Дело № 1-15/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2011 года ст. Ессентукская Предгорный районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Черновой И.В., при секретаре судебного заседания Баскине Е.М. с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Брянской Т.В. потерпевшего Золотоверхова И.В. подсудимого Плетнева А.Ю., подсудимого Селезнев А.С., подсудимой Прядкиной С.В., подсудимого Прядкина Н.В., подсудимого Ефременко А.Я. защитника – адвоката Свистула В.В., представившего удостоверение № и ордер №, осуществляющего защиту подсудимого Селезнев А.С., защитника – адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №, осуществляющей защиту подсудимой Прядкина С.В., защитника – адвоката ФИО19, представившей удостоверение № и ордер №, осуществляющей защиту подсудимого Плетнев А.Ю., защитника – адвоката Лукьянова П.С., представившего удостоверение № и ордер №, осуществляющего защиту подсудимого Прядкин Н.В. защитника – адвоката Пиляевой Л.М.., представившей удостоверение 26\626 и ордер №, осуществляющего защиту подсудимого Ефременко А.Я. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Плетнев А.Ю., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Селезнев А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Прядкина Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ Прядкиной С.В., <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Ефременко А.Я., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В. выступавшими в роли соисполнителей преступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершили ряд преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; а так же преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Плетнев А.Ю. и Ефременко А.Я. совершили кражу, то тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Плетнев А.Ю., <данные изъяты> преступной группой, в состав которой вошел сам Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С., а затем и Прядкин Н.В., Прядкина С.В. Организованный характер преступной группы выражен в предварительной договоренности между её участниками, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, устойчивостью состава участников в течение длительного периода преступной деятельности, которая выражалась в единстве их интересов, направленных на получение материальной выгоды, наличием постоянной связи друг с другом, родственными связями и четким распределением ролей между ними. Так, осуществляя непосредственное руководство организованной группой, выраженное в подыскании покупателей для сбыта наркотических средств и дальнейшем планировании преступной деятельности, распределении ролей между участниками группы, Плетнев А.Ю., являясь также и исполнителем преступлений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлек Селезнев А.С., а в июле 2010 г. Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. к распространению в на территории <адрес> среди неограниченного круга лиц наркотических средств - каннабиса (марихуаны), которые, согласно отведенных им ролей, осуществляли совместно с Плетнев А.Ю. незаконные приобретение, хранение и сбыты наркотического средства каннабис (марихуана). Во исполнение своего преступного умысла, Плетнев А.Ю., являясь организатором и руководителем преступной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С., выступавшим в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сорвали в окрестностях ст. <адрес> наркотическое средство каннабис, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 37 минут, находясь возле <адрес> ст. <адрес>, умышленно, <данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С., выступавшим в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный <данные изъяты> оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ. Он же, Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С., выступавшим в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сорвали в окрестностях ст. <адрес> наркотическое средство каннабис, после чего, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С., выступавшим в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С. и Прядкина С.В., выступавшими в роли соисполнителей преступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сорвали в окрестностях ст. <адрес> наркотическое средство каннабис, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В., выступавшими в роли соисполнителей преступления, <данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С., выступавшим в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сорвали в окрестностях ст. <адрес> наркотическое средство каннабис, после чего ДД.ММ.ГГГГ, Плетнев А.Ю., согласно своей роли, встретил ФИО22 и подвел его к Селезнев А.С. у которого находилось собранное ими наркотическое средство, и <данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления, совместно с Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В., <данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В., выступавшими в роли соисполнителей преступления, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сорвали в окрестностях ст. <адрес> наркотическое средство каннабис, после чего, <данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 12 минут, находясь около лесопосадки в 50 метрах от <адрес> Б по <адрес> ст. <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, <данные изъяты> <данные изъяты> Он же, Плетнев А.Ю., примерно в середине мая 2010 года, примерно в <данные изъяты> Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина в судебном заседании установлена показаниями свидетелей, потерпевшего и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. 1. По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Плетнев А.Ю. вину признал полностью и показал, что проживал со своим братом в доме у СелезневаА.С. и его сестры. Его брат проживал вместе с сестрой Селезнев А.С.в гражданском браке. Как- то на новый год они собрались у дома с гостями, отмечали праздник, на праздник к ним в гости пришла тётя А., ФИО57 и её сожитель ФИО58 предложил им <данные изъяты> В начале августа 2009 г. в ст. Суворовской он познакомился с парнем по имени <данные изъяты> Он договорился с ФИО7 о месте сбыта наркотического средства и сумме в 3000 рублей. В начале августа 2009 года он вместе с Селезнев А.С. на окраине ст. <адрес> <данные изъяты> Подсудимый Селезнев А.С. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конститтуции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селезнев А.С. данных в ходе предварительного следствия следует, что в конце июля 2009 года его друг Плетнев А.Ю. А., сноха которого является его сестрой, предложил Попов Э. заняться сбытом наркотических средств и так как у него было трудное материальное положение он согласился. Он с Плетнев А.Ю. жил в одном доме и постоянно общались. Плетнев А.Ю. обладал организаторскими способностями <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО24 показал, что он работает старшим оперуполномоченным Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. В Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация в отношении парней по имени «Александр» и «Шура», которые действуя организованной преступной группой занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории ст. <адрес>. Согласно распределенных ролей Плетнев А.Ю., будучи организатором группы, находил покупателей наркотических средств и как исполнитель вместе с Селезнев А.С. собирал наркотические средства в окрестностях ст. Суворовской и сбывал их, после чего как организатор распределял доходы от преступной деятельности. Было принято решение провести кратковременное «оперативное внедрение» оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН России по СК ФИО7 под псевдонимом Попов Э.В., с целью установления доверительных отношений, каналов поставки наркотического вещества «каннабис» (марихуана), выявления мест их хранения, выявления преступных связей, документирования противоправных действий разрабатываемых. С целью документирования их преступной деятельности им было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». <данные изъяты> Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического вещества. Был произведен его личный досмотр, в ходе производства досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Плетнев А.Ю., который в присутствии участников, добровольно указал на поляну напротив нежилого <адрес> <адрес>, где он с Селезнев А.С. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. Так же, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Селезнев А.С., который в присутствии участников, добровольно указал на поляну напротив нежилого <адрес> ст. Суворовской, где он с Плетнев А.Ю. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Плетнев А.Ю., который в присутствии участников, добровольно указал на поляну напротив нежилого <адрес> ст. Суворовской, где он с Селезнев А.С. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. Так же, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Селезнев А.С., который в присутствии участников, добровольно указал на поляну напротив нежилого <адрес> ст. <адрес>, где он с Плетнев А.Ю. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО управления Федеральной службы наркоконтроля попросили его поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции <данные изъяты> Вина Плетнева А.Ю. и Селезнев А.С. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полипропиленовом мешке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1127,86 грамма (Т.1 л.д. 32-33) Вещественными доказательствами: полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1126,86 грамма, изъятый у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.г. - 3 купюры достоинством 1000 рублей: серия тТ №, серия гЬ №, серия зК №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном преступлении - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК; детализацией вызовов абонентского номера <данные изъяты> в пользовании Плетнев А.Ю. в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в кабинете № Ставропольского филиала <данные изъяты>» по адресу <адрес> - хранится в материалах уголовного дела №. (Т.2 л.д. 84, т.3 л.д. 89-91 т.4 л.д. 203-206) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис, остаточной массой 1126,86 гр., изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (Т.2 л.д. 83) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – CD диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыли за 3000 рублей ФИО7 полипропиленовый мешок с наркотическим средством. (Т.3 л.д. 77-88) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: ксерокопии денежных средств на 1 листе: купюры достоинством 1000 рублей – 3 штуки серия тТ №, серия гЬ №, серия зК №, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д. 74-75) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на поляну напротив нежилого <адрес> ст. <адрес>, где он с Селезнев А.С. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т.3 л.д. 128-135) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.Ю.. в присутствии участников, добровольно указал на поляну напротив нежилого <адрес> ст. <адрес>, где он с Плетнев А.Ю. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т.3 л.д. 136-143) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрен: детализация вызовов <данные изъяты> вызовы с абонентского номера 8-928-350-72-15, принадлежащего ФИО7, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в кабинете № Ставропольского филиала ОАО «Вымпелком» по адресу <адрес>. (Т.4 л.д. 189-193) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенных ими преступлениях. (Т.4 л.д. 194-202 ) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в полипропиленовом мешке, добровольно выданное Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 1128,36 грамма. (Т.1 л.д. 23) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (Т.1 л.д. 7) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.1 л.д. 8) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. передали Попов Э.В. каннабис. (Т.1 л.д. 9-11) 2. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Плетнев А.Ю., признал полностью и показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Свидетель ФИО7 показал, что в конце августа 2009 г. Попов Э. позвонил Плетнев А.Ю., который предложил купить коноплю с условием, что он- ФИО7 положит деньги на счет Плетнева А.Ю. и назвал его номер. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства «каннабис» (марихуана). <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Плетнев А.Ю., который в присутствии участников, добровольно указал на участок местности в 50 метрах от <адрес> Б по <адрес> ст. Суворовской, где он собрал и сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного им преступления. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания Ессентукского МРО он вместе со вторым понятым присутствовал при проведении личного обыска гражданина Плетнев А.Ю. проводимого в ходе его задержания. При личном обыске у Плетнев А.Ю., в кармане его брюк, была обнаружена и изъята сберегательная книжка Сбербанка РФ №НР 1735051 на имя Плетнева А.Ю.. Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Плетнев А.Ю., который в присутствии участников, добровольно указал на участок местности в 50 метрах от <адрес> Б по <адрес> ст. Суворовской, где он собрал и сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного им преступления. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания Ессентукского МРО он вместе со вторым понятым присутствовал при проведении личного обыска гражданина Плетнев А.Ю. проводимого в ходе его задержания. При личном обыске у Плетнев А.Ю., в кармане его брюк, была обнаружена и изъята сберегательная книжка Сбербанка РФ №НР 1735051 на имя Плетнева А.Ю.. Из оглашенных в судебном заседании, согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО30 данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического вещества, в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции он прошел в здание Ессентукского МРО УФСКН России по СК в кабинет №, куда также были приглашены двое ранее не знакомых Попов Э. <данные изъяты> Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили <данные изъяты> Вина Плетнева А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полипропиленовом мешке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1109,71грамма. (Т.1 л.д. 80-81) Вещественными доказательствами: <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис, остаточной массой 1108,71 грамма, изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (Т.2 л.д. 83) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыл ФИО7 полипропиленовый мешок с наркотическим средством, по предъявлению последним приходного кассового ордера; (Т.3 л.д. 77-88) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрены: ксерокопии денежных средств на 1 листе: купюра достоинством 5000 рублей – 1 штука серия аз №; приходной кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей от ФИО7 на получателя Плетнева А.Ю., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (Т.3 л.д. 74-75) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок местности в 50 метрах от <адрес> Б по <адрес> ст. Суворовской, где он собрал и сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного им преступления. (Т.3 л.д. 128-135) <данные изъяты> Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенных ими преступлениях; (Т.4 л.д. 194-202) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в полипропиленовом мешке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 1110,21 грамма.( Т. 1 л.д. 68) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (Т. 1 л.д. 50) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.1 л.д.51) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю. передал Попов Э.В. каннабис (Т.1 л.д. 52-55) 3. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. ДД.ММ.ГГГГ: Подсудимый Плетнев А.Ю., вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Селезнев А.С. нарвали в окрестностях ст. Суворовской верхушечные части конопли и продали два мешка с данной коноплей ФИО7 за 10000 рублей. Наркотики передали после предъявления им квитанции о перечислении денежных средств на банковскую книжку Селезнев А.С. Позже сняли деньги и поделил их поровну между собой. Подсудимый Селезнев А.С. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селезнев А.С. данных в ходе предварительного следствия, следует что ДД.ММ.ГГГГ он с Плетнев А.Ю. нарвали в окрестностях ст. Суворовской верхушечные части конопли и продали два мешка с данной коноплей ФИО7 за 10000 рублей. Наркотики они передали после предъявления им квитанции о перечислении денежных средств на банковскую книжку Селезнев А.С. Позже они сняли деньги и Плетнев А.Ю. поделил их поровну между ними. (Т.3 л.д. 159-161, т.5 л.д. 60-62) Свидетель ФИО24 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО7 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подсудимых., которые в присутствии участников, добровольно указали на место, где они собрали и сбыли ФИО7 наркотическое средство и рассказали обстоятельства совершенного ими преступления. <данные изъяты> <данные изъяты> Вина Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полипропиленовых мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1116,64 грамма и 1198,74 грамма. (Т.1 л.д. 126-127) Вещественными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис, остаточной массой 1117,14 грамма и 1199,24 грамма, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (Т.2 л.д. 83) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыли ФИО7 два полипропиленовых мешка с наркотическим средством, по предъявлению последним приходного кассового ордера; (Т.3 л.д. 77-88) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрены: копии денежных средств - 5 купюр достоинством 1000 рублей: серия гТ №, серия оп №, серия зх №, серия бЯ №, серия пИ №; 1 купюра достоинством 5000 рублей: серия бз №; приходной кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, на получателя Селезнев А.С. от ФИО7, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (Т.3 л.д. 74-75) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок местности расположенный в 1500 метрах юго-западнее <адрес>, где он с Селезнев А.С. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т.3 л.д. 128-135) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.С. в присутствии участников, добровольно указал на участок местности расположенный в 1500 метрах юго-западнее <адрес>, где он с Плетнев А.Ю. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т.3 л.д. 136-143) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: детализация вызовов <данные изъяты> Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенных ими преступлениях; (Т.4 л.д. 194-202) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в двух полипропиленовых мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 1117,14 грамма и 1199,24 грамма.( Т. 1 л.д. 114) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (Т. 1 л.д. 95) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.1 л.д.96) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. передали Попов Э.В. каннабис (Т.1 л.д. 97-100) 4. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ: Подсудимый Плетнев А.Ю., вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Селезнев А.С. нарвали в окрестностях ст. Суворовской верхушечные части конопли и продали два мешка с данной коноплей ФИО7 за 10000 рублей. Наркотики передали после предъявления ФИО7 квитанции о перечислении денежных средств на банковскую книжку Селезнев А.С. Подсудимый Селезнев А.С. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. Из оглашенных, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селезнев А.С. данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Плетнев А.Ю. нарвали в окрестностях ст. Суворовской верхушечные части конопли и продали два мешка с данной коноплей ФИО7 за 10000 рублей. Наркотики они передали после предъявления им квитанции о перечислении денежных средств на банковскую книжку Селезнев А.С. Позже они сняли деньги и Плетнев А.Ю. поделил их поровну между ними (Т.3 л.д. 159-161, т.5 л.д. 60-62) Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пригласил в кабинет № Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7, который добровольно изъявил желание под псевдонимом Попов Э.В. участвовать в ОРМ в качестве закупщика и двоих очевидцев. Он разъяснил всем участникам их права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий, а именно, что неустановленные лица по именам «Алексей» и «Александр», возрастом примерно лет 20-25, <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического вещества, в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции они прошли в здание Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК в кабинет №, куда также были приглашены двое мужчин, один из которых выступал в роли закупщика наркотического средства, а второй приглашенный очевидец. Им разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что неустановленные лица по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания Ессентукского МРО он вместе со вторым понятым присутствовал при проведении личного обыска гражданина Селезнев А.С., проводимого в ходе его задержания. При личном обыске у Селезнев А.С., в кармане его брюк, была обнаружена и изъята сберегательная книжка Сбербанка РФ №НР 1735040 на имя Селезнев А.С.. Свидетель ФИО7 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подсудимых, которые в присутствии участников, добровольно указали на место, где они собрали и сбыли ФИО7 наркотическое средство и рассказали обстоятельства совершенного ими преступления. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 данных в ходе предварительного следствия, следует, что <данные изъяты> Вина Плетнев А.Ю. Селезнев А.С., в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полимерных мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 2324 грамма и 2513 грамм. (Т. 1 л.д. 169-170) Вещественными доказательствами: два полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2323 грамм и 2512 грамм, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 2 купюры достоинством 5000 рублей: серия бп №, серия ае №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; приходной кассовый ордер ДО 30/139 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, на получателя Селезнев А.С.; сберегательная книжка Сбербанка России № НР 1735040 на имя Селезнев А.С., на которую осуществлялись переводы денежных средств ДД.ММ.ГГГГ за покупку наркотических средств, изъятая в кабинете № здания Ессентукского МРО ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Селезнев А.С.; CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном преступлении - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис, остаточной массой 2323 грамма и 2512 грамм, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (Т. 2 л.д. 83) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – CD диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыли ФИО7 два полипропиленовых мешка с наркотическим средством, по предъявлению последним приходного кассового ордера; (Т. 3 л.д. 77-88) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: копии денежных средств - 2 купюры достоинством 5000 рублей: серия бп №, серия ае №; приходной кассовый ордер ДО 30/139 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, на получателя Селезнев А.С., использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (Т. 3 л.д. 74-75) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок местности с правой стороны дороги, расположенный в 1500 метрах юго-западнее <адрес>, где он с Селезнев А.С. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 125-127) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.С. в присутствии участников, добровольно указал на участок местности с правой стороны дороги расположенный в 1500 метрах юго-западнее <адрес>, где он с Плетнев А.Ю. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 136-143) <данные изъяты> Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном ими преступлении; (Т. 4 л.д. 194-202) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в двух полимерных мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 2325 грамм и 2514 грамм. ( Т. 1 л.д. 159-160) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (Т. 1 л.д. 141) постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.1 л.д.142) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. передали Попов Э.В. каннабис (Т.1 л.д. 143-146) 5. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С.от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Плетнев А.Ю., вину признал полностью и показал, что в конце сентября 2009 года он с Селезнев А.С. уехал в <адрес> на заработки и вернулись в начале января месяца 2010 года. По приезду в ст. Суворовскую Попов Э. позвонил ФИО7 и предложил купить за 3000 рублей наркотическое средство каннабис объемом в полимерный пакет, он вместе с Селезнев А.С. согласились и продали пакет с наркотическим средством ФИО7, за 3000 тысячи рублей. Половину суммы отдал Селезнев А.С. Подсудимый Селезнев А.С. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селезнев А.С. данных в ходе предварительного следствия, следует что с лета 2009 года он со своим другом Плетнев А.Ю. А., занимались сбытом наркотических средств, так как у него было трудное материальное положение. Заниматься сбытом наркотических средств предложил Плетнев А.Ю.. Он с Плетнев А.Ю. жили в одном доме и постоянно общались. Они договорились с Плетнев А.Ю. о том, что Плетнев А.Ю. будет находить покупателей наркотиков, а он будет помогать Попов Э. в сборе наркотиков и их реализации. Плетнев А.Ю. обладал организаторскими способностями и нашел покупателя- парня по имени Эдик, с которым договорился о месте сбыта наркотического средства. В начале сентября 2009 года после последнего сбыта они собрали много конопли, чтобы её продать и положили на чердак <адрес> А по <адрес> ст. Суворовской, где он тогда жил с Плетнев А.Ю., но они не смогли её продать, так как в конце сентября 2009 года он с Плетнев А.Ю. уехал в <адрес> на заработки и вернулись в начале января месяца 2010 года. По приезду в ст. Суворовскую они нашли парня по имени Эдик и предложили Попов Э. купить у них за 3000 рублей наркотическое средство каннабис объемом в полимерный пакет, которое у них осталось с сентября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Плетнев А.Ю. продали пакет с наркотическим средством Эдику, за 3000 рублей. Деньги Плетнев А.Ю. поделил поровну. У них нет постоянной работы, поэтому они и занимались сбытом наркотиков, на что в основном потом и жили. Позже он узнал, что Эдиком назывался сотрудник полиции ФИО7 (Т. 3л.д. 159-161, т. 5 л.д. 60-62, л.д. 114-116) Свидетель ФИО24 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Плетнев А.Ю., который в присутствии участников, добровольно указал <данные изъяты>. Свидетель ФИО7 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО27 показал, что <данные изъяты> Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 данных в ходе предварительного следствия, следует, что <данные изъяты> Вина Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1015,36 грамма. (Т. 2 л.д. 67-68) Вещественными доказательствами: полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1014,36 грамма, изъятый у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 3 купюры достоинством 1000 рублей: серия МЬ №, серия ГЧ №, серия ГЯ №; СD диск №с, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном преступлении - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК; <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис, остаточной массой 1014,36 грамма, изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (Т. 2 л.д. 83) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыли ФИО7 полипропиленовый мешок с наркотическим средством, за 3000 рублей. (Т. 3 л.д. 77-88) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: копии денежных средств - 3 купюры достоинством 1000 рублей: серия МЬ №, серия ГЧ №, серия ГЯ №, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (Т. 3 л.д. 74-75) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на неогороженный <адрес> А по <адрес> ст. Суворовской, в котором никто не проживает и который был заперт, на чердаке которого Плетнев А.Ю. с Селезнев А.С. хранили собранную ими в начале сентября 2009 года коноплю. Затем Плетнев А.Ю. указал на лесной массив, расположенный в 15 метрах от <адрес> ст. Суворовской перед которым они сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления (Т. 3 л.д. 128-135) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.С. в присутствии участников, добровольно указал на неогороженный <адрес> А по <адрес> ст. Суворовской, в котором никто не проживает и который был заперт, на чердаке которого Селезнев А.С. с Плетнев А.Ю. хранили собранную ими в начале сентября 2009 года коноплю. Затем Селезнев А.С. указал на лесной массив, расположенный в 15 метрах от <адрес> ст. Суворовской перед которым они сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 136-143) <данные изъяты> Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном ими преступлении; (Т. 4 л.д. 194-202) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в полимерном пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 1016,36 грамма. ( Т. 2 л.д. 56) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (т. 2 л.д. 40) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.2 л.д.41) Аактом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. передали Попов Э.В. каннабис. (Т.2 л.д. 42-45) 6. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В. ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Плетнев А.Ю.., вину признал полностью и показал, что после январских праздников <данные изъяты> После этого они решили взять к себе в группу четвертого человека. и взяли Прядкина С.В. Николая, так как тот являлся братом Светланы и их бы не сдал. Подсудимый Селезнев А.С. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51Конституции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селезнев А.С. данных в ходе предварительного следствия, следует, <данные изъяты> Подсудимая Прядкина С.В. показала, что она узнала, что <данные изъяты> Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. нужен был еще один человек, чтобы собирать больше конопли и Плетнев А.Ю. предложил участвовать в сбытах вместе с ними ее брату Прядкина С.В. Николаю. Плетнев А.Ю. говорил, что у них есть постоянные покупатели и что этим можно хорошо зарабатывать. Свидетель ФИО32 показал, что он работает оперуполномоченным Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. В Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация в отношении Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С., <данные изъяты> Свидетель ФИО33 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО7 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО27 показал, что <данные изъяты> Вина Плетнев А.Ю., Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полипропиленовых мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 2125,4 грамма и 2170,2 грамма. (Т. 2 л.д. 149-150) Вещественными доказательствами: два полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2167,2 грамма и 2122,4 грамма, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 10 купюр достоинством 1000 рублей: серия тэ №,серия зС №, серия гВ №, серия ов №, серия чя №, серия еХ №, серия чь №, серия кС №, серия сх №, серия кэ №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном преступлении - хранится в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. (Т. 3 л.д. 89-91 т.4 л.д. 203-206) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2167,2 грамма и 2122,4 грамма, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 10 купюр достоинством 1000 рублей: серия тэ №,серия зС №, серия гВ №, серия ов №, серия чя №, серия еХ №, серия чь №, серия кС №, серия сх №, серия кэ №; (Т. 3 л.д. 74-75) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. и Прядкина С.В. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыли за 10000 рублей ФИО7 два полипропиленовых мешка с наркотическим средством; (Т. 3 л.д. 77-88) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок в 70 метрах на пригорке возле лесного массива, расположенный в 50 метрах от <адрес> ст. <адрес>, где он с Селезнев А.С. и Прядкина С.В. сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 128-135) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.Ю.. в присутствии участников, добровольно указал на участок в 70 метрах на пригорке возле лесного массива, расположенный в 50 метрах от <адрес> ст. <адрес>, где он с Плетнев А.Ю. и Прядкина С.В. сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 136-143) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Прядкина С.В. в присутствии участников, добровольно указала на участок в 70 метрах на пригорке возле лесного массива, расположенный в 50 метрах от <адрес> ст. <адрес>, где она с Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказала обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 193-198) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном ими преступлении. (Т. 4 л.д. 194-202) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в полипропиленовом мешке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес>, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 2128,4 грамма. (Т. 2 л.д. 131-132) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в полипропиленовом мешке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес>, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 2173,2 грамма.( Т. 2 л.д. 124-125) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (Т. 2 л.д. 106-107) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.2 л.д. 108-109) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. и Прядкина С.В. передали Попов Э.В. каннабис (Т. 2 л.д. 110-113) 7.по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ: Подсудимый Плетнев А.Ю.., вину признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Селезнев А.С., Светланой и Николаем нарвали четыре мешка наркотического средства каннабис (марихуана) и продали парню по имени Эдик, то есть ФИО7 за 12000 рублей, деньги поделил поровну. Подсудимый Селезнев А.С. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимая Прядкина С.В. вину признала полностью и показала, что в середине <данные изъяты> Подсудимый Прядкин Н.В. вину признал полностью и показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО32 показал, что <данные изъяты> Попов Э.В. пояснил, что данное растительное вещество серо-зеленого цвета находящееся в светлых полипропиленовых мешках, примерно в <данные изъяты> Свидетель ФИО33 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО7 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО27 показал, что <данные изъяты> Вина Плетнев А.Ю., Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в четырех полипропиленовых мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1555 грамм, 1115 грамм, 1304 грамма и 1644 грамма.(Т. 2 л.д. 206-207 ) Вещественными доказательствами: четыре полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1552 грамма, 1112 грамм, 1301 грамм и 1641 грамм, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - 11 купюр достоинством 1000 рублей: серия зМ №, серия сг №, серия иХ №, серия пТ №, серия кИ №, серия аК №, серия кЗ №, серия хН №, серия кС №, серия сЬ №, серия чН №; 2 купюры достоинством 500 рублей: серия лО №, серия мВ №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном преступлении - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. (т.3 л.д. 89-91 т.4 л.д. 203-206) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: четыре полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1552 грамма, 1112 грамм, 1301 грамм и 1641 грамм, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 11 купюр достоинством 1000 рублей: серия зМ №, серия сг №, серия иХ №, серия пТ №, серия кИ №, серия аК №, серия кЗ №, серия хН №, серия кС №, серия сЬ №, серия чН №; 2 купюры достоинством 500 рублей: серия лО №, серия мВ №. (Т. 3 л.д. 74-75) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыли за 12000 рублей ФИО7 четыре полипропиленовых мешка с наркотическим средством; (Т. 3 л.д. 77-88) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок в 1100 метрах северо-восточней <адрес> ст. <адрес>, где он с Селезнев А.С., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 128-135) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.Ю.. в присутствии участников, добровольно указал на участок в 1100 метрах северо-восточней <адрес> ст. <адрес>, где он с Плетнев А.Ю., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 136-143) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Прядкина С.В. в присутствии участников, добровольно указала на участок в 1100 метрах северо-восточней <адрес> ст. <адрес>, где она с Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. и Прядкин Н.В. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказала обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 193-198) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенных ими преступлениях; (Т. 4 л.д. 194-202) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в двух полипропиленовых мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 1556 грамм и 1116 грамм.( Т. 2 л.д. 187-188) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в двух полипропиленовых мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 1305 грамм и 1645 грамм.( т. 2 л.д. 191-192) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (т. 2 л.д. 166-167) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (т.2 л.д.168-169) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. передали Попов Э.В. каннабис (т.2 л.д.170-173) 8 по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ: Подсудимый Плетнев А.Ю. вину признал полностью и показал, что с лета 2009 года ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Селезнев А.С. нашли парня по имени А., которому продали один мешок с наркотическим средством за 4000 рублей, деньги разделили между собой. Подсудимый Селезнев А.С. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селезнев А.С. данных в ходе предварительного следствия следует что с <данные изъяты> Свидетель ФИО32 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО33 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Плетнев А.Ю., который в присутствии участников, добровольно указал на участок в 1100 метрах северо-восточней <адрес> ст. Суворовской, где он с Селезнев А.С. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ парню по имени А. наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. Так же, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Селезнев А.С., который в присутствии участников, добровольно указал на участок в 1100 метрах северо-восточней <адрес> ст. Суворовской, где он с Плетнев А.Ю. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ парню по имени А. наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подсудимых, которые в присутствии участников, добровольно указали на место, где они собрали и сбыли ФИО7 наркотическое средство и рассказали обстоятельства совершенного ими преступления. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Ессентукского МРО он вместе со вторым понятым присутствовал при проведении личного обыска подсудимого, фамилию не помню, проводимого в ходе его задержания. При личном обыске у подсудимого, в кармане его брюк, была обнаружена и изъята сберегательная книжка Сбербанка РФ. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО22 данных в ходе предварительного следствия следует, что <данные изъяты> Вина Плетнев А.Ю., Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полипропиленовом мешке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 2032,4 грамма. (Т. 3 л.д. 39-40) Вещественными доказательствами: один полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2029,4 грамма, изъятый у ФИО36 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 4 купюры достоинством 1000 рублей: серия ВИ №, серия хМ №, серия еХ №, серия ьП №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «Sagem» со вставленной в него сим-картой с абонентским номером +79614699788, с которого он созванивался с ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Плетнев А.Ю.; CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном преступлении - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК; <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: один полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2029,4 грамма, изъятый у ФИО36 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 4 купюры достоинством 1000 рублей: серия ВИ №, серия хМ №, серия еХ №, серия ьП №. (Т. 3 л.д. 74-75) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыли за 4000 рублей ФИО22 полипропиленовый мешок с наркотическим средством; (Т. 3 л.д. 77-88) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок в 1100 метрах северо-восточней <адрес> ст. <адрес>, где он с Селезнев А.С. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 128-135) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок в 1100 метрах северо-восточней <адрес> ст. <адрес>, где он с Плетнев А.Ю. собрали и сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 136-143) <данные изъяты> Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном ими преступлении. (Т. 4 л.д. 194-202) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в полипропиленовом мешке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес>, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 2035,4 грамма. (Т. 3 л.д. 29-30) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (Т. 3 л.д. 8-9) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.3 л.д. 10-11) актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю. и Селезнев А.С. передали ФИО22 каннабис. (Т.3 л.д. 12-15) 9. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ: Подсудимый Плетнев А.Ю. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Попов Э. позвонил ФИО7 и сказал, что Светлане и Николаю Прядкина С.В. надо собрать один стакан наркотического средства каннабис, и потом они должны были продать коноплю за 2000 рублей. Светлана и Николай продали коноплю. Подсудимый Селезнев А.С. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селезнев А.С. данных в ходе предварительного следует, что с лета 2009 года он со своим другом Плетнев А.Ю. А., сноха которого является его сестрой, занимались сбытом наркотических средств, так как у него было трудное материальное положение. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Прядкин Н.В. вину признал полностью и показал, что Плетнев А.Ю. сказал Попов Э., что надо продать стакан конопли <данные изъяты> Свидетель ФИО32 показал, что с Плетнев А.Ю. была достигнута договоренность о сбыте им условного стакана <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал, что <данные изъяты> Так же, <данные изъяты> Так же, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Селезнев А.С., который в присутствии участников, добровольно указал на участок с правой стороны дороги, расположенный в 1500 метрах юго-западнее <адрес> ст. Суворовской, где он вместе с Прядкин Н.В. собирал коноплю ДД.ММ.ГГГГ, которую в тот же день Прядкин Н.В. и Прядкина С.В. сбыли по указанию Плетнев А.Ю. и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. Так же, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Прядкина С.В., которая в присутствии участников, добровольно указала на участок возле реки «Кума» в лесном массиве, расположенном в 70 метрах от <адрес> А по <адрес>, где она с Прядкин Н.В. сбыла наркотик ДД.ММ.ГГГГ и рассказала обстоятельства совершенного ими преступления. Свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подсудимых, которые в присутствии участников, добровольно указали на место, где они собрали и сбыли ФИО7 наркотическое средство и рассказали обстоятельства совершенного ими преступления. <данные изъяты> Вина Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в газетном свертке, упакованном в полимерный пакет, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 32,03 грамма. (Т. 4 л.д. 66-67) Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые с поверхности полимерного пакета, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», пригодны для идентификации личности. Два следа оставлены указательным и большим пальцами правой руки Прядкин Н.В. Один след оставлен указательным пальцем правой руки Прядкина С.В. (Т. 4 л.д. 46) Вещественными доказательствами: прозрачный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 31, 83 грамма, изъятый у закупщика ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств - 2 купюры достоинством 1000 рублей: серия оз №, серия ЭК №, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; три отрезка дактопленки, со следами рук Прядкина С.В. и Прядкин Н.В., изъятых с поверхности полимерного пакета, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством, изъятый у ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном преступлении - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. (Т. 4 л.д. 203-206) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: прозрачный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 31, 83 грамма, изъятый у закупщика ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств - 2 купюры достоинством 1000 рублей: серия оз №, серия ЭК №, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; три отрезка дактопленки, со следами рук Прядкина С.В. и Прядкин Н.В., изъятых с поверхности полимерного пакета, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством, изъятый у ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 4 л.д. 189-193) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. находясь на открытом участке местности в ст. <адрес> сбыли за 2000 рублей ФИО10 полимерный пакет с наркотическим средством; CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенных ими преступлениях; (Т. 4 л.д. 194-202) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нашел покупателя наркотических средств и предложил Светлане и Николаю продать Попов Э. один стакан наркотического средства каннабис (марихуана) за 2000 рублей. Они продали её, а деньги разделили между собой. (Т. 3 л.д. 128-135) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок с правой стороны дороги, расположенный в 1500 метрах юго-западнее <адрес> ст. <адрес>, где он вместе с Прядкин Н.В. собирал коноплю ДД.ММ.ГГГГ, которую в тот же день Прядкин Н.В. и Прядкина С.В. сбыли по указанию Плетнев А.Ю. (Т. 3 л.д. 136-143) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Прядкина С.В. в присутствии участников, добровольно указала на участок возле реки «Кума» в лесном массиве, расположенном в 70 метрах от <адрес> А по <адрес>, где она с Прядкин Н.В. сбыла наркотик ДД.ММ.ГГГГ и рассказала обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 193-198) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в газетном свертке, завернутом в полиэтиленовый пакет, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес>, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 32,23 грамма.( Т. 4 л.д. 31-32) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности полимерного пакета в котором находится газетный сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» имеется три следа руки пригодные для идентификации личности. ( Т. 4 л.д. 35) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (Т. 4 л.д. 13-14) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.4 л.д. 15-16) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. передали ФИО10 каннабис. (Т.4 л.д. 17-20) 10. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ: Подсудимый Плетнев А.Ю.., вину признал полностью и показал, что <данные изъяты> Подсудимый Селезнев А.С. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Селезнев А.С. данных на предварительном следствии следует, что с <данные изъяты> Подсудимая Прядкина С.В. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ Плетнев А.Ю. сказал, что к нему поступил заказ на большую партию конопли и <данные изъяты> Подсудимый Прядкин Н.В. вину признал полностью и показал, что в начале сентября 2010 года Плетнев А.Ю. сказал, что надо <данные изъяты> Свидетель ФИО7 показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО32. показал, что <данные изъяты> Свидетель ФИО26 показал,что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана), в роли очевидца, на что он согласился.Совместно с сотрудником полиции он прошел в здание Ессентукского МРО в кабинет. В кабинете находились двое граждан. Им разъяснили права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий а именно, что в ст. Суворовской, Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. <данные изъяты> Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подсудимых, которые в присутствии участников, добровольно указали на место, где они собрали и сбыли ФИО7 наркотическое средство и рассказали обстоятельства совершенного ими преступления. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Ессентукского МРО он вместе со вторым понятым присутствовал при проведении личного обыска подсудимого, фамилию не помнит, проводимого в ходе его задержания. При личном обыске у подсудимого, в кармане его брюк, была обнаружена и изъята сберегательная книжка Сбербанка РФ. Вина Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в 15 полипропиленовых мешках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 2659 грамм, 1800 грамм, 2159 грамм, 1982 грамма, 1888 грамм, 1863 грамма, 2373 грамма, 1981 грамм, 1878 грамм, 1849 грамм, 1771 грамм, 1630 грамм, 2010 грамм, 2669 грамм и 3552 грамма. (Т. 4 л.д. 163-165) Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук и в срезах ногтевых пластин Плетнев А.Ю., Прядкина С.В., Прядкин Н.В. и Селезнева А.Ю. обнаружены следы тетрагидроканнабинола. На контрольных ватных тампонах каннабиноидов не обнаружено. (Т. 4 л.д. 150-151) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного пакета с муляжом денежных купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Плетнев А.Ю. в ходе сбора образцов для сравнительного исследования, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки Плетнев А.Ю. (Т. 4 л.д. 136-138) Вещественными доказательствами: 15 полипропиленовых мешков с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2654 грамма, 1795 грамм, 2154 грамма, 1977 грамм, 1883 грамма, 1858 грамм, 2368 грамм, 1976 грамм, 1873 грамма, 1844 грамма, 1766 грамм, 1625 грамм, 2005 грамм, 2664 грамма, 3547 грамм, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у закупщика ФИО7; копии муляжей денежных средств - 12 купюр достоинством 5000 рублей без номерных обозначений, используемых в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; муляжи денежных средств – 12 купюр достоинством 5000 рублей без номерных обозначений используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе сбора образцов для сравнительного исследования у Плетнев А.Ю.; один отрезок дактопленки со следом руки Плетнев А.Ю., изъятый с поверхности полимерного пакета с муляжами денежных купюр изъятых у Плетнев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования»; ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин на которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольные ватные тампоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования» у Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В.; мобильный телефон «Sagem», имеющим ИМЕЙ-код 35409500027484-7 и вставленной в него сим-картой с абонентским номером +79614699788- изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Плетнев А.Ю., CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном преступлении - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. (Т. 4 л.д. 203-206) Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 15 полипропиленовых мешков с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2654 грамма, 1795 грамм, 2154 грамма, 1977 грамм, 1883 грамма, 1858 грамм, 2368 грамм, 1976 грамм, 1873 грамма, 1844 грамма, 1766 грамм, 1625 грамм, 2005 грамм, 2664 грамма, 3547 грамм, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у закупщика ФИО7; копии муляжей денежных средств - 12 купюр достоинством 5000 рублей без номерных обозначений, используемых в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; муляжи денежных средств – 12 купюр достоинством 5000 рублей без номерных обозначений используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе сбора образцов для сравнительного исследования у Плетнев А.Ю.; один отрезок дактопленки со следом руки Плетнев А.Ю., изъятый с поверхности полимерного пакета с муляжами денежных купюр изъятых у Плетнев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования»; ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин на которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольные ватные тампоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования» у Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В.; мобильный телефон «Sagem», имеющим ИМЕЙ-код 35409500027484-7 и вставленной в него сим-картой с абонентским номером +79614699788, с которого он созванивался с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и в записной книжки которого имеются контакты под именами «эдик братан» с номером телефона +79283507215, (который принадлежит ФИО7), «света» с номером телефона +79064707810 (принадлежащем Прядкина С.В.), «калек» с номером телефона +79887471392 (принадлежащем Прядкин Н.В.). При просмотре последних соединений данного мобильного телефона были обнаружены записи неоднократных соединений с абонентами «эдик братан» и «калек», - изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Плетнев А.Ю.- хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. (Т. 4 л.д. 189-193) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра видеозаписи было установлено, что Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. в лесном массиве, в ст. <адрес> сбыли за муляжи денежных средств в сумме 60000 рублей ФИО7 15 полипропиленовых мешков с наркотическим средством; CD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого они добровольно, без принуждения рассказывают о совершенном ими вместе с Прядкина С.В., Прядкин Н.В. преступлении; (Т. 4 л.д. 194-202) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Плетнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок расположенный в 150 метрах от <адрес> ст. Суворовской, где он вместе с Селеневым А.С., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 128-135) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Селезнев А.Ю. в присутствии участников, добровольно указал на участок расположенный в 150 метрах от <адрес> ст. Суворовской, где он вместе с Плетнев А.Ю., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 136-143) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Прядкина С.В. в присутствии участников, добровольно указала на участок выше Суворовского кладбища, где она ДД.ММ.ГГГГ собирала коноплю, затем в присутствии участников, она добровольно указала на участок расположенный в 150 метрах от <адрес> ст. Суворовской, где она вместе с Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. и Прядкин Н.В. сбыли ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство и рассказала обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 3 л.д. 193-198) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество в 15 полипропиленовых мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Попов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес>, является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 32139 грамм.( Т. 4 л.д. 121-122) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности полимерного пакета с муляжом денежных купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ Плетнев А.Ю. в ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», имеется след руки, пригодный для идентификации личности. ( Т. 4 л.д. 128) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (Т. 4 л.д. 81-82) Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ст. <адрес>. (Т.4 л.д.83-84) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В. и Прядкин Н.В. передали ФИО7 каннабис.( Т. 4 л.д. 85-88) Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Плетнев А.Ю. были изъяты смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, муляжи денежных средств, следы пальцев и ладоней рук на дактокарту, сделан контрольный ватный тампон.( Т. 4 л.д. 110-112) Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Селезнев А.С. были изъяты смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, следы пальцев и ладоней рук на дактокарту, сделан контрольный ватный тампон.( Т. 4 л.д. 107-109) Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Прядкина С.В. были изъяты смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, следы пальцев и ладоней рук на дактокарту, сделан контрольный ватный тампон.( Т. 4 л.д. 104-106) Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Прядкин Н.В. были изъяты смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, следы пальцев и ладоней рук на дактокарту, сделан контрольный ватный тампон.( Т. 4 л.д. 113-115) 11. по эпизоду совершения преступления, Плетнев А.Ю. Ефременко А.Я. от мая 2010 года предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ: Подсудимый Плетнев А.Ю. вину не признал и показал, что по поводу кражи Попов Э. нечего пояснить, так как он ничего не воровал. В тот день был пьян, про кражу он ничего не помнит, да и такого не было. На предварительном следствии давал признательные показания под давлением участкового инспектора который с казал, что он его посадит. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Плетнев А.Ю., данных в ходе предварительного следствия, что в двадцатых числах мая 2010 года, приблизительно в 22 часа он, вместе с Ефременко А.Я. находились у Ефременко А.Я. дома по адресу: <адрес>, ст. Суворовская, <адрес>. Ефременко А.Я. предложил Попов Э. «сходить на дело», то есть найти что-нибудь покушать, а именно мясного, так как у них нечего было поесть и денег не <данные изъяты> Подсудимый Ефременко А.Я. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Ефременко А.Я. данных на предварительном следствии следует, что он проживает по адресу: <адрес>, ст. Суворовская, <адрес> вместе со своей гражданской женой - ФИО13, матерью - ФИО12 и своим товарищем — Плетнев А.Ю., который проживает у него временно, так как строит дом. В двадцатых числах мая 2010 года, <данные изъяты> Несмотря на не признание вины Плетнев А.Ю., вина Плетнев А.Ю. и Ефременко А.Я. установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Потерпевший Золотоверхов И.В. показал, что примерно в середине <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных на предварительном следствии следует, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции ст. Суворовская ОВД по <адрес> обратился гр. Ефременко А.Я., проживающий в ст. <адрес> заявлением о совершенном им, совместно с Плетнев А.Ю. А., преступлении, этим же днем, то есть ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УУМ отделения милиции ст. Суворовская ОВД по <адрес> он составил протокол явки с повинной, в котором он, со слов Ефременко А.Я., изложил кратко обстоятельства, совершенного Ефременко А.Я., совместно с Плетнев А.Ю., преступления. С его стороны морального и физического воздействия на Ефременко А.Я. не оказывалось. Ефременко А.Я. сообщил о том, что в середине мая 2010 года он (Ефременко А.Я.) <данные изъяты> Свидетель ФИО12 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии следует, что она зарегистрирована и иногда проживает по адресу: <адрес>, ст. Суворовская, <адрес>, по данному же адресу проживает ее сын – Ефременко А.Я., жена сына – ФИО13, с которой Ефременко А.Я. официально в браке не состоит, также их малолетний ребенок – Иван, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который записан на фамилию своей матери – ФИО13 Также по данному адресу временно проживает товарищ сына – Плетнев А.Ю. А.. Точно сказать она не может, это было в конце мая или начале июня 2010 года, она находилась у своего сына – Ефременко А.Я. по вышеуказанному адресу. В <данные изъяты> Свидетель ФИО13 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии следует, что она проживает в ст. <адрес> вместе со своим сожителем – Ефременко А.Я., их совместным сыном – ФИО14, 2005 года рождения, матерью Ефременко А.Я. – Ефременко А.Я. ФИО59. С ними также временно проживает товарищ Ефременко А.Я. – Плетнев А.Ю. А.. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ Ефременко А.Я. с ними не живет и его местонахождение ей не известно. Приблизительно в конце мая 2010 года, поздно вечером Ефременко А.Я. вместе с Плетнев А.Ю. куда-то собрались и ушли из дома. Она осталась дома вместе с сыном и ФИО12 Через некоторое время Ефременко А.Я. и Плетнев А.Ю. вернулись, в руках у Ефременко А.Я. были куры, по одной курице в каждой руке, одна из которых была коричневого цвета, другая – черного. Ефременко А.Я. и Плетнев А.Ю. объяснили, что кур они получили как оплату за проделанную ими работу, после чего Ефременко А.Я. и Плетнев А.Ю. <данные изъяты> Свидетель Селезнев А.С. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Селезнев А.С. данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Ефременко А.Я., который в присутствии участников, добровольно указал на хозяйственную постройку для содержания кур, расположенную во дворе <адрес> ст. Суворовской, откуда он в мае 2010 г. вместе с Плетнев А.Ю. похитил двух кур и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 9 л.д. 146-147) Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО41 данных на предварительном следствии следует, что он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции ст. Суворовская ОВД по <адрес> обратился гр. Плетнев А.Ю., проживающий в ст. <адрес> заявлением о совершенном им, совместно с Ефременко А.Я., преступлении, этим же днем, то есть ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УУМ отделения милиции ст. Суворовская ОВД по <адрес> он составил протокол явки с повинной, в котором он, со слов Плетнев А.Ю., изложил кратко обстоятельства, совершенного Плетнев А.Ю., совместно с Ефременко А.Я., преступления. С его стороны морального и физического воздействия на Плетнев А.Ю. не оказывалось. Плетнев А.Ю. сообщил о том, что примерно в середине мая 2010 года Плетнев А.Ю. находился дома у своего друга – Ефременко А.Я., по месту своего фактического проживания. Примерно в 22 часа к Плетнев А.Ю. обратился Ефременко А.Я., который предложил Плетнев А.Ю. пойти с ним, Плетнев А.Ю. согласился, не спрашивая куда они пойдут. Ефременко А.Я. привел Плетнев А.Ю. к домовладению Золотоверхов И.В., проживающему рядом по <адрес> ст. Суворовская, Ефременко А.Я. предложил Плетнев А.Ю. <данные изъяты> Вина Плетнев А.Ю., Ефременко А.Я. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среднерыночная стоимость курицы породы «Кучинские» несушки, весом 2 кг., на середину мая 2010 года, составляет 220 (двести двадцать) рублей. (Т. 9 л.д. 48-52) Заключенем комиссии экспертов-психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ефременко А.Я. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (Т. 8 л.д. 154-156) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления. (Т. 9 л.д. 8) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Ефременко А.Я. в присутствии участников, добровольно указал на хозяйственную постройку для содержания кур, расположенную во дворе <адрес> ст. Суворовской, откуда он в мае 2010 г. вместе с Плетнев А.Ю. похитил двух кур и рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (Т. 8 л.д. 137-145) Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Золотоверхов И.В., зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 9 л.д. 6) Протоколом явки с повинной Плетнев А.Ю., зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Плетнев А.Ю. рассказал о совершенном им в середине мая 2010 года, совместно с Ефременко А.Я., хищении двух кур у Золотоверхов И.В. (Т. 9 л.д. 10) Протоколом явки с повинной от Ефременко А.Я., зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ефременко А.Я. рассказал о совершенном им в середине мая 2010 года, совместно с Плетнев А.Ю., хищении двух кур у Золотоверхов И.В. (Т. 9 л.д. 13-14) С учетом позиции представителя государственного обвинения суд считает, что действия подсудимых Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В., Ефременко А.Я.. следует квалифицировать: Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Прядкина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Прядкина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Прядкин Н.В.. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а,» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Прядкина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Прядкин Н.В.. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Селезнев А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Прядкина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Прядкин Н.В.. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Плетнев А.Ю. по факту кражи по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Ефременко А.Я. по факту кражи по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Доводы Плетнев А.Ю. о том, что по поводу кражи Попов Э. нечего пояснить, так как он ничего не воровал. В тот день был пьян, про кражу он ничего не помнит, да и такого не было. На предварительном следствии давал признательные показания под давлением участкового инспектора который с казал, что он его посадит суд считает несостоятельными, противоречащими материалам уголовного дела и обстоятельствам по уголовному делу суд расценивает их как способ Плетнев А.Ю. уйти от ответственности. Эти доводы противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей. Подсудимый Плетнев А.Ю. в судебном заседании показал, что признательные показания в ходе предварительного следствия давал следователю без какого – либо давления со стороны следователя. Суд отдает им предпочтение, поскольку они соответствуют обстоятельствам по уголовному делу. Доводы подсудимого Плетнев А.Ю. о том, что на него оказывалось давление со стороны участкового инспектора и поэтому он давал признательные показания опровергаются проведенной проверкой в порядке ст. 144 УК РФ и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В., Ефременко А.Я. в совершении вышеуказанных преступлений. При назначении наказания подсудимым Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В., Ефременко А.Я. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняются Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкина С.В., Прядкин Н.В., относится к категории особо тяжких преступлений, Плетнев А.Ю. и Ефременко А.Я. к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам характеризующим личность подсудимого Плетнев А.Ю. суд относит ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Плетнев А.Ю., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Плетнев А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, Плетнев А.Ю. совершил покушение на ряд особо тяжких преступлений, совершил претупление средней тяжести, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Плетнев А.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам характеризующим личность подсудимого Селезнев А.С. суд относит ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, инвалид 22 группы, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Селезнев А.С. предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Селезнев А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, Селезнев А.С. совершил покушение на ряд особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. Суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания предусмотренную ч.3 ст. 228 -1 УК РФ в виде штрафа, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. Оснований для назначения Селезнев А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам характеризующим личность подсудимой Прядкина С.В. суд относит ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Прядкина С.В. предусмотренным п. «г« д» и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Прядкина С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, Прядкина С.В. совершила покушение на ряд особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. Суд с учетом материального положения Прядкина С.В. считает возможным назначить наказание без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. Оснований для назначения Прядкина С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам характеризующим личность подсудимого Прядкин Н.В. суд относит ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Прядкин Н.В. предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Прядкин Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, Прядкин Н.В. совершил покушение на ряд особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. Суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. Оснований для назначения Прядкин Н.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам характеризующим личность подсудимого Ефременко А.Я. суд относит ранее судим, судимость не погашена, состоит на учете врача – психиатра с диагнозом « легкая умственная отсталость», состоит на учете врача – нарколога с диагнозом « хронический алкоголизм средней тяжести с классическим делирием», месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Ефременко А.Я. предусмотренным п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Ефременко А.Я. предусмотренным п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и личности виновного, Ефременко А.Я. совершил преступление средней тяжести, суд учитывает сумму ущерба, возмещение ущерба, состояние здоровья, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ то есть срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Суд считает назначить наказание без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Ефременко А.Я. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Так как Плетнев А.Ю., Селезнев А.С., Прядкин Н.В. совершил особо тяжкие преступления, ранее не отбывали лишение свободы, то наказание они должны отбывать в соответствии с «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Так как Ефременко А.Я. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях рецидив преступлений, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Так как Прядкина С.В. совершила особо тяжкое преступление, то наказание она должна отбывать в соответствии п.»б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 58, 61, 63, 68, 69, 303-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Плетнева А.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Попов Э. наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 10 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Плетнев А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком 11 лет со штрафом 100000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плетнев А.Ю. до вступления приговора в законную без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Селезнев А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом, 15000 рублей без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы со штрафом 15000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Селезнев А.С. назначить в виде лишения свободы сроком 9 лет со штрафом 90 000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Селезнев А.С. до вступления приговора в законную без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Селезнев А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Прядкину С.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 8 лет без, штрафа и применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 8 лет без, штрафа и применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 8 лет без, штрафа и применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Прядкиной С.В. назначить в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев, без штрафа и применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Прядкиной С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Наказание Прядкина С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Прядкина Н.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228-1УК РФ и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 8 лет, со штрафом 10000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 8 лет, со штрафом 10000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 8 лет, со штрафом 10000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Прядкину Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев, со штрафом 20 000 рублей, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прядкину Н.В. до вступления приговора в законную без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Прядкин Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Ефременко А.Я., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Попов Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефременко А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок наказания Ефременко А.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1126,86 грамма, изъятый у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1108,71 грамма, изъятый у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; два полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1115,64 грамма и 1197,74 грамма, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; два полимерных мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2323 грамм и 2512 грамм, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; два вдетых друг в друга полимерных пакета с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1014,36 грамма, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить; 3 купюры достоинством 1000 рублей: серия тТ №, серия гЬ №, серия зК №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 1 купюра достоинством 5000 рублей: серия аз №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; приходной кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, на получателя Плетнева А.Ю.; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 5 купюр достоинством 1000 рублей: серия гТ №, серия оп №, серия зх №, серия бЯ №, серия пИ №; 1 купюра достоинством 5000 рублей: серия бз №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; приходной кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, на получателя Селезнев А.С.; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 2 купюры достоинством 5000 рублей: серия бп №, серия ае №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; приходной кассовый ордер ДО 30/139 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, на получателя Селезнев А.С.; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 3 купюры достоинством 1000 рублей: серия МЬ №, серия ГЧ №, серия ГЯ №; СD диск №с, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела. два полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2167,2 грамма и 2122,4 грамма, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 10 купюр достоинством 1000 рублей: серия тэ №,серия зС №, серия гВ №, серия ов №, серия чя №, серия еХ №, серия чь №, серия кС №, серия сх №, серия кэ №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ– хранить в материалах дела; четыре полипропиленовых мешка с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 1552 грамма, 1112 грамм, 1301 грамм и 1641 грамм, изъятые у Попов Э.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ 11 купюр достоинством 1000 рублей: серия зМ №, серия сг №, серия иХ №, серия пТ №, серия кИ №, серия аК №, серия кЗ №, серия хН №, серия кС №, серия сЬ №, серия чН №; 2 купюры достоинством 500 рублей: серия лО №, серия мВ №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ– хранить в материалах дела; один полипропиленовый мешок с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2029,4 грамма, изъятый у ФИО36 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ- 4 купюры достоинством 1000 рублей: серия ВИ №, серия хМ №, серия еХ №, серия ьП №; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ– хранить в материалах дела; прозрачный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 31, 83 грамма, изъятый у закупщика ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; копии денежных средств - 2 купюры достоинством 1000 рублей: серия оз №, серия ЭК №, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; три отрезка дактопленки, со следами рук Прядкина С.В. и Прядкин Н.В., изъятых с поверхности полимерного пакета, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством, изъятый у ФИО10 в ходе ОРМ «Провнрочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ– хранить в материалах дела; 15 полипропиленовых мешков с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой 2654 грамма, 1795 грамм, 2154 грамма, 1977 грамм, 1883 грамма, 1858 грамм, 2368 грамм, 1976 грамм, 1873 грамма, 1844 грамма, 1766 грамм, 1625 грамм, 2005 грамм, 2664 грамма, 3547 грамм, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у закупщика ФИО7 - уничтожить; копии муляжей денежных средств - 12 купюр достоинством 5000 рублей без номерных обозначений, используемых в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; СD диск №с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; муляжи денежных средств – 12 купюр достоинством 5000 рублей без номерных обозначений используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе сбора образцов для сравнительного исследования у Плетнев А.Ю.; один отрезок дактопленки со следом руки Плетнев А.Ю., изъятый с поверхности полимерного пакета с муляжами денежных купюр изъятых у Плетнев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования»; ватный тампон со смывами с рук, срезы ногтевых пластин на которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольный ватный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования» у Плетнев А.Ю., ватный тампон со смывами с рук, срезы ногтевых пластин на которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольный ватный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования» у Селезнев А.С.; ватный тампон со смывами с рук, срезы ногтевых пластин на которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольный ватный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования» у Прядкина С.В.; ватный тампон со смывами с рук, срезы ногтевых пластин на которых обнаружены следы тетрагидроканнабинола и контрольный ватный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « Сбор образцов для сравнительного исследования» у Прядкин Н.В.; сберегательная книжка Сбербанка России № НР 1735040 на имя Селезнев А.С.; сберегательная книжка Сбербанка России № НР 1735051 на имя Плетнева А.Ю., мобильный телефон «Sagem», имеющим ИМЕЙ-код 35409500027484-7, со вставленной в телефон сим-картой с абонентским номером 89614699788; СD диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Плетнев А.Ю., Селезнев А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО. Детализация вызовов абонентского номера 89624278671, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализация вызовов абонентского номера 89614699788, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранятся в материалах уголовного дела №. Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов Коротун Ю.В., Свистула В.В., Подазовской К.В., Лукьянова П.С., Пиляевой Л.М. возместить за счет средств федерального бюджета, с последующем взысканием с осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Судья: