Дело № 1-98\ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2011 года ст. Ессентукская Предгорный районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Черновой И.В. при секретаре судебного заседания Баскине Е.М. с участием: представителя государственного обвинения – ст. помощника прокурора Предгорного района Бирюкова Д.В., потерпевшего Василенко Д.В. подсудимого Василенко В.В. защитника – адвоката Коротун Ю.В.. представившего удостоверение № и ордер № защитника наряду с адвокатом Понежиной Р.П. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Василенко В.В., родившегося 31.10. 1962 года в <адрес> – Капании, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, предгорный район, ст. Суворовская, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Василенко В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Василенко В.В., находясь в доме расположенном на территории домовладения № по <адрес>, ст. Суворовской, <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другого человека и желая причинения такого вреда, умышлено нанес Василенко Д.В., один удар ногой в область живота, причинив Василенко Д.В. согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытую тупую травму живота в виде чрезкапсульного разрыва селезенки, сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость, в результате повреждения было выполнено оперативное удаление селезенки, причинившие Василенко Д.В. тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Подсудимый Василенко В.В. вину признал частично и показал, что в октябре - ноябре 2005 года, точную дату указать не может, утром отвел сына Василенко Д.В. в школу, проводил его до кабинета, так как переживал, что он снова прогуляет школу, после чего пошел на работу. <данные изъяты> Несмотря на частичное признание вины Василенко В.В. в совершении преступления, его вина установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Потерпевший Василенко Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, он пришел домой. До этого несколько дней прогуливал школу, пропускал занятия. Когда вошел в дом, то его мама -ФИО7 стала ругаться на него за то, что он пропускает школу. В это время в данную комнату вошел его отец Василенко В.В., который также стал кричать на него. После чего, Василенко В.В. сказал выйти в другую смежную комнату, а ФИО7 сказал не заходить туда. Как пояснил Василенко В.В., он собирался «поговорить». Когда они зашли в комнату, отец стал кричать на него и ругаться. <данные изъяты> Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она вернулась домой с работы и стала готовить ужин, находясь, при этом, в первой комнате дома. В это время домой вернулся сын Василенко Д.В. Она стала ругаться на Василенко Д.В. за то, что тот пропускает школу и прогуливает уроки. В это время в комнату вошел бывший муж -Василенко В.В., который стал спрашивать, что произошло. Она рассказала ему, что Василенко Д.В. опять прогуливает школу. Василенко В.В. сказал, чтобы она вышла из комнаты. Как пояснил Василенко В.В., он собирался «поговорить» с сыном. Василенко В.В. предупредил ее, если она войдет в комнату, то с ней будет то же, что и сыном. После чего, Василенко В.В. завел Василенко Д.В. во вторую комнату дома, где стал кричать и ругаться на Василенко Д.В. <данные изъяты> Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, пришла домой к родителям по <адрес> в ст. Суворовской, так как проживала отдельно, где увидела, что ее брат Василенко Д.В. лежит на кровати. При этом, Василенко Д.В. был очень бледный. Она спросила у матери - ФИО7, что произошло. ФИО7, не внятно ответила, вообщем она не поняла что произошло. После чего, Василенко Д.В. увезли в больницу ст. Ессентукской. На следующий день, от отца - Василенко В.В. ей стало известно, что Василенко Д.В. сделали операцию и удалили селезенку. Впоследствии от матери узнала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда брат вернулся домой, то ФИО7 стала ругаться на Дениса, за то, что тот прогуливает уроки. В это время в комнату вошел отец - Василенко В.В., который стал спрашивать, что произошло. На это мать рассказала, что Денис прогуливает школу. После чего, Василенко В.В. собирался «поговорить» с Денисом. Василенко В.В. завел Василенко Д.В. во вторую комнату дома, где стал кричать и ругаться на Василенко Д.В. ФИО7 сказала, что услышала удар и Василенко Д.В. закричал от боли. ФИО7 <данные изъяты> Свидетель ФИО9 показал, что в настоящее время он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>, в зону его обслуживания входит ст. Суворовская. Так ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по <адрес>, обратилась гражданка Василенко В.В.., которая сообщила, что её бывший муж Василенко В.В., в октября 2005 года нанес тяжкий вред здоровью её несовершеннолетнему сыну Василенко Д.В.. В ходе проведения проверки по данному заявлению Василенко В.В., обратился к нему с заявлением о совершенном преступлении, в котором добровольно изложил обстоятельства совершенного преступления, а именно, что в октябре 2005 года, Василенко В.В. вернулся с работы домой. <данные изъяты> Он только лишь слышал от участкового, что у них в семье часто происходили скандалы. Свидетель ФИО10 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. В декабре 2010 года им было получено письменное объяснение от Василенко В.В., о том, что в октябре 2005 года, точного числа Василенко В.В. не помнит, вечером, он вернулся с работы домой. Дома находилась его жена и сын - Василенко Д.В.. В ходе разговора с женой, та рассказала, что их сына Дениса за плохую учебу и не посещаемость школы направят в спецшколу<данные изъяты> Свидетель ФИО13 показал, что он может пояснить по данному делу следующее: в 2010 году он был УУМ ОВД по <адрес> в ст. Суворовской, в этот период времени много раз приходилось выезжать на вызовы в семью Василенко В.В. Все началось с того, как Василенко В.В. развелся с ФИО7, и по решению суда дом был признан совместно нажитым имуществом, по решению суда Василенко В.В. досталось 2/3 домовладения, а остальная часть домовладения досталась ФИО7 Затем дочь Василенко В.В., ФИО8, стала делать ремонт в доме, а Василенко В.В. пытался ей всячески помешать. У них в семье вообще очень тяжелые отношения, то Василенко В.В. оскорблял их, то они оскорбляли Василенко В.В. На его взгляд, Василенко Д.В.вместе со своей матерью целенаправленно пытаются Василенко В.В. изолировать от общества. Вина Василенко В.В. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения №, расположенного по <адрес>, ст. Суворовской, <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения данного преступления. \л.д. 9\ Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Василенко Д.В. выявлены и диагностированы закрытая тупая травма живота в виде чрезкапсульного разрыва селезенки сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость, выполнено оперативное удаление селезенки. Данные повреждения возникли в результате травматического воздействия – удара, соударения тупым твердым предметом, каким могли быть рука, нога, что не противоречит обстоятельствам дела, указанные повреждения возникли за несколько часов до госпитализации. Выявленные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. \ л.д. 46-47\ Заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Василенко Д.В. выявлены и диагностированы закрытая тупая травма живота в виде чрезкапсульного разрыва селезенки сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость, выполнено оперативное удаление селезенки. Данные повреждения возникли в результате травматического воздействия – удара, соударения тупым твердым предметом, каким могли быть рука, нога, что не противоречит обстоятельствам дела, указанные повреждения возникли за несколько часов до госпитализации. Особенность анатомического строения, локализации и расположения повреждения органа брюшной полости – селезенки, локализующаяся в левом боковом отделе брюшной полости, в совокупности с характером и свойствами выявленных повреждений её – чрезкапсульный разрыв «ближе к воротам», достоверно свидетельствуют о возникновении данного повреждения в результате не мене чем одного концентрированного непосредственного удара достаточной силы тупым твердым предметом с ограниченной контактной травмирующей поверхностью в область брюшной стенки слева. Все выше обозначенное вместе с тем позволяет исключить возможность возникновения выявленного повреждения в результате падения из положения стоя, с высоты собственного роста на спинку кровати – дивана высотой 70-100 см. и соударения о таковую, в связи с тем, что сила воздействия при этом на область брюшной стенки не могла быть достаточной для повреждения внутреннего органа. Выявленные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. \л.д. 153-154\ Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - медицинской карты стационарного больного №, выданной на имя Василенко Д.В. Указанный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. \л.д. 83-84\ Медицинской картой стационарного больного № выданной на имя Василенко Д.В. - находится в архиве МУЗ ЦРБ <адрес> \ л.д. 95\ Заявлением Василенко В.В., зарегистрированном в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором тот изложил обстоятельства, совершенного им преступления. \ л.д. 18\ Заявлением о совершенном в отношении Василенко Д.В. преступлении, поступившие от ФИО7, зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. \ л.д. 7\ Исследовав данные доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Василенко В.В. в совершении вышеуказанного преступления. Доводы подсудимого Василенко В.В. о том, что он ударил сына, при этом, тот упал и ударился о спинку кровати, в результате чего и получил повреждение внутренних органов. Умышленно причинить сыну повреждения внутренних органов он, как отец, никак не мог суд считает несостоятельными, расценивает их как способ уйти от ответственности, поскольку эти доводы противоречат как показаниям потерпевшего, свидетелей, заключению судебно- медицинской экспертизы и дополнительной судебно- медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме образования полученных потерпевшим повреждений, которое не вызывает сомнений. Суд берет за основу показания потерпевшего Василенко Д.В. так как они последовательны, объективны, подтверждаются другими доказательствами по делу. C учетом позиции представителя государственного обвинения суд считает, что действия подсудимого Василенко В.В. следует квалифицировать: По ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Василенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого. К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Василенко В.В. относится к категории тяжкого преступления. К обстоятельствам, характеризующим личность Василенко В.В. суд относит отрицательную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, на учете у нарколога и у врача психиатра не состоит, частичное признание вины и раскаяние, состояние здоровья, состоит на «Д» учете в противотуберкулезном кабинете МУЗ ЦРБ <адрес> с диагнозом «Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада», сложившиеся семейные отношения. В соответствии с требованиями п. »и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд считает необходимым назначить Василенко В.В. наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для назначения Василенко В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Так как Василенко В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима. Василенко В.В. осужден по первому приговору ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. В силу ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации применены быть не могут, поскольку в ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст., ст. 58, 61, 62, 63, 74 УК РФ и ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Василенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Василенко В.В. исчислять с 29 декабря 2010 года. Меру пресечения оставить прежнюю Василенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей. Вещественные доказательства медицинскую карту стационарного больного № 8149, выданную на имя Василенко Д.В. возвратить МУЗ ЦРБ Предгорного района. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Предгорного района от 20.05.2010 которым Василенко В.В. признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год подлежит исполнению самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: