Дело № 1-83/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года ст. Ессентукская
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Поливанова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,
подсудимого Фенева А.Г.,
защитника - адвоката Чекменевой Г.В., <данные изъяты>
при секретаре судебного заседания Кокаревой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Фенева А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фенев А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Он, Фенев А.Г. по месту своей регистрации и жительства, по адресу: <адрес> имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон, систематически предоставляя имеющееся в его полном распоряжении помещение дома для изготовления наркотических средств иным лицам, из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставлял указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств указанными гражданами, получая в качестве платы за предоставляемое им помещение спиртные напитки. При этом помещение дома Фенева А.Г. было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано мебелью, газовой плитой, специальной посудой.
Так, Фенев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ предоставил С.Н.П. имеющееся в его распоряжении помещение дома для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое, находящийся в доме С.Н.П. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака, за что Фенев А.Г. получил в качестве оплаты за предоставляемое помещение бутылку портвейна.
Он же, Фенев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ предоставил В.Г.В. имеющееся в его распоряжении помещение дома для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое, находящаяся в доме В.Г.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака, за что Фенев А.Г. получил в качестве оплаты за предоставляемое помещение бутылку портвейна.
Он же, Фенев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ предоставил М.А.В. имеющееся в его распоряжении помещение дома для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое, находящийся в доме М.А.В. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака, за что Фенев А.Г. получил в качестве оплаты за предоставляемое помещение бутылку портвейна.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Феневым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Фенев А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Фенева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признакам – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Феневу А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что Фенев А.Г. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения.
К обстоятельствам, характеризующим личность Фенева А.Г. суд относит то, что <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих наказание Феневу А.Г. предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Феневу А.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что исправление Фенева А.Г. невозможно без изоляции от общества, менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Феневу А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Фенев А.Г. должен отбывать наказание в колонии - поселении.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Фенева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Меру пресечения Феневу А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденному Феневу А.Г. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под растворителя; белую эмалированную кастрюлю с черной крышкой; стеклянную бутылку с уксусной кислотой; металлическую кружку с эмалевым покрытием голубого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Фенева А.Г., в ходе проведения обследования по месту его жительства по адресу: <адрес> ватный тампон со смывами обеих рук Фенева А.Г.; срезы с ногтевых пластин пальцев рук Фенева А.Г.; контрольный ватный тампон; пластиковую бутылку с жидкостью светло – коричневого цвета с этикеткой и надписью «Портвейнъ 777 », находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: