Дело № 1-149/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.
подсудимого Мотовилова Н.В.,
защитника – адвоката АК Предгорного района – Пиляевой Л.М. представившей удостоверение № 694 и ордер № 032392
при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Мотовилова Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мотовилов Н.В. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2010 года, точные дата и время следствием не усыновлены, Мотовилов Н.В., находясь на пустыре, примерно в 40 ветрах от центральной районной больницы, расположенной по <адрес>, в ст. Курской, <адрес>, и в 5 метрах от угла до-+±. \° 195 по <адрес>, ст. Курской, <адрес>, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут, автомобиль ГАЗ 322132, государственный регистрационный знак X 535 УВ/26 рус, на стационарном посту ДПС-380 км ФАД «Кавказ», был остановлен инспектором ИДПС ОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУВД СК <адрес> капитаном милиции ФИО5, для проверки паспортов. При проверке паспорта, Мотовилов Н.В. своими действиями вызвал подозрение, вследствие чего был высажен из вышеуказанного автомобиля и доставлен на стационарный пост ДПС-380 км ФАД «Кавказ», куда была вызвана следственно-оперативная группа.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 40 минут по 11 часов 58 минут, данное наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования 147,015 граммов, в ходе производства личного досмотра, в помещении стационарного поста ДПС-380 км ФАД «Кавказ», из за пазухи надетой на Мотовилов Н.В. рубашки, было изъято у последнего дознавателем ОД ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО6
Подсудимый Мотовилов Н.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что подсудимый Мотовилов Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Органами предварительного следствия действия Мотовилов Н.В. квалифицированы по ст. 73 УПК РФ, подлежит доказыванию событие преступления, а именно время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако, органами предварительного следствия не установлены точное время и дата совершения Мотовиловым Н.В. незаконного приобретения наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Мотовилов Н.В.
Суд считает, что действия подсудимого Мотовилов Н.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мотовилов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Мотовилов Н.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Мотовилов Н.В. совершил тяжкое умышленное преступление.
К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение Мотовиловым Н.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Мотовилова Н.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете в противотуберкулезном кабинете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в ф. рассасывания, уплотнения МБТ – I БТ»; состоит на учете в инфекционном кабинете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Хронический вирусный гепатит С».
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мотовилову Н.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ поскольку, в данном случае, назначение более мягкого вида наказания, не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так как Мотовилов Н.В. совершил тяжкое преступление, ранее он не тбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь 43, 58, 60-63 УК РФ ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мотовилова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мотовилову Н.В.,, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Мотовилову Н.В. исчислять с 17 мая 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кустарное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 146, 115 гр. В полиэтиленовом пакете; три бумажных свертка с находящимися в них смывами с рук Мотовилова Н.В. – уничтожить; протокол личного досмотра Мотовилова Н.В. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья