Приговор по делу № 1-142/2011



Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Хашагульгова Р.А.-Х.,

защитника - адвоката Лявукина Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО21

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Хашагульгова Р.А.-Х., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хашагульгов Р.А.-Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО23 при следующих обстоятельствах.

Хашагульгов Р.А-Х., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору с Хашагульговым М.А., 20.04.2001 года, примерно в 12 часов, находясь на проселочной автодороге в окрестностях <адрес>, действуя согласовано, напали на ФИО24 применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО25, тем самым, подавляя его волю к сопротивлению. В результате совершенных совместных, согласованных, преступных действий Хашагульгова Р.А-Х. и Хашагульгова М.А., согласно заключению медицинской судебной экспертизы ФИО26 были причинены: открытая черепно – мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней тяжести, ушибленные раны в теменной и затылочной областях, кровоподтеки и ссадины лица, закрытые переломы слева 5-6 ребер с развитием травматического легочного воспаления, ссадины в области конечностей, квалифицируемые как средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства сроком более 3-х недель. Подавив у ФИО27 волю к сопротивлению, Хашагульгов Р.А-Х. и Хашагульгов М.А. открыто, умышленно похитили, принадлежащий ФИО28 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью рублей, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хашагульгов Р.А.-Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу Хашагульгов Р.А.-Х. также, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказывался.

Наряду с признанием вины подсудимым Хашагульговым Р.А.-Х. в совершении преступления, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО16 показал суду, что в 2001 году он занимался частным извозом пассажиров <адрес> по патенту. Пассажиров он возил на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак оформленном по документам на его супругу ФИО8. В ожидании клиентов он находится на стоянке в районе рынка «Людмила» <адрес>, перед кругом. Рабочий день у него начинался примерно в 07 часов и заканчивался в 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из дома примерно в 07 часов 30 минут и поехал на стоянку. Примерно в 12 часов он находился около закусочной – шашлычной, разговаривал с продавцом ФИО9. В это время два парня, как позже ему стало известно от сотрудников милиции, якобы, Хашагульгова Р.А.-Х.-Х. и ФИО7 попросили его отвезти их в <адрес>, в район городского автовокзала, к гостинице «Юбилейная». Он им сказал, что отвезет их за 200 рублей, на что они сказали, что такой суммы у них нет. Тогда он им сказал, что рядом находятся таксисты из <адрес> и они берут по 40 рублей с человека. На что парни сказали, что у них есть 150 рублей и он согласился отвезти их за данную сумму. Затем парни сели в его автомобиль. Когда мужчины садились в автомобиль, их видел ФИО9, который, как он полагает, мог опознать их. Деньги за проезд парни ему сразу не дали. Когда они поехали, эти парни разговаривали на языке, которого он не понимал. Проехав <адрес>, пассажир, находящийся на заднем сиденье, сказал, что у него болит голова и поднялось сердечное давление. Он дал ему лекарство и, проехав еще немного другой парень, сидевший на переднем пассажирском сидении, попросил его остановить автомобиль и дать воды другому парню, находящемуся на заднем сиденье, так как у этого парня «кружилась» голова. Он остановил автомобиль, парни вышли из автомашины и стали разговаривать на своем языке, после чего, сели обратно в автомобиль также, как и сидели ранее. Он их спросил их можно ли двигаться дальше, на что мужчины сказали, что можно и в этот момент ему сзади был нанесен удар чем-то тяжелым. Он хотел выскочить из машины, но парень, который сидел сзади схватил его двумя руками за шею, а другой парень схватил его ноги и затащил обратно в салон автомобиля. Он успел переключить тумблер газа и бензина на нейтральное положение. Затем он стал хвататься руками за руль, парни стали наносить ему удары руками по лицу. В салоне автомобиля парни перетащили его на заднее сиденье. Один из парней пересел на водительское сиденье. Он открыл заднюю дверь и попытался убежать, но парни ему не дали этого сделать. Затем парень, ранее сидевший на заднем сидении, сел обратно в машину, завел двигатель, развернулся в сторону <адрес> и, проехав примерно 50 метров свернул вправо на поле, где машина заглохла. Парни вытащили его из автомобиля и опять начали бить руками. Он упал на землю, а они продолжили наносить ему удары ногами по его телу и голове, при этом, требуя, чтобы он завел автомобиль. Он согласился, сел за руль, включил тумблер подачи топлива, завел машину. В этот момент рядом с ним сидел один из парней, держал его и заставлял проехать по грунтовой дороге примерно 600 метров. Затем они остановились, парни его вытащили из машины, забрали у него документы на машину, открыли багажник, вытащили из него два резиновых шнура от эспандера и связали им его ноги и руки. Затем они бросили его на землю и начали избивать ногами, нанося удары по всему телу и голове. Он претворился мертвым, после чего, они сели в автомобиль и уехали. Спустя около полутора часов, его обнаружил мужчина, который вызвал сотрудников милиции. У него ни с кем из нападавших на него парней неприязненных отношений не было. Денег он никому не должен. Автомобиль, который похитили - <данные изъяты> фиолетового цвета (перламутр), стекла не тонированы, диски заводские, в салоне находилась автомагнитола и колонки «Сони», руль от автомобиля <данные изъяты> Также в автомобиле была установлена газовая установка отечественного производства, кроме этого, в машине был установлен центральный замок и сигнализация, стоимость автомобиля составляет 104000 рублей, который для него является значительным. Автомобиль в настоящее время ему возвращен.

Находящегося на скамье подсудимого человека, то есть Хашагульгова Р.А.-Х. он нигде и никогда не видел, в том числе и в день совершения на него разбойного нападения. Когда проводилось опознание по фотографии, через несколько дней после нападения на него, в помещении больницы, следователь сам указал ему на фотографию мужчины, который совершил на него разбойное нападение. Подписи в протоколе опознания его.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в 2001 году он работал в кафе «Шашлычная», расположенном <адрес>. Рядом с кафе располагалась стоянка такси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он вышел из кафе на улицу. На стоянке такси находилась автомашина <данные изъяты> фиолетового цвета, водителя которой звали <данные изъяты>. Как он позже узнал фамилия его ФИО16. Они с ФИО16 стояли и разговаривали, к ним подошли двое молодых ребят, возрастом 20-22 года. Ребята были кавказской национальности, по именам они друг друга при нем не называли. Примет этих ребят он не запомнил, поэтому описать, как они выглядели и опознать их, он не сможет. Эти ребята попросили ФИО16 отвезти их в <адрес> в гостиницу <данные изъяты> Ребята с ФИО16 договорились о цене, после чего, ФИО16 сел за руль своей автомашины, но как в салон машины садились эти двое парней он не видел. В руках у этих ребят он ничего не видел. В этот же день к нему на работу приехали сотрудники милиции, которые сообщили ему, что эти двое пассажиров, избили ФИО16 и похитили его автомашину. Раньше и после этого он этих ребят больше никогда не видел и никаких данных о них он не знает. В настоящее время он также не сможет опознать этих ребят.

Свидетель ФИО10 показала суду, что она работает медицинской сестрой в нейрохирургическом отделении <адрес>, где она работала и в апреле 2001 года. Она не помнит, чтобы в 2001 году или в какое-либо другое время в ее присутствии кто-либо из больных кого-то опознавал по фотографии. Она не может полностью исключить такой возможности, но в настоящее время она такого не помнит. Два протокола опознания, содержащиеся в материалах уголовного дела и представленные ей следователем, действительно, подписаны ею, никаких сомнений в подлинности ее подписей у нее нет. Она допускает, что просто могла забыть этот факт, в виду того, что прошло уже очень много времени. У
нее память не очень хорошая, как на лица, так и на произошедшие когда-то
события. На предъявленном ей судом протоколе опознания по фотографии, она указала на наличие ее подписей в данном процессуальном документе.

Свидетель ФИО11 показал суду, что с 2000 года по 2003 год он работал следователем СО при Предгорном РОВД. В 2001 году в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту разбойного нападения на водителя частного такси – ФИО16, которое было совершено в окрестностях <адрес>, в результате которого была похищена автомашина <данные изъяты> ФИО16 после совершенного разбойного нападения на него, находился на лечении в <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что разбойное нападение могли совершить жители <адрес> Хашагульгов М.А. и Хашагульгов Р.А-Х. В связи с тем, что в то время установить местонахождение указанных лиц не представилось возможным, то с помощью оперативных работников в <адрес> в гостинице <данные изъяты> были обнаружены копии паспортов Хашагульговых, с которых были ксерокопированы фотографии, по которым и было проведено опознание по фотографиям потерпевшим ФИО16 Хашагульгова М.А. и Хашагульгова Р.А-Х. До проведения опознания потерпевший ФИО16 им был допрошен, в том числе и по приметам, по которым ФИО16 сможет опознать лиц, совершивших разбойное нападение. В ходе опознания, которое проводилось в ЦГБ <адрес>, насколько он помнит, понятые были приглашены из числа сотрудников мед. персонала. ФИО16, которому перед началом опознания были разъяснены его права, и который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, без каких-либо подсказок и наводящих вопросов уверенно опознал из представленных на фотографиях лиц, Хашагульгова М.А. и Хашагульгова Р.А-Х.. До проведения опознания, ФИО16 никто фотографий Хашагульгова Р.А-Х. и Хашагульгова М.А. не показывал, и ФИО16 сам заявлял, что он точно сможет опознать лиц, совершивших на него разбойное нападение. Перед опознанием понятым были разъяснены их права и обязанности, по окончании проведения опознания протоколы опознания были подписаны всеми участниками следственного действия. Похищенная автомашина была позже обнаружена сотрудниками ОУР в <адрес>, а затем доставлена в Предгорный РОВД, где была им осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего возвращена под расписку законному владельцу. Как ему стало известно со слов сотрудников уголовного розыска – ФИО17 и ФИО12, похищенная автомашина им была передана кем-то из родственников Хашагульговых, кем именно он уже не помнит. Больше об обстоятельствах обнаружения автомашины, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО12 показал суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР Предгорного РОВД с 2000 года. Весной 2001 года им совместно с о/у ОУР Предгорного РОВД – ФИО17 осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения на водителя частного такси – ФИО16, которое было совершено в окрестностях <адрес>. В ходе проведения ОРМ было установлено, что разбойное нападение совершили жители селения <адрес>ФИО29 и Хашагульгова Р.А.-Х., которые в то время проживали, по имевшейся информации, в гостинице <адрес>, куда, со слов водителя ФИО16, они и просили их отвезти. По поручению следователя им совместно с ФИО17 и сотрудником ГАИ ФИО14 был осуществлен выезд в <адрес> по месту жительства
Хашагульгова М. и Хашагульгова Р. для задержания указанных лиц,
производства обысков по месту их жительства, и проведения мероприятий,
направленных на обнаружение похищенной автомашины. Местонахождение
ФИО31 и Хашагульгова Р.А.-Х. установлено не было, по
месту жительства они отсутствовали, обыска в их домовладениях проводились в присутствии их отцов, то есть в домовладении ФИО33 в присутствии отца – Хашагульгова А.А., в домовладении Хашагульгова Р.А.-Х. в присутствии отца – ФИО2. В ходе проведенных обысков похищенная автомашина обнаружена не была. После проведения обысков отец Хашагульгова А.А. Магомеда – Хашагульгова А.А. сказал, что похищенная автомашина будет возвращена, при этом, он не пояснял, где она находится. Хашагульгов А.А. сказал им, чтобы они его ждали в этот же день в 16 часов в кафе, расположенном недалеко от федеральной автодороги <адрес> и примерно посередине между селениями Гази - Юрт и Яндаре, около 3-х км. от каждого из них. В назначенное время он вместе с ФИО17 и ФИО14 приехали к кафе и через некоторое время туда же приехал Хашагульгова А.А. на похищенной автомашине. На этом же месте пригнанная Хашагульговым А.А. автомашина была им осмотрена в присутствии понятых. В ходе осмотра было установлено, что все идентификационные номера, пригнанной Хашагульговым А.А. автомашины соответствуют номерам похищенной ранее автомашины. Хашагульгов А.А. устно рассказал, что автомашину он выкупил у лиц, которым ее продали его сын ФИО36 и его племянник – Хашагульгова Р.А.-Х.. Данных о лицах, у которых он выкупил автомашину Хашагульгов А.А. не называл, и давать какие-либо показания об этих лицах с занесением в протокол допроса отказался. Ими совместно с сотрудниками ОУР Назрановского РОВД проводились мероприятия, направленные на установление местонахождения Хашагульгова М.А. и Хашагульгова Р.А-Х., а также на установление лиц, которым была продана похищенная автомашина. Однако, в ходе проведенных мероприятий положительных результатов получено не было.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия участников уголовного процесса, оглашены показания свидетеля ФИО13, который показывал, что в апреле 2001 года он принимал участие в качестве понятого при опознании лица по фотографии. Опознание производилось в нейрохирургическом отделении ЦГБ <адрес>. Фамилии потерпевшего, который был опознающим, он его уже не помнит, помнит, что по национальности потерпевший был армянин, находился на стационарном лечении по поводу травм, полученных им в результате преступления. Кроме него при опознании присутствовала в качестве понятой еще одна женщина, данных которой он не запоминал. В его присутствии потерпевший на фотографиях точно указал двоих лиц, которые совершили в отношении него преступление. Потерпевший был в абсолютно ясном сознании, никаких наводящих вопросов, подсказок со стороны сотрудников милиции в ходе опознания не допускалось. Он точно помнит, что парней, совершивших преступление, потерпевший опознал уверенно /л.д. 55/.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия участников уголовного процесса, оглашены показания свидетеля ФИО14, который показывал, что он работал в <данные изъяты> Весной 2001 года им совместно с оперуполномоченными ОУР Предгорного РОВД – ФИО17 и ФИО12 осуществлялся выезд в <адрес>, по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения на водителя частного такси – ФИО16, которое было совершено в окрестностях <адрес> и была похищена автомашина <данные изъяты> Как им объяснили, в ходе проведения ОРМ было установлено, что разбойное нападение совершили жители селения Яндаре, <адрес> - ФИО38 и Хашагульгова Р.А.-Х. Они выехали по месту жительства ФИО7 и Хашагульгова Р.А.-Х., для задержания указанных лиц, производства обысков по месту их жительства и проведения мероприятий, направленных на обнаружение похищенной автомашины. Местонахождение ФИО40 и Хашагульгова Р.А.-Х. установить не удалось, по месту жительства они отсутствовали, обыска в их домовладениях проводились в присутствии их родственников. В ходе проведенных обысков похищенная автомашина обнаружена не была. После проведения обысков отец ФИО42Хашагульгова А.А. сказал, что похищенная автомашина будет возвращена, при этом, не пояснял, где она находится. Хашагульгов А.А. также сказал им, чтобы они его ждали в этот же день в 16 часов в кафе, расположенном недалеко от федеральной автодороги <адрес> и примерно посередине между селениями Гази - Юрт и Яндаре, около 3-х км. от каждого из них. В назначенное время он вместе с ФИО17 и ФИО12 приехали к кафе и через некоторое время туда же приехал Хашагульгов А.А. на похищенной автомашине. На этом же месте, пригнанная Хашагульговым А.А. автомашина была осмотрена сотрудниками ОУР, в присутствии понятых. В ходе осмотра было установлено, что все идентификационные номера, пригнанной Хашагульговым А.А. автомашины соответствуют номерам похищенной ранее автомашины. Хашагульгов А.А. устно рассказал, что автомашину он выкупил у лиц, которым ее продали его сын ФИО44 и его племянник – Хашагульгова Р.А.-Х.. Данных о лицах, у которых он выкупил автомашину Хашагульгов А.А. не называл, и давать какие-либо показания об этих лицах с занесением в протокол допроса отказался. Совместно с сотрудниками ОУР Назрановского РОВД они пытались установить местонахождения Хашагульгова М.А. и Хашагульгова Р.А.-Х., а также лиц, которым была продана похищенная автомашина. Однако, в ходе проведенных мероприятий положительных результатов получено не было./л.д. 59-60/.

Кроме того, вина Хашагульгова Р. А.-Х. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела письменными доказательствами:

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 были обнаружены и диагностированы множественные и сочетанные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны в теменной и затылочной областях, кровоподтеки и ссадины лица, закрытые переломы слева 5-6 ребер с развитием травматического легочного воспаления, ссадины в области конечностей.

Все повреждения возникли от неоднократного травматического воздействия (удар, трение) тупых предметов, преимущественно с ограниченной поверхностью контакта, вызвали длительное, свыше трех недель, расстройство здоровья и по данному признаку причинили ФИО16 вред здоровью средней тяжести./л.д. 35/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок проселочной дороги, ведущей в <адрес>, на расстоянии 2,5 км. от автодороги
<адрес><адрес>, где было зафиксировано место нахождение потерпевшего ФИО16, изъяты и осмотрены две таблички – указатели маршрута такси, фонарь такси. /л.д. 7-8/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория строящейся автозаправочной станции, расположенной в <адрес> и изъят автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак /л.д. 38/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль , принадлежащий ФИО8 /л.д. 39/.

Протоколом опознания по фотокарточке от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО16 уверенно опознал Хашагульгова М.А., как лицо, которое совместно с Хашагульговым Р.А-Х., совершило в отношении него разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов /л.д. 28-29/.

Протоколом опознания по фотокарточке от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО16 уверенно опознал Хашагульгова Р.А-Х., как лицо, которое совместно с Хашагульговым М.А., совершило в отношении него разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов /л.д. 30-31/.

Протоколом явки с повинной Хашагульгова Р.А-Х., в которой он описал обстоятельства совершения им совместно с Хашагульговым М.А. преступления, а именно разбойного нападения на ФИО16 и открытого хищения, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов. /л.д. 88/.

Приговором Предгорного районного суда, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, за совершения разбойного нападения совместно с Хашагульговым Р.А-Х. на Арутюняна Ю.Г. и хищения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, был осужден Хашагульгов М.А. и приговорен к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима /л.д. 107-110/.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что действия Хашагульгова Р.А.-Х следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Доводы защиты и потерпевшего о том, что Хашагульгов Р.А-Х. не причастен к совершению разбойного нападения на Арутюняна Ю.Г., суд считает несостоятельными, поскольку они противоречат как доводам самого подсудимого, обстоятельствам по уголовному, так и первоначальным показаниям потерпевшего, данным им в ходе предварительного расследования по уголовному делу более десяти лет тому назад.

Доводы потерпевшего о том, что в настоящее время он не опознает в подсудимом Хашагульгове Р.А-Х. лицо, совершившее на него разбойное нападение 20 апреля 2001 года, суд расценивает как человеческий фактор забывчивости потерпевшего и изменения личности подсудимого за десятилетний срок.

Суд считает, что доказательства вины Хашагульгова Р.А.-Х. в инкриминируемом ему преступлений, предоставленные стороной обвинения являются допустимыми, достоверными, собранными в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства.

При назначении вида и размера наказания Хашагульгову Р.А.-Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Хашагульгов Р.А.–Х. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против собственности.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие у него четырех малолетних детей, один из которых является инвалидом, состояние здоровья его супруги, которая является инвалидом, мнение потерпевшего, который просил суд не наказывать подсудимого, претензий к подсудимому он не имеет, его состояние здоровья нормальное.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Хашагульгова Р.А-Х., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, а также давности совершенного преступления, нахождение подсудимого длительное время в розыске, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Хашагульгову Р.А-Х. с изоляцией от общества, связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Оснований для назначения Хашагульгову Р.А-Х. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по данному делу не заявлен, в связи с тем, что вещественное доказательство в виде автомобиля возвращено собственнику.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хашагульгова Р.А.-Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ /в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак две таблички – указатели маршрута такси, фонарь такси осмотрены, находящиеся на хранении у ФИО47 - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: