Приговор по делу 1-110\2011 г.



Дело № 1-110\11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 17 мая 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.

подсудимого Рыбкина Василия Васильевича,

защитника - адвоката АК Предгорного района представившего Пиляевой Л.М. удостоверение № 26\686 и ордер № 041058

потерпевших Лепшоковой Ф.А., Ереминой О.С., Ефремова С.С.

при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Рыбкин В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбкина В.В. управляя автомобилем нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Рыбкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

В результате нарушения Рыбкина В.В. Правил дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пассажиру автобуса «ГАЗ-322132», регистрационный знак В 012 НС/26 Лепшоковой С.М. согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде - сочетанной травмы туловища и конечностей. Данный вывод подтверждается следующими признаками: наличием закрытой тупой травма туловища в виде разрывов ткани левого легкого, разрывов пристеночной плевры слева, излития крови в левую плевральную полость (1500 мл), двусторонних множественных переломов ребер, ушиба сердца, поверхностных разрывов селезенки, разрывов брыжеек кишечника, ушибов тонкого и толстого кишечника, перелома правой подвздошной кости, разрыва симфиза, забрюшинного кровоизлияния слева; наличием закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости: наличием открытого оскольчатого перелома костей правой голени, которые причинили тяжкий вред (пункт ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), от которых последняя скончалась в ЦГБ <адрес>

Пассажиру автобуса «ГАЗ-322132», регистрационный знак В 012 НС/26 Ереминой О.С. согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде - закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 4.6,7 ребер слева, со скоплением воздуха и серозно-геморрагической жидкости в левой плевральной полости; закрытого перелома левой плечевой кости; закрытого перелома левой локтевой кости; раны левого плеча и области левого лучезапястного сустава, кровоподтеков нижних конечностей; ссадин лица и спины, которые причинили тяжкий вред здоровью последнего по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи Водителю автомобиля «Камаз - 6511 КМ 600 С», регистрационный знак А 903 НУ/26, Ефремову С.С. согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде - закрытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в области межмыщелкового возвышения без смещения отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью последнего по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Рыбкина В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что подсудимый Рыбкина В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Потерпевшие Лепшокова Ф.А., Еремина О.С., Ефремов С.С. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился Рыбкина В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Рыбкина В.В. подлежат квалификации 7 по ч. 3 ст. 264УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Рыбкина В.В., относится к категории преступления средней тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимого Рыбкина В.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в совершении преступления, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, а также мнение потерпевших, просивших назначить наказание по всей строгости закона и на усмотрение суда, суд считает, что исправление Рыбкина В.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку не будут достигнуты цели назначения наказания. Суд считает необходимым назначить наказание с лишением права управления транспортным средством.

Так как Рыбкина В.В. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии – поселения.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски не заявлены. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Осужденному Рыбкина В.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения в отношении Рыбкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автобус «ГАЗ 322132», регистрационный знак В 012 НС\26 передать в распоряжение владельцу Микаеву А.А.; автомобиль «КамАЗ – 6511 КМ 600 С» регистрационный знак А 903 НУ\26 передать в распоряжение заведующему гаражом ОАО «Севкавдорстрой» ФИО10

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья