Приговор по делу № 1-79/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 марта 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,

подсудимой Бессенной Л.М.,

защитника Коротун Ю.В., представившей удостоверение № 2329 и ордер №040913,

при секретаре Ивановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бессенной Л.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ предоставлена отсрочка от отбывания наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ до достижения ее ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессенная Л.М. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бессенная Л.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, сорвала верхушечные части растения конопли и, смешав с табаком, получила вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – гашишным маслом, точная масса входящая в состав смеси гашишного масла в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент исследования 1,248 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 55 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении <адрес>, у Бессенной Л.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство – гашишное масло, масса входящего в состав гашишного масла в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент исследования 1,248 грамма, которое Бессенная Л.М. незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, Бессенной Л.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Бессенная Л.М. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Бессенной Л.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бессенной Л.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Бессеная Л.М. совершила преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Бессенная Л.М. совершила умышленное преступление в период отсрочки отбывания наказания.

К данным, характеризующим личность Бессенной Л.М. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессенной Л.М., предусмотренными п.«г» ч. 1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, является наличие троих малолетних детей, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Органами дознания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Бессенной Л.М., указан рецидив преступлений. Однако, в действиях Бессенной Л.М., суд не усматривает рецидива преступлений, поскольку на основании п.«в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимость за преступление, по которому предоставлялась отсрочка исполнения приговора, и отсрочка исполнения приговора не отменялась, при признании рецидива не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессенной Л.М., в судебном заседании не установлено.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Бессенной Л.М. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бессенная Л.М. осуждена по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. На основании постановления Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Бессенной Л.М. предоставлена отсрочка от отбывания наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ до достижения младшим ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Бессенная Л.М. должна отбывать наказание в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессенную Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Бессенной Л.М. назначить в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Бессенной Л.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,184 грамма, наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 0,288 грамма, три полимерных шприца, три иголки с защитными колпачками – уничтожить; копии административного материала в отношении Бессенной Л.М. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья