милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего, ФИО8 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что ФИО8 ответил, что таковых не имеет. Затем, в ходе обыска, в правом боковом наружном кармане куртки, висевшей на вешалке, расположенной в помещении комнаты, сотрудником милиции были обнаружены четыре купюры достоинством в 50 (пятьдесят) рублей. Данные купюры были изъяты и помещены в полимерный пакет, который был оклеен бумажной биркой и опечатан, где все участвующие лица расписались. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежат данные денежные средства, ФИО8 ответил, что куртка, в которой находились денежные средства, принадлежит его сыну Чалову А.А. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все лица расписались, замечаний ни от кого не поступило. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Чалова А.А. Перед началом досмотра ему, второму понятому и Чалову А.А. были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра, у Чалова А.А. в левом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Денежные купюры были помещены в полимерный пакет, оклеены бумажной биркой и опечатаны, на которой расписались он, второй понятой и Чалов А.А. После этого был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании и показания свидетелей, суд отвергает показания подсудимого, данные в судебном заседании, как не соответствующие фактическим обстоятельствам, и отдает предпочтение показаниям свидетелей, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и подтверждаются другими исследованными доказательствами, ставя их в основу приговора.
Кроме показаний свидетелей, вина Чалова А.А. по данному эпизоду также подтверждается:
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование в двух бумажных свертках растительное вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общее количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 10,7 грамма; представленное на исследование наркотическое средство – марихуана (каннабис), добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, сходно между собой по морфологическим признакам, микроскопии и химическому составу. Т. 1 л.д. 109-110
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во время совершения инкриминируемого Чалову А.А. деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Чалов А.А. не нуждается. Т. 1 л.д. 128-130
Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве личного обыска подозреваемого Чалова А.А., произведенного при его задержании, были изъяты один билет Банка России достоинством в 500 (пятьсот) рублей с номером №, пять билетов Банка России достоинством в 100 (сто) рублей с номерами № соответственно, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Т. 1 л.д. 36
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр одного полиэтиленового пакета, в котором находились два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство – марихуану (каннабис), добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», билетов Банка России, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного обыска подозреваемого Чалова А.А., произведенного при его задержании, ксерокопий билетов Банка России, использованных при проведении ОРМ - проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, одного компакт – диска, содержащего видео, - аудиозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». Т. 1 л.д. 112-115
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность. Т. 1 л.д. 70
Актом досмотра гражданина на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре ФИО4 и досмотре вещей, находившихся при нем, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Т. 1 л.д. 71
Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были вручены один билет Банка России достоинством в 500 (пятьсот) рублей с номером № и пять билетов Банка России достоинством в 100 (сто) рублей с номерами № соответственно, с которых были сняты ксерокопии, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № для пакетов ОВД по Предгорному району. Т. 1 л.д. 72
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомобиля <данные изъяты>. наркотических и денежных средств обнаружено не было. Т. 1 л.д. 73
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
ДД.ММ.ГГГГ Чалов А.А. продал ФИО4 за 1000 рублей два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство – марихуану (каннабис). Т. 1 л.д. 74-75
Рапортом оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Предгорному району ФИО13 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по Предгорному району за № от ДД.ММ.ГГГГ. Т. 1 л.д. 65
Суд считает, что исследованными доказательствами вина Чалова А.А. по данному эпизоду полностью установлена, а доводы его опровергнуты. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.
Доводы подсудимого Чалова А.А. о том, что он приобретал наркотические средства для ФИО4 у парня по имени <данные изъяты> не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В ходе проведения ОРМ лицо по имени <данные изъяты>, у которого Чалов А.А. якобы приобретал наркотические средства, установлено не было и не добыто объективного подтверждения о существовании такого лица. Также не нашли подтверждения доводы Чалова А.А. о том, что номер сотового телефона парня по имени <данные изъяты> имеется в списке контактов в его сотовом телефоне. В ходе осмотра в судебном заседании сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего Чалову А.А. было установлено, что в списке контактов не имеется записи с номером телефона парня по имени <данные изъяты>. Помимо этого, из показаний подсудимого Чалова А.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 отдал Чалову А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Чалов А.А. отнес парню по имени <данные изъяты> и взял у него два бумажных свертка с наркотическим средством и впоследствии передал их ФИО4 Однако, при задержании Чалова А.А., непосредственно после проведения ОРМ, в ходе производства его личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, что также опровергает доводы Чалова А.А. о том, что он приобретал наркотические средства у парня по имени <данные изъяты>
Действия Чалова А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228? УК РФ, по признакам: покушение не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Чалова А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228? УК РФ, по признакам: покушение не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Чалову А.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Чалов А.А. покушался на совершение двух особо тяжких преступлений.
При учете степени общественной опасности, суд исходит из того, что Чалов А.А. имел целью сбыть наркотические средства.
К данным, характеризующим личность Чалова А.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, первое привлечение к уголовной ответственности, с 2004 года состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чалову А.А., предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чалову А.А., в судебном заседании не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, считает, что исправление Чалова А.А. может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы, со штрафом.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чалов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чалова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228?, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228? УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на пять лет, со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей;
- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228? УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на шесть лет, со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей.
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чалову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев со штрафом в сумме двадцать пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чалову А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей массой 14,5 грамма, содержащуюся в трех бумажных свертках – уничтожить; денежные средства – четыре билета Банка России достоинством в 50 (пятьдесят) рублей с номерами №, один билет Банка России достоинством в 500 (пятьсот) рублей с номером №, пять билетов Банка России достоинством в 100 (сто) рублей с номерами № – вернуть в бухгалтерию <данные изъяты> району; копии билетов Банка России достоинством в 100 (сто) рублей с номерами №, достоинством в 50 (пятьдесят) рублей с номерами №, достоинством в 500 (пятьсот) рублей с номером №; два компакт диска, содержащих видео, - аудиозаписи проведенных ОРМ «Проверочная закупка» – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья