Приговор по делу №1-135\2011



Дело № 1-135/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 5 мая 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Бирюкова Д.В.

подсудимого Малаханов А.И.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Лукьянова П.С. предоставившего удостоверение № и ордер 041123

при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Малаханов А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малаханов А.И. незаконно хранил наркотические средства, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Малаханов А.И., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 45 минут, в ходе обыска жилища, занимаемого Малаханов А.И., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), точной массой изъятого наркотического средства на момент исследования 11, 439 грамма, которое Малаханов А.И. незаконно хранил в своем домовладении, без цели сбыта.

Подсудимый Малаханов А.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Малаханов А.И. квалифицированы по ст. 73 УПК РФ, подлежит доказыванию событие преступления, а именно время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако, органами предварительного следствия не установлены точное время и дата совершения Малаханов А.И. незаконного приобретения наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Малаханов А.И.

Действия Малаханов А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Малаханов А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Малаханов А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение Малаханов А.И. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями п.»и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Малаханов А.И., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства и работы, то, что он на учете у врача психиатра не состоит, однако с 2009 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств наказание, содеянного подсудимым Малаханов А.И., суд считает необходимым назначить Малаханов А.И. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимому Малаханов А.И. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малаханов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Малаханов А.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Малаханов А.И. в период испытательного срока не менять место жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Малаханов А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана (каннабис), три полимерных, из-под смывов с рук, один полимерный пакет из-под срезов ногтевых пластин - уничтожить, копии: протокола 26 ПР № 00878440 об административном правонарушении, протокола медицинского освидетельствования № 000446 для установления факта употребления наркотических средств, протокол личного досмотра – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья