Приговор по делу 1-116\2011г.



Дело № 1-116/2011года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 12 апреля 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.

подсудимого Косенко А.А.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Лукьянова П.С., представившего удостоверение № 2188 и ордер № 041111,

при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Косенко А.А., родившегося 14 марта 1966 года в пос. Хурдалан Апшеронского района Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специального образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, пос. Зеленый, ул. Этокская, д. №5, ранее судимого 29.04.2003 года Предгорным районным судом по п.п. «б.в.» ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок наказания – 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 20.07.2007 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косенко А.А. незаконно изготовил хранил наркотические средства, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Косенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном около реки Этока, в окрестностях пос. Пятигорского Предгорного района Ставропольского края, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно изготовил из семян кондитерского мака, путём выпаривания в растворителе, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № 217 от 18.02.2011 года (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю) и заключению эксперта № 199 от 01.03.2011 года, является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, массой сухого вещества на момент исследования 0,567 грамма, отнесённого к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Косенко А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Косенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Косенко А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания Косенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Косенко А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение Косенко А.А. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

В соответствии с требованиями п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

К данным, характеризующим личность Косенко А.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, состоянии е здоровья, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, семейное положение.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Косенко А.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.

Наказание необходимо назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как Косенко А.А. совершил преступление средней тяжести, в его действиях рецидив преступлений, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 68, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в колонии – строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Косенко А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полимерный пакет, внутри которого находится одноразовый шприц с наркотическим средством – ацеталированным опием, массой 0, 447 грамма, и три пустых бумажных конверта в которых находились смывы с рук Косенко А.А., находящихся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Предгорному району, - уничтожить. Административный материал хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья