Дело № 1-8/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
с участием:
представителя государственного обвинения – прокурора Предгорного района Попова А.А.,
подсудимого Никонова И.С.,
защитника – адвоката Нечаева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Никонова И.С., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Никонов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Никонов И.С., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь на участке местности, расположенном напротив домовладения № по <адрес>, вооружившись имевшимся у него складным ножом, нанес им ФИО7 два удара в жизненно важные органы в область груди и в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной и брюшной полостей с повреждением печени, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением, приведших к острому малокровию внутренних органов, непроникающую рану груди справа, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 по дороге в МУЗ <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО7 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей с повреждением печени, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением, приведших к острому малокровию внутренних органов, причинившего тяжкий вред здоровью. Данное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью. Обнаруженная при исследовании трупа ФИО7 непроникающая резаная рана груди справа обладает квалифицирующим признаком повреждения, повлекшего легкий вред здоровью.
Подсудимый Никонов И.С. виновным себя в совершении преступления не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утором он приехал к ФИО37 на день рождения, где в обеденное время они стали отмечать день рождение. Примерно в 16 часов он пошел спать. Вечером он проснулся и пошел покурить на улицу, во дворе были его супруга ФИО21 и ее мать ФИО5 Через некоторое время зазвонил телефон ФИО36, которая является сестрой его супруги, и он ответил на звонок. По телефону он разговаривал со ФИО35. Примерно через час в дверь калитки постучали, он вместе с супругой и матерью его супруги вышли посмотреть, кто пришел. Пришел ФИО38 и стал ему говорить ему почему он грубо ответил по телефону, когда он с ним разговаривал. Он во дворе поговорил с ФИО39, после чего ФИО40 пошел за пивом. Через некоторое время его супруга ФИО41 позвонила ФИО42. Примерно в 21 час его супруга ФИО43 попросила его сходить вместе с ней встретить ФИО44. Он со своей супругой ФИО45 пошли за ФИО46 ФИО47 шла и одна с ребенком навстречу им, а за ней шли двое парней и две девушки. Когда ФИО48 забирала ребенка у ФИО49, то сказала ей, что уже холодно, а ребенок раздет и ему холодно, в это время подошли двое парней и вмешались с их разговор. ФИО7 начал кричать на его супругу и стукнул его супругу в область головы. Он подбежал и оттащил свою супругу, в этот момент ФИО7 начал на него кидаться драться, он защищался, а ФИО7 бил его кулаками по всему телу. Потом подошел друг погибшего ФИО7 ФИО50 и оттащил его в сторону, а ФИО7 остался в стороне с его супругой, которую схватил за шею и стал выражаться в ее адрес грубыми нецензурными словами, унижающими достоинство его супруги. В этот момент подбежал Аскер, который шел также с ними, подошел к его супруге, стал ее удерживать, а он с ФИО23 стали драться. В ходе драки он упал на землю, а ФИО23 упал на него сверху, продолжая наносить удары ему по голове и туловищу. Затем погибший встал и отошел к обочине, при этот он что-то кричал своему другу, в этот момент к нему подбежал ФИО51 и начал <данные изъяты> бить, а погибший кричал чтобы вызвали скорую помощь. В тот момент он понял, что порезал погибшего ФИО23, ножом который находился у него в руке, который достал из кармана в момент, когда ФИО23 угрожал его супруге, что изнасилует ее на его глазах.
В тот момент нож достал лишь с целью испугать этих ребят, чтобы они от них отстали.
В какой момент нанес удар ФИО23 он не помнит, но предполагает, что в тот момент когда отбивался от погибшего, он размахивал ножом в области живота погибшего и не ощущал, нанес ли он удары ФИО7 ножом.
Подсудимый Никонов не отрицает, что телесные повреждения ФИО23 были причинены в результате его действий, но умысла на убийство ФИО7 у него не было.
Момент нанесения удара не помнит.
После того как он понял, что нанес удар ножом ФИО23, он пытался оказать ему помощь, стал останавливать проходившие мимо них автомашины, но они не останавливались, кричал, чтобы кто-нибудь им помог. В ходе драки, в руках нападавших на него, каких-либо предметов он не видел.
В содеянном раскаивается, просит прощенья у потерпевших.
Органами предварительного следствия Никонов И.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Никонов И.С., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, находясь на участке местности, расположенном напротив домовладения № по <адрес>, вооружившись имевшимся у него складным ножом, нанес им ФИО7 2 удара в жизненно важные органы в область груди и в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной и брюшной полостей с повреждением печени, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением, приведших к острому малокровию внутренних органов, непроникающую рану груди справа. В результате полученных телесных повреждений ФИО7 скончался по дороге в <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО7 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей с повреждением печени, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением, приведших к острому малокровию внутренних органов, причинившего тяжкий вред здоровью. Данное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью.
Обнаруженная при исследовании трупа ФИО7 непроникающая резаная рана груди справа обладает квалифицирующим признаком повреждения, повлекшего легкий вред здоровью.
То есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по признаку - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Представитель государственного обвинения прокурор Предгорного района Попов А.А. в ходе судебного следствия изменил обвинение, предъявленное Никонову И.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд пришел к выводу, что вина Никонова И.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, несмотря, на непризнание Никоновым И.С. своей вины в совершении преступления, установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО17, данными в судебном заседании о том, что погибший ФИО52 был ее сыном. ФИО7 проживал у ее сестры, там устроился на работу, и вел нормальный образ жизни. Она часто приезжала к нему, ее сын также приезжал к ней в гости, вреда ее сын никому не причинял, не оговаривался, он был спокойным человеком. ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонила ее дочь и сказала ей, что ее сына ФИО7 больше нет в живых. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, но просила назначить ему строгое наказание.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 мин к ней в гости без особого повода приехали ФИО53. С ФИО54 она встречалась. Около 21 часа к ней пришла ее подруга ФИО55 вместе со своим ребенком, которая сказала, что поругалась со своей сестрой ФИО56 и спросила, что можно ли ей побыть у них, так как сестра со своим мужем, ФИО57, бушуют, кричат, ребенку страшно. Примерно до 21 час ФИО58 кто-то позвонил и он сказал, что ему надо уйти. Они все вместе решили пойти за ФИО59 С ними пошла также и ФИО60. За ФИО61 пошли: ФИО62 с ребенком. Когда они дошли до поворота на <адрес>, они увидели ФИО63 и Никонов И.С.. ФИО65 начала кричать на ФИО66 требовать, чтобы она пошла домой. Затем, ФИО67 обращаясь к ФИО7, стала оскорблять его нецензурными словами, говорила, что если еще раз увидит его с ФИО68, то ему будет мало места. ФИО7 сказал, что он не посмотрит на то, что она девушка, ударит ее. В это время к ФИО7 подбежал Никонов И.С. и нанес ему левой рукой удар, в каком направлении был удар ФИО19 пояснить не может, так как было темно, а она находилась на проезжей части улицы примерно в 3-х метрах. ФИО7 закричал, чтобы Никонова И. не трогали, так как у него в руках нож, а сам упал на землю. В этот момент в руках у Никонова И.С., который стоял рядом с ФИО7, она увидела небольшое лезвие от ножа. К ФИО7 подбежал ФИО72, стал кричать, чтобы вызывали «Скорую».
В это время проезжали двое незнакомых ей парней на мотоцикле, которых ФИО73 попросил вызвать милицию. Они проехали дальше и вернулись через пять минут. За ними подъехала патрульная автомашина ДПС. Сотрудники милиции сразу посадили Никонова И.С. в автомашину ГАИ. В это время ее к себе позвал ФИО75, который лежал на земле, но ее оттуда оттащил, приезжавший мимо, ее родственник.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что он работает в должности <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В зону его обслуживания входит административный участок №, в границы которого входит населенный пункт <адрес>. В его обязанности водит профилактика, выявление, пресечение административных правонарушений и преступлений в зоне обслуживания.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ему позвонил инспектор <данные изъяты> по <адрес> лейтенант милиции ФИО10, который сообщил, что у него на участке на углу домовладения № по <адрес> подрезали человека. Он быстро оделся и прибыл на место происшествия примерно через 5 минут. По прибытию на место, он увидел, что на месте находится толпа людей, на траве за проезжей частью в углублении в полулежащем положении сидит ранее не знакомый молодой парень, которого как потом выяснили, зовут ФИО7. Он подошел к ФИО10, который находился в патрульной автомашине и спросил, что случилось, на что он пояснил, что молодой человек, сидящий у него в патрульной автомашине спереди, как после выяснили Никонов И.С., нанес ножевое ранение ФИО7 в область живота. Он сразу стал звонить в скорую помощь в <адрес> на №. Мужчина, ответивший на звонок, представился водителем скорой помощи и пояснил, что у него на машине скорой помощи неисправна тормозная система, в связи с чем, он не может выехать по вызову. На месте происшествия находились также двое молодых парней, один из которых, как выяснилось, брат ФИО7, а второй его друг, по имени ФИО76 Там находилось очень много любопытных, со слов которых он понял, что ФИО7 уже около 30-40 минут лежит на земле раненный. Брат раненного и его друг кидались драться на сидящего в машине Никонов И.С., пытаясь нанести ему удары через приоткрытое окно, кроме того били по патрульной автомашине руками. В это время, приехал гражданин ФИО11 на автомашине <данные изъяты>, куда положили ФИО7 В автомашину также сели его брат и ФИО77, после чего уехали в больницу. По приезду следственно-оперативной группы Никонов И.С. рассказал, что он ничего поделать не мог, так как ФИО7 и ФИО78 набросились на него драться, а он оборонялся. В ходе осмотра места происшествия, Никонов И.С. выдал находящийся при нем складной нож с черной рукояткой, которым, как пояснил, причинил ножевые ранения ФИО7
Показания свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ОВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО10 заступил на службу в наряд № 252 на маршрут патрулирования, в границы которого входит автодорога «<адрес>
Примерно в 22 час 20 мин, они производили объезд маршрута патрулирования, когда увидели по автодороге, ехавшего навстречу мотоциклиста, который поморгал фарами. Они остановились. На мотоцикле были два молодых парня, данные которых ФИО13 и ФИО10 не записали. Данные парни сообщили, что на <адрес> в <адрес>, в ходе драки подрезали человека, попросили вызвать скорую помощь. Он и ФИО10 попросили этих парней поехать впереди них и показать место происшествия. По пути следования, они сообщили в дежурную часть ОВД по <адрес> о поступившем сообщении о преступлении. Дежурный дал указание проехать на место, выяснить обстоятельства происшествия и доложить ему. Прибыв на пересечение <адрес> и <адрес>, они остановились. На месте происшествия находилось примерно 5 человек. Один молодой парень, как впоследствии выяснилось, ФИО7, лежал на траве в положении на спине, головой в направлении к проезжей части. Он и ФИО10 подошли к нему ближе и увидели, что он весь в крови, руками держался за живот, из-под рук текла обильно кровь. Рядом с ним находился, как понял он, его товарищ, данные которого ему не были известны. Кроме того, на месте происшествия находился другой молодой человек высокого роста, впоследствии как установили, Никонов И.С. и две молодые девушки. ФИО7 еще был живой, у него был судорожный синдром. Никонов был вначале возбужденный, на вопрос, кто причинил ножевые ранения ФИО7, одна из девушек, которая находилась там, представившаяся женой Никонова И.С., ответила, что Никонов И.С.
ФИО10 сразу же взял Никонова И.С. за руку, посадил в машину, так как на него кидались драться, а он встал рядом с машиной перед дверью. Вокруг собрались соседи. Две женщины, видимо соседки, позвонили в Этокскую участковую больницу, чтобы направили скорую помощь, однако как им пояснили, фельдшера нет, а машина скорой помощи стоит поломанная. Им посоветовали позвонить в скорую помощь МУЗ <данные изъяты>. Он и ФИО10 сами позвонили с сотового телефона «030», вновь сообщили о ножевом ранении и потребовали быстрее приехать на место. Примерно через 5-10 минут, к месту происшествия подъехала автомашина <данные изъяты>, под управлением неизвестного водителя. В данную автомашину положили ФИО7 и отвезли в больницу. С ним вместе поехали его брат и товарищ. После этого подъехал ФИО10 и пояснил, что на его вопрос, как все произошло, Никонов И.С. рассказал, что он шел со своей женой, когда ФИО7 и его друг стали приставать к его жене, ударили ее, он начал за нее заступаться, в связи с чем они вдвоем начали наносить ему удары, что он, защищаясь, достал нож и начал махать им впереди себя, чтобы к нему не подходили. На вопрос, где нож, Никонов И.С. вначале сказал, что выкинул его на месте происшествия. Через 10-15 минут приехала следственно-оперативная группа, которой они передали Никонова И.С., а сами остались обеспечивать безопасность дорожного движения в районе места происшествия.
Показаниями свидетеля ФИО10, который дал суду аналогичные свидетелю ФИО13 показания.
Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ, его родной брат, ФИО7 проживал в <адрес> <адрес>, у их двоюродного брата, ФИО15. В конце ДД.ММ.ГГГГ он также переехал к брату и проживал совместно с ним. ФИО79 вместе с ним работал в шестой садоводческой бригаде <адрес>. В середине июля 2010 года, он познакомился с ФИО80, жительницей <адрес>, с которой начал встречаться. Отношения с ней у него были близкие. ФИО81 познакомила его вначале со своей матерью, затем с сестрой – ФИО82, а ДД.ММ.ГГГГ познакомила со своим зятем – Никонов И.С. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он находился на работе, набрал по телефону номер ФИО84, но ему ответил ее зять, Никонов И.С.. Он попросил его позвать к телефону ФИО86, но он стал ему грубить и дословно сказал: «Приди сюда, я тебе покажу и надежду и любовь!». Он с ФИО87 до этого не ругался и причин, чтобы ему так ответили, не было. Он выключил телефон, дождался брата ФИО88 вместе с их другом по имени ФИО89. Вместе с ними пешком направились к девушке ФИО90, которая проживает в <адрес>. Время было примерно в 20 часов 00 минут, когда они пришел ФИО2 к ФИО91, у которой находились только ее родители. Примерно в 20 часов 30 мин, подошла туда ФИО92 со своим ребенком. С ФИО93 он не разговаривал из-за того, что она его в тот вечер игнорировала, а поскольку у него тоже есть гордость, он первым не начинал общение. На единственный его вопрос почему ее зять с ним так грубо разговаривал, ФИО94 только сказала, что слышала, как ее зять говорил с ним, и что он ему не грубил. Это разговор слышали также ФИО95 и ФИО96. Примерно в 22 часа 15 мин, доиграв в карты, он вернулся на бригаду за деньгами и за подарком для ФИО97 поскольку у нее в этот день был День рождения. По дороге на бригаду, он зашел домой к ФИО98, где после того, как он постучал в калитку, вышел Никонов И., у которого он спросил, почему он грубит по телефону. Никонов предложил ему зайти во двор и выпить с ним, посидеть и поговорить. Он зашел во двор, сел под навесом вместе с Никоновым и с его женой ФИО99 Он спросил у ФИО100 почему она обиделась на него, на что она пояснила, что причина в том, что ФИО101 ревнует его к другим девушкам. Эти доводы он отверг. Мирно поговорив с Никоновым И.С., он ушел на бригаду, где взял свои деньги и примерно в 23 часа 00 минут, стал возвращаться обратно домой к ФИО102. На повороте в сторону дома ФИО103 увидел много людей. Подбежав туда, он увидел на траве в углублении, своего брата, лежащего на спине, в области брюшной полости открытую рану, откуда обильно шла кровь. Он откуда-то взял тряпку, которой стал закрывать рану. ФИО104 еще дышал, просил, чтобы он присмотрел за его девушкой, ФИО105 После этого у него пропала речь, но он был живой, дышал тяжело. Рядом с братом в это время находился ФИО106. Он спросил у ФИО107, что случилось, на что он сказал, что Никонов подрезал ФИО108 и пытался подрезать его самого ножом. Что происходило дальше, он практически не помнит, поскольку находился в шоковом состоянии. Помнит, как они ехали в автомашине знакомого по имени ФИО109, везли ФИО7 в больницу <адрес>, когда на выезде из <адрес>, лопнули два колеса со стороны пассажирского сиденья. Доехав до <адрес>, они переложили ФИО110 в другую автомашину и довезли до больницы. ФИО7 умер по дороге, не доезжая примерно 200 метров до больницы в <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО20, который показал суду, что его соседом является ФИО111, к которому последние 5-6 лет, приезжал часто его двоюродный брат, ФИО7, с которым он с этого времени знаком и поддерживал дружеские отношения, как и с его родным братом ФИО14
ФИО112 он характеризует как очень спокойного, не конфликтного, уравновешенного человека. У ФИО113 была девушка по имени ФИО114 из <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов, он вместе с ФИО7 поехал из <адрес> в <адрес>. Там встретили ФИО115 и они втроем зашли к ФИО116. Время было уже примерно 18-19 часов. Примерно через 30-40 минут, туда пришла девушка по имени ФИО117, которую до этого видел один раз у ФИО118. ФИО119 была с ребенком. Когда стало темнеть, ФИО120 сказал, что ему нужно идти на бригаду, взять подарок для ФИО121. Он не помнит, был ли за столом разговор о том, что зять ФИО122 нагрубил ФИО123 по телефону. Когда ФИО124 ушел, они оставались еще сидеть там. Примерно через один час, после того, как ФИО125 ушел, ФИО20 стоял во дворе разговаривал по телефону, когда ФИО126 предложил пойти встретить ФИО127 в сторону бригады. Они вчетвером, то есть он, ФИО128 с ребенком, ФИО129 ФИО130 пошли по центральной улице в сторону бригады. Он шел сзади них, разговаривал по телефону. Возле магазина, около проулка, они остановились, а он пошел дальше. Увидев, что они остановились, он также остановился примерно в 30 метрах от них. Он разговаривал по телефону с девушкой и не смотрел в их сторону и никого другого не видел. Примерно через 5 минут к нему подбежала ФИО131 и, плача, стала просить подойти к ФИО132, боясь, что они что-нибудь натворят. Он сразу положил телефон в карман и, побежав обратно, увидел, как ФИО133 стоит у обочины примерно в 5 метрах от проулка. Напротив него стоял ранее не знакомый ему парень, впоследствии как он узнал, Никонов И.С., а рядом стояла девушка среднего роста, которая выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО134. ФИО135 и Никонов держали друг друга за одежду и кричали, что именно он не помнит. Он сразу же подбежав, схватил Никонова и оттащил в сторону, сказав ему, чтобы он ушел. В это время он не обратил внимание, есть ли у него в руках нож. После этого, он взял за руку девушку, которая кричала нецензурной бранью, и попросил ее успокоиться. Затем он услышал, что его зовет ФИО136, обернувшись увидел, что ФИО7 лежит на траве в углублении за проезжей частью и обочиной. Подойдя к нему, он увидел, что ФИО137 держался за живот обеими руками, увидел рану в брюшной полости, которая была открытая, глубокая, были видны внутренние органы. Он сразу стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь. В это время к нему справа подошел Никонов И.С., у которого в правой руке был небольшой нож, длиной клинка примерно 10 см., и отошел от них. Примерно через 30 минут, приехала патрульная автомашина ДПС. Никонова И.С. сразу посадили в машину. Он был в шоковом состоянии, пытался вытащить из машины Никонова И.С., чтобы разобраться. Скорая помощь, ни до, ни после этого, не приехала. Через какое-то время туда пришел ФИО138. Примерно через час, после того, как ударили ножом ФИО139, на улице остановилась автомашина <данные изъяты>, под управлением неизвестного парня, который вместе с ним и ФИО140 положили ФИО141 в машину и поехали в сторону выезда из <адрес>. На выезде в автомашине лопнуло два колеса. Водитель позвонил кому-то из своих знакомых, попросил приехать и подождать его. На остановке, не съезжая с дороги, они переложили ФИО142 в автомашину <данные изъяты>, на которой поехали дальше в сторону <адрес>, где не доезжая примерно 200 метров, ФИО143 перестал дышать. Ни он, ни ФИО144, Никонова И.С. и его жену не били, конфликт сами не провоцировали, не пытались совершить в отношении его жены какие-либо действия сексуального характера. Он считает, что Никонов И.С. и остальные, кто дает такие показания, пытаются выгородить Никонова И.С. и помочь ему избежать ответственности.
Вина Никонова И.С. в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного напротив домовладения № по <адрес>, в ходе которого изъято: левая кожаная тапочка коричневого цвета, левая тапочка черного цвета, мужская рубашка бело-голубого в синие полосы, правая тапочка черного цвета, фрагмент травянистой растительности, складной нож с черной рукояткой. /№/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр трупа ФИО7 в Ессентукском СМО. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей с повреждением печени, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением, приведших к острому малокровию внутренних органов, причинившего тяжкий вред здоровью. Данное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью. Обнаруженная при исследовании трупа ФИО7 непроникающая резаная рана груди справа обладает квалифицирующим признаком повреждения, повлекшего легкий вред здоровью. Раны были причинены в результате продольного воздействия (протягивания) предмета, имеющего острый режущий край, не исключено, что и ножом, представленным на экспертизу. При исследовании трупа ФИО7 также была обнаружена непроникающая резаная рана груди справа, которая при жизни расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Данное повреждение в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоит. Рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением внутреннего органа /печень/ является опасной для жизни, и поэтому признаку весь комплекс повреждений при жизни расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью.
Раны были причинены в результате продольного воздействия/протягивания/предмета, имеющего острый режущий край, не исключено, что и ножом, представленным на экспертизу.
Смерть ФИО7 наступила за 9-12 часов к моменту начала проведения экспертизы, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 08:50, события имели место ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа./№.
Исходя из данного заключения экспертизы суд пришел к выводу, что удары ножом Никонов И.С. наносил ФИО7 не целенаправленно в какой-либо жизненно важный орган, а раны были причинены в результате продольного воздействия/протягивания/предмета, имеющего острый режущий край, то есть умыла на совершение умышленного причинения смерти человеку в действиях Никонова И.С. не усматривается.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Никонов И.С. обнаружены кровоподтек области левого коленного сустава, ссадина левой голени, ссадина слизистой левой щеки, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены за 1-4 суток к моменту начала проведения экспертизы. /том 1, л.д. 112-113/, что подтверждает доводы подсудимого и свидетелей защиты о том, что в ходе драки Никонов И.С. были причинены телесные повреждения, что свидетельствует о противоправном поведении потерпевшего.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО21 были диагностированы кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадина правого пальца левой стопы, не причинившие вреда здоровью. Кровоподтеки были причинены за 3-6 суток к моменту начала проведения обследования от ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина была причинена за 1-4 суток к моменту начала проведения обследования от ДД.ММ.ГГГГ. /№/, чем также подтверждаются доводы подсудимого и свидетелей защиты о состоявшейся драке.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на шортах Никонова И.С. обнаружена кровь человека, что не исключает ее принадлежности потерпевшему ФИО7 От Никонова И.С. кровь в данных пятнах произойти не могла. В подногтевом содержимом и в смывах с обеих рук Никонова И.С. кровь не обнаружена. /№/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека с примесью пота, присутствие на ноже крови и пота ФИО7 и Никонова И.С. не исключается, но от одного ФИО7 кровь и пот произойти не могли. №
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пучке сухой травы и в следах на внутренней поверхности пакета, в который трава помещена, обнаружена кровь человека, характерная для обвиняемого Никонова И.С.. Однако не исключается ее происхождения от потерпевшего ФИО7 Не исключается смешение обнаруженных следов пота и крови на правой черной и левой коричневой тапках крови и пота потерпевшего ФИО7 с потом и кровью обвиняемого Никонова И.С., на левой черной тапке кровь не обнаружена. №
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом обеих рук трупа ФИО7, в пятнах на его водолазке обнаружена кровь, не исключающая ее принадлежности ФИО7 От Никонова И.С. кровь в данных следах произойти не могла. №
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во время совершения инкриминируемых Никонову И.С. деяний, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. №
Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО22 и несовершеннолетним свидетелем ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетняя свидетель ФИО19 подтвердила данные ею показания в полном объеме, /№
Аналогичные показания даны ею и в ходе судебного следствия.
Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО21 и несовершеннолетним свидетелем ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетняя свидетель ФИО19 подтвердила данные ею показания в полном объеме. /№
Аналогичные показания даны ею и в ходе судебного следствия.
Заявлением о явки с повинной Никонова И.С., содержащее сведения о том, что Никонов И.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе произошедшей драки нанес множественные ножевые ранения ФИО7 в ходе обоюдной драки /№
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты, которые дали суду следующие показания.
Свидетель ФИО21, показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствует с Никоновым И.С., имеют совместных двух малолетних сыновей – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
У нее есть сестра, ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает вместе с ее матерью в <адрес>. У нее есть парень, которого зовут ФИО145. Ей известно, что сестра ДД.ММ.ГГГГ поссорилась. Никонову И. тоже об этом было известно.
ДД.ММ.ГГГГ она вместе с детьми приехала в гости к матери, где собирались консервировать продукты на зиму. ДД.ММ.ГГГГ День Рождения сестры. ДД.ММ.ГГГГ вечером на последнем автобусе, в 21 час 55 мин, приехал туда Никонов И.С..
ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, они пригласили гостей, накрыли на стол в честь Дня рождения ФИО147 Примерно в 16 часов, пришли гости. За столом сидели Никонов И.С., она, ее мама – ФИО5, две соседки – ФИО149. За столом они сидели примерно 1 час, выпивали. Никонов И.С. тоже пил. Примерно в 17 часов, ФИО151 отпросилась к подруге – ФИО152. Она пошла вместе со своим одиннадцатимесячным ребенком. Они продолжали сидеть за столом. Примерно в 17 час 20 минут Никонов И.С. пошел в дом спать. Остальные остались сидеть во дворе под навесом. Примерно в 19 часов, они стали провожать гостей и в это время, проснулся Никонов И.С., который тоже вышел к калитке. Сотовый телефон ФИО155 забыла дома. Примерно в 20 часов, зазвенел сотовый телефон ФИО156, высветился просто номер. Никонов И.С. поднял телефон, который работает только по громкой связи, так как не исправен динамик. На связи был ФИО158, который сказал: «Здравствуй любовь моя и надежда». Никонов И.С. зная, что ФИО160 с ним разошлась, сказал: «Ану иди сюда, я тебе покажу, где любовь, а где надежда!». ФИО161 выключил телефон. После этого, Никонов И.С. сидел и пил кофе вместе с ее матерью. Примерно в 21 час, в калитку постучали. Никонов И.С. открыл калитку, за которой стоял ФИО164, который начал кричать на Никонов И.С., что он по телефону ему грубит. Никонов И.С. предложил зайти в дом и спокойно поговорить. ФИО167 зашел во двор и они сели под навесом, мирно беседуя, примерно в течение 40 минут. В это время, ФИО168 спросил, где ФИО169 и почему она не идет домой. По просьбе ФИО170 она позвонила ФИО171 и попросила передать телефон ФИО172, которую попросила вернуться домой, где ее ждет ФИО173. ФИО174 пообещала прийти. Примерно в 21 час 45 мин, ФИО7 ФИО175 сказал, что ему нужно сходить на шестую бригаду, где работает, а после пообещал, что вернется и принесет с собой пиво. Никонов И.С. еще предложил ему деньги, но тот отказался. Спустя пять минут, она снова набрала ФИО178 и попросила передать телефон ФИО177, которая сказала, что уже идет и скоро будет. Она предложила встретить ее вместе с Никонов И.С.. ФИО180 сказала, что не нужно ее встречать и бросила трубку. Она снова набрала ей и сказала, что идет навстречу к ней, что хотя бы пусть отдаст ребенка, ведь уже темно и поздно. Она снова бросила трубку. Она попросила Никонов И.С. пойти и встретить ФИО182. Они вышли и пошли по <адрес> в сторону <адрес>, дошли до пересечения улиц и увидели ФИО183, которая шла одна с коляской навстречу. Она взяла ребенка на руки, и они стали возвращаться. Никонов И.С. попросил ее дать сигарету, в связи с чем она попросила ФИО184, которая шла впереди них с коляской, остановиться, чтобы она взяла оттуда сигареты. Когда она обернулась, то увидела, что в их сторону идут два парня и две девушки. Одна из них была ФИО185. Она стала выговаривать ФИО186, зачем так допоздна гуляет, ведь ребенок уже замерз. К ним в это время подбежал ранее не знакомый ей парень, которого как впоследствии она узнала, что это был ФИО187, и со словами «Что ты на сестру наезжаешь!» нанес ей удар кулаком в правую скулу. Она тут же отдала ребенка ФИО188. ФИО7 начинает оскорблять ее нецензурными словами. Никонов И.С. подошел к нему, сказал ему на кого ты понимаешь руку, это моя жена и со словами, взял ее за плечи и отвел в сторону. ФИО7 сразу же набросился на Никонов И.С. стал наносить ему удары руками и нагами по разным частям тела. В ходе драки ФИО7 и Никонов И.С. упали, и Никонов И.С. оказался внизу под ФИО7, который продолжал руками наносить Никонов И.С. удары.
Она побежала заступаться за Никонов И.С., но ФИО194 схватил ее, отталкивает от Никонов И.С., нанес ей удар по животу, оскорблял её нецензурными словами. Её сестра ФИО196 кричала и просила ФИО7 не бить Никонов И.С., говорила, что он ее зять, что ФИО21 ее сестра. Затем она подбежала к дерущимся, пыталась их разнять, ФИО198 вновь отвел ее в сторону. В это время к ней опять подбежал ФИО7, схватил ее за шею, наклонил вниз и сказал Никонов И.С., что он сейчас <данные изъяты>. Никонов И.С. в это время удерживал ФИО201. Никонов И.С. вырвался от него, подбежал к ней, прижал к себе и стал просить их успокоиться, отходя с ней в сторону. Но ФИО203 подбежав к ним, схватил ее за руки и приподняв отнес в другую сторону, а ФИО7 начал снова драться с Никонов И.С.. Она слышала, как Никонов И.С. кричал, чтобы оставили его и жену в покое, иначе он будет защищаться и увидела, что Никонов И.С. и ФИО7 продолжали драться. Она стала просить ФИО207 разнять их, но он говорил, чтобы она не лезла, что они сами разберутся. Она увидела как ФИО7 упал на траву, на спину, держался за живот и кричал, чтобы вызвали скорую. ФИО208 подбежал к Игорю и стал его бить руками. Никонов И.С. стал кричал, чтобы он не подходил к нему и к ней. В это время она увидела в руках у Никонов И.С. нож. Она поняла, что это тот нож, который подарили ему на День рождения, и который он носил постоянно с собой в сумочке для бытовых нужд. После этого Никонов И.С. стал кричать и просить, чтобы вызвали скорую помощь, выбегал на дорогу, пытался остановить машины. Никонов И.С. остановил попутную автомашину <данные изъяты>, попросил водителя довезти ФИО7 в больницу. Но водитель отказался, сказав, что сам привезет фельдшера. К месту происшествия собрались уже другие люди. Остановили водителя другой автомашины <данные изъяты> попросили отвезти в больницу, но он также отказался. Автомашина Газель вернулась, водитель сказал, что фельдшеров нет, что они в отпуске, он отказался везти ФИО7 в больницу и уехал. Примерно через час приехали сотрудники милиции, которые также отказались везти ФИО7 в больницу, сказав, что вдруг нельзя при таком ранении перемещать и перевязывать. Примерно в 00 часов, один сотрудник милиции посадил Никонов И.С. в машину. К этому времени ФИО7 еще лежал на земле, стонал, был еще жив.
Свидетель ФИО22 дала суду аналогичные свидетелю ФИО21 показания.
Свидетель ФИО5 показала суду, что ее дочь ФИО21 с января 2006 г. сожительствует с Никоновым И.С.. У них имеются двое малолетних детей.
Ее вторая дочка, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает вместе с ней в <адрес>. У нее был парень, по имени ФИО214, фамилия и отчество ей не известны. Об их отношениях она знала. ФИО215 даже обещал познакомить ФИО216 со своими родителями. ФИО217 проживает в <адрес> <адрес>, а работает <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ у подруги ФИО218, по имени ФИО219, был День рождения. ФИО220 пошла к ФИО221 в гости, куда также пришел ФИО2 с работы ФИО222. Вернулась ФИО223 одна, ее никто не провожал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО224 встретилась с ФИО225 а после пришла домой расстроенной. Как она сказала ей, что ФИО226 ей рассказала о том, что у ФИО227 есть другая девушка, а с ФИО228 он просто проводит свое время. В связи с этим, ФИО229 позвонила ФИО230 и сообщила, что больше не хочет с ним встречаться.
ДД.ММ.ГГГГ вместе с детьми к ней приехала ее дочь ФИО231 ДД.ММ.ГГГГ День Рождения ФИО232. ДД.ММ.ГГГГ вечером на последнем автобусе, в 20 час 55 мин, приехал Никонов И.С..
ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, они пригласили гостей, накрыли на стол в честь Дня рождения ФИО234. Примерно в 16 часов, пришли гости. Примерно в 17 часов, ФИО235 отпросилась к ФИО236 Она пошла вместе со своим одиннадцатимесячным ребенком. Остальные продолжали сидеть за столом. Примерно в 17 час 20 мин, Никонов И.С. пошел в дом спать. Все сидели во дворе под навесом. Примерно в 19 часов, они проводили гостей. Свой сотовый телефон ФИО238 забыла дома. Далее свидетель ФИО5 дала суду аналогичные показания свидетелям защиты ФИО239 и ФИО240 и дополнила, что примерно через 15 минут, она вышла в туалет и услышала нечеткие крики со стороны <адрес>. Примерно в 23 часа, прибежала домой Надя с ребенком, которая отдала ей ребенка, сказала ей, что на них напали и сразу убежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Потом она прибежала обратно, схватила своего ребенка и убежала, как после узнала к соседке, где она и переночевала в ту ночь. В 23 час 04 минуты, привезли на машине Ольгу, которая рассказала ей о случившемся согласно данных ею выше показаний.
Показания свидетелей защиты суд оценивает, как полностью подтверждающие вину подсудимого Никонова И.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Как указано выше в судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию обвинения, предъявленную в ходе предварительного следствия подсудимому Никонову И.С., в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об изменении квалификации предъявленного обвинения государственный обвинитель заявил после допроса подсудимого, свидетелей и исследования, значимых для дела письменных материалов и мотивировал такое изменение тем, что по смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности, при этом, гособвинитель исходил из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, обстоятельства, послужившие возникшей ссоре.
Согласно ч. 7, 8 ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы подсудимого и стороны защиты, о том, что Никонов И.С. находился в состоянии аффекта, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, а также опровергнуты заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ Никонов И.С. в состоянии аффекта не находился, а также не находился и в любом ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, он находился в состоянии простого эмоционально возбуждения. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики течения эмоционального стресса, а также переключение с одного вида деятельности на другой. Запамятование эпизодов правонарушения не является облигатным (обязательным) признаком аффекта.
Доводы подсудимого Никонова И.С. о том, что он оборонялся от нападавших на него и на его жену ФИО7 и его компании, действовал в пределах необходимой обороны, суд считает, что в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения, поскольку, как установлено судом, у нападавших в руках каких-либо предметов, используемых в качестве орудия, не имелось. Оснований опасаться за свою жизнь и жизнь своей гражданской супруги не имелось.
Суд считает, что доказательства, предоставленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, которые свидетельствуют о совершении подсудимым Никоновым И.С. умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, являются допустимыми и собранными по уголовному делу без нарушений норм УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никонова И.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Никонову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Никонов И.С., относится к категории особо тяжкого преступления, совершенного против жизни и здоровья человека.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Никонову И.С. суд относит, наличие у него малолетних детей, явку с повинной, попытку оказания помощи потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никонову И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Никонова И.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим, его состояние здоровья, - он состоит на динамическом наблюдении с 1993 года по поводу последствий раннего органического поражения ЦНС со снижением интеллекта и эмоционально волевыми нарушениями в психиатрической больнице.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Никонова И.С. не возможно без изоляции от общества, и целесообразным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 62 УК РФ /назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств/.
Оснований для назначения подсудимому Никонову И.С. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Потерпевшей гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никонова И.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Никонову И.С. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Никонову И.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: шорты, левую кожаную тапочку коричневого цвета, левую тапочку черного цвета, мужскую рубашку бело-голубого в синие полосы цвета, правую тапочку черного цвета, фрагмент травянистой растительности, складной нож с черной рукояткой, дактокарту Никонова Н.С., образцы крови Никонова И.С. в сухом и жидком виде, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Никонова И.С., смывы с кистей рук Никонова И.С., водолазку черного цвета, джинсы черного цвета, кожаный ремень черного цвета, трусы мужские черного цвета, ногти правой и левой кисти трупа ФИО7, кровь в жидком виде в стеклянном флаконе, волосы с пяти областей головы трупа ФИО7, кровь в сухом виде от трупа ФИО7, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ:
На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 13 апреля 2011 года приговор Предгорного районного суда Ставропольского края от 22 февраля 2011 года в отношении НиконоваИ.С. - изменить. Переквалифицировать действия Никонова И.С. с ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 5 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения.