Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская ДД.ММ.ГГГГ
Судья Предгорного районного суда <адрес> Чернова И.В.,
с участием:
представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.
подсудимого Питеров А.Ю.,
защитника - адвоката АК <адрес> Лукьянова П.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Питеров А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Питеров А.Ю. незаконно хранил наркотические средства, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Питеров А.Ю., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, на перекрестке улиц Заречная и Ессентукская <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Питеров А.Ю., у которого в 20 часов 55 минут указанного дня, в кабинете № ОВД по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), точной массой изъятого наркотического средства на момент исследования 64,505 грамма, которое Питеров А.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый Питеров А.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Органами предварительного следствия действия Питеров А.Ю. квалифицированы по ст. 73 УПК РФ, подлежит доказыванию событие преступления, а именно время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако, органами предварительного следствия не установлены точное время и дата совершения Питеров А.Ю. незаконного приобретения наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Питеров А.Ю.
Действия Питеров А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Питеров А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Питеров А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Питеров А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение Питеров А.Ю. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Питеров А.Ю., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств наказание, содеянного подсудимым Питеров А.Ю., суд считает назначение наказания подсудимому Питеров А.Ю. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований для назначения подсудимому Питеров А.Ю. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Питеров А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ
лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Питеров А.Ю. наказание, считать условным, с испытательным сроком на один год, шесть месяцев.
Обязать осужденного Питеров А.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Питеров А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана (каннабис) - уничтожить, копия протокола <адрес>73 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях, протокол личного досмотра – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ:
Дело №
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>