Дело № 1-148/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В., с участием: представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А. подсудимой Меняевой Л.И., защитника – адвоката АК Предгорного района – Свистула В.В. представившего удостоверение № 2239 и ордер № 051616 потерпевшей Крывуля Н.А. при секретаре судебного заседания Баскине Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Меняевой Л.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Меняева Л.И. применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Меняева Л.И. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Крывуля Н.А., в соответствии со ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № В результате умышленных действий Меняева Л.И., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Крывуля Н.А. причинены: рваные раны мочек обеих ушных раковин, кровоподтеки волосистой части головы, правого бедра, обоих голеней. Данные телесные повреждения обладают квалифицирующими признаками повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Меняева Л.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд установил, что подсудимая Миняева Л.И. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Крывуля Н.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимая признала вину в совершении преступления в полном объеме. Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, с которым согласилась Меняева Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимой Меняева Л.И.следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого. К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Меняева Л.И. относится к категории тяжких преступлений. При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что подсудимая находясь по месту своего жительства, применила насилие, опасное для здоровья в отношении заместителя начальника ОДН ОВД по Предгорному району Крывуля Н.А., то есть совершила умышленное преступление направленное против порядка управления. В соответствии с требованиями п.»г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено. К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в совершении преступления, состоит на учёте у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Исходя из того, что Меняева Л.И. совершила тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденной не возможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. В связи с тем, что Меняева Л.И. не занимается воспитанием малолетнего ребенка суд считает не целесообразным применение ст. 43 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Меняева Л.И. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меняеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Меняевой Л.И., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: два металлических ножа стального цвета, прядь волос темно-русого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
«О милиции», пыталась пресечь вышеуказанные противоправные действия Меняева Л.И., применив физическую силу, однако, Меняева Л.И. свои противоправные действия прекратила только после того, когда ее оттащил от Крывуля Н.А. ее сожитель – ФИО9