Дело № 1-99/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 апреля 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С., потерпевшего ФИО3, подсудимого Аветикова Д.В., защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, защитника ФИО7, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аветиков , родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО20 умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО20, находясь на территории двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку, и желая причинения такого вреда, умышлено, нанес ФИО3 один удар находящимся у него в руке кухонным ножом в область груди, причинив последнему, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, осложнившуюся гемоперикардом (излитием крови в околосердечную сумку), которая привела к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО3, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека. Подсудимый ФИО20 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на празднование регистрации бракосочетания между ФИО2 и ФИО3, которое проходило по адресу: <адрес>. В ходе празднования торжества все гости распивали спиртные напитки. Он пил водку. В вечернее время, времени не помнит, опьянев, он пошёл в соседний дом, расположенный на территории этого же домовладения, что бы поспать и отрезветь. Через некоторое время, отдохнув, он вернулся за стол и продолжил праздновать и распивать спиртное. Через некоторое время между ним и ФИО8 Игорем в помещении дома произошел скандал, который проходил в словесной форме. ФИО3 начал их успокаивать и они все вместе вышли на улицу во двор данного домовладения для того что бы покурить. Покурив, он зашёл в дом, где его попросили порезать лежавшую на столе рыбу. Он взял кухонный нож и стал резать рыбу. В этот момент он услышал, что его кто-то позвал со двора. У него руки были испачканы рыбой, поэтому он пошёл во двор показать, что у него грязные руки и сказать, что он не может выйти так как режет рыбу. При этом, он держал руки согнутыми в локтях и направленными вперёд. В правой руке у него оставался кухонный нож, также направленный вперёд. Что происходило потом, он не помнит, так как был сильно пьян. В последующем он узнал, что выйдя из дома, он причинил ФИО3 находящимся у него в руке кухонным ножом ранение в грудь. Свою вину признаёт частично, поскольку причинение ФИО3 ножевого ранения признаёт, но умысла на это у него не было. Ножевое ранение он причинил ФИО3 по неосторожности, выходя из дома наткнувшись на стоящего напротив входной двери ФИО3, или споткнувшись на ступеньке. Как это всё происходило не помнит, так как был пьян. К показаниям Аветиков , данным им в судебном заседании, суд относится критически, считая, что данные показания он дал с целью своей защиты и уклонения от наказания за содеянное, поскольку они противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, а также показаниям потерпевшего и свидетелей. Также, несмотря на непризнание Аветиков своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина в умышленном причинил ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается данными им показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на празднование регистрации бракосочетания между ФИО2 и ФИО3, которое проходило по адресу: <адрес>. В ходе празднования торжества все гости распивали спиртные напитки. Он пил водку. В вечернее время, времени не помнит, опьянев, он пошёл в соседний дом, расположенный на территории этого же домовладения, что бы поспать и отрезветь. Примерно через 30 - 40 минут он вернулся за стол и начал далее праздновать и распивать спиртное. Через некоторое время между ним и ФИО8 Игорем в помещении дома произошел скандал, который проходил в словесной форме. В данную сору вмешался ФИО3 Максим и они все вместе вышли на улицу для того что бы покурить, там у него снова возникла ссора, но уже с Максимом в процессе которой он решил взять нож и нанести ножом порез Максиму. Он забежал в помещение дома и взял в первой комнате с подноса стоящего на столе кухонный нож, с ручкой из пластика синего цвета и белыми полосками и выбежал снова на улицу. Выбежав на улицу, он хотел при помощи данного ножа он хотел напугать Максима и нанести ему порез, но неосторожным движением я ударил его в область груди. После чего Максим отошел в сторону, а он увидел на пороге дома жену максима Марию и выбросил в сторону нож, что было после этого он затрудняется сказать, помнит только то, что когда он вбежал в помещение дома он увидел в доме на полу около праздничного стола, лежащего на спине Максима у которого с груди текла кровь, при этом находящиеся в доме кричали на него «Зачем ты порезал Максима?» в этот момент он понял что он сделал, и схватив со стола вилку решил данной вилкой порезать себе живот. Убивать Максима он не хотел, так же как и не хотел наносить ему такую серьезную рану, в какую часть туловища он бил Максима ножом он не видел, так же как и не помнит в какой руке и под каким углом он держал нож. Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, у него совместно с ФИО2 в Пятигорском ЗАГСе была регистрация брака. После бракосочетания проходило празднование у них дома по адресу: <адрес>. На праздничном ужине присутствовали близкие друзья и родственники: его родная сестра ФИО7 со своим мужем Аветиков , ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО22, ФИО11 и ФИО12 Весь вечер гости веселились и праздновали, при этом все распивали спиртное. Между Аветиков и ФИО8 произошел скандал, он стал их успокаивать и вывел их на улицу сказав, чтобы они не портили ему праздник. Причину конфликта между Аветиков и ФИО8, он не знает. На улице ФИО20 продолжал разговаривать на повышенных тонах и спросил кто ему дороже ФИО8 или он. Он ответил, что ФИО8 После этого ФИО20 быстро пошёл в дом и сразу же вернулся. Он стоял во дворе, напротив входной двери. ФИО20 выходя из дома, сделал пару шагов в его сторону и он увидев прямой удар Аветиков правой рукой в его грудь, сразу же почувствовал боль в груди. Что при этом говорил ФИО20 он не помнит, так как все произошло очень быстро. В результате удара ему причинен вред здоровью. При нанесении ему удара ФИО20 не спотыкался, со ступеньки не падал и не натыкался на него с согнутой в локте рукой, рука Аветиков в момент удара была выпрямленной. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее с ФИО3 в 12 часов 20 минут в Пятигорском ЗАГСе была регистрация брака. После регистрации она со своим мужем и друзьями поехали к ним домой по адресу: <адрес> отмечать регистрацию брака. Ближе к вечеру между Аветиков и ФИО8 произошел конфликт, они стали ругаться и толкаться. ФИО3 решил успокоить их, для чего вывел их на улицу. Спустя некоторое время в дом вернулся ФИО20, взял со стола кухонный нож с синей ручкой и сразу же вышел на улицу. Она испугалась, что ФИО20 может кого-нибудь порезать, сразу побежала на улицу за ним. Выбежав во двор, она увидела, что ФИО20 разговаривает с ФИО14, а её муж ФИО3 стоял в стороне от них, спиной к ней. Она позвала ФИО3, но он не откликнулся. Подбежав к нему, она увидела, что у него идет кровь. Она сразу отвела его в дом, после чего они вызвали скорую помощь. Она сразу поняла, что ФИО20 нанёс ему ножевое ранение. Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала на праздновании регистрации брака между ФИО3 и ФИО2 которое проходило в <адрес>. В ходе празднования все гости веселились и распивали спиртные напитки. Между Аветиков и ФИО8 произошел конфликт. ФИО3 стал успокоить их и вывел их на улицу. Спустя некоторое время ФИО20 вернулся в дом, взял нож с синей ручкой со стола и вышел на улицу. ФИО3 вышла за ним, и чуть позже она завела в дом ФИО3, который войдя в дом, упал на пол. У него шла кровь. ФИО3 кричала, что Максима порезал ФИО20 Дмитрий. После этого в комнату забежал сам ФИО20 и с криками «Я зарезал Максима», начал бить себя взятой со стола вилкой в область живота. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла Максима в ЦГБ <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на празднование регистрации бракосочетания ФИО2 и ФИО3 которое проходило по адресу: <адрес>. Во время празднования, между ним и Аветиков произошла ссора, по какой причине он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 начал их успокаивать и они вышли на улицу чтобы покурить. На улице между ним и Аветиков вновь началась драка, в ходе которой ФИО20 его повалил на землю, сел на него сверху и бил, при этом он говорил «Я резанул Максима». После этого они вместе встали и направились в дом. Войдя в дом, он увидел лежащего на полу ФИО3 и вокруг него скопление людей. В этот момент ФИО20 схватил со стола вилку и с криками и слезами начал бить себя ею в живот, при этом крича «я убил Максима», после чего у него забрали вилку и успокоили. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла Максима в больницу. Когда ФИО20 возвращался в дом за ножом и как нанёс ФИО3 ножевое ранение, он не видел, видимо из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на празднование регистрации брака между ФИО2 и ФИО3, которое проходило по адресу <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут он вместе с ФИО12 и ФИО11 поехали за пивом в магазин. Вернувшись примерно через 30 минут, он услышал во дворе домовладения шум и крики. Он зашел в домовладение, где увидел Аветиков , который кричал, что зарезал Максима. При этом, ФИО20 взял со стола вилку и начал ею бить себя в живот Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на празднование бракосочетания ФИО3 и ФИО2 Данное празднование проходило по адресу: <адрес>. В процессе празднования все гости распивали спиртное и веселились. Он спиртное не употреблял, так как был за рулем автомобиля. Примерно в 20 часов 30 минут он совместно с ФИО12 и ФИО10 поехали на принадлежащем ему автомобиле в магазин за пивом. Вернувшись примерно через 20 минут он увидел выбежавшую во двор домовладения ФИО2, которая сказала что Максима ударили ножом. Он забежал в дом и увидел лежащего на полу ФИО3 ФИО20 в это время бил себя вилкой в районе живота. После этого приехала скорая помощь и увезла ФИО3 в ЦГБ <адрес>. От присутствующих он услышал, что ФИО20 нанёс ФИО3 ножевое ранение. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и пригласили его для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, в котором так же участвовали ФИО2 и ФИО12 В ходе осмотра места происшествия во дворе дома был обнаружен и изъят нож и вилка. По окончанию осмотра все участники следственного действия расписались в протоколе осмотра. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на празднование бракосочетания ФИО3 и ФИО2 Данное празднование проходило по адресу: <адрес>. Он приехал на празднование примерно в 20 часов, а примерно в 20 часов 30 минут он совместно с ФИО11 и ФИО10 поехали в магазин за пивом. Вернувшись примерно через 20 минут, он увидел выбежавшую во двор домовладения ФИО2, которая сказала, что Максима ударили ножом. Он забежал в дом и увидел лежащего на полу ФИО3 ФИО20 в это время бил себя вилкой в районе живота. После этого приехала скорая помощь и увезла ФИО3 в ЦГБ <адрес>. От присутствующих он услышал, что ФИО20 нанёс ФИО3 ножевое ранение. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и пригласили его для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, в котором так же участвовали ФИО2 и ФИО12 В ходе осмотра места происшествия во дворе дома был обнаружен и изъят нож и вилка. По окончанию осмотра все участники следственного действия расписались в протоколе осмотра. Показаниями ФИО18, о том, что он работает в должности следователя СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Из Пятигорской больницы поступило сообщение о том, что к ним доставлен гражданин ФИО3 с ножевым ранением. Им совместно с оперативной группой был осуществлен выезд на место происшествия в <адрес>. Сразу на месте им были допрошены свидетели ФИО3, ФИО8 и ФИО9 В ходе осмотра места происшествия были изъяты нож и вилка. Как показала ФИО3, они отмечали регистрацию брака с ФИО3 В ходе празднования, сильно выпивший ФИО20 начал ругаться ФИО8, после чего ФИО3 вывел их на улицу чтобы успокоить. Через некоторое время в дом вернулся ФИО20, взял со стола кухонный нож и быстро вышел. Она испугалась и вышла вслед за ним. Выйдя на улицу, она увидела как ФИО20 выбросил из рук в сторону нож, потом она увидела стоящего в стороне ФИО3, который уже был в крови. Он трижды проводил допросы Аветиков , который добровольно давал признательные показания. Никогда ФИО20 не заявлял, что случайно наткнулся находящимся у него в руке ножом на ФИО3, или о том, что случайно нанёс ему ножевое ранение сподкнувшись на ступенях домовладения. Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 были причинена: рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, осложнившаяся гемоперикардом (излитием крови в околосердечную сумку), которая привела к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО3, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.(л.д. 55-56) Показаниями ФИО19 о том, что он работает в должности судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ СК и на основании постановления следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО18 им была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО3. Выводы своего заключения № от ДД.ММ.ГГГГ он поддерживает в полном объёме. Заключением трасологнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой повреждение обнаруженное и представленное на исследование футболке, имеет колото-резанный характер, и могло быть оставлено однократным ударом снизу-вверх, под углом около 80 градусов к плоскости ткани предметом, типа ножа, ширина клинка около 18 мм, а так же любым другим предметом, имеющим аналогичные формы, размеры и заточку. Данное повреждение могло быть оставлено, как представленным на исследование ножом, так и любым другим предметом, имеющим аналогичные формы, размеры и заточку при условиях описанных в исследовательской части. (л.д. 83 - 85) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: территории двора домовладения и самого домовладения, расположенного в 10 метрах от домовладения № по <адрес>, в ходе которого изъят нож, которым ФИО20 нанес ножевое ранение ФИО3, а также металлическая вилка. ( л.д. 5-6) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории ЦГБ <адрес>, в процессе которого изъята майка ФИО3(л.д. 19-20) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: пакета с майкой, пакет с ножом, пакет с вилкой. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 88-89) Вещественными доказательства по уголовному делу: пакета с майкой, пакет с ножом, пакет с вилкой хранятся в камере хранения ОВД по <адрес>. (л.д. 90) Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от следователя СО при ОВД по <адрес> лейтенанта юстиции ФИО18, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 4) Справкой выданной ЦГБ <адрес>, согласно которой ФИО3. поступил в хирургическое отделение ЦГБ <адрес> с диагнозом: резанное ранение левой половины грудной клетки, ранение стенки правого желудочка сердца, гемоперикард. (л.д. 12) Действия Аветиков подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания ФИО20, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что ФИО20 совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Обстоятельством, смягчающим наказание Аветиков , предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Аветиков , предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К данным, характеризующим личность Аветиков , учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, а также отрицательную характеристику по месту жительства. С учетом тяжести совершенного преступления, степени общественной опасности, совершение повторного, аналогичного по составу преступления, суд считает целесообразным назначить Аветиков наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Аветиков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Аветиков оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО20 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пакет с ножом, пакет с вилкой и пакет с футболкой, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Оплату услуг адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного Аветиков Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: 08.06.2011 года кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского края приговор Предгорного районного суда от 08.04.2011 года оставлен без изменения.