Приговор по делу № 1-130/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 мая 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,

подсудимого Манташян А.М.,

защитника Буренко С.А., представившего удостоверение № 1290 и ордер №0048,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Фальковой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Манташян А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манташян А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Манташян А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь с разрешения ФИО2 в столовой дома № по ул. <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, и произошедшей ссоры с ФИО2, возникшей после высказанного ФИО2 в отношении Манташян А.М. предложения покинуть вышеуказанное домовладение, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку, и желая причинения такого вреда, нанес два удара кулаком руки в область лица ФИО2, от которых последний упал на пол. В продолжение своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, Манташян А.М. нанес три удара ногой в область тела и один удар ногой в область лица, находившегося на полу ФИО2, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы и груди, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоподтеков и ссадины лица, кровоизлияний в белочную оболочку глазных яблок, закрытую тупую травму груди в виде переломов двух ребер справа с развитием правостороннего пневмоторакса и правосторонней подкожной эмфиземы, множественных кровоподтеков правой и левой половины груди, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Манташян А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Манташян А.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Манташян А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Манташян А.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Манташян А.М. совершил тяжкое преступление.

При учете степени общественной опасности суд учитывает факт возникновения тяжких последствий.

К данным, характеризующим личность Манташян А.М. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает последствиями ОЧТМ, контузией головного мозга.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Манташян А.М., в соответствии с п.п.«г, и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, поскольку в деле имеется заявление, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, наличие малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манташян А.М., в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Манташян А.М. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поскольку в отношении Манташян А.М. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Мантанян А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск, согласно которого потерпевший просил суд взыскать в его пользу в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей.

Допрошенный в качестве гражданского истца потерпевший ФИО2 в части отказался от гражданского иска и просил суд взыскать в его пользу в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей и в полном объеме поддержал заявленные исковые требования.

Допрошенный в качестве гражданского ответчика подсудимый Манташян А.М. исковые требования признал.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению с подсудимого Манташян А.М., в размере 150000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манташян А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манташян А.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: след пальца руки, изъятый на отрезок ленты скотч и дактокарту на имя Манташян А.М. – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Манташян А.М. в пользу ФИО2 сто пятьдесят (150000) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья