Дело № 1-73/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,
с участием:
представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Бирюкова Д.В.
подсудимой Кулишевой В.С.
защитника – адвоката АК Коротун Ю.В. представившей удостоверение № 2329 и ордер № 0400912
при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Кулишевой В.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. 1, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кулишеву В.С. совершила ряд преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконная пересылка наркотических средств, ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля; при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>.
Она же. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя с умыслом, направленным <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимая Кулишеву В.С. вину не признала и показала, что у нее была знакомая ФИО19, с которой она познакомилась в ИК № <адрес>, при отбытии наказания. Примерно за три дня до того как она отправила посылку, ей позвонила ФИО20 и попросила ее отправить посылку на Украину, она спросила что за посылка, на что она ей ответила, что в данной посылке <данные изъяты>
<данные изъяты>
Несмотря не признание вины подсудимой Кулишеву В.С. ее вина в судебном заседании полностью установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
1.По факту обвинения Кулишеву В.С. в совершении незаконной пересылки наркотических средств; перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля;
Свидетель ФИО6 показала, что она работает на почте <адрес>. Она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве очевидца при изъятии почтового отправления. <данные изъяты>
В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по СК участвовать в качестве приглашенного гражданина при проведении изъятия почтовых отправлений. Перед началом мероприятия начальнику участка обработки перевозки почты Ставропольского почтамта ФИО7 сотрудники полиции предъявили постановление суда о контроле почтовых отправлений гражданки ФИО B.C., всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено» что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., <данные изъяты>. Замечания от участвующих лиц не поступали. Сотрудником полиции был составлен акт изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило.
Свидетель ФИО8 показала, что она раньше работала на почте <адрес>. Она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве очевидца при изъятии почтового отправления. Она уже подробности плохо помнит, но помнит что в посылке были игрушки, а именно кукла, пистолет и вроде бы машинка. <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по СК участвовать в качестве приглашенного гражданина при проведении изъятия почтовых отправлений. Перед началом мероприятия начальнику участка обработки перевозки почты Ставропольского почтамта ФИО7 сотрудники полиции предъявили постановление суда о контроле почтовых отправлений гражданки ФИО B.C.. всем участникам были разъяснены права и обязанности<данные изъяты>. Замечания от участвующих лиц не поступали. Сотрудником полиции был составлен акт изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило.
Свидетель ФИО9 показала, что она ранее работала в отделении постовой связи «Ессентукская» в ст. Ессентукской, в должности операторам. Она помнит, что подсудимая отправляла посылку куда-то за границу, а так же помнит что с ней был молодой человек, более ей пояснить нечего, так как это уже было давно, и она этого не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она ранее работала в отделении почтовой связи «Ессентукская» по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, в должности поератора. В ее должностные обязанности входил прием почтовых отправлений. В отделении почтовой связи «Ессентукская» осуществляется прием и отправка посылок, мелких пакетов по территории РФ. а также международных отправлений. Отправление, вес которого превышает 2 кг., называется посылкой, остальные отправления называются мелкими пакетами. При отправке мелкого пакета (бандероли) за территорию РФ, отправитель лично заполняет таможенные декларации. В таможенной декларации отправитель указывает свои данные, данные получателя и содержание отправления. Затем отправитель показывал ей содержимое отправления, и упаковку производила она сама. После упаковки отправитель на упаковке отправления сам лично указывает адреса, оплачивает, ему выдается квитанция об отправлении. При приеме отправления она сверяла данные, которые указывает отправитель в декларации и на отправлении, а также проверяла паспорт отправителя. По поводу международного отправления гражданки ФИО B.C. она может пояснить, что уже не помнит обстоятельства приема от нее почтового отправления, так как прошло много времени. Но в любом случае прием отправления осуществлялся в соответствии с указанными ею выше правилами. Почтовое отправление ФИО B.C. после принятия ДД.ММ.ГГГГ в этот же день, как установлен порядок, было отправлено в Ставропольский главпочтамт для дальнейшей отправки адресату в Украину. (т.1 л.д. 158-159).
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля - ФИО10 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, сильнодействующих, ядовитых веществ. В связи с имевшейся в оперативном отделе Службы на КМВ УФСКН РФ по СК информацией о том, что жительница <адрес> ФИО B.C. осуществляет незаконную пересылку наркотических средств посредством почтовой связи, было получено разрешение суда о контроле ее почтовых отправлений. На основании данного постановления ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ФИО11, с участием специалиста ЭКС в Ставропольском почтамте было осуществлено изъятие почтового отправления ФИО B.C., сданное ею для отправления адресату в ОПС «Ессентукская», расположенное по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>. Так. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, они прибыли в участок обработки перевозки почты (УОПП) Ставропольского почтамта, расположенный по адресу: <адрес>, где обратились к начальнику участка, предъявив ему постановление суда. Также были приглашены еще два работника Ставропольского почтамта для участия при изъятии почтовых отправлений, всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено, что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., которое ФИО7 предъявил. Данное международное отправление поступило в страховой участок из ОПС «Ессентукская», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, сильнодействующих, ядовитых веществ. В связи с имевшейся в оперативном отделе Службы на КМВ УФСКН РФ по СК информацией о том, что жительница <адрес> ФИО B.C. осуществляет незаконную пересылку наркотических средств посредством почтовой связи, было получено разрешение суда о контроле ее почтовых отправлений. На основании данного постановления ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ФИО10. с участием специалиста ЭКС в Ставропольском почтамте было осуществлено изъятие почтового отправления ФИО B.C., сданное ею в ОПС «Ессентукская», расположенное по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская. <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, они прибыли в участок обработки перевозки почты (УОПП) Ставропольского почтамта, расположенный по адресу: <адрес>, где обратились к начальнику участка, предъявив ему постановление суда. Также были приглашены еще два работника Ставропольского почтамта для участия при изъятии почтовых отправлений, всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено, что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., которое ФИО7 предъявил. Данное международное отправление поступило в страховой участок из ОПС «Ессентукская», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, и <данные изъяты> <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 о том, что он работает в должности начальника участка обработка перевозки почты (УОПП) Ставропольского почтамта, расположенном по адресу: Ставрополь, <адрес>. В его должностные обязанности водство данным участком. Неофициальное название их участка - страховой участок. В участок обработки перевозки почты Ставропольского почтамта из отделений почтовой края поступают международные почтовые отправления - посылки и мелкие пакеты которые в последующем отправляются адресатам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по СК, предъявив постановление суда о разрешении контроля почтовых отправлений гражданки ФИО B.C. Сотрудниками полиции были приглашены еще два работника Ставропольского почтамта для участия при изъятии почтовых отправлений. Всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено, что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., которое он предъявил сотрудникам полиции. Данное международное отправление поступило в страховой участок из ОПС «Ессентукская», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, и представляло собой картонную коробку размером 25x17x11 см., которая по швам оклеена липкой лентой с надписью «УФПС <адрес> Почта России». <данные изъяты>. Данные таможенные декларации были упакованы в полимерный пакет, опечатанный вышеуказанным способом. Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения изъятия проводилась фотосъемкЗамечания от участвующих лиц не поступали. Сотрудником полиции был составлен акт изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило. ( Т. 1 л.д. 104-105)
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля - ФИО12 о том, что он проживает вместе с женой ФИО13, дочерью Кулишеву В.С. и ее детьми ФИО м.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., До 2003 года с ними жила его мама ФИО14, которая умерла в 2003 году. Она сильно болела и ей приобретались сильнодействующие вещества, но какие не помнит, После ее смерти где могли где- нибудь остаться лекарства, которые ей приобретались. ( т.1 л.д. 160)
Помимо изложенного виновность Кулишеву В.С. в совершении указанного преступления подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в отделении страхового участка Ставропольского главпочтамта по адресу: <адрес> революции, 10/12. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1.12 гр. ( 1 л.д. 92-94)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности открытки из почтовой пересылки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО B.C. ( 1 л.д. 140-145)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи: рукописные буквенно-цифровые записи, расшифровывающие адрес отправителя и адрес получателя на коробке (почтовое отправление — мелкий пакет), рукописный текст на внутреннемразворое открытки и рукописные буквенно-цифровые записи в соответствующих разделах и строках на лицевыхсторонах таможенныхдеклараций, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделении страхового участка Ставропольского главпочтамта по адресу: <адрес>
революции, 10/12, в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», выполнены ФИО B.C. (т. 1 л.д. 171-177)
Вещественными доказательствами: - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Ставропольском почтамте по адресу: <адрес>: полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 0,92 гр., картонная коробка (упаковка почтового отправления), три детские игрушки - автомобиль, кукла с упаковкой - картонной коробкой, пистолет, поздравительная открытка, две таможенные декларации, следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности открытки и картонной упаковки от куклы. (т. 1 л.д. 115,147, 148)
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Ставропольском почтамте по адресу: <адрес>: полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 0,92 гр., картонная коробка (упаковка почтового отправления), три детские игрушки - автомобиль, кукла с упаковкой - картонной коробкой игрушки - автомобиль, пистолет, поздравительная открытка, две таможенные декларации, следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности открытки и картонной упаковки от куклы. ( т. 1 л.д. 113-114)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой ФИО B.C. изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук. (т. 1 л.д. 135)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО B.C. изъяты листы бумаги с образцами почерка. (т. 1 л.д. 162-163)
Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой ФИО B.C. изъяты образцы почерка. (т. 1 л.д. 165)
- Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Ставропольском почтамте по адресу: <адрес>, изъяты: полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 0,92 гр., картонная коробка (упаковку почтового отправления), три детские игрушки - автомобиль, кукла с упаковкой - картонной коробкой, пистолет, поздравительная открытка, две таможенные декларации, следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности открытки и картонной упаковки от куклы. (т. 1 л.д. 10-14)
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,32 гр. (т. 1 л.д. 20)
Дактокартой ФИО B.C. (т. 1 л.д. 146)
Образцами почерка ФИО B.C., полученные у нее в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования. (т. 1 л.д. 178-186)
Листами бумаги с образцами почерка ФИО B.C., изъятые в ходе выемки. ( 1 л.д. 187-191)
Исследовав вышеперечисленные представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Кулишеву В.С. в совершении указанных преступлений.
2. Доказательствами, по факту обвинения Кулишеву В.С. в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ; перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля являются:
Свидетель ФИО6 показала, что она работает на почте <адрес>. Она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве очевидца при изъятии почтового отправления. В посылке, которую открыли в ее присутствии были игрушки, а именно кукла, пистолет и машинка. В голове игрушечной куклы сотрудники наркоконтроля обнаружили сверток, а в обойме игрушечного пистолета, сотрудники наркоконтроля обнаружили таблетки, как потом они пояснили сильнодействующие психотропные таблетки, а что касается подробностей, то это уже было давно, и она подробности не помнит. Показания данные в ходе предварительного следствия поддержаивает в полном объеме.
В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по СК участвовать в качестве приглашенного гражданина при проведении изъятия почтовых отправлений. Перед началом мероприятия начальнику участка обработки перевозки почты Ставропольского почтамта ФИО7 сотрудники полиции предъявили постановление суда о контроле почтовых отправлений гражданки ФИО B.C., всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено» что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., которое ФИО7 предъявил сотрудникам полиции. Данное международное отправление поступило в страховой участок из ОПС «Ессентукская», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, и представляло собой картонную коробку размером 25x17x11 см., которая по швам оклеена липкой лентой с надписью «УФПС <адрес> Почта России». <данные изъяты> Данные таможенные декларации были кованы в полимерный пакет, опечатанный вышеуказанным способом. Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения изъятия проводилась фотосъемка. Замечания от участвующих лиц не поступали. Сотрудником полиции был составлен акт изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило.
Свидетель ФИО8 показала, что она раньше работала на почте <адрес>. Она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве очевидца при изъятии почтового отправления. Она уже подробности плохо помнит, но помнит что в посылке были игрушки, а именно кукла, пистолет и вроде бы машинка. В <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по СК участвовать в качестве приглашенного гражданина при проведении изъятия почтовых отправлений. Перед началом мероприятия начальнику участка обработки перевозки почты Ставропольского почтамта ФИО7 сотрудники полиции предъявили постановление суда о контроле почтовых отправлений гражданки ФИО B.C.. всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено, что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., которое ФИО7 предъявил сотрудникам полиции. Данное международное отправление поступило в страховой участок из ОПС «Ессентукская», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, и представляло собой картонную коробку размером 25x17x11 см., которая по швам оклеена липкой лентой с надписью «УФПС <адрес> Почта России». При вскрытии, внутри данного почтового отправления было обнаружено: <данные изъяты>. Данные таможенные декларации были упакованы в полимерный пакет, опечатанный вышеуказанным способом. Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения изъятия проводилась фотосъемка. Замечания от участвующих лиц не поступали. Сотрудником полиции был составлен акт изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило.
Свидетель ФИО9 показала, что она ранее работала в отделении постовой связи «Ессентукская» в ст. Ессентукской, в должности операторам. Она помнит, что подсудимая отправляла посылку куда-то за границу, а так же помнит что с ней был молодой человек, более ей пояснить нечего, так как это уже было давно, и она этого не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она ранее работала в отделении почтовой связи «Ессентукская» по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, в должности поератора. В ее должностные обязанности входил прием почтовых отправлений. В отделении почтовой связи «Ессентукская» осуществляется прием и отправка посылок, мелких пакетов по территории РФ. а также международных отправлений. Отправление, вес которого превышает 2 кг., называется посылкой, остальные отправления называются мелкими пакетами. При отправке мелкого пакета (бандероли) за территорию РФ, отправитель лично заполняет таможенные декларации. В таможенной декларации отправитель указывает свои данные, данные получателя и содержание отправления. Затем отправитель показывал ей содержимое отправления, и упаковку производила она сама. После упаковки отправитель на упаковке отправления сам лично указывает адреса, оплачивает, ему выдается квитанция об отправлении. При приеме отправления она сверяла данные, которые указывает отправитель в декларации и на отправлении, а также проверяла паспорт отправителя. По поводу международного отправления гражданки ФИО B.C. она может пояснить, что уже не помнит обстоятельства приема от нее почтового отправления, так как прошло много времени. Но в любом случае прием отправления осуществлялся в соответствии с указанными ею выше правилами. Почтовое отправление ФИО B.C. после принятия ДД.ММ.ГГГГ в этот же день, как установлен порядок, было отправлено в Ставропольский главпочтамт для дальнейшей отправки адресату в Украину. (т.1 л.д. 158-159).
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля - ФИО10 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, сильнодействующих, ядовитых веществ. В связи с имевшейся в оперативном отделе Службы на КМВ УФСКН РФ по СК информацией о том, что жительница <адрес> ФИО B.C. осуществляет незаконную пересылку наркотических средств посредством почтовой связи, было получено разрешение суда о контроле ее почтовых отправлений. На основании данного постановления ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ФИО11, с участием специалиста ЭКС в Ставропольском почтамте было осуществлено изъятие почтового отправления ФИО B.C., сданное ею для отправления адресату в ОПС «Ессентукская», расположенное по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>. Так. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, они прибыли в участок обработки перевозки почты (УОПП) Ставропольского почтамта, расположенный по адресу: <адрес>, где обратились к начальнику участка, предъявив ему постановление суда. Также были приглашены еще два работника Ставропольского почтамта для участия при изъятии почтовых отправлений, всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено, что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., которое ФИО7 предъявил. Данное международное отправление поступило в страховой участок из ОПС «Ессентукская», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, и <данные изъяты>. Данные таможенные декларации были упакованы в полимерный пакет, опечатанный вышеуказанным способом. Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения изъятия проводилась фотосъемка. Замечания от участвующих лиц не поступали. О/у ФИО11 составил акт изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило. (л.д. 109-110)
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, сильнодействующих, ядовитых веществ. В связи с имевшейся в оперативном отделе Службы на КМВ УФСКН РФ по СК информацией о том, что жительница <адрес> ФИО B.C. осуществляет незаконную пересылку наркотических средств посредством почтовой связи, было получено разрешение суда о контроле ее почтовых отправлений. На основании данного постановления ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ФИО10. с участием специалиста ЭКС в Ставропольском почтамте было осуществлено изъятие почтового отправления ФИО B.C., сданное ею в ОПС «Ессентукская», расположенное по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская. <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, они прибыли в участок обработки перевозки почты (УОПП) Ставропольского почтамта, расположенный по адресу: <адрес>, где обратились к начальнику участка, предъявив ему постановление суда. Также были приглашены еще два работника Ставропольского почтамта для участия при изъятии почтовых отправлений, всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено, что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., которое ФИО7 предъявил. Данное международное отправление поступило в страховой участок из ОПС «Ессентукская», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, и представляло собой картонную коробку размером 25x17x11 см., которая по швам оклеена липкой лентой с надписью «УФПС <адрес> Почта России<данные изъяты> <данные изъяты>. Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения изъятия проводилась фотосъемка. Замечания от участвующих лиц не поступали. Мною был составлен акт изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило. Более мне по данному поводу добавить нечего. (Т. 1 л.д. 96-97)
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 о том, что он работает в должности начальника участка обработка перевозки почты (УОПП) Ставропольского почтамта, расположенном по адресу: Ставрополь, <адрес>. В его должностные обязанности водство данным участком. Неофициальное название их участка - страховой участок. В участок обработки перевозки почты Ставропольского почтамта из отделений почтовой края поступают международные почтовые отправления - посылки и мелкие пакеты которые в последующем отправляются адресатам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по СК, предъявив постановление суда о разрешении контроля почтовых отправлений гражданки ФИО B.C. Сотрудниками полиции были приглашены еще два работника Ставропольского почтамта для участия при изъятии почтовых отправлений. Всем участникам были разъяснены права и обязанности. После проверки было установлено, что в отделении находилось международное почтовое отправление гражданки ФИО B.C., которое он предъявил сотрудникам полиции. Данное международное отправление поступило в страховой участок из ОПС «Ессентукская», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес>, и представляло собой картонную коробку размером 25x17x11 см., которая по швам оклеена липкой лентой с надписью «УФПС <адрес> Почта России». <данные изъяты> Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения изъятия проводилась фотосъемкЗамечания от участвующих лиц не поступали. Сотрудником полиции был составлен акт изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило. ( Т. 1 л.д. 104-105)
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля - ФИО12 о том, что он проживает вместе с женой ФИО13, дочерью Кулишеву В.С. и ее детьми ФИО м.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., До 2003 года с ними жила его мама ФИО14, которая умерла в 2003 году. Она сильно болела и ей приобретались сильнодействующие вещества, но какие не помнит, После ее смерти где могли где- нибудь остаться лекарства, которые ей приобретались. ( т.1 л.д. 160)
Помимо изложенного виновность Кулишеву В.С. в совершении указанного преступления подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в отделении страхового участка Ставропольского главпочтамта по адресу: <адрес> революции, 10/12. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1.12 гр. ( 1 л.д. 92-94)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности открытки из почтовой пересылки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО B.C. ( 1 л.д. 140-145)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи: рукописные буквенно-цифровые записи, расшифровывающие адрес отправителя и адрес получателя на коробке (почтовое отправление — мелкий пакет), рукописный текст на внутреннемразворое открытки и рукописные буквенно-цифровые записи в соответствующих разделах и строках на лицевыхсторонах таможенныхдеклараций, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделении страхового участка Ставропольского главпочтамта по адресу: <адрес>
революции, 10/12, в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», выполнены ФИО B.C. (т. 1 л.д. 171-177)
Вещественными доказательствами: - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Ставропольском почтамте по адресу: <адрес>: полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 0,92 гр., картонная коробка (упаковка почтового отправления), три детские игрушки - автомобиль, кукла с упаковкой - картонной коробкой, пистолет, поздравительная открытка, две таможенные декларации, следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности открытки и картонной упаковки от куклы. (т. 1 л.д. 115,147, 148)
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Ставропольском почтамте по адресу: <адрес>: полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 0,92 гр., картонная коробка (упаковка почтового отправления), три детские игрушки - автомобиль, кукла с упаковкой - картонной коробкой игрушки - автомобиль, пистолет, поздравительная открытка, две таможенные декларации, следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности открытки и картонной упаковки от куклы. ( т. 1 л.д. 113-114)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой ФИО B.C. изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук. (т. 1 л.д. 135)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО B.C. изъяты листы бумаги с образцами почерка. (т. 1 л.д. 162-163)
Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой ФИО B.C. изъяты образцы почерка. (т. 1 л.д. 165)
- Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Ставропольском почтамте по адресу: <адрес>, изъяты: полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 0,92 гр., картонная коробка (упаковку почтового отправления), три детские игрушки - автомобиль, кукла с упаковкой - картонной коробкой, пистолет, поздравительная открытка, две таможенные декларации, следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности открытки и картонной упаковки от куклы. (т. 1 л.д. 10-14)
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,32 гр. (т. 1 л.д. 20)
Дактокартой ФИО B.C. (т. 1 л.д. 146)
Образцами почерка ФИО B.C., полученные у нее в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования. (т. 1 л.д. 178-186)
Листами бумаги с образцами почерка ФИО B.C., изъятые в ходе выемки. ( 1 л.д. 187-191)
Исследовав вышеперечисленные представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Кулишеву В.С. в совершении указанных преступлений. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.
Доводы подсудимой Кулишеву В.С., ее защиты, о том, что данные преступления она не совершала, посылку ее попросила отправить знакомая Крестьянова суд считает несостоятельными, противоречащими материалам уголовного дела и обстоятельствам по уголовному делу, суд расценивает их как способ Кулишеву В.С. уйти от ответственности. Эти доводы противоречат показаниям свидетелей, представленным стороной обвинения доказательствам и исследованным в судебном заседании. Суд берет за основу показания обвиняемой Кулишеву В.С. данные ею в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, объективны, подтверждаются другими доказательствами по делу.
Доводы подсудимой Кулишеву В.С. о том, что на нее оказывалось давление со стороны сотрудников УФСКН по КМВ опровергаются проведенной проверкой в порядке ст. 144 УК РФ и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
C учетом позиции представителя государственного обвинения суд считает, что действия подсудимой Кулишеву В.С. следует квалифицировать:
По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконная пересылка наркотических средств, ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля;
При назначении наказания по каждому преступлению Кулишеву В.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Кулишеву В.С. относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Кулишеву В.С. на учете у психиатра не состоит, состоит с 2001 года на учете в Ессентукском филиале ГУЗ « Краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом: « неоднократное употребление алкоголя», удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кулишеву В.С. предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кулишеву В.С. предусмотренным п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих, отягчающих обстоятельств и личности виновной, Кулишеву В.С. совершила тяжкое и средней тяжести преступления в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Наказание Кулишеву В.С. за данные преступления должно быть назначено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Так как Кулишеву В.С. ранее отбывала лишение свободы, в ее действиях рецидив преступлений, то наказание она должна отбывать в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Кулишеву В.С. имеет на иждивении ребенка ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ.
Руководствуясь ст.58, 61, 63, 68, 69, 82 УК РФ, ст.ст. 307-309, 318 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулишеву В.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. 1, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание:
по эпизоду незаконной пересылки наркотических средств по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы
по эпизоду перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, без штрафа.
по эпизоду незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ с. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по эпизоду контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кулишевой В.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ Кулишевой В.С. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, то есть до 01.07. 2023года.
Меру пресечения Кулишевой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Ставропольском почтамте по адресу: <адрес>: полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 0,92 гр., картонная коробка (упаковка почтового отправления), три детские игрушки - автомобиль, кукла с упаковкой - картонной коробкой, пистолет, поздравительная открытка, две таможенные декларации – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК – уничтожить, следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности открытки и картонной упаковки от куклы хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья