Дело № 1-122/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 20 апреля 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И., с участием: представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Мизиева Э.Ю., подсудимого Андриченко Д.Н., защитника – адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Микелове А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Андриченко Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андриченко Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Андриченко Д.Н. 02 марта 2011 года в 19 часов с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № расположенному около <адрес> в <адрес>, где в продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, путем свободного доступа, через незапертое багажное отделение указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО5 автомобильный усилитель «<данные изъяты> После совершения преступления Андриченко Д.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб. Подсудимый Андриченко Д.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Мизиев Э.Ю., потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке вынесения судебного решения. Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Андриченко Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Андриченко Д.Н. следует квалифицировать по п.« в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Андриченко Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Андриченко Д.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совершенное против собственности. В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины Андриченко Д.Н. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего не имеющего претензий к подсудимому и просившего суд назначить подсудимому минимальное наказание. В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Андриченко Д.Н. рецидива преступлений. К данным, характеризующим личность Андриченко Д.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее судим, не состоит на учете врачей нарколога и психиатра. С учетом рецидива преступлений, суд считает, что исправление осужденного Андриченко Д.Н. не возможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимому Андриченко Д.Н. с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ /назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств/, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому Андриченко Д.Н. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Исковые требования потерпевшим не заявлены. В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андриченко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 03 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении Андриченко Д.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильный усилитель <данные изъяты> руководство по эксплуатации к нему, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить у него же, бумажный конверт со следом ткани, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, - оставить там же. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: