Приговор по делу № 1-158/2011



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 3 июня 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Предгорного района Приходько В.И.,

подсудимого Рузикулова Ж.А., его переводчика ФИО12

защитника - адвоката АК Предгорного района Пакулевой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5, его переводчика ФИО3,

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Рузикулова Ж.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузикулов Ж.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Рузикулов Ж.А. 06 февраля 2011 года в 23 часа, находясь в помещении комнаты № 7 общежития № 56, расположенного на территории <адрес> на почве внезапно возникшего конфликта с ФИО5, действуя с прямым умыслом, с целю причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, взял со стола хозяйственный нож, подошел к ФИО5 и нанес ему два удара по левой ноге в область левого бедра и один удар в брюшную полость, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану передней поверхности брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, которая является опасной для жизни, причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рузикулов Ж.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Предгорного района Приходько В.И. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому материальных и моральных не имеет.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рузикулов Ж.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Рузикулова Ж.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека /в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/.

При назначении вида и размера наказания Рузикулову Ж.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Рузикулов Ж.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против личности.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просил суд строго не наказывать подсудимого, претензий к подсудимому он не имеет, его состояние здоровья нормальное.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Рузикулова Ж.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит не удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Совокупность изложенного, с учетом тяжести и последствий совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Рузикулову Ж.А. без изоляции от общества, в пределах санкции ст. 62 УК РФ / назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств/.

Оснований для назначения Рузикулову Ж.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузикулова Ж.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции УК РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с требованием ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного в период отбытия наказания не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данные орган.

Меру пресечения в отношении Рузикулова Ж.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району: нож – уничтожить, мужские бриджи, мужскую майку, полотенце - возвратить по принадлежности – потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: