Приговор по делу № 1-138/2011



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 18 мая 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимых Федирко Н.В., Федирко М.Т.

защитников - адвокатов АК Предгорного района Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Федирко Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Федирко М.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федирко Н.В., Федирко М.Т. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в ст. <адрес>, 20 литров спирта, разлитого в 4 полимерные бутылки, емкостью по 5 литров каждая, которые перенесла в принадлежащее ей домовладение №, расположенное по <адрес> и в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно хранили в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что данный спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией Федирко Н.В. вступила в преступный сговор с Федирко М.Т., заранее определив с ним стоимость, по которой они будут сбывать данный спирт из домовладения, в котором проживают совместно, расположенном по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минут при проведении обыска в домовладение, в котором проживают Федирко Н.В. и Федирко М.Т., расположенном по адресу <адрес>, была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка емкостью 5 литра, с надписью на этикетке <данные изъяты>», наполненная спиртом, которую Федирко Н.В. по предварительному сговору с Федирко М.Т., принесла и хранила в целях сбыта, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом. Данный этиловый спирт не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ФИО8 по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон) и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость представляет собой спирт этиловый, не соответствующий ФИО8 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепостью и качеству. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ФИО8 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ не пригоден для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Они же, Федирко Н.В. и Федирко М.Т. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в ст. <адрес>, 20 литров спирта, разлитой в 4 полимерные бутылки, емкостью по 5 литров каждая, которые перенесла в принадлежащее ей домовладение №, расположенное по <адрес>, и в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно хранили в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, Федирко Н.В., действуя по предварительному сговору с Федирко М.Т., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла Сергееву И.А., за <данные изъяты> рублей, одну полимерную бутылку объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Нести», наполненную спиртом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом. Данный этиловый спирт не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ФИО8 по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон) и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость представляет собой спирт этиловый, не соответствующий ФИО8 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепостью и качеству. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ФИО8 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ не пригоден для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Они же, Федирко Н.В. и Федирко М.Т. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в ст. <адрес>, 20 литров спирта, разлитого в 4 полимерные бутылки, емкостью по 5 литров каждая, которые перенесла в принадлежащее ей домовладение №, расположенное по <адрес>, и в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно хранили в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, Федирко Н.В., действуя по предварительному сговору с Федирко М.Т., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО7, за 100 рублей, одну полимерную бутылку, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Славяновская», наполненную спиртом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом. Данный этиловый спирт не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ФИО8 по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон) и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость представляет собой спирт этиловый, не соответствующий ФИО8 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепостью и качеству. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ФИО8 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ не пригоден для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Они же, Федирко Н.В. и Федирко М.Т. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в ст. <адрес>, 20 литров спирта, разлитого в 4 полимерные бутылки, емкостью по 5 литров каждая, которую перенесла в принадлежащее ей домовладение №, расположенное по <адрес>, и в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно хранили в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, Федирко М.Т., действуя по предварительному сговору с Федирко Н.В., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО7 за 50 рублей, одну полимерную бутылку, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Спрайт», наполненную спиртом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом. Данный этиловый спирт не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ФИО8 по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон) и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость представляет собой спирт этиловый, не соответствующий ФИО8 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепостью и качеству. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ФИО8 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ не пригоден для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Они же, Федирко Н.В. и Федирко М.Т. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в ст. <адрес>, 20 литров спирта, разлитого в 4 полимерные бутылки, емкостью по 5 литров каждая, которую перенесла в принадлежащее ей домовладение №, расположенное по <адрес>, и в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно хранили в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов 55 минут, Федирко Н.В., действуя по предварительному сговору с Федирко М.Т., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО7 за 50 рублей, одну полимерную бутылку, объемом 0,5 литра, без этикетки, наполненную спиртом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом. Данный этиловый спирт не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ФИО8 по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон) и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость представляет собой спирт этиловый, не соответствующий ФИО8 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепостью и качеству. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ФИО8 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ не пригоден для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Они же, Федирко Н.В. и Федирко М.Т. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в ст. <адрес>, 20 литров спирта, разлитого в 4 полимерные бутылки, емкостью по 5 литров каждая, которые перенесла в принадлежащее ей домовладение №, расположенное по <адрес>, и в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно хранили в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, Федирко Н.В., действуя по предварительному сговору с Федирко М.Т., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО7 за 100 рублей, одну полимерную бутылку, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Славяновская», наполненную спиртом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом. Данный этиловый спирт не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ФИО8 по качеству спирта (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон) и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость представляет собой спирт этиловый, не соответствующий ФИО8 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепостью и качеству. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, что согласно «Изменению № ФИО8 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ не пригоден для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Подсудимая Федирко Н.В. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимый Федирко М.Т. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Предгорного района Руновская Н.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения участников процесса, суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке судебного производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с которым согласился Федирко М.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, достоверными, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Суд считает, что действия подсудимой Федирко Н.В. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Федирко М.Т. следует квалифицировать:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Федирко Н.В. и Федирко М.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняются Федирко Н.В. и Федирко М.Т., относятся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимыми в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Федирко Н.В. и Федирко М.Т., учитываемым при назначении наказания, суд относит их удовлетворительные характеристики по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимым Федирко Н.В. и Федирко М.Т. в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимым Федирко Н.В. и Федирко М.Т. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федирко Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В соответствии с требованиями ч.,ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

Признать Федирко М.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В соответствии с требованиями ч.,ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Федирко Н.В. и Федирко М.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении каждого.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящиеся при материалах дела – хранить при материалах дела. <данные изъяты> – обратить в доход государства. <данные изъяты> находящиеся при материалах уголовного дела, - оставить там же при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов назначенных судом, за оказание юридической помощи подсудимым, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: