ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
24 мая 2011 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,
подсудимого Тунян А.Б.,
защитника Коротун Ю.В., представившей удостоверение № 2329 и ордер № 051777,
при секретаре Фальковой А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Тунян А.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего менеджером в <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тунян А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Тунян А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, находясь <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно изготовил из семян кондитерского мака, путем выпаривания в растворителе, без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой ацетилированного опия в высушенном до постоянной массы виде 0,583 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 55 минут, около <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Тунян А.Б., у которого в 17 часов 30 минут указанного дня, в помещении дежурной части <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный шприц с вышеуказанным наркотическим средством – ацетилированным опием, в высушенном до постоянной массы виде 0,583 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Тунян А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Тунян А.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Тунян А.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Тунян А.Б. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Тунян А.Б. совершил преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Тунян А.Б. не имел цели сбыта наркотических средств.
К данным, характеризующим личность Тунян А.Б. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, а также учитывает тот факт, что с 2000 года он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тунян А.Б., предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тунян А.Б., в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Тунян А.Б. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тунян А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч рублей.
Меру пресечения Тунян А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится полимерный шприц с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой 0,477 грамма, три полимерных пакета из-под смывов с рук Тунян А.Б., два полимерных пакета из-под смывов со стопы левой ноги Тунян А.Б. – уничтожить; копии административного материала в отношении Тунян А.Б. – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья