Приговор по делу № 1-172/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06 июня 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Брянской Т.В.,

подсудимого Хетагурова Ч.З.,

защитника Подазовской К.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 051736,

при секретаре Фальковой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хетагурова Ч.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хетагуров Ч.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хетагуров Ч.З., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в окрестностях <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), количеством наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 29,07 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты>, где в качестве пассажира находился Хетагуров Ч.З., у которого в 02 часа 45 минут указанного дня, в ходе проведения досмотра вышеуказанного транспортного средства, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), количеством наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 29,07 грамма, которое он незаконно хранил при себе, а также в указанном автомобиле, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Хетагуровым Ч.З. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хетагуров Ч.З. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Хетагурова Ч.З. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хетагурову Ч.З. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Хетагуров Ч.З. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Хетагуров Ч.З. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Хетагурова Ч.З. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хетагурову Ч.З., предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хетагурову Ч.З., в судебном заседании не установлено.

Не смотря на то, что Хетагуров Ч.З. совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить Хетагурову Ч.З. наказание в виде исправительных работ.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хетагурова Ч.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства двадцати процентов из заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Хетагурову Ч.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 28,88 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Хетагурова Ч.З. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья