Дело № 1-151/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 18 мая 2011 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,
подсудимых Хачко В.В., Хачко Г.М
защитников - адвокатов АК Предгорного района Кучкиновой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, Карапетян А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Хачко В.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
Хачко Г.М, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хачко В.В. и Хачко Г.М. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели в один из дней сентября 2010 года у неустановленного лица в ст. <адрес> 5 литров спирта, разлитого в 1 полимерную бутылку, емкостью 5 литров, которую Хачко В.В. перенесла в летнюю кухню принадлежащего ей домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, часть которого разбавила водой в пропорции 1/3, после чего в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Хачко Г.М. хранила приобретенный этиловый спирт и спиртосодержащую жидкость в целях сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Хачко В.В. вступила в преступный сговор с Хачко Г.М., заранее определив с ним стоимость, по которой они будут сбывать этиловый спирт и изготовленную ими спиртосодержащую жидкость из домовладения, в котором проживают совместно, расположенном по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут при проведении обыска в домовладении, в котором проживают Хачко В.В. и Хачко Г.М., расположенном по адресу: <адрес> №, были обнаружены и изъяты: одна полимерная бутылка емкостью 5 литров с этикеткой, содержащей надпись «Старый источник. Вода ледникового происхождения», наполненная этиловым спиртом; одна полимерная бутылка емкостью 5 литров без этикетки, одна полимерная бутылка емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись «Славяновская вода. Лечебно-столовая, газированная», одна полимерная бутылка емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись «Sprite», одна полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой, содержащей надпись «Pepsi. Все только начинается», наполненные спиртосодержащей жидкостью, которые Хачко В.В. по предварительному сговору с Хачко Г.М., принесла и хранила в целях сбыта в летней кухне своего домовладения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в полимерной бутылке емкостью 5 литров с этикеткой, содержащей надпись «Старый источник. Вода ледникового происхождения» является этиловым спиртом крепостью 96,0 % Данный этиловый спирт не соответствует требованию ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный. Технические требования» и требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу (в жидкости завышено содержание токсичных микропримесей – сивушных масел), а жидкости, находящиеся в одной полимерной бутылке емкостью 5 литров без этикетки, в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись «Славяновская вода. Лечебно-столовая, газированная», в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись «Sprite», в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой, содержащей надпись «Pepsi. Все только начинается» являются кустарно-изготовленной спиртоводной смесью, крепостью соответственно 40,5% об., 39,4% об., 40,5% об., 39,4% об. и по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», а также требованиям безопасности для здоровья потребителей (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 5 литров без этикетки, в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись «Славяновская вода. Лечебно-столовая, газированная», в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись «Sprite», в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой, содержащей надпись «Pepsi. Все только начинается» представляет собой спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в совеем составе завышенное содержание сивушных масел, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сивушных масел в составе). Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Они же, Хачко В. В. и Хачко Г.М. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели в один из дней сентября 2010 года у неустановленного лица в ст. <адрес> 5 литров спирта, разлитого в 1 полимерную бутылку, емкостью 5 литров, которую Хачко В.В. перенесла в летнюю кухню принадлежащего ей домовладения <адрес>, часть которого разбавила водой в пропорции 1/3, после чего в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Хачко Г.М. хранила приобретенный этиловый спирт и спиртосодержащую жидкость в целях сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Хачко В.В. вступила в преступный сговор с Хачко Г.М., заранее определив с ним стоимость, по которой они будут сбывать этиловый спирт и изготовленную ими спиртосодержащую жидкость из домовладения, в котором проживают совместно, расположенном по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 10 мин до 16 час 15 мин, Хачко В.В., действуя по предварительному сговору с Хачко Г.М., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта и изготовленной из него жидкости, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО7, за 50 рублей, одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Пиво Ессентукское», наполненную изготовленной ею жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртоводной смесью, которая по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», а также требованиям безопасности для здоровья потребителей (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с этикеткой, содержащей надпись «Пиво Ессентукское» представляет собой спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в совеем составе завышенное содержание сивушных масел, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сивушных масел в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Они же, Хачко В.В. и Хачко Г.М., по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели в один из дней сентября 2010 года у неустановленного лица в <адрес> 5 литров спирта, разлитого в 1 полимерную бутылку, емкостью 5 литров, которую Хачко В.В. перенесла в летнюю кухню принадлежащего ей домовладения №, расположенного по <адрес>, часть которого разбавила водой в пропорции 1/3, после чего в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Хачко Г.М. хранила приобретенный этиловый спирт и спиртосодержащую жидкость в целях сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Хачко В.В. вступила в преступный сговор с Хачко Г.М., заранее определив с ним стоимость, по которой они будут сбывать этиловый спирт и изготовленную ими спиртосодержащую жидкость из домовладения, в котором проживают совместно, расположенном по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час 50 мин до 07 час 55 мин, Хачко Г.М., действуя по предварительному сговору с Хачко В.В.., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта и изготовленной из него жидкости, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО7, за 100 рублей, одну полимерную бутылку объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Славяновская», наполненную изготовленной Хачко В.В. жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртоводной смесью, которая по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», а также требованиям безопасности для здоровья потребителей (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись «Славяновская» представляет собой спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в совеем составе завышенное содержание сивушных масел, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сивушных масел в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Они же, Хачко В.В. и Хачко Г.М. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели в один из дней сентября 2010 года у неустановленного лица в <адрес> 5 литров спирта, разлитого в 1 полимерную бутылку, емкостью 5 литров, которую Хачко В.В. перенесла в летнюю кухню принадлежащего ей домовладения №, расположенного по <адрес>, часть которого разбавила водой в пропорции 1/3, после чего в период времени, с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Хачко Г.М. хранила приобретенный этиловый спирт и спиртосодержащую жидкость в целях сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Хачко В.В. вступила в преступный сговор с Хачко Г.М., заранее определив с ним стоимость, по которой они будут сбывать этиловый спирт и изготовленную ими спиртосодержащую жидкость из домовладения, в котором проживают совместно, расположенном по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 40 мин до 14 час 45 мин, Хачко В.В., действуя по предварительному сговору с Хачко Г.М., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта и изготовленной из него жидкости, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО7, за 50 рублей, одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Калинка», наполненную изготовленной ею жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртоводной смесью, которая по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», а также требованиям безопасности для здоровья потребителей (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с этикеткой, содержащей надпись «Калинка» представляет собой спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в совеем составе завышенное содержание сивушных масел, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сивушных масел в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Они же, Хачко В.В. и Хачко Г.М. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели в один из дней сентября 2010 года у неустановленного лица в <адрес> 5 литров спирта, разлитого в 1 полимерную бутылку, емкостью 5 литров, которую перенесла Хачко В.В. в летнюю кухню принадлежащего ей домовладения №, расположенного по <адрес>, часть которого разбавила водой в пропорции 1/3, после чего в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Хачко Г.М. хранила приобретенный этиловый спирт и спиртосодержащую жидкость в целях сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Хачко В.В. вступила в преступный сговор с Хачко Г.М., заранее определив с ним стоимость, по которой они будут сбывать этиловый спирт и изготовленную ими спиртосодержащую жидкость из домовладения, в котором проживают совместно, расположенном по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час 00 мин до 15 час 05 мин, Хачко В.В., действуя по предварительному сговору с Хачко Г.М., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта и изготовленной из него жидкости, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО7, за 50 рублей, одну полимерную бутылку объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Меркурий», наполненную наполовину изготовленной ею жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртоводной смесью, которая по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», а также требованиям безопасности для здоровья потребителей (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись «Меркурий» представляет собой спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в совеем составе завышенное содержание сивушных масел, что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сивушных масел в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Они же, Хачко В.В. и Хачко Г.М. по предварительному сговору между собой, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрели в один из дней сентября 2010 года у неустановленного лица в ст. <адрес> 5 литров спирта, разлитого в 1 полимерную бутылку, емкостью 5 литров, которую Хачко В.В. перенесла в летнюю кухню принадлежащего ей домовладения №, расположенного по <адрес>, часть которого разбавила водой в пропорции 1/3, после чего в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Хачко Г.М. хранила приобретенный этиловый спирт и спиртосодержащую жидкость в целях сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что приобретенный ими спирт не сертифицирован, не имея лицензии на торговлю алкогольной продукцией, Хачко В.В. вступила в преступный сговор с Хачко Г.М., заранее определив с ним стоимость, по которой они будут сбывать этиловый спирт и изготовленную ими спиртосодержащую жидкость из домовладения, в котором проживают совместно, расположенном по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час 05 мин до 17 час 20 мин, Хачко В.В., действуя по предварительному сговору с Хачко Г.М., реализуя совместный преступный умысел на сбыт приобретенного спирта и изготовленной из него жидкости, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО7, за 100 рублей, одну полимерную бутылку объемом 1 литр, с надписью на этикетке ««Славяновская», наполненную изготовленной ею жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртоводной смесью, которая по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», а также требованиям безопасности для здоровья потребителей (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой, содержащей надпись ««Славяновская вода. Лечебно-столовая, газированная»» представляет собой спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в совеем составе завышенное содержание сивушных масел, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сивушных масел в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Подсудимая Хачко В.В. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Подсудимый Хачко Г.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Пожидаев А.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
С учетом мнения участников процесса, суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке судебного производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с которым согласился Хачко М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, достоверными, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.
Суд считает, что действия подсудимой Хачко В.В. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Хачко Г.М. следует квалифицировать:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Хачко В.В., Хачко М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняются Хачко В.В., Хачко М.Г., относятся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимыми в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Хачко В.В., Хачко М.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит их положительные характеристики по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы, наличие у Хачко М.Г. почетной грамоты, благодарности от атамана Предгорненского отдельского казачьего общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимым Хачко В.В. и Хачко М.Г. в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований для назначения подсудимым Хачко В.В. и Хачко М.Г. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хачко В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
В соответствии с требованиями ч.,ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 /сто двадцать тысяч/ рублей.
Признать Хачко Г.М виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ – в виде штрафа в размере 100000 рублей;
В соответствии с требованиями ч.,ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 /сто двадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в отношении Хачко В.В., Хачко Г.М, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении каждого.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: