Приговор по делу № 1-103\2011 г.



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Бирюкова Д.В.

подсудимого Потапова Д.А.

защитника - адвоката АК « адвокат Келасова Ж.А.» Келасова Ж.А. представившего удостоверение и ордер

защитника наряду с адвокатом Потапову Н.А..

при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Потапова Д.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов Д.А. хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Потапов Д.А. в ноябре 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в поле, расположенном в районе аэродрома <адрес> края, с <данные изъяты> по СК <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – марихуаной (каннабис), точной массой изъятого наркотического средства на момент исследования 9,486 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое Потапов Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, в помещении ОПМ, расположенного по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, ст. Ессентукская, ул. Мичурина № 2, в ходе проведения личного досмотра у Потапова Д.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой на момент исследования 9,486 грамма, которое Потапов Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Потапов Д.А. вину не признал и показал, что <данные изъяты>

Несмотря на непризнание вины подсудимым Потапов Д.А. его вина установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 показал, что <данные изъяты>.

Потапов Д.А. предоставил справку об освобождении, которая находилась при нем. Понятые проходили возле церкви, расположенной в ст. Ессентукской, и он их пригласил быть понятыми, они согласились. Ранее видел понятых, но в дружеских отношениях с ними не состоит.

Свидетель ФИО7 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показала, что <данные изъяты>

Кроме этого вина подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Заключением эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, представленное на исследование растительное вещество, изъятое, у Потапов Д.А., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). Количество наркотического средства, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 9,486 грамма. В ватных тампонах со смывами с рук Потапов Д.А. обнаружены следы каннабиноидов, в т.ч. и наркотически активного ТГК (Тетрагидроканнабинола). \ л.д. 61-62, 19\

Вещественными доказательствами - наркотическое средство – марихуана (каннабис), изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Потапов Д.А., находящееся в одном полимерном пакете, три прозрачных полимерных пакета с находившимися в них ватными тампонами со смывами рук, протокол личного досмотра, протокол доставления в ОПМ ст. Ессентукской, постановление <адрес>40 об административном правонарушении, протокол о доставлении в ДЧ ОВД по <адрес>, протокол медицинского освидетельствования 000242 от ДД.ММ.ГГГГ. \ л.д. 85-86\

Протоколом осмотра предметов и документов: одного полимерного пакета с находящимся в нём наркотическим средством – марихуаной (каннабис), трёх прозрачных полимерных пакетов с находившимися в них ватными тампонами со смывами рук, протокола личного досмотра, протокола доставления в ОПМ ст. Ессентукской, постановление <адрес>40 об административном правонарушении, протокола о доставлении в ДЧ ОВД по <адрес>, протокола медицинского освидетельствования 000242 от ДД.ММ.ГГГГ. \ л.д. 83-84\

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОВД по <адрес> за . \ л.д. 4\

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано что Потапов Д.А. находился в состоянии одурманивания вызванное наркотическими или другими веществами. \ л.д. 12\

Исследовав данные доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Потапов Д.А. в совершении вышеуказанного преступления. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Доводы подсудимого Потапов Д.А., его защиты, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Потапов Д.А. преступление не совершал, наркотики ему были подложены сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6. Он молчал на следствии, потому что переживал за свое здоровье и за здоровье своих близких. Он специально ждал суда, чтобы все это рассказать, так как в суде он чувствует себя в безопасности суд считает несостоятельными, противоречащими материалам уголовного дела и обстоятельствам по уголовному делу суд расценивает их как способ Потапов Д.А. уйти от ответственности. Эти доводы противоречат показаниям свидетелей, представленным стороной обвинения доказательствам и исследованным в судебном заседании.

Доводы подсудимого Потапов Д.А. о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 опровергаются проведенной проверкой в порядке ст. 144 УК РФ и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Потапов Д.А. квалифицированы по ст. 73 УПК РФ, подлежит доказыванию событие преступления, а именно время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако, органами предварительного следствия не установлено точная дата и время совершения Потапов Д.А. незаконного приобретения наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Потапов Д.А.

Действия Потапов Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Потапов Д.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Потапов Д.А. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Потапов Д.А. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Потапов Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление осужденного Потапов Д.А. не возможно без изоляции от общества.

В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Потапов Д.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Потапов Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10. 02.2011 года.

Меру пресечения в отношении Потапов Д.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана ( каннабис), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в одном полимерном пакете, находится в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Предгорному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья